Главу детективов НАБУ отправят на фронт, кровью искупить саботаж в деле Коломойского

25.09.2023 11:15 | Укррудпром

10:40 25 сентября 2023 года

Руководитель Главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Андрей Калужинский подтвердил “Зеркалу недели” информацию о своей мобилизации, о чем писали ранее СМИ. “Пока не совсем ушел, потому что еще не уволился. А о мобилизации правда”, — рассказал Калужинский.

Как отметила редактор отдела политики “Зеркала” Инна Ведерникова, тот факт, что Калужинский уходит из НАБУ, является красным маркером для институции. По ее словам, директор НАБУ Семен Кривонос добился финальной стадии оптимизации команды под себя. Точнее, под своего ведущего заместителя Гизо Углаву, который достаточно тесно общается с Банковой.

Отметим, что именно Андрею Калужинскому предлагали взятку в пять миллионов долларов по делу Злочевского. Именно он с группой детективов НАБУ был в командировке в ГУР в начале войны. И именно он сейчас как сканер видит все пораженные участки нашей государственной и правоохранительной систем, которые даже война не вылечила от коррупции.

Итак, испытательный срок у директора НАБУ Кривоноса истек. После полной кадровой зачистки ключевых специалистов каждый шаг — это ответственность и прямой сигнал обществу.

Какой курс в итоге выбрал новый директор НАБУ — реальная борьба с коррупцией или лояльных отношений с властью — станет ясно уже после появления нового руководителя подразделения детективов. А также эффективного/неэффективного расследования текущих дел и новых кейсов в разряде топ-коррупции. Плюс — успехов/неуспехов Кривоноса в лоббировании продолжения реформы НАБУ, включая расширение штата детективов, создание собственного экспертного института Нацбюро, а также внесение изменений в законодательство, которое сегодня позволяет адвокатам топ-коррупционеров затягивать рассмотрение дел в Высшем антикорсуде и избегать ответственности.

В этом же ряде маркеров так называемый казус Коломойского, когда время решило все и экс-владельца “ПриватБанка” задержала СБУ, пока НАБУ под руководством Кривоноса готовила и по непонятным причинам переносила вручение олигарху подозрения по делу “Привата”.

Как утверждает “Страна”, “руководство НАБУ обвинило Калужинского в том, что он покрывал бизнесмена Игоря Коломойского и действовал в его интересах, оттягивая до последнего вручение подозрения олигарху, информировал его, подыгрывал всеми способами. Но на публику скандал решили не выносить, договорились, что официальной версией будет то, что Калужинского мобилизовали. Но де-факто это уход с должности”.

Калужинский пришел в НАБУ вместе с прежним руководителем Артемом Сытником (чьим давним другом он был), но остался на должности и после его ухода. Считался одним из самых влиятельных людей в НАБУ.

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Shares rise and fall fast
Fortunes made or lost, such power
In the hands of few.

- Fin.Org.UA

Новини

23:03 - Звільнився керівник Офісу НКЦПФР, який їздив на Новий рік у Фінляндію
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 18 березня: Нацбанк оштрафував "Укрпошту", нафта понад $108, США та Ізраїль атакували газ Ірану
21:00 - "єБак" від Зеленського: "кешбек" на пальне профінансують всі українці
20:45 - США послабили санкції для угод із нафтовою компанією Венесуели
20:20 - Стало відомо, коли 13 мільйонів українців отримають по 1500 гривень
19:55 - Іран прирівняв нафтові об’єкти США до військових баз і пообіцяв вдарити по них
19:30 - Уряд ухвалив "кешбек на пальне": стало відомо, коли почне діяти програма
19:25 - Перебронювання працівників через "Дію" стало автоматичним
19:15 - Уряд запускає кешбек на пальне — українці зможуть отримати від 5% до 15% компенсації
18:55 - Графік відключень на 19 березня: вночі світло не вимикатимуть
18:43 - Уряд вніс до Ради законопроєкт про компенсацію за пошкоджене житло
18:35 - Українські стартапи залучили майже пів мільярда доларів інвестицій у 2025 році
18:25 - За рік квартири в облцентрах України подорожчали: які ціни
18:15 - Українці віддають майже весь бюджет на базові речі – дослідження
18:00 - У Дії запустили можливість безшовного продовження бронювання працівників
18:00 - Змагання за право представити Україну на European Money Quiz 2026: понад 4 800 учнів долучилися до відбору
17:45 - Сектор з питань конкурентної політики
17:42 - Ціни на пропан у Європі сягнули чотирирічного максимуму – ЗМІ
17:35 - Українські miltech-інвестиції зросли майже у 20 разів за два роки
17:30 - Олексій Соболев обговорив з JETRO інвестиційну співпрацю та підготовку до URC 2026
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 19 березня
17:16 - Сектор охорони праці
17:13 - Чехія готова інвестувати в трубопровід "Дружба"
17:12 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:12 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
17:07 - Моніторинг основних подій в економіці України (січень 2026)
16:54 - Податківиця отримала підозру: вимагала 2 мільйони від прифронтового підприємства
16:47 - США та Ізраїль атакували газове родовище Ірану
16:40 - Ключові рішення НКЦПФР від 18.03.2026


Більше новин