НБУ надеется успокоить валютный рынок за 2 недели

04.10.2023 19:15 | Укррудпром

19:10 04 октября 2023 года

Нацбанк ожидает адаптацию и стабилизацию рынка к новому курсовому режиму в течение недели-двух, но этот срок может быть дольше, если СМИ будут разгонять панические настроения в обществе. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук.

Сейчас в Национальном банке констатируют, что в первый день перехода на режим управляемой гибкости курса произошел всплеск чистого спроса на валюту. В частности, спрос населения вырос примерно на треть.

По мнению замглавы НБУ, некоторые продавцы валюты в первый день решили придержать продажи, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация, тогда как покупатели активизировались, тестируя новую систему.

Николайчук отметил, что центробанк был готов к такой ситуации и имеет достаточный объем международных резервов для погашения дополнительного спроса в первые дни после введения гибкого курса.

“Ничего такого кардинального, что выходило бы серьезно за рамки наших ожиданий, не произошло”, — подчеркнул он.

А в последующие дни рынок уже начнет адаптироваться к новым условиям.

“Моя личная оценка — это неделя, максимум — две”, — высказал мнение замглавы НБУ.

Сроки могут быть и длиннее. Причиной может быть негативная подача новостей в СМИ, “в том числе и разгон паники в масс-медиа, в фейсбуке”.

Но по мнению Николайчука, в последующие дни этот чистый спрос будет потихоньку угасать, по мере того, как участники рынка будут привыкать к новой реальности. И реакция наличного обменного курса 3 октября полностью укладывается в эти ожидания Нацбанка.

“Сначала курс на 20-30 копеек девальвировал, но потом где-то в середине дня, когда население поняло, что, в принципе, правила игры не изменились, ситуация на том же межбанковском рынке стабильна, курс остается близким к официальному, который был в понедельник и был зафиксирован на вторник, тенденция развернулась. И большую часть этого ослабления, которое произошло в первой половине дня, наличный курс отыграл”, — прокомментировал замглавы НБУ.

Николайчук также отметил, что дальнейшие действия Нацбанка в монетарной сфере очень сильно будут зависеть от реакции валютного рынка. Он отметил, что базовый сценарий НБУ предусматривает стабилизацию спроса на валюту после “краткосрочной турбулентности”, затем он будет определяться фундаментальными факторами.

“И, соответственно, мы сможем продолжить цикл смягчения монетарной политики”, — резюмировал заместитель председателя НБУ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish run, green gain
Stocks rise, wealth accumulates
Hopeful investors

- Fin.Org.UA

Новини

19:00 - Підприємиця відсудила у московія 57 мільйонів за знищений туристичний притулок
18:35 - "Гарантованого покупця" зобов'язали сплатити біогазовій компанії 65 мільйонів
18:00 - Нацбанк п’ятий тиждень продає понад мільярд доларів на міжбанку
17:25 - московія зруйнувала елеватор на Сумщині: поранено співробітника
16:19 - Індія готується виробляти більше СПГ через загрозу дефіциту газу на кухнях
15:25 - Німецькі компанії скоротили інвестиції в США до найнижчого рівня за три роки
14:10 - Nvidia планує інвестувати 3 мільярди доларів у центр обробки даних у Огайо
12:54 - Київська електричка відновила роботу: окрім станції "Почайна"
12:05 - Ворог вдарив по цивільній інфраструктурі Сум
11:01 - московіяни ракетами атакували завод "АрселорМіттал Кривий Ріг": загинули дві людини
10:00 - московія атакувала Київ балістикою: палає книжковий ринок "Петрівка", троє постраждалих
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Генштаб: ЗСУ вдарили по ракетно-космічному центру "Прогрес"
17:00 - США звинуватили понад 40 країн у допомозі Китаю обходити мита
16:00 - У Приватбанку розповіли, коли повернуть списані під час збою кошти
15:00 - Розробник Claude прогнозує до $200 мільярдів виручки у 2028 році перед IPO
14:01 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання на понад 1,8 млн євро від ЄС, Данії, Великої Британії та Німеччини
14:00 - Країна без виходу до моря почала топити кораблі, щоб врятувати свою АЕС
13:00 - США поставлять десятки країн перед вибором між своїм і китайським ШІ – Reuters
11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили


Більше новин