Запад требует от украинских властей провести выборы несмотря на войну

25.09.2023 09:25 | Укррудпром

08:30 25 сентября 2023 года

Американская Washington Post сообщает, что некоторые западные политики (но не администрация президента США Джо Байдена) призывают Украину провести очередные президентские выборы, хотя в стране продолжается война с россией.

Издание напоминает, что первым с таким призывом к Киеву выступил Тини Кокс — представляющий Нидерланды глава Парламентской ассамблеи Совета Европы. Аналогичную идею высказывал во время визита в Киев в числе прочих влиятельный американский сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Выборы в Украине предлагали провести и другие представители консервативного крыла американской политики, в том числе ведущий Такер Карлсон (газета при этом напоминает, что последний безосновательно обвинял Зеленского в том, что тот отменил голосование).

Согласно украинской конституции, выборы не могут проводиться во время военного положения, о чем неоднократно говорили представители властей страны. Следующие президентские выборы в Украине должны пройти не позднее 31 марта 2024 года, однако по нынешним законам они не могут состояться, если в стране к этому моменту будет действовать военное положение. Это значит, что для проведения голосования нужно либо изменить конституцию страны, либо временно отменить военное положение.

Украинские чиновники, а также эксперты в области выборов, с которыми говорили журналисты Washington Post, соглашаются, что провести свободные и честные выборы во время войны практически невозможно.

Газета напоминает, что около пятой части территории Украины остается под российской оккупацией, а миллионы жителей страны были вынуждены покинуть свои дома или уехать за рубеж. На фронте также находятся десятки тысяч военнослужащих.

В частных разговорах с авторами публикации украинские чиновники сказали, что провести в таких условиях президентские выборы практически невозможно — и россия может воспользоваться ситуацией в своих интересах, чтобы ослабить Украину изнутри. В частности, попытаться усилить разногласия в украинском обществе и среди политиков.

“россияне проталкивают это по своим секретным каналам, — сказал газете неназванный украинский чиновник. — Нет такой ситуации, когда во время войны можно провести демократические выборы”. Этот человек добавил, что проведение выборов “может разрушить очень хрупкую политическую прочность украинского государства”.

Однако украинские чиновники прямо не отвергали идею проведения президентских выборов, чтобы не конфликтовать с западными политиками, в чьей поддержке они нуждаются, отмечает издание.

В администрации президента Джо Байдена при этом считают, что решение о проведении выборов должна принимать Украина, пишут авторы публикации. Они ссылаются на слова неназванного представителя Белого дома, по словам которого американские власти понимают, насколько сложно провести выборы во время войны. “Мы не оказываем на них давление, чтобы они провели выборы”, — говорит собеседник Washington Post в администрации Байдена.

По словам одного из депутатов украинского парламента, подобные призывы исходят в основном от республиканцев, которым вскоре предстоит участвовать в президентских выборах в США 2024 года. “Это логично и ожидаемо, — сказал газете неназванный депутат Рады. — Разумеется, украинские вопросы так или иначе будут частью американского внутреннего дискурса”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears collide,
Markets rise and markets fall,
Profits made and lost.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:35 - НБУ пом’якшив валютні вимоги: які зміни для юросіб та фінустанов
22:23 - НБУ пом'якшив валютні вимоги для українців за кордоном
21:15 - НБУ впроваджує пакет пом’якшення валютних обмежень з основним фокусом на підтримці населення
20:00 - Новини 10 серпня: московія прагне зірвати український експорт
19:40 - Компанія з Відня постачала комплектуючі для російської армії
19:19 - У липні видобуток нафти в ОПЕК зростав завдяки країнам Перської затоки
19:05 - Національний банк оскаржить судові рішення щодо скасування рішення регулятора про застосування до АТ "МІБ" письмового застереження за порушення у сфері фінмоніторингу
18:50 - У Тобольську БпЛА атакували найбільший нафтохімічний комплекс московія – російські ЗМІ
18:18 - Intel планує продаж акцій на 15 мільярдів доларів
18:12 - ПриватБанк першим на ринку анонсував сервіс підписок: які вигоди отримають клієнти
17:50 - У податківця можуть відібрати "мамине" авто за 2,2 мільйона гривень
17:28 - У Чернівцях заборонили прокат електросамокатів: яка причина
17:16 - Російські Геленджик та Новоросійськ залишились без світла через загрозу дронів
17:15 - У Севастополі знову продаватимуть паливо лише за QR-кодами
16:53 - Мільярдні збитки: генпрокурор розповів про масштаби оборонної корупції
16:37 - У ДТП загинула топ-менеджерка мережі магазинів Eva
16:10 - Україна вперше змінила прогноз експорту зерна через блокаду портів: наскільки він впав
16:00 - "Не можна сидіти" і "мінус 500 грн за запізнення". Коли вимоги роботодавців порушують права людини
15:44 - Кількість зупинених податкових накладних скоротилася майже в 5 разів
15:44 - У Мінрозвитку оцінили готовність житла та інфраструктури до зими
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.08.2026
15:15 - Укрпошта почала торгувати електронікою
15:05 - Держстат: інфляція у липні зросла до 0,3%, у річному вимірі – 7,7%
14:30 - Що буде з 372 мільйони криптоактивів, які передані АРМА?
14:22 - Туреччина стала "притримувати" прохід через Дарданелли для деяких суден – ЗМІ
14:00 - У КМДА прозвітували про стан виконання Плану стійкості Києва
13:51 - Звернення громадян: податківці Дніпропетровщини з початку року отримали від платників 773 заяви


Більше новин