Главу российского центробанка Набиуллину назвали главным пособником Путина, удержавшим на плаву “военную машину” рф

29.11.2023 18:05 | Укррудпром

17:50 29 ноября 2023 года

Глава Банка россии Эльвира Набиуллина помогает президенту рф Владимиру Путину поддерживать его “военную машину” и сумела предотвратить последствия беспрецедентных санкций Запада, тем самым продлив войну с Украиной. Об этом пишет Politico.

По версии Politico, Набиуллина вошла в список 28 самых влиятельных людей в Европе , заняв первое место в номинации “разрушители”. Издание назвало Набиуллину “банкиром Путина”.

“За десятилетие, которое она провела у руля центрального банка россии, ястребиная денежно-кредитная политика Набиуллиной неоднократно спасала рубль и поддерживала экономику страны на плаву. При этом путинский банкир, некогда считавшийся умеренным влиянием, а теперь его молчаливым пособником, сумел предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, направленных на опустошение казны Кремля, затягивая войну против Украины”, — пишет Politico.

Подчеркивается, что если раньше 60-летней банкиршей восхищались на международном уровне, то теперь существует разочарование ее ролью в содействии массовой гибели и разрушениям. 

Она уже приходила на помощь Владимиру Путину: в 2014 году, когда он аннексировал украинский Крым, Набиуллина подняла ключевую ставку и провела реформу банковского сектора, закрыв сотни нестабильных банков. 

Благодаря ее политике россия скопила большие золотовалютные резервы и обзавелась собственной платежной системой. 

На фоне успехов Набиуллиной журналы Euromoney в 2015 году и The Banker в 2017 году признавали ее лучшим главой центрального банка. В 2018 году бывшая глава МВФ Кристин Лагард хвалила Набиуллину за то, что она заставила “центральный банк петь”.

Недавно МВФ спрогнозировал, что экономика россии вырастет на 2,2 процента в этом году; в феврале прогноз был гораздо скромнее — 0,7 процента. 

Такие результаты привели к тому, что критики начали сравнивать Набиуллину с Альбертом Шпеером, министром вооружений и военного производства Адольфа Гитлера, и Адольфом Эйхманом, который усовершенствовал железнодорожную систему, перевозившую евреев на смерть.

Впрочем, как отмечает Politico, следующий год принесет Набиуллиной новые вызовы, поскольку россия продолжает сталкиваться с растущей ценой своей затянувшейся войны. Это и усиление санкций, и отток мозгов, волатильность на сырьевых рынках, шаткий рубль и стремительно растущая инфляция. 

При этом, есть признаки разногласий относительно политики Набиуллиной.

“Она вызывает все большую критику со стороны некоторых представителей ближайшего окружения Путина и российских комментаторов из-за ее предполагаемой неспособности сдержать инфляцию и рост рубля. Вопрос в том, является ли это шагом, направленным на то, чтобы переложить вину за проблемы россии на кого-то другого, кроме Путина, или признаком того, что дни Набиуллиной на самом деле сочтены”, — пишет издание.

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – як злодій в нічному клубі: якщо гроші зникають, ніхто не хоче бачити камеру відеоспостереження.

- Fin.Org.UA

Новини

11:03 - Цифрова держава: як технології змінюють управління країною
10:54 - Кава з різних куточків світу: палітра ароматів і смаків
10:14 - Нафта закріпилась на рівні 72 доларів за барель
09:45 - На Сумщині значно збільшили відключення світла після обстрілу московія
09:39 - Де у Львові поснідати з комфортом і смаком
09:15 - У Запоріжжі на завтра анонсують графіки відключення світла
09:00 - Пресбрифінг, присвячений презентації Звіту про фінансову стабільність
09:00 - Окуповані Крим, Херсонщина та Донецьк залишилися без світла після атаки дронів
08:30 - Що не так з банкрутством "Тедісу"
08:00 - Фейк про закриття Prostor збільшив продажі мережі в п'ять разів. Інтерв’ю з комерційною директоркою
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:23 - "ДТЕК Донецькі електромережі" поверне "Укренерго" борги, але пізніше
18:54 - московіяни мають заплатити за знищений в Україні склад алкоголю
18:00 - Нацбанк третій тиждень поспіль продає більше мільярда доларів на міжбанку
16:56 - Ворог атакував підприємство на Полтавщині
16:04 - Google обмежує використання Gemini компанією Meta
14:59 - Компанії Volkswagen пропонують виробляти в Німеччині автомобілі, розроблені в Китаї
14:07 - Керівник порту Більбао закликає відкласти заборону на газ з московія, щоб не залежати від США
12:54 - московіяни поцілили по фармзаводу "Дарниця"
11:59 - Іран заявив про порушення перемир’я з боку США та "удари у відповідь" по Бахрейну і Кувейту
11:05 - Уся Танзанія опинилась у блекауті
10:20 - Привітання Дениса Шмигаля з 30-річчям Конституції України!
10:00 - З Днем Конституції України!
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - На Кубані після атаки українських дронів горить один з найбільших НПЗ московії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 28.06.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Перевиконання плану розмінування та моніторинг роботи в полях — висновки Нацоргану з питань протимінної діяльності
16:58 - Від початку року "Укрзалізниця" отримала 18 нових вагонів
15:50 - У Севастополі перевізники жаліються: отримують лише чверть від необхідного обсягу пального


Більше новин