В польском правительстве озвучили предложения протестующим, чтобы разблокировать границу с Украиной

29.11.2023 14:25 | Укррудпром

13:40 29 ноября 2023 года

Новая министерка сельского хозяйства Польши Анна Гембицкая провела встречу с польскими аграриями, блокирующими пункт пропуска “Медика-Шегини”, и предложила протестующим предложения, которые должны завершить блокаду границы. В свою очередь новый министр инфраструктуры Альвин Гаядур анонсировал встречу с протестующими из транспортной сферы, передает Укринформ.

В ходе брифинга для журналистов Гембицкая заявила, что сложная ситуация на границе вызвана российской агрессией против Украины и “безответственной политикой ЕС”, не замечающей проблем Польши и других приграничных стран. По ее словам, с аграриями она обсудила то, как Польша будет бороться на уровне ЕС за решения, требуемые аграриями и перевозчиками, а также решение на национальном уровне.

Касаясь требований аграриев, блокирующих границу с Украиной, министерша предложила им доплату в размере 1 тыс. злотых (свыше 9 тыс. грн) к каждому гектару с кукурузой и увеличение фонда на низкопроцентные кредиты для аграриев на 2,5 млрд злотых (более 22, 5 млрд грн).

Гембицкая отметила, что несколько вопросов еще нужно согласовать, но выразила надежду, что в среду удастся подготовить проект распоряжения по этому делу, который будет рассмотрен на Совете министров.

Польское министерша также отрицает, что польские протестующие блокируют гуманитарную помощь, продукты и так называемые опасные грузы (ADR) на границе. “Мы не согласны с обвинениями в адрес фермеров и перевозчиков в блокировании гуманитарной помощи или товаров, которые необходимо быстро доставить в Украину”, — подчеркнула чиновник.

Она отметила, что проведет срочные переговоры о требованиях протестующих с министром инфраструктуры и главой МВД Польши.

В свою очередь, министр инфраструктуры Гаядур заявил, что в среду встретится с представителями транспортной сферы Польши в вопросе разрешения кризиса. Он отметил, что ключ к решению проблемы лежит в Киеве и Брюсселе.

Министр сообщил, что его заместитель Рафад Вебер проведет очередной раунд переговоров с представителями украинского правительства и Еврокомиссии. “Надеемся, что украинская сторона проявит конструктивную позицию и исключит из системы электронной очереди, согласно требованиям польских перевозчиков, транспортные средства, которые возвращаются без груза из Украины, по крайней мере, на двух пунктах пропуска Зосин-Устилуг и Нижанковичи-Мальховице”, — подчеркнул Гаядур.

Тем временем более 20 польских неправительственных организаций обратились к президенту и премьер-министру Польши с призывом как можно скорее провести конструктивные переговоры, чтобы найти системное решение, которое устроит все стороны конфликта. Они также призвали протестующих прекратить блокаду границы, чтобы не было эскалации конфликта и попытаться решить проблему путем переговоров.

“Блокада разрушает доверие и имидж Польши, которую в Украине считают главным союзником в борьбе с российским агрессором. Для украинской и мировой общественности это непонятный враждебный акт и предотвращение украинского общества, которое борется за свободу и выживание”, — подчеркивают польские организации.

По их мнению, протестующие имеют право на протест и защиту своих интересов, однако в свете войны в Украине избранная форма протеста может привести к “серьезным последствиям для военных усилий Украины и взаимоотношений между странами”.

Напомним, с 6 ноября польские перевозчики начали забастовку и блокируют движение грузовиков через украинско-польскую границу. В частности, заблокировано движение грузового транспорта в направлении трех крупнейших пунктов пропуска “Корчёва-Краковец”, “Гребенное-Рава Русская”, “Дорогуск-Ягодин”. Позже, 23 ноября, перевозчики перекрыли пункт пропуска “Медика — Шегини”.

Протестующие требуют запретить регистрацию в Польше транспортных компаний с иностранным капиталом, в результате чего польских предпринимателей вытесняют с рынка. Также они требуют возобновления разрешений на въезд в Евросоюз для украинских перевозчиков и улучшения обслуживания на границе. Акция польских перевозчиков планировалась сроком на два месяца — до конца года.

Переговоры украинских чиновников с протестующими результата не принесли, а глава Госагентства восстановления и развития Мустафа Найем подчеркнул, что некоторые требования польских перевозчиков Украина даже не будет обсуждать.

Додати коментар

Користувач:
email:





Eurozone struggles
Fears of deflation linger
ECB takes action

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - 0,95% росту ВВП забезпечила програма "Зроблено в Україні" – Свириденко
17:14 - У Києві прорвало тепломережу
17:06 - Спадщина без конфліктів: ключові інструменти для розподілу активів
16:19 - Ціни на нафту продовжують падати на початку 2026 року
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.01.2026
15:03 - Маск заявив, що у 2026 році почне масово виробляти імпланти для керування пристроями думками
15:00 - Чи стане українська енергетика магнітом для зелених інвестицій ЄС?
14:44 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:07 - ДБР ліквідувало канал постачання кокаїну: організував українець, який відсидів у США
13:45 - Політика «Зроблено в Україні» забезпечила 0,95 в.п. зростання ВВП у 2025 році
13:16 - московіяни атакували магазин JYSK у Запоріжжі
13:10 - 2025 рік у енергетичній сфері України: розвиток розподіленої генерації
13:10 - Реформа рибного господарства: підсумки 2025 року
13:00 - Що відбувається на ринку нових авто та як премія "Авто Лідер" визначає найкращих
12:45 - ДТЕК показала масштаби руйнувань енергооб’єктів на Одещині
12:25 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:23 - Коли необхідно подавати до контролюючих органів витяг з технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки
12:22 - Зміна облікових даних: алгоритм дій фізичної особи – платника податків
12:21 - До уваги ФОП – платників єдиного податку першої – третьої груп!
12:20 - США у 2025 році активніше залучали державні інвестиції, ніж країни, що розвиваються
12:19 - Платники Дніпропетровщини спрямували до бюджетів усіх рівнів та державних цільових фондів майже 162 млрд грн податкових платежів та єдиного внеску
12:17 - Інформація для платників єдиного внеску щодо уточнення категорій платників в розрізі символів звітності
12:16 - Вимога щодо обов’язкового використання платіжних терміналів для певних категорій торговців відтермінована
12:15 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
12:13 - 2026 рік для ФОП: нові розміри єдиного податку та військового збору
12:01 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:00 - Розпочалась деклараційна кампанія 2026
11:59 - Про сплату військового збору фізичними особами з доходів, які підлягають річному декларуванню
11:58 - Про розміри ставок єдиного податку з 01.01.2026 для ФОП – платників єдиного податку першої та другої груп
11:56 - Платники Дніпропетровщини спрямували до бюджетів усіх рівнів та державних цільових фондів майже 162 млрд грн податкових платежів та єдиного внеску


Більше новин