Киев существенно упал в рейтинге самых дорогих городов мира

30.11.2023 19:25 | Укррудпром

18:40 30 ноября 2023 года

Столица Украины существенно просела в рейтинге самых дорогих городов мира, заняв 132 место, что на 14 позиций ниже показателей довоенного 2021 года. Об этом говорится в исследовании EIU Worldwide Cost of Living.

В целом рейтинг 2023 года охватывает 173 крупнейших городов мира.

Во всем мире отмечались тенденции гораздо более медленного роста цен на коммунальные услуги (счета за электроэнергию и воду), чем в 2022 году, когда мир переживал ценовые шоки на энергоносители, вызванные вторжением россии в Украину. Эта категория заняла последнее место среди десяти категорий, которые исследовались.

Зато самыми быстрыми темпами в мире дорожали продукты питания.

Исследование показало, что в среднем цены выросли на 7,4% по сравнению с прошлым годом.

Возглавили рейтинг самых дорогих городов мира Сингапур и Цюрих (Швейцария).

При этом, Сингапур в девятый раз за последние одиннадцать лет сохранил первую позицию самого дорогого города мира, опередив Нью-Йорк (США), который в этом году опустился на третье место.

Несмотря на то, что три города США (Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Сан-Франциско) входят в первую десятку, города Северной Америки в среднем опустились в нашем рейтинге стоимости жизни.

На Западную Европу приходится четыре из десятки самых дорогих городов из-за постоянной инфляции продуктов питания и одежды вместе с повышением курса валют региона.

Из-за санкций и ослабления курса рубля, Москва и Санкт-Петербург претерпели наибольшее падение в рейтинге.

“Цены на продукты питания на россии продолжают стремительно расти. В среднем стоимость повысилась на 7,4% в годовом исчислении в местной валюте на более 200 товаров и услуг, которые чаще всего используются. Это меньше рекордного роста на 8,1%, который был зарегистрирован в прошлом году, но рост цен остается значительно выше тенденции 2017-21 годов”, — говорится в исследовании.

Киев занял 132 место, переместившись в рейтинге с 2021 года, когда он занимал 118 место. Но поскольку в 2022 году рейтинг Киева не исследовался, в нынешнем рейтинге отсутствует расчет средней инфляции.

А самым дешевым городом в рейтинге остается Дамаск, даже несмотря на то, что ценовая корзина в стране выросла на 321% за год в местной валюте (на фоне отмены государственных субсидий и девальвации национальной валюты, что увеличило расходы на импорт).

Также, среди самых дешевых городов мира оказались Тегеран (Иран) и Триполи (Ливия).

Хотя уровень инфляции в Тегеране высокий — почти 49%, цены в Триполи за последний год выросли чуть более чем на 5% за последний год, но во всех трех городах особенно дешевые продукты питания, а также другие бытовые товары.

В целом десятка самых дорогих городов 2023 года состоит из двух мегаполисов Азии (Сингапур и Гонконг), четырех городов Европы (Цюрих, Женева, Париж и Копенгаген), трех городов США (Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Сан-Франциско) и Тель-Авива в Израиле.

Опрос был проведен перед началом войны Израиля и ХАМАС, которая повлияла на обменные курсы в Израиле и, возможно, затруднила закупку некоторых товаров в Тель-Авиве, что повлияло на цены.

Додати коментар

Користувач:
email:





Technical analysis,
Fundamental analysis,
Which path will lead to riches?

- Fin.Org.UA

Новини

09:15 - Carving Up Fun: A Guide to Mastering Snow Rider 3D
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.04.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:55 - московіяни поцілили дроном у об’єкт енергетики на Одещині
21:10 - Недобудований хмарочос Sky Towers купила компанія ексміністра Злочевського
21:00 - Новини 8 квітня: ВР підтримала "податок на OLX", московія атакувала український НПЗ
20:50 - Біржі США відреагували на двотижневе припинення вогню з Іраном
20:20 - Іран зупинив пропуск нафтових танкерів через Ормузьку протоку
20:05 - Податкова фіксує збільшення надходжень до місцевих бюджетів
19:50 - NYT назвала ймовірного творця Bitcoin – той одразу все заперечив
19:18 - Необгрунтовані активи: з податківця можуть стягнути понад 5,4 мільйона гривень
18:50 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 9 квітня
18:32 - Несплата податків: прокуратура повідомила про підозру великому забудовнику
18:10 - Україна бере участь у UNIDO Sustainable Cooling Forum 2026 у Відні
18:10 - Службовець Бучанського ТЦК пояснив, звідки взяв понад кілограм золота на 8 мільйонів
17:55 - Житлові ваучери для ВПО: у Мінрозвитку розповіли, як формуватиметься черга
17:35 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 9 квітня
17:20 - Діалог з бізнесом: в Американській торговельній палаті обговорили актуальні питання роботи Американсько-Українського інвестиційного фонду відбудови
17:06 - Студенти зможуть купувати пільгові квитки у застосунку "Укрзалізниці"
17:05 - Катар планує відновити роботу найбільшого у світі заводу газу – Bloomberg
16:50 - Україна скоротила постачання борошна в ЄС з 44% до 35%: найбільші країни-імпортери
16:30 - Чому процвітають тіньові вейпи
16:30 - Іран атакував трубопровід в Саудівській Аравії, що дозволяв обійти Ормуз – FT
16:25 - У березні обсяг наданих митних преференцій зріс на третину
16:15 - В "Укренерго" пояснили, чому знову повернулись графіки відключень світла
16:12 - Наглядовій раді "Енергоатома" заплатили 10,7 мільйона гривень перед "Міндічгейтом"
15:55 - московія та Китай не допоможуть Казахстану з будівництвом трьох ТЕЦ: хто замість них
15:46 - Мінцифри розповіли про новації для зебезпечення зв’зку під час блекаутів
15:35 - Ввечері 8 квітня в усіх регіонах діятимуть графіки відключення світла


Більше новин