“Слуга народа” начал войну с Генштабом

28.11.2023 19:40 | Укррудпром

19:00 28 ноября 2023 года

У военного командования Украины нет плана войны на следующий год, заявил глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия. В ходе интервью с Натальей Мосийчук у них состоялся следующий разговор:

— Нужно рассчитывать на свои ресурсы. Если взять сейчас план войны, его, кстати, мы ждем на комитете уже много времени. Говорю, ну смотрите, мы не военные, мы общественный контроль, гражданский, демократичный контроль.

— А кто должен вам план войны?

— Генеральный штаб должен составить планирование.

— Залужный?

— Ну, я не знаю, Залужный, Шаптала (начальник Генштаба — Ред.), все военные начальники. Я сейчас не о персоналиях, а об институции. Институция говорит: “Я хочу воевать в следующем году так, мне надо столько человек, столько человек мне нужно отпустить, потому что они столько воюют, что уже не могут. И нам нужно столько денег.

— И такого плана у них нет?

— Такого плана ни у кого нет в стране на самом деле”. 

Со своей стороны продолжает свою критику главкома Валерия Залужного и генералитета нардеп Марьяна Безуглая. Она опубликовала в Facebook очередной пост.

Сначала она рассказала, какие генералы отвечали за оборону разных городов:

Мариуполь — Сергей Наев; Бахмут — Александр Сырский; Авдеевка — Александр Тарнавский.

“Все подчинены Залужному, конечно. Напрямую”, — отметила она.

Затем она перешла к описанию структуры принятия решений ВСУ. По ее словам, это публичная информация.

“Есть главнокомандующий ВСУ (ГК). У него аппарат ГК, где всякие помощники, советники и т.д. Типа его личного офиса. Далее ему подчиняются напрямую:

1. ГШ ВСУ как рабочий орган ГК для планирования и управления. ГК Залужный — это как комбриг, а начальник Генштаба Шаптала — это его начштаба, ГШ ВСУ — это как штаб бригады.

У самого ГК есть замы: Мойсюк, Балан, Забродский. У НГШ тоже есть замы. Честно, не раз сталкивалась с трудностями, чем замы ГК отличался от замов ГШ, и этих генералов там много.

2. ВСЕ командование ВСУ — сухопутное, воздушное, военно-морское, десантники, спецназовцы, медики, логисты, инженеры и т.д.

3. ВСЕ командование фронтом — группировка войск. По сути сейчас у нас два активных фронта: южный “Таврия” и восточный “Хортица”. Остальные — настороже, проводят стабилизационные операции. И открытым остается вопрос, что особо с Хортицы бригады не выводят, а на севере или западе люди могли не быть в бою ни одного дня. Хотя средства из госбюджета получают, конечно, мобилизованные.

Таврией командует генерал Тарнавский, а Хортицей — генерал Сырский.

Тарнавский — генеральская фракция ГК, Сырский имеет свою фракцию. И это, конечно, порождает ряд нюансов. Есть еще другие их группы. Но у нас есть и положительное следствие конкуренции между генералами. Конкуренция замыслов Харьковской и Херсонской контрнаступательных операций привела к успеху обеих. Плохие примеры тоже есть, и их много”, — написала Безуглая.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks soar to great heights,
Then come crashing to the ground,
The market moves on.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 5 серпня: чисельні наслідки атаки московія по Україні, трильйон рублів на порятунок Wildberries
19:50 - Порятунок Wildberries після атак дронів може коштувати як чверть дефіциту бюджету московія
19:38 - Удари московія знеструмили чотири райони Дніпропетровщини
19:20 - Атаки в Чорному морі вдарили по світових постачаннях зерна й нафти
18:50 - Головний виробник нафти Ірану загруз у боргах: рахунки заморозили
18:25 - Зеленський назвав три пріоритети підготовки України до зими
18:07 - До ТОВ "ФК "ГОАЛ" застосовано захід впливу у вигляді письмового застереження за порушення вимог санкційного законодавства
17:55 - У московія атака дронів зупинила ще один великий НПЗ
17:45 - московіяни хочуть виробляти неякісне паливо на міні-НПЗ
17:20 - московія знищила склад Toyota в Україні: можливі затримки з постачанням
17:12 - За місяць московія на 45,6% зменшила транспортування пального Чорним та Азовським морями
17:00 - Директором Департаменту стратегії та розвитку НБУ став Володимир Суханов
16:59 - Комітет Верховної Ради підтримав законопроєкт НКЦПФР про спрощення непублічних випусків акцій
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 6 серпня
16:45 - Угода року в ритейлі. Навіщо VARUS купує КОЛО?
16:22 - Кличко звітував про темпи підготовки Києва до зими
16:00 - Бойко очолить "Оператора ГТС" повноцінно – вже без приставки в. о.
15:56 - Вартість заходів Плану стійкості столиці довелося зменшити вдвічі – Кличко
15:53 - До фінансової компанії застосовано захід впливу у вигляді зупинення окремого виду операцій
15:40 - московія знищила логістичний комплекс із товарами PUMA
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.08.2026
15:25 - московіяни повністю знищили логістичний склад Intertop Ukraine
15:17 - Колонка заступника Голови НБУ Володимира Лепушинського "Чому НБУ підвищує ставки: відповідь на шість ключових запитань"
14:32 - Maersk відправлятиме контейнери для України залізницею з румунської Констанци
14:20 - За два дні СБС уразили 13 енерговузлів на окупованих територіях
14:10 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 310 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities since Early 2026, and almost UAH 2,337 Billion Total since Martial Law Was Imposed
14:10 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 310 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 337 млрд грн
14:05 - Металургійна компанія Ferrexpo призупинила діяльність в Україні через блокаду портів
14:00 - Українське підприємництво: диво, що існує всупереч
13:50 - московія методично б’є по Бортницькій станції аерації щоб спричинити гуманітарну катастрофу – думка


Більше новин