Главу российского центробанка Набиуллину назвали главным пособником Путина, удержавшим на плаву “военную машину” рф

29.11.2023 18:05 | Укррудпром

17:50 29 ноября 2023 года

Глава Банка россии Эльвира Набиуллина помогает президенту рф Владимиру Путину поддерживать его “военную машину” и сумела предотвратить последствия беспрецедентных санкций Запада, тем самым продлив войну с Украиной. Об этом пишет Politico.

По версии Politico, Набиуллина вошла в список 28 самых влиятельных людей в Европе , заняв первое место в номинации “разрушители”. Издание назвало Набиуллину “банкиром Путина”.

“За десятилетие, которое она провела у руля центрального банка россии, ястребиная денежно-кредитная политика Набиуллиной неоднократно спасала рубль и поддерживала экономику страны на плаву. При этом путинский банкир, некогда считавшийся умеренным влиянием, а теперь его молчаливым пособником, сумел предотвратить последствия беспрецедентных западных санкций, направленных на опустошение казны Кремля, затягивая войну против Украины”, — пишет Politico.

Подчеркивается, что если раньше 60-летней банкиршей восхищались на международном уровне, то теперь существует разочарование ее ролью в содействии массовой гибели и разрушениям. 

Она уже приходила на помощь Владимиру Путину: в 2014 году, когда он аннексировал украинский Крым, Набиуллина подняла ключевую ставку и провела реформу банковского сектора, закрыв сотни нестабильных банков. 

Благодаря ее политике россия скопила большие золотовалютные резервы и обзавелась собственной платежной системой. 

На фоне успехов Набиуллиной журналы Euromoney в 2015 году и The Banker в 2017 году признавали ее лучшим главой центрального банка. В 2018 году бывшая глава МВФ Кристин Лагард хвалила Набиуллину за то, что она заставила “центральный банк петь”.

Недавно МВФ спрогнозировал, что экономика россии вырастет на 2,2 процента в этом году; в феврале прогноз был гораздо скромнее — 0,7 процента. 

Такие результаты привели к тому, что критики начали сравнивать Набиуллину с Альбертом Шпеером, министром вооружений и военного производства Адольфа Гитлера, и Адольфом Эйхманом, который усовершенствовал железнодорожную систему, перевозившую евреев на смерть.

Впрочем, как отмечает Politico, следующий год принесет Набиуллиной новые вызовы, поскольку россия продолжает сталкиваться с растущей ценой своей затянувшейся войны. Это и усиление санкций, и отток мозгов, волатильность на сырьевых рынках, шаткий рубль и стремительно растущая инфляция. 

При этом, есть признаки разногласий относительно политики Набиуллиной.

“Она вызывает все большую критику со стороны некоторых представителей ближайшего окружения Путина и российских комментаторов из-за ее предполагаемой неспособности сдержать инфляцию и рост рубля. Вопрос в том, является ли это шагом, направленным на то, чтобы переложить вину за проблемы россии на кого-то другого, кроме Путина, или признаком того, что дни Набиуллиной на самом деле сочтены”, — пишет издание.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market ebbs and flows
Chaos turned into order
Capital's heartbeat.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Нацбанк сьомий тиждень продає понад мільярд доларів на міжбанку
17:16 - Економічні партнери Ірану байдуже відреагували на погрози санкцій США
16:21 - Через російські атаки "Нова пошта" перетворює відділення на локальні склади
15:26 - NASA запустила з Флориди новий потужний космічний телескоп Roman
14:37 - Прокуратура Тайваню провела обшук у Unimicron через маркування продукції
13:16 - На російському НПЗ біля Петербурга спалахнула пожежа після атаку безпілотника
12:24 - OpenAI ескалує конфлікт з Маском, припиняючи постачання ШІ одній з його компаній
11:44 - Привітання Першого віцепрем’єр - Міністра енергетики України Дениса Шмигаля з Днем шахтаря
11:16 - Міноборони московія заявило, що готується до масованих обстрілів української енергетики
10:00 - На Миколаївщині росіяни атакували склад харчової промисловості, виникла пожежа – ОВА
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 30.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - московія продовжила заборону експорту дизеля після рекордних ударів по НПЗ
17:00 - Європу втратив, на Китай сподівається: прибуток "Газпрому" впав на 12%
16:00 - Економічний зашморг затягується: Іран втратив третину зовнішньої торгівлі
15:09 - 29 серпня — День пам'яті захисників України, які загинули в боротьбі за незалежність, суверенітет і територіальну цілісність нашої держави
15:09 - 9 серпня — День пам'яті захисників України, які загинули в боротьбі за незалежність, суверенітет і територіальну цілісність нашої держави
14:50 - "Мало що змінилося": іранські торговці знайшли шлях кріз блокаду США
13:40 - Удар московія знищив склад магазину товарів для ремонту на Київщині
13:00 - Смартфон, який розгортається в робочий простір: день фінансиста з Galaxy Fold8 і Fold8 Ultra
12:25 - московії бракує третини бензину після ударів по НПЗ
11:10 - Понад 300 тисяч абонентів без світла: московія вдарила по енергетиці Миколаївщини
10:00 - Трамп оголосив про укладення "найбільшої в історії" нафтової угоди з Венесуелою
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.08.2026
06:00 - Бізнес після окупації: як ветеран перезапустив пасіку і відкрив виробництво вуликів
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:14 - АТБ обмежила продаж частини товарів до шести одиниць в одні руки
20:00 - Новини 28 серпня: атаки московія по бізнесу
19:42 - НЕК «Укренерго» розпочала операцію з управління боргом за облігаціями сталого розвитку на суму 825 млн дол. США, - Денис Шмигаль 
19:38 - ЗМІ: хакери вимагають у Берліна викуп після кібератаки на урядові відомства


Більше новин