Киев существенно упал в рейтинге самых дорогих городов мира

30.11.2023 19:25 | Укррудпром

18:40 30 ноября 2023 года

Столица Украины существенно просела в рейтинге самых дорогих городов мира, заняв 132 место, что на 14 позиций ниже показателей довоенного 2021 года. Об этом говорится в исследовании EIU Worldwide Cost of Living.

В целом рейтинг 2023 года охватывает 173 крупнейших городов мира.

Во всем мире отмечались тенденции гораздо более медленного роста цен на коммунальные услуги (счета за электроэнергию и воду), чем в 2022 году, когда мир переживал ценовые шоки на энергоносители, вызванные вторжением россии в Украину. Эта категория заняла последнее место среди десяти категорий, которые исследовались.

Зато самыми быстрыми темпами в мире дорожали продукты питания.

Исследование показало, что в среднем цены выросли на 7,4% по сравнению с прошлым годом.

Возглавили рейтинг самых дорогих городов мира Сингапур и Цюрих (Швейцария).

При этом, Сингапур в девятый раз за последние одиннадцать лет сохранил первую позицию самого дорогого города мира, опередив Нью-Йорк (США), который в этом году опустился на третье место.

Несмотря на то, что три города США (Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Сан-Франциско) входят в первую десятку, города Северной Америки в среднем опустились в нашем рейтинге стоимости жизни.

На Западную Европу приходится четыре из десятки самых дорогих городов из-за постоянной инфляции продуктов питания и одежды вместе с повышением курса валют региона.

Из-за санкций и ослабления курса рубля, Москва и Санкт-Петербург претерпели наибольшее падение в рейтинге.

“Цены на продукты питания на россии продолжают стремительно расти. В среднем стоимость повысилась на 7,4% в годовом исчислении в местной валюте на более 200 товаров и услуг, которые чаще всего используются. Это меньше рекордного роста на 8,1%, который был зарегистрирован в прошлом году, но рост цен остается значительно выше тенденции 2017-21 годов”, — говорится в исследовании.

Киев занял 132 место, переместившись в рейтинге с 2021 года, когда он занимал 118 место. Но поскольку в 2022 году рейтинг Киева не исследовался, в нынешнем рейтинге отсутствует расчет средней инфляции.

А самым дешевым городом в рейтинге остается Дамаск, даже несмотря на то, что ценовая корзина в стране выросла на 321% за год в местной валюте (на фоне отмены государственных субсидий и девальвации национальной валюты, что увеличило расходы на импорт).

Также, среди самых дешевых городов мира оказались Тегеран (Иран) и Триполи (Ливия).

Хотя уровень инфляции в Тегеране высокий — почти 49%, цены в Триполи за последний год выросли чуть более чем на 5% за последний год, но во всех трех городах особенно дешевые продукты питания, а также другие бытовые товары.

В целом десятка самых дорогих городов 2023 года состоит из двух мегаполисов Азии (Сингапур и Гонконг), четырех городов Европы (Цюрих, Женева, Париж и Копенгаген), трех городов США (Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Сан-Франциско) и Тель-Авива в Израиле.

Опрос был проведен перед началом войны Израиля и ХАМАС, которая повлияла на обменные курсы в Израиле и, возможно, затруднила закупку некоторых товаров в Тель-Авиве, что повлияло на цены.

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок,
Дозволяє заробити,
Розумно і правильно.

- Fin.Org.UA

Новини

22:39 - московія вдарила балістикою по об'єктах "Нафтогазу"
21:50 - Людина, яка мислила тисячоліттями Української Державності
21:00 - Новини 18 травня: помер ексміністр Кубів, чи мобілізуватимуть айтівців
20:50 - Ford готує нові авто для Європи на тлі тиску китайських конкурентів
20:20 - Путін погрожував залишити Європу без газу, але нові покупці обходяться московія дорожче
19:45 - Стало відомо, скільки вже коштувала світовим компаніям війна з Іраном
19:10 - США ще на місяць продовжать санкційний виняток для морської нафти московія
18:50 - Аварійники отримають фінальні виплати урядової підтримки
18:34 - Авторизаційні вимоги до надавачів фінансових послуг буде оновлено
18:23 - "Укрпошта" автоматизувала всі процеси з сортування посилок
18:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «БАНК «ГРАНТ» (Відділення №31 м. Київ, Солом’янський район, вул. Освіти, 8/1)
18:15 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КРИНИЧКА КОРОЛІВСЬКА» (Івано-Франківська обл, Коломийський р-н, с. Корнич, вул. Чернівецька 10)
18:14 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Імпульс» (Черкаська обл., Черкаський р-н, м. Кам’янка, вул. Заводська, 2)
18:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ГАЛИЦЬКА КУРЯТИНА» (Львівська обл., Львівський рн, село Подусів)
18:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СК «КУЗЬМИНСЬКИЙ» (с. Кузьмин, вул. Лісова, 72з)
18:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФГ “МЕРКУРІЙ-АГРО” (Хмельницька обл, Хмельницький район, с. Кульчини, вул. Польова, 32В)
18:10 - Індія заявила, що купуватиме нафту московія і без винятків США
18:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОРОЛІВСЬКЕ КУРЧА» (Івано-Франківська область, Коломийський район, с. Олієво-Королівка, вул. Галицька, 100б)
18:00 - Імпортозаміщення у рибній галузі: Україна формує нову модель продовольчої безпеки через державні закупівлі
17:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Петрол Контракт» (Вінницька обл., Хмільницький р-н, Махнівська ТГ, с. Махнівка, вул. Київська, 135)
17:36 - Уточнено вимоги щодо формування банками буфера системної важливості
17:36 - Експоліцейський програв апеляцію: конфіскують авто, оформлене на родичку
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на 19 травня
17:20 - UPG та Ощадбанк на ENERGY FINANCE 2026: партнерство для стабільного постачання пального
17:09 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 6 травня 2026 року
17:01 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 1 травня 2026 року
17:00 - Мінекономіки та зоозахисні організації посилюють співпрацю у сфері захисту тваринного світу
16:58 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 11- 13 травня 2026 року
16:55 - Ексдепутата Гордійчука розшукують за махінації з кредитами
16:51 - Угорщина скасувала рішення про депортацію інкасаторів Ощадбанку


Більше новин