В декабре Украина получит “положительный сигнал” о членстве в Евросоюзе

04.10.2023 09:15 | Укррудпром

09:00 04 октября 2023 года

Европейский Союз готовится начать переговоры с Украиной о ее будущем вступлении в блок, официальное объявление ожидается уже в декабре. Об этом пишет Politico со ссылкой на трех дипломатов, знакомых с планами.

По их словам, лидеры готовятся дать Киеву зеленый свет, чтобы начать официальные переговоры о присоединении к блоку из 27 стран до конца года.

Украина входит в число стран, которые обеспечат новое крупное расширение ЕС до 35 участников. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в своем ежегодном обращении к парламенту в прошлом месяце заявила, что будущее Украины “в Союзе”.

Еврокомиссия порекомендовала предоставить Украине статус страны — кандидата в ЕС в июне прошлого года, и в ноябре Комиссия должна выпустить отчет о  том, насколько хорошо Украина и другие претенденты на членство выполняют условия блока для вступления, сообщил чиновник ЕС, который разговаривал с журналистами.

Как только отчет будет принят, Комиссия сделает заявление, после которого государствам-членам будет “очень трудно не сказать: давайте начнем переговоры” по Украине, заявил один дипломат ЕС.

“Политическое давление вокруг этого будет слишком сильным, чтобы отдельные государства-члены могли ему сопротивляться. Рабочее предположение действительно заключается в том, что к декабрю Европейский совет примет решение начать переговоры”, — сказал источник.

Хотя Украина, возможно, не выполнит все условия к тому времени, когда главы европейских государств и правительств соберутся на саммит в середине декабря, лидеры намерены сделать политическое заявление, санкционирующее переговоры, даже если юридические рамки переговоров еще не будут окончательно определены.

“Цель состоит в том, чтобы в декабре политически договориться о начале переговоров”, — сказал второй дипломат, добавив, что юридическое решение о приеме Украины может быть принято к началу 2024 года.

Третий дипломат заявил, что в декабре лидеры “пошлют положительный сигнал” о будущем членстве Украины.

Отвечая на вопрос, насколько далеко продвинулась Украина в выполнении семи критериев, представитель ЕС ответил, что прогресс обнадеживает, и только одна область, касающаяся меньшинств, кажется проблемной в краткосрочной перспективе.

Додати коментар

Користувач:
email:





Зберігайте гроші в банківській якірності, а не в морських глибинах.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.07.2026
06:00 - Зерно проситься на берег: через обстріли морських портів експортери змінюють логістику
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 21 липня: в Україні дорожчає вода та пальне, атаки на танкери в Ормузі
19:45 - За нафту Венесуели почалася боротьба між НПЗ і трейдерами
19:44 - Які бувають декоративні штукатурки: популярні фактури та сучасні рішення
19:25 - Хусити оголосили морську блокаду Саудівської Аравії й пригрозили суднам
18:55 - Два танкери із саудівською нафтою розвернулися після погроз хуситів
18:30 - Через атаки у Азовському морі московитський експортер пшениці впаде на третину – ЗМІ
17:55 - Іран ударив по електростанціях і опріснювальних заводах Кувейту
17:36 - Нічний удар по Київщині: знищено склад Viessmann, але компанія продовжує роботу
17:35 - Кілька танкерів атакували біля Ормузу
17:19 - Засідання Комісії
17:18 - Масштабні оборудки у медзакупівлях: правоохоронці завершили розслідування
16:55 - Резиденти Дія.City сплатили рекордні податки – Мінцифри
16:40 - Нацбанк показав курс долара та євро на 22 липня
16:10 - Уряд московія заявив про стабілізацію паливного ринку — "часткову"
15:51 - Харківщина отримала понад 21 тонни обладнання від Литви для підтримки енергетичної інфраструктури
15:45 - Трамп може запровадити нові мита – FT
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.07.2026
15:28 - Не буде закурити? Удари по складах вплинули на пропозицію цигарок
15:20 - ДБР завершило розслідування щодо відчуження частини готелю у Рівному
15:00 - Львівщина отримала від Фінляндії когенераційну електростанцію для забезпечення енергетичної стійкості
15:00 - Українцям доведеться платити більше за воду. Чому це може бути гарною новиною?
14:52 - За домовленостями Дениса Шмигаля та Катеріни Райхе українські енергетики оглянули обладнання BASF для подальшої передачі Україні
14:47 - Фігурант журналістського розслідування не пройшов атестацію БЕБ
14:25 - Кожен четвертий пенсіонер отримує всього 3,5 тисячі грн виплат – дослідження
14:23 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
14:15 - ВАКС залишив без змін запобіжний захід Миронюку по справі "Мідас"
14:05 - Мін’юст застерігає про появу нової схеми онлайн-шахрайства


Більше новин