Главу детективов НАБУ отправят на фронт, кровью искупить саботаж в деле Коломойского

25.09.2023 11:15 | Укррудпром

10:40 25 сентября 2023 года

Руководитель Главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Андрей Калужинский подтвердил “Зеркалу недели” информацию о своей мобилизации, о чем писали ранее СМИ. “Пока не совсем ушел, потому что еще не уволился. А о мобилизации правда”, — рассказал Калужинский.

Как отметила редактор отдела политики “Зеркала” Инна Ведерникова, тот факт, что Калужинский уходит из НАБУ, является красным маркером для институции. По ее словам, директор НАБУ Семен Кривонос добился финальной стадии оптимизации команды под себя. Точнее, под своего ведущего заместителя Гизо Углаву, который достаточно тесно общается с Банковой.

Отметим, что именно Андрею Калужинскому предлагали взятку в пять миллионов долларов по делу Злочевского. Именно он с группой детективов НАБУ был в командировке в ГУР в начале войны. И именно он сейчас как сканер видит все пораженные участки нашей государственной и правоохранительной систем, которые даже война не вылечила от коррупции.

Итак, испытательный срок у директора НАБУ Кривоноса истек. После полной кадровой зачистки ключевых специалистов каждый шаг — это ответственность и прямой сигнал обществу.

Какой курс в итоге выбрал новый директор НАБУ — реальная борьба с коррупцией или лояльных отношений с властью — станет ясно уже после появления нового руководителя подразделения детективов. А также эффективного/неэффективного расследования текущих дел и новых кейсов в разряде топ-коррупции. Плюс — успехов/неуспехов Кривоноса в лоббировании продолжения реформы НАБУ, включая расширение штата детективов, создание собственного экспертного института Нацбюро, а также внесение изменений в законодательство, которое сегодня позволяет адвокатам топ-коррупционеров затягивать рассмотрение дел в Высшем антикорсуде и избегать ответственности.

В этом же ряде маркеров так называемый казус Коломойского, когда время решило все и экс-владельца “ПриватБанка” задержала СБУ, пока НАБУ под руководством Кривоноса готовила и по непонятным причинам переносила вручение олигарху подозрения по делу “Привата”.

Как утверждает “Страна”, “руководство НАБУ обвинило Калужинского в том, что он покрывал бизнесмена Игоря Коломойского и действовал в его интересах, оттягивая до последнего вручение подозрения олигарху, информировал его, подыгрывал всеми способами. Но на публику скандал решили не выносить, договорились, что официальной версией будет то, что Калужинского мобилизовали. Но де-факто это уход с должности”.

Калужинский пришел в НАБУ вместе с прежним руководителем Артемом Сытником (чьим давним другом он был), но остался на должности и после его ухода. Считался одним из самых влиятельных людей в НАБУ.

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, stocks, and assets,
A financial playground,
The market at play.

- Fin.Org.UA

Новини

08:00 - Генплан розбрату: чому Львів та Сокільники конфліктують за землю біля аеропорту
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:39 - московія вдарила балістикою по об'єктах "Нафтогазу"
21:50 - Людина, яка мислила тисячоліттями Української Державності
21:00 - Новини 18 травня: помер ексміністр Кубів, чи мобілізуватимуть айтівців
20:50 - Ford готує нові авто для Європи на тлі тиску китайських конкурентів
20:20 - Путін погрожував залишити Європу без газу, але нові покупці обходяться московія дорожче
19:45 - Стало відомо, скільки вже коштувала світовим компаніям війна з Іраном
19:11 - Уряд спрямував понад 535 млн грн на доплати енергетикам, які відновлювали інфраструктуру після російських обстрілів
19:10 - США ще на місяць продовжать санкційний виняток для морської нафти московія
18:50 - Аварійники отримають фінальні виплати урядової підтримки
18:34 - Авторизаційні вимоги до надавачів фінансових послуг буде оновлено
18:23 - "Укрпошта" автоматизувала всі процеси з сортування посилок
18:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «БАНК «ГРАНТ» (Відділення №31 м. Київ, Солом’янський район, вул. Освіти, 8/1)
18:15 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КРИНИЧКА КОРОЛІВСЬКА» (Івано-Франківська обл, Коломийський р-н, с. Корнич, вул. Чернівецька 10)
18:14 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Імпульс» (Черкаська обл., Черкаський р-н, м. Кам’янка, вул. Заводська, 2)
18:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ГАЛИЦЬКА КУРЯТИНА» (Львівська обл., Львівський рн, село Подусів)
18:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СК «КУЗЬМИНСЬКИЙ» (с. Кузьмин, вул. Лісова, 72з)
18:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФГ “МЕРКУРІЙ-АГРО” (Хмельницька обл, Хмельницький район, с. Кульчини, вул. Польова, 32В)
18:10 - Індія заявила, що купуватиме нафту московія і без винятків США
18:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОРОЛІВСЬКЕ КУРЧА» (Івано-Франківська область, Коломийський район, с. Олієво-Королівка, вул. Галицька, 100б)
18:00 - Імпортозаміщення у рибній галузі: Україна формує нову модель продовольчої безпеки через державні закупівлі
17:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Петрол Контракт» (Вінницька обл., Хмільницький р-н, Махнівська ТГ, с. Махнівка, вул. Київська, 135)
17:36 - Уточнено вимоги щодо формування банками буфера системної важливості
17:36 - Експоліцейський програв апеляцію: конфіскують авто, оформлене на родичку
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на 19 травня
17:20 - UPG та Ощадбанк на ENERGY FINANCE 2026: партнерство для стабільного постачання пального
17:09 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 6 травня 2026 року
17:01 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 1 травня 2026 року
17:00 - Мінекономіки та зоозахисні організації посилюють співпрацю у сфері захисту тваринного світу


Більше новин