Главу детективов НАБУ отправят на фронт, кровью искупить саботаж в деле Коломойского

25.09.2023 11:15 | Укррудпром

10:40 25 сентября 2023 года

Руководитель Главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Андрей Калужинский подтвердил “Зеркалу недели” информацию о своей мобилизации, о чем писали ранее СМИ. “Пока не совсем ушел, потому что еще не уволился. А о мобилизации правда”, — рассказал Калужинский.

Как отметила редактор отдела политики “Зеркала” Инна Ведерникова, тот факт, что Калужинский уходит из НАБУ, является красным маркером для институции. По ее словам, директор НАБУ Семен Кривонос добился финальной стадии оптимизации команды под себя. Точнее, под своего ведущего заместителя Гизо Углаву, который достаточно тесно общается с Банковой.

Отметим, что именно Андрею Калужинскому предлагали взятку в пять миллионов долларов по делу Злочевского. Именно он с группой детективов НАБУ был в командировке в ГУР в начале войны. И именно он сейчас как сканер видит все пораженные участки нашей государственной и правоохранительной систем, которые даже война не вылечила от коррупции.

Итак, испытательный срок у директора НАБУ Кривоноса истек. После полной кадровой зачистки ключевых специалистов каждый шаг — это ответственность и прямой сигнал обществу.

Какой курс в итоге выбрал новый директор НАБУ — реальная борьба с коррупцией или лояльных отношений с властью — станет ясно уже после появления нового руководителя подразделения детективов. А также эффективного/неэффективного расследования текущих дел и новых кейсов в разряде топ-коррупции. Плюс — успехов/неуспехов Кривоноса в лоббировании продолжения реформы НАБУ, включая расширение штата детективов, создание собственного экспертного института Нацбюро, а также внесение изменений в законодательство, которое сегодня позволяет адвокатам топ-коррупционеров затягивать рассмотрение дел в Высшем антикорсуде и избегать ответственности.

В этом же ряде маркеров так называемый казус Коломойского, когда время решило все и экс-владельца “ПриватБанка” задержала СБУ, пока НАБУ под руководством Кривоноса готовила и по непонятным причинам переносила вручение олигарху подозрения по делу “Привата”.

Как утверждает “Страна”, “руководство НАБУ обвинило Калужинского в том, что он покрывал бизнесмена Игоря Коломойского и действовал в его интересах, оттягивая до последнего вручение подозрения олигарху, информировал его, подыгрывал всеми способами. Но на публику скандал решили не выносить, договорились, что официальной версией будет то, что Калужинского мобилизовали. Но де-факто это уход с должности”.

Калужинский пришел в НАБУ вместе с прежним руководителем Артемом Сытником (чьим давним другом он был), но остался на должности и после его ухода. Считался одним из самых влиятельных людей в НАБУ.

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Pension and hedge funds
Sovereign wealth and individuals
Buyers of securities

- Fin.Org.UA

Новини

15:00 - Хакери сколихнули крипторинок викравши $290 мільйонів із системи, яка вважалась неприступною
13:50 - ЄС знову штовхає бізнес на дистанційку через новий енергетичний шок
12:45 - На Полтавщині дрон московія влучив в об’єкт залізничної інфраструктури
12:00 - Від Ормузу почали розвертатися газові танкери після сигналу з Ірану
11:00 - Зеленський порахував, скільки московія отримає від скасування санкцій США з нафти
10:00 - Війна в Перській затоці занурила Пакистан у темряву через блокування СПГ з Катару
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.04.2026
16:50 - Дохід компаній із збирання відходів скоротився вдвічі – дослідження
15:52 - На Вінниччині зіштовхнулися тепловоз та поїзд "Інтерсіті+"
15:08 - Іран обстріляв танкер поблизу Ормузької протоки
14:30 - Ремонт доріг: дорожники виконали половину запланованого обсягу
13:15 - Ударний безпілотник поцілив у м’ясокомбінат на Харківщині
12:25 - Іран знову перекрив Ормузьку протоку: яка причина
11:55 - "Укрзалізниця" розпочинає продаж квитків за новими коефіцієнтами
10:58 - Уряд представив IFC інвестиційний "віш-лист": про які проєкти йдеться
09:53 - Російські БпЛА атакували порт на Одещині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 17 квітня: Іран відкрив Ормуз, в Україні рекордно дорожчає євро
20:45 - У Києві спростили отримання компенсації за сонячні електростанції
20:19 - В Україні 455 будівель отримали енергосертифікати: навіщо вони потрібні
20:06 - московіяни почали розробку найбільшого родовища марганцю в окупованій частині України
19:45 - Повноцінне відновлення судноплавства через Ормуз все ще під питанням – ЗМІ
19:19 - "Укренерго" не прогнозує відключення світла 18 квітня: надало поради щодо електроприладів
18:58 - У ЄС знизили ціни на газ після відкриття Ормузької протоки
18:57 - СЗРУ: заборгованість компаній московія – найвища з часу глобальної кризи
18:18 - В Україні модернізуватимуть водопостачання: Мінрозвитку відібрало пілотні проєкти
18:15 - YouControl проаналізував, які компанії пов'язані з родиною Шуфрича
18:00 - Опитування про банківське фондування, ІI квартал 2026 року
18:00 - Банки очікують зростання обсягів і вартості коштів клієнтів – Опитування про банківське фондування


Більше новин