НБУ надеется успокоить валютный рынок за 2 недели

04.10.2023 19:15 | Укррудпром

19:10 04 октября 2023 года

Нацбанк ожидает адаптацию и стабилизацию рынка к новому курсовому режиму в течение недели-двух, но этот срок может быть дольше, если СМИ будут разгонять панические настроения в обществе. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук.

Сейчас в Национальном банке констатируют, что в первый день перехода на режим управляемой гибкости курса произошел всплеск чистого спроса на валюту. В частности, спрос населения вырос примерно на треть.

По мнению замглавы НБУ, некоторые продавцы валюты в первый день решили придержать продажи, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация, тогда как покупатели активизировались, тестируя новую систему.

Николайчук отметил, что центробанк был готов к такой ситуации и имеет достаточный объем международных резервов для погашения дополнительного спроса в первые дни после введения гибкого курса.

“Ничего такого кардинального, что выходило бы серьезно за рамки наших ожиданий, не произошло”, — подчеркнул он.

А в последующие дни рынок уже начнет адаптироваться к новым условиям.

“Моя личная оценка — это неделя, максимум — две”, — высказал мнение замглавы НБУ.

Сроки могут быть и длиннее. Причиной может быть негативная подача новостей в СМИ, “в том числе и разгон паники в масс-медиа, в фейсбуке”.

Но по мнению Николайчука, в последующие дни этот чистый спрос будет потихоньку угасать, по мере того, как участники рынка будут привыкать к новой реальности. И реакция наличного обменного курса 3 октября полностью укладывается в эти ожидания Нацбанка.

“Сначала курс на 20-30 копеек девальвировал, но потом где-то в середине дня, когда население поняло, что, в принципе, правила игры не изменились, ситуация на том же межбанковском рынке стабильна, курс остается близким к официальному, который был в понедельник и был зафиксирован на вторник, тенденция развернулась. И большую часть этого ослабления, которое произошло в первой половине дня, наличный курс отыграл”, — прокомментировал замглавы НБУ.

Николайчук также отметил, что дальнейшие действия Нацбанка в монетарной сфере очень сильно будут зависеть от реакции валютного рынка. Он отметил, что базовый сценарий НБУ предусматривает стабилизацию спроса на валюту после “краткосрочной турбулентности”, затем он будет определяться фундаментальными факторами.

“И, соответственно, мы сможем продолжить цикл смягчения монетарной политики”, — резюмировал заместитель председателя НБУ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bank of England watch
Interest rates and monetary
Policy shifts and turns

- Fin.Org.UA

Новини

20:15 - "Нафтогазу" дозволили перенести понад мільярд євро боргу на тлі сотень ударів московія
19:50 - Бізнес просить аналог "Енергетичного Рамштайну" для відновлення портів
19:45 - Кувейт прорвав нафтову блокаду в Ормузі двома "таємними" супертанкерами
19:15 - Азія охолола до нафти московія – її продають вже дешевше за Brent
18:57 - ФДМУ пропонує передати "трубу Медведчука" "Укртранснафті"
18:47 - Від початку року українці зареєстрували 5000 нових мінібізнесів
18:29 - Паливна криза Криму перекинулася на південь московія
18:00 - "Укрзалізниця" додала на літо нові рейси та змінила розклад
17:36 - Голова сільради програв апеляцію: держава забере катер за мільйон гривень
17:35 - Малий агробізнес запрошують на онлайн-захід про програми підтримки у 2026 році
17:30 - 18% "тіні" та 28 мільярдів втрат
17:20 - Офіційний курс долара вшосте за червень встановив рекорд
16:42 - До кінця року програма "СвітлоДІМ" охопить ще 3600 будинків – Свириденко
16:37 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження методик розрахунку розміру плати за надання послуг з оцінки матеріалів реєстраційного досьє та послуг референс-лабараторії”
16:32 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження методик розрахунку розміру плати за надання послуг з оцінки матеріалів реєстраційного досьє та послуг референс-лабараторії”
16:20 - "Нова пошта" закриває останні два відділення у Дружківці на Донеччині
16:20 - Конкурс на голову Нацдепозитарію виграв той, хто його проводив
16:00 - Більше жінок в гумрозмінуванні: за участі Мінекономіки відбулась зустріч з недержавними операторами протимінної діяльності
15:58 - 70% будівельного сміття в Україні можна переробити – дослідження
15:54 - Інтерв’ю Андрія Пишного для подкасту "Вища Ліга" видання Liga.net про корпоративне управління в банках
15:32 - Суд визнав незаконними гігантські збори за робочі візи, впроваджені Трампом
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.06.2026
15:06 - У травні інфляція сповільнилася – Держстат
15:00 - Пастка для мільйонерів
15:00 - Гутники оживили ольвійського дельфіна заради церемонії "УП100: Бізнес"
14:50 - Енергопідтримка для ФОПів: підсумки програми
14:45 - ПДФО для орендодавців знизили з 18% до 5%
14:34 - Наказ Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження листа очікувань власника Національного агентства з акредитації України на 2027 рік» від 06.06.2026 № 6574
14:26 - Наказ Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження листа очікувань власника державного підприємства «Науково-дослідний інститут метрології вимірювальних і управляючих систем» на 2027 рік» від 04.06.2026 № 6542
14:22 - Наказ Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження листа очікувань власника акціонерного товариства «Агентство індустріального розвитку «Зроблено в Україні» на 2027 рік» від 04.06.2026 № 6541


Більше новин