Киев существенно упал в рейтинге самых дорогих городов мира

30.11.2023 19:25 | Укррудпром

18:40 30 ноября 2023 года

Столица Украины существенно просела в рейтинге самых дорогих городов мира, заняв 132 место, что на 14 позиций ниже показателей довоенного 2021 года. Об этом говорится в исследовании EIU Worldwide Cost of Living.

В целом рейтинг 2023 года охватывает 173 крупнейших городов мира.

Во всем мире отмечались тенденции гораздо более медленного роста цен на коммунальные услуги (счета за электроэнергию и воду), чем в 2022 году, когда мир переживал ценовые шоки на энергоносители, вызванные вторжением россии в Украину. Эта категория заняла последнее место среди десяти категорий, которые исследовались.

Зато самыми быстрыми темпами в мире дорожали продукты питания.

Исследование показало, что в среднем цены выросли на 7,4% по сравнению с прошлым годом.

Возглавили рейтинг самых дорогих городов мира Сингапур и Цюрих (Швейцария).

При этом, Сингапур в девятый раз за последние одиннадцать лет сохранил первую позицию самого дорогого города мира, опередив Нью-Йорк (США), который в этом году опустился на третье место.

Несмотря на то, что три города США (Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Сан-Франциско) входят в первую десятку, города Северной Америки в среднем опустились в нашем рейтинге стоимости жизни.

На Западную Европу приходится четыре из десятки самых дорогих городов из-за постоянной инфляции продуктов питания и одежды вместе с повышением курса валют региона.

Из-за санкций и ослабления курса рубля, Москва и Санкт-Петербург претерпели наибольшее падение в рейтинге.

“Цены на продукты питания на россии продолжают стремительно расти. В среднем стоимость повысилась на 7,4% в годовом исчислении в местной валюте на более 200 товаров и услуг, которые чаще всего используются. Это меньше рекордного роста на 8,1%, который был зарегистрирован в прошлом году, но рост цен остается значительно выше тенденции 2017-21 годов”, — говорится в исследовании.

Киев занял 132 место, переместившись в рейтинге с 2021 года, когда он занимал 118 место. Но поскольку в 2022 году рейтинг Киева не исследовался, в нынешнем рейтинге отсутствует расчет средней инфляции.

А самым дешевым городом в рейтинге остается Дамаск, даже несмотря на то, что ценовая корзина в стране выросла на 321% за год в местной валюте (на фоне отмены государственных субсидий и девальвации национальной валюты, что увеличило расходы на импорт).

Также, среди самых дешевых городов мира оказались Тегеран (Иран) и Триполи (Ливия).

Хотя уровень инфляции в Тегеране высокий — почти 49%, цены в Триполи за последний год выросли чуть более чем на 5% за последний год, но во всех трех городах особенно дешевые продукты питания, а также другие бытовые товары.

В целом десятка самых дорогих городов 2023 года состоит из двух мегаполисов Азии (Сингапур и Гонконг), четырех городов Европы (Цюрих, Женева, Париж и Копенгаген), трех городов США (Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Сан-Франциско) и Тель-Авива в Израиле.

Опрос был проведен перед началом войны Израиля и ХАМАС, которая повлияла на обменные курсы в Израиле и, возможно, затруднила закупку некоторых товаров в Тель-Авиве, что повлияло на цены.

Додати коментар

Користувач:
email:





Brexit shock waves spread
Markets tumble, pound drops low
Uncertainty looms

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Під Києвом замовили ремонт вулиці за завищеними цінами
16:55 - Музей "Чорнобиль" припинив роботу
16:46 - Під Києвом замовили ремонт вулиці за завищинеми цінами
14:33 - У Мінекономіки розповіли про очікування щодо критичних підприємств
13:05 - "Український авангард": Нацбанк випустив незвичайну пам’ятну монету
11:55 - В Україні прогнозують зростання виробництва біометану
10:40 - Наслідки нічної атаки: у Києві змінили рух громадського транспорту
10:00 - В Україні зросло виробництво сільськогосподарської продукції
09:00 - Щотижневий дайджест
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.05.2026
17:45 - Компаніям США доведеться довго чекати на компенсації за координатами "мита Трампа" – ЗМІ
16:43 - московіяни знову б’ють по об’єктам "Нафтогазу" на Харківщині та Полтавщині
16:08 - Чатбот Claude приніс Zoom мільярд доларів
15:15 - Україна запровадила санкції щодо 29 морських суден "тіньового флоту" московія
14:45 - У московії ще більше "закручують гайки" для критиків режиму
13:41 - У Криму почали нормувати пальне через "логістичні труднощі"
13:30 - Україна та Польща домовилися розширювати економічне партнерство, співпрацю у відбудові на шляху до ЄС
12:30 - SpaceX успішно випробувала новий Starship за кілька днів до рекордного IPO
12:15 - Громади в основі: в Харкові провели воркшоп з протимінної діяльності
11:20 - На вугільній шахті в Китаї стався найбільший за 17 років вибух газу
10:10 - Після атаки безпілотників у Новоросійську московія горить нафтовий термінал
08:30 - Битва за людей: як громади можуть виграти демографічний виклик
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України


Більше новин