Шурма откровенно признал, что бегавшие к нему на встречи бизнесмены сами вырыли себе ямы

20.11.2023 17:50 | Укррудпром

17:20 20 ноября 2023 года

Около трети представителей украинского бизнеса, заявлявших о давлении со стороны правоохранителей, работают с определенными нарушениями закона, заявляя о помощи армии. Об этом рассказал заместитель главы Офиса президента ростислав Шурма в интервью.

Шурма подтвердил, что в своей работе активно общается с большим и средним бизнесом, украинским и международным, с директорами и владельцами.

“Трудно найти руководителя или владельца крупного бизнеса в Украине, с которым у меня нет какой-либо коммуникации. С кем раз в три месяца, с кем раз в неделю”, — отметил чиновник.

Что касается встреча с бизнесом в ОП, то заместитель руководителя ОП отметил, что “чтобы ты не делал, ты ни от кого письма благодарности не получишь. Очень много фона, насколько давят, как бизнесу тяжело, как плохо в стране работается, как правоохранители издеваются над бизнесом”.

“Но когда ты идешь и начинаешь разбирать конкретные примеры, то, к большому сожалению, заканчивается все тем самым — “да мы же армии помогаем”, “так мы же вообще хорошие”, “так мы же имеем право делать все, что хотим”, не платить налоги, получать лицензии без конкурсов, добывать полезные ископаемые без лицензии, нарушать какое-либо целевое назначение земельных участков”, — добавил он.

По словам Шурмы, объясняя свои противозаконные действия, подобные аргументы приводили 30%. “А происходящее в юридической плоскости, то в 90% случаев — это такие вещи, за которые в другой стране предприниматель мог бы быть уже в тюрьме”, — подчеркнул чиновник.

Что касается истории с “Мультиплексом” Романа Романчука, по словам заместителя председателя ОП, нарушения, безусловно, были. В итоге был найден законный компромисс, заключено соглашение со следствием, и в рамках установленного законом порядка они сейчас заканчивают этот процесс.

Информацию о том, что после встречи с бизнесом и присутствия на ней Олега Татарова, ответственного за правоохранительный блок, “Мультиплекс” столкнулся с новыми проблемами и вопросами, связанными с правоохранителями, Шурма опроверг.

“Это был набор дел, которые были до этого. Просто какая-то часть уже находилась на одном этапе процессуальных действий, другая — на подготовительном.

Здесь очень важно провести границу. Вот такие компании, как “Мультиплекс”. Молодцы, нет других слов. Они построили бизнес с нуля, создали классную услугу, рабочие места. Это будущее нашего государства. Но ведь тоже нужно найти где-то этот предел: это не дает право нарушать закон”, — добавил он.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок коливається,
Та багатство не виміряти
Коливаннями.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Необгрунтовані активи: держава стягне з депутата Київради 20 мільйонів гривень
17:56 - За пів доби критичну інфраструктуру атакували 400 дронів – Свириденко
17:30 - У Києві вперше зібралася Стратегічна група радників при Форумі "Архітектура Безпеки"
17:30 - Як бізнесмен Веселий отримав контроль над "Карпатнафтохімом" — нові "плівки Міндіча"
17:20 - В Україні на міжнародних трасах завершили основний ремонт доріг
16:50 - Нові "плівки Міндіча": наглядову раду "Сенс Банку" сформували фігуранти справи "Мідас"
16:41 - Нацбанк показав курс долара та євро на 4 травня
16:30 - Як подолати тіньовий ринок авто
16:20 - Податкова попереджає про нову хвилю фейкових розсилок нібито від їхнього імені
15:48 - Бізнес зможе залучати доступні кредити на будівництво розподіленої генерації
15:40 - Тернопіль частково залишився без світла після ворожої атаки
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.05.2026
15:30 - Свириденко розповіла, які програми енергопідтримки уряд продовжить
15:08 - Сонячні електростанції для лікарень: з початку року в експлуатацію ввели 590 кВт
14:58 - Мінфін оприлюднив дані про найбільші зарплати в держорганах
14:45 - Підтримка титанових: Johnnie Walker спрямує 10% від продажів на Rozetka на реабілітацію
14:45 - Держборг США перевищив ВВП та наближається до рівнів Другої світової
14:41 - Для обчислення сум податку на нерухомість і плати за землю фізичні особи можуть скористатися «Калькулятором податку на майно»
14:39 - Протягом якого періоду юридична особа має право подати уточнюючу податкову декларацію з плати за землю?
14:37 - При завантаженні ПРРО програмне забезпечення вимагає обрати шлях розташування сертифікатів та секретного ключа (захищеного носія): дії СГ
14:36 - Яким чином змінити розпорядника акцизного складу, на якому наявні залишки пального?
14:35 - Податкова перевиконала план: скільки податків та зборів надійшло до держбюджету
14:34 - Фізичні особи виконують роботи за договорами підряду: чи враховувати ФОПу – платнику єдиного податку другої групи таких осіб до загальної кількості осіб, що перебувають з ним в трудових відносинах?
14:27 - ФО – резидент сплатила орендну плату за користування нерухомим майном безпосередньо ФО – нерезиденту, без залучення податкового агента: чи застосовується відповідальність?
14:25 - Передача земельних ділянок в оренду (суборенду), емфітевзис або інше користування: визначення МПЗ
14:24 - Чи зобов’язані суб’єкти господарювання друкувати контрольні стрічки та/або створювати їх в електронному вигляді?
14:21 - Терміни подання ФОПами – платниками єдиного податку четвертої групи податкової декларації та сплати зобов'язань
14:20 - Земельна ділянка перебуває у спільній власності (спільній частковій власності) кількох юридичних осіб: як обчислюється земельний податок?
14:20 - московіяни вдарили КАБами по агропідприємству на Запоріжжі: які наслідки
14:19 - Частка будівлі промисловості здається її власником в оренду, лізинг, позичку: що з податком на нерухоме майно?


Більше новин