Кабмин дополнительно выделил 5,8 млрд гривен на реконструкцию ГЭС

02.12.2023 09:25 | Укррудпром

08:30 02 декабря 2023 года

Кабинет министров перераспределил расходы спецфонда госбюджета, выделив дополнительные средства на реконструкцию гидроэлектростанций и восстановление водоснабжения в Николаеве. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 1 декабря, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

В частности, правительство перенаправило средства спецфонда, предусмотренные на реализацию инвестиционных проектов за счет международных кредитов, на финансирование таких проектов:

     Министерству энергетики на программу “Реконструкция гидроэлектростанций ПpAT “Укргидроэнерго” — на 5,77 миллиарда гривен, на “Повышение эффективности передачи электроэнергии (модернизация подстанций)” — на 5 млн гривен;      Мининфраструктуры на программу “Развитие городской инфраструктуры и мероприятия в секторе централизованного теплоснабжения Украины, развитие системы водоснабжения и водоотведения в г. Николаеве, реконструкция и развитие системы коммунального водного хозяйства г. Черновцы” — на 232,44 млн грн;      МВД на программу “Создание системы охраны морских границ” — на 74 млн. гривен.

В то же время уменьшено финансирование расходов, предусмотренных в спецфонде для:

     МВД по программе “Создание единой авиационной системы безопасности и гражданской защиты” на 2,71 млрд. гривен;      Минздрав по программе “Улучшение здравоохранения на службе у людей” — на 300 млн гривен (инвестиционный проект “Дополнительное финансирование Проекта “Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине”);      Минфина по программе “Финансирование проектов развития за счет средств, привлеченных государством” — на 117,99 млн гривен (инвестиционный проект “Рефинансирование энергоэффективных инвестиций малых и средних предприятий Украины через финансовый сектор”);      Мининфраструктуры по программе “Безопасность pyxy в городах Украины” — на 1,06 миллиарда гривен (инвестиционный проект “Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины”);      Министерству энергетики по программам “Строительство воздушной линии 750 кВ Запорожская — Каховская” — на 506,24 млн гривен, “Реконструкция трансформаторных подстанций восточной части Украины” — на 980,61 млн гривен, “Строительство ВЛ 750 кВ Ровенская AEC — Киевская” 415,95 млн. гривен.

Как сообщалось, ранее в “Укргидроэнерго” заявляли, что разработка экспериментального проекта восстановления Каховской ГЭС займет два года, а на строительство новой ГЭС понадобится около шести лет.

Напомним, в ночь на 6 июня враг взорвал дамбу Каховской ГЭС. По данным “Укргидроэнерго”, в результате подрыва ГЭС полностью разрушены. Станция восстановлению не подлежит.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – папірці,
Але на них ґрунтується
Економіка.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 10 серпня: московія прагне зірвати український експорт
19:40 - Компанія з Відня постачала комплектуючі для російської армії
19:19 - У липні видобуток нафти в ОПЕК зростав завдяки країнам Перської затоки
18:50 - У Тобольську БпЛА атакували найбільший нафтохімічний комплекс московія – російські ЗМІ
18:18 - Intel планує продаж акцій на 15 мільярдів доларів
18:12 - ПриватБанк першим на ринку анонсував сервіс підписок: які вигоди отримають клієнти
17:50 - У податківця можуть відібрати "мамине" авто за 2,2 мільйона гривень
17:28 - У Чернівцях заборонили прокат електросамокатів: яка причина
17:16 - Російські Геленджик та Новоросійськ залишились без світла через загрозу дронів
17:15 - У Севастополі знову продаватимуть паливо лише за QR-кодами
16:53 - Мільярдні збитки: генпрокурор розповів про масштаби оборонної корупції
16:37 - У ДТП загинула топ-менеджерка мережі магазинів Eva
16:10 - Україна вперше змінила прогноз експорту зерна через блокаду портів: наскільки він впав
16:00 - "Не можна сидіти" і "мінус 500 грн за запізнення". Коли вимоги роботодавців порушують права людини
15:44 - Кількість зупинених податкових накладних скоротилася майже в 5 разів
15:44 - У Мінрозвитку оцінили готовність житла та інфраструктури до зими
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.08.2026
15:15 - Укрпошта почала торгувати електронікою
15:05 - Держстат: інфляція у липні зросла до 0,3%, у річному вимірі – 7,7%
14:30 - Що буде з 372 мільйони криптоактивів, які передані АРМА?
14:22 - Туреччина стала "притримувати" прохід через Дарданелли для деяких суден – ЗМІ
14:00 - У КМДА прозвітували про стан виконання Плану стійкості Києва
13:51 - Звернення громадян: податківці Дніпропетровщини з початку року отримали від платників 773 заяви
13:47 - Волонтери можуть отримати витяг з реєстру в електронному вигляді
13:45 - До уваги платників рентної плати за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України!
13:44 - Щодо отримання фізичною особою, яка перебуває за кордоном, документа, що засвідчує реєстрацію у ДРФО
13:42 - Щодо подання скарги в електронній формі засобами електронного зв’язку на ППР
13:40 - За яким кодом класифікації доходів бюджету роботодавець сплачує ПДФО з нарахованої та виплаченої працівнику допомоги у зв’язку з лікарняним?
13:39 - Громадянин України втратив паспорт з позначкою «відмова»: алгоритм дій платника щодо отримання PHOKПП у разі зміни своїх релігійних переконань
13:38 - Особа, яка є адвокатом та провадить незалежну професійну діяльність, за певних умов може одночасно обрати третю групу платника єдиного податку


Більше новин