Centravis принял участие в строительстве международного экспериментального термоядерного реактора

25.09.2023 10:20 | Укррудпром

09:40 25 сентября 2023 года

ЧАО “Сентравис Продакшн Юкрейн” (Centravis Production Ukraine), входящее в холдинг Centravis Ltd., приняло участие в строительстве международного экспериментального термоядерного реактора (ITER), отгрузив 1300 м бесшовной нержавеющей трубы для ретрорефлекторов реактора. Согласно пресс-релизу компании в пятницу, ITER считается одним из самых сложных проектов, над которыми сейчас работает человечество.

Сам проект начали еще в 80-х годах прошлого столетия. Его долго обсуждали и готовили. Наконец-то реактор начали строить в 2020 году на юге Франции. В проекте участвуют 35 стран. Запустить объект планируют в 2025 году, а в полную мощность он выйдет в 2035 году.

По замыслу ITER будет производить чистую энергию с помощью термоядерного синтеза.

Еще в 50-х годах прошлого века ученые предположили, что человечество способно повторить синтез ядер изотопов водорода, как на Солнце, и получить много энергии (1 г термоядерного топлива способен заменить 11 тонн угля).

Кроме того, после термоядерного синтеза не остается мусор и у него низкая радиоактивность. Подобного типа станция может быть в четыре раза эффективнее современных АЭС и безопаснее. Но, чтобы получить такую энергию, нужно создать особые условия. В частности, температура в 10 раз больше, чем в ядре Солнца.

“Такие проекты, как ITER, создаются для будущего человечества и это честь для нас присоединиться к когорте его исполнителей. Работаем над тем, чтобы подобных заказов было больше”, — отметил генеральный директор “Сентрависа” Юрий Атанасов, которого цитирует пресс-служба.

Ранее “Сентравис” принимал участие в проектах по строительству новой атомной электростанции Hinkly Point C в Великобритании, крупнейшего хранилища пресной воды в ОАЭ и других.

Сентравис” основан в 2000 году, входит в десятку крупнейших производителей бесшовных нержавеющих труб в мире. Его основные производственные мощности расположены в Никополе (Днепропетровская обл.), в 2023 году открылся филиал компании в Ужгороде.

На предприятии работает более 1400 чел.

География поставок компании превышает 50 стран мира. В настоящее время “Сентравис” имеет офисы в США, Германии, Италии, Швейцарии, Польше, Объединенных Арабских Эмиратах. “Сентравис” сотрудничает с Benteler Automotive, Buhlmann Group, Webco — с разными компаниями на разных континентах.

Холдинг Centravis Ltd. создан на базе ЗАО “Никопольский завод нержавеющих труб”, сервисных и торговых компаний ООО “Производственно-коммерческое предприятие “ЮВИС”. Его акционерами являются члены семьи Атанасовых. В собственности Centravis Ltd. находится 100% акций ЧАО “Сентравис Продакшн Юкрейн”.

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are wild,
Investors rush to take flight,
Uncertainty reigns.

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - На лівому березі Києва – екстрені відключення, метро частково не працює
08:30 - Хто інвестуватиме в енергетику
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 8 січня: знеструмлений південь, хуртовина на дорогах
20:45 - Веревський купує 9 агропідприємств "Агро-Регіону" ексміністра економіки
20:35 - Світове економічне зростання впаде до 2,7% у 2026 році – ООН
20:15 - У Нікополі відновили теплопостачання після російського обстрілу
20:05 - Пришвидшення: НБУ пояснив, навіщо купив машину для знищення монет за 12 мільйонів
19:57 - московіяни атакували порт на Одещині
19:30 - Кабмін погодив призначення експосолки Німеччини на посаду бізнес-омбудсмена
19:23 - Засідання Комісії
19:15 - Ірак націоналізує операції на нафтовому родовищі "Лукойлу"
18:50 - В Украні зменшились внутрішні перепродажі вживаних авто: які моделі обирають
18:46 - Знайшлися 911 МВт: Свириденко розповіла про результати перегляду списку критичних об'єктів
18:40 - Китайський ШІ-стартап MiniMax Group залучив 619 мільйонів доларів під час IPO
18:10 - Через негоду 75 тисяч родин на Київщині залишились без світла
18:01 - Нові антирекорди гривні: офіційно євро вперше перетне позначку 50, долар – по 43
17:48 - На Дніпропетровщині заживили майже усю критичну інфраструктуру – Yasno
17:21 - 9 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
17:14 - Кабмін звільнив очільника Держгеонадр
17:10 - "Нова пошта" попередила про затримку доставок на заході країни через негоду
16:35 - Біля Туреччини БПЛА атакував танкер, який йшов до російського порту
16:30 - "Запоріжсталь" призупинив роботу через блекаут
16:30 - Які рішення потрібні прифронтовим регіонам
16:12 - Контролючи нафту Венесуели, Трамп хоче знизити ціни до 50 доларів за барель – WSJ
15:45 - Киян закликають подбати про безпеку та комфорт через похолодання та загрозу атак
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.01.2026
15:20 - Мінцифри повідомило про ситуацію зі зв'язком на Дніпропетровщині після атаки московія
15:12 - Попри санкції ЄС: московія знову купила авіаційні шини Michelin — The Guardian


Більше новин