В польском правительстве озвучили предложения протестующим, чтобы разблокировать границу с Украиной

29.11.2023 14:25 | Укррудпром

13:40 29 ноября 2023 года

Новая министерка сельского хозяйства Польши Анна Гембицкая провела встречу с польскими аграриями, блокирующими пункт пропуска “Медика-Шегини”, и предложила протестующим предложения, которые должны завершить блокаду границы. В свою очередь новый министр инфраструктуры Альвин Гаядур анонсировал встречу с протестующими из транспортной сферы, передает Укринформ.

В ходе брифинга для журналистов Гембицкая заявила, что сложная ситуация на границе вызвана российской агрессией против Украины и “безответственной политикой ЕС”, не замечающей проблем Польши и других приграничных стран. По ее словам, с аграриями она обсудила то, как Польша будет бороться на уровне ЕС за решения, требуемые аграриями и перевозчиками, а также решение на национальном уровне.

Касаясь требований аграриев, блокирующих границу с Украиной, министерша предложила им доплату в размере 1 тыс. злотых (свыше 9 тыс. грн) к каждому гектару с кукурузой и увеличение фонда на низкопроцентные кредиты для аграриев на 2,5 млрд злотых (более 22, 5 млрд грн).

Гембицкая отметила, что несколько вопросов еще нужно согласовать, но выразила надежду, что в среду удастся подготовить проект распоряжения по этому делу, который будет рассмотрен на Совете министров.

Польское министерша также отрицает, что польские протестующие блокируют гуманитарную помощь, продукты и так называемые опасные грузы (ADR) на границе. “Мы не согласны с обвинениями в адрес фермеров и перевозчиков в блокировании гуманитарной помощи или товаров, которые необходимо быстро доставить в Украину”, — подчеркнула чиновник.

Она отметила, что проведет срочные переговоры о требованиях протестующих с министром инфраструктуры и главой МВД Польши.

В свою очередь, министр инфраструктуры Гаядур заявил, что в среду встретится с представителями транспортной сферы Польши в вопросе разрешения кризиса. Он отметил, что ключ к решению проблемы лежит в Киеве и Брюсселе.

Министр сообщил, что его заместитель Рафад Вебер проведет очередной раунд переговоров с представителями украинского правительства и Еврокомиссии. “Надеемся, что украинская сторона проявит конструктивную позицию и исключит из системы электронной очереди, согласно требованиям польских перевозчиков, транспортные средства, которые возвращаются без груза из Украины, по крайней мере, на двух пунктах пропуска Зосин-Устилуг и Нижанковичи-Мальховице”, — подчеркнул Гаядур.

Тем временем более 20 польских неправительственных организаций обратились к президенту и премьер-министру Польши с призывом как можно скорее провести конструктивные переговоры, чтобы найти системное решение, которое устроит все стороны конфликта. Они также призвали протестующих прекратить блокаду границы, чтобы не было эскалации конфликта и попытаться решить проблему путем переговоров.

“Блокада разрушает доверие и имидж Польши, которую в Украине считают главным союзником в борьбе с российским агрессором. Для украинской и мировой общественности это непонятный враждебный акт и предотвращение украинского общества, которое борется за свободу и выживание”, — подчеркивают польские организации.

По их мнению, протестующие имеют право на протест и защиту своих интересов, однако в свете войны в Украине избранная форма протеста может привести к “серьезным последствиям для военных усилий Украины и взаимоотношений между странами”.

Напомним, с 6 ноября польские перевозчики начали забастовку и блокируют движение грузовиков через украинско-польскую границу. В частности, заблокировано движение грузового транспорта в направлении трех крупнейших пунктов пропуска “Корчёва-Краковец”, “Гребенное-Рава Русская”, “Дорогуск-Ягодин”. Позже, 23 ноября, перевозчики перекрыли пункт пропуска “Медика — Шегини”.

Протестующие требуют запретить регистрацию в Польше транспортных компаний с иностранным капиталом, в результате чего польских предпринимателей вытесняют с рынка. Также они требуют возобновления разрешений на въезд в Евросоюз для украинских перевозчиков и улучшения обслуживания на границе. Акция польских перевозчиков планировалась сроком на два месяца — до конца года.

Переговоры украинских чиновников с протестующими результата не принесли, а глава Госагентства восстановления и развития Мустафа Найем подчеркнул, что некоторые требования польских перевозчиков Украина даже не будет обсуждать.

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі ринок диктує правила,
Тут влада має інший характер.
Але тільки в цьому гроші не згорять,
І вкладники зможуть виграти у змаганні.

- Fin.Org.UA

Новини

21:35 - Банки мають достатній запас готівкової валюти – результати операцій НБУ з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
21:00 - Новини 10 березня: мобілізація айтівців, провал законопроєкту про "податок на OLX", інфляція
20:31 - Супертанкер з іранською нафтою "проскочив" крізь Ормузьку протоку
20:24 - 10% відкату: чиновницю підозрюють в отриманні хабаря за ремонт будинків у Харкові
20:10 - Нафтогігант США почав вивозити персонал з Близького Сходу
19:54 - Німеччина та Україна домовились про нову пільгову іпотеку для переселенців
19:50 - В Ірані випав небезпечний "нафтовий дощ" після ракетних ударів
19:20 - Зеленський розповів, як Кубраков допоможе посилити енергетику Києва
19:08 - Пропонується оновити порядок інкасації коштів та перевезення валютних цінностей банків в Україні
19:00 - Відновлення генерації: уряд планує цього року залучити ще п’ять мільярдів євро
18:55 - В Україні 11 березня відключення світла триватимуть з ранку до кінця доби
18:50 - Нафтовий гігант ОАЕ зупинив НПЗ після атаки дрона Ірану
18:45 - Запрошуємо до участі: в Києві відбудеться Форум для керівників підприємств щодо експортного контролю та комплаєнсу
18:30 - Нафта обвалилася на $10 після слів Трампа про швидку деескалацію
18:25 - САП та НАБУ викрили корупційну схему в "Укроборонпромі"
18:18 - Японія передала Україні захисну техніку: що найнеобхідніше
18:10 - Найбільший виробник нафти прогнозує "катастрофу" для світової економіки: названо умову
17:50 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 11 березня
17:42 - "Укрпошта" зробила заяву щодо постачальника, якого підозрюють у фінансуванні московія
17:37 - Уряд відкрив можливість проведення аукціонів на три родовища титанової сировини
17:36 - У московії інфляція перевищила 900% за час правління Путіна – росЗМІ
17:20 - московія використовує окуповану Луганщину для збільшення посівів соняшника
17:16 - Засідання Комісії
17:05 - На Тернопільщині викрили підпільне виробництво тютюну та вилучили понад 5 тонн продукції
17:00 - «Доступні кредити 5-7-9%»: щотижнева статистика
17:00 - Прокуратура України повідомила про підозру іранцю, який сприяв запуску виробництва дронів у московія
16:47 - Фактична ціна реалізації природного газу на лютий 2026
16:46 - Кабмін продовжив спецумови постачання газу для виробників тепла
16:35 - Україна скоротила імпорт електроенергії на третину
16:30 - Як захистити інтелектуальну власність


Більше новин