Главу российского центробанка Набиуллину назвали главным пособником Путина, удержавшим на плаву “военную машину” рф

29.11.2023 18:05 | Укррудпром

17:50 29 ноября 2023 года

Глава Банка россии Эльвира Набиуллина помогает президенту рф Владимиру Путину поддерживать его “военную машину” и сумела предотвратить последствия беспрецедентных санкций Запада, тем самым продлив войну с Украиной. Об этом пишет Politico.

По версии Politico, Набиуллина вошла в список 28 самых влиятельных людей в Европе , заняв первое место в номинации “разрушители”. Издание назвало Набиуллину “банкиром Путина”.

“За десятилетие, которое она провела у руля центрального банка россии, ястребиная денежно-кредитная политика Набиуллиной неоднократно спасала рубль и поддерживала экономику страны на плаву. При этом путинский банкир, некогда считавшийся умеренным влиянием, а теперь его молчаливым пособником, сумел предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, направленных на опустошение казны Кремля, затягивая войну против Украины”, — пишет Politico.

Подчеркивается, что если раньше 60-летней банкиршей восхищались на международном уровне, то теперь существует разочарование ее ролью в содействии массовой гибели и разрушениям. 

Она уже приходила на помощь Владимиру Путину: в 2014 году, когда он аннексировал украинский Крым, Набиуллина подняла ключевую ставку и провела реформу банковского сектора, закрыв сотни нестабильных банков. 

Благодаря ее политике россия скопила большие золотовалютные резервы и обзавелась собственной платежной системой. 

На фоне успехов Набиуллиной журналы Euromoney в 2015 году и The Banker в 2017 году признавали ее лучшим главой центрального банка. В 2018 году бывшая глава МВФ Кристин Лагард хвалила Набиуллину за то, что она заставила “центральный банк петь”.

Недавно МВФ спрогнозировал, что экономика россии вырастет на 2,2 процента в этом году; в феврале прогноз был гораздо скромнее — 0,7 процента. 

Такие результаты привели к тому, что критики начали сравнивать Набиуллину с Альбертом Шпеером, министром вооружений и военного производства Адольфа Гитлера, и Адольфом Эйхманом, который усовершенствовал железнодорожную систему, перевозившую евреев на смерть.

Впрочем, как отмечает Politico, следующий год принесет Набиуллиной новые вызовы, поскольку россия продолжает сталкиваться с растущей ценой своей затянувшейся войны. Это и усиление санкций, и отток мозгов, волатильность на сырьевых рынках, шаткий рубль и стремительно растущая инфляция. 

При этом, есть признаки разногласий относительно политики Набиуллиной.

“Она вызывает все большую критику со стороны некоторых представителей ближайшего окружения Путина и российских комментаторов из-за ее предполагаемой неспособности сдержать инфляцию и рост рубля. Вопрос в том, является ли это шагом, направленным на то, чтобы переложить вину за проблемы россии на кого-то другого, кроме Путина, или признаком того, что дни Набиуллиной на самом деле сочтены”, — пишет издание.

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржа додає
Статусу компанії, але
І ризиків багато.

- Fin.Org.UA

Новини

16:50 - "Київводоканал" відновив водопостачання на лівому березі Києва
16:00 - У 2025 році Туреччина стала найбільшим імпортером української кукурудзи
15:05 - У Києві на Троєщині 600 будинків – без тепла, водопостачання та світла
14:42 - У Києві до звичайного режиму роботи повертається "червона" лінія метро
14:00 - Євросоюз передає Україні 447 генераторів
13:48 - У розвідці розповіли, як компанії Білорусі залучені до виконання оборонного замовлення московія
13:18 - На Одещині та Дніпропетровщині застосували екстрені відключення світла
12:21 - ДТЕК Ахметова хоче розірвати багатомільйонну скандальну угоду з "Енергоатомом"
11:18 - московіяни атакували кондитерську фабрику Roshen в Києві: є загибла і поранені
10:39 - Поїзди "зеленої" та "червоної" гілок столичного метро змінили рух через обстріл
10:23 - Половина багатоповерхівок Києва залишилися без тепла після ворожої атаки
10:10 - В Міненерго розповіли, в яких регіонах найбільші знеструмлення після атаки московія
10:00 - В Україні спрогнозували розвиток індустріальних парків
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:28 - Денис Шмигаль: усі встановлені когенераційні установки мають працювати для потреб споживачів
21:49 - Енергонезалежність малого бізнесу: Уряд запускає програму підтримки ФОП до 15 тис. грн
21:00 - Новини 23 січня: Україна на межі гуманітарної катастрофи, Кличко закликав киян виїхати з міста
20:52 - Уряд запровадив гранти для малого бізнесу на купівлю енергообладнання
20:50 - Шахраї розсилають фейкові листи "від НБУ" з вимогою документів
20:35 - Денис Шмигаль: Працівники аварійно-відновлювальних бригад отримуватимуть додатково 20 тисяч гривень щомісяця
20:28 - Українці подали до Міжнародного реєстру збитків сто тисяч заяв
20:20 - По 20 тисяч щомісяця: Зеленський анонсував доплати аварійним бригадам
19:55 - Глава ДТЕК: Україна на межі гуманітарної катастрофи після атак московія
19:48 - Тігіпко купує у Веревського елеватор на Черкащині
19:40 - Ситуація зі світлом різко ускладнилася, енергосистема на межі – ДТЕК
19:20 - Управління держборгом: уряд виконав одну з 15 рекомендацій аудиторів
19:10 - Україна отримає 4 млрд єн від Японії: куди спрямують кошти
19:00 - Експорт зерна "морським коридором" сягнув 100 мільйонів тонн
18:50 - Уряд хоче автоматизувати обмін інформацією щодо санкцій


Більше новин