Запад требует от украинских властей провести выборы несмотря на войну

25.09.2023 09:25 | Укррудпром

08:30 25 сентября 2023 года

Американская Washington Post сообщает, что некоторые западные политики (но не администрация президента США Джо Байдена) призывают Украину провести очередные президентские выборы, хотя в стране продолжается война с россией.

Издание напоминает, что первым с таким призывом к Киеву выступил Тини Кокс — представляющий Нидерланды глава Парламентской ассамблеи Совета Европы. Аналогичную идею высказывал во время визита в Киев в числе прочих влиятельный американский сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Выборы в Украине предлагали провести и другие представители консервативного крыла американской политики, в том числе ведущий Такер Карлсон (газета при этом напоминает, что последний безосновательно обвинял Зеленского в том, что тот отменил голосование).

Согласно украинской конституции, выборы не могут проводиться во время военного положения, о чем неоднократно говорили представители властей страны. Следующие президентские выборы в Украине должны пройти не позднее 31 марта 2024 года, однако по нынешним законам они не могут состояться, если в стране к этому моменту будет действовать военное положение. Это значит, что для проведения голосования нужно либо изменить конституцию страны, либо временно отменить военное положение.

Украинские чиновники, а также эксперты в области выборов, с которыми говорили журналисты Washington Post, соглашаются, что провести свободные и честные выборы во время войны практически невозможно.

Газета напоминает, что около пятой части территории Украины остается под российской оккупацией, а миллионы жителей страны были вынуждены покинуть свои дома или уехать за рубеж. На фронте также находятся десятки тысяч военнослужащих.

В частных разговорах с авторами публикации украинские чиновники сказали, что провести в таких условиях президентские выборы практически невозможно — и россия может воспользоваться ситуацией в своих интересах, чтобы ослабить Украину изнутри. В частности, попытаться усилить разногласия в украинском обществе и среди политиков.

“россияне проталкивают это по своим секретным каналам, — сказал газете неназванный украинский чиновник. — Нет такой ситуации, когда во время войны можно провести демократические выборы”. Этот человек добавил, что проведение выборов “может разрушить очень хрупкую политическую прочность украинского государства”.

Однако украинские чиновники прямо не отвергали идею проведения президентских выборов, чтобы не конфликтовать с западными политиками, в чьей поддержке они нуждаются, отмечает издание.

В администрации президента Джо Байдена при этом считают, что решение о проведении выборов должна принимать Украина, пишут авторы публикации. Они ссылаются на слова неназванного представителя Белого дома, по словам которого американские власти понимают, насколько сложно провести выборы во время войны. “Мы не оказываем на них давление, чтобы они провели выборы”, — говорит собеседник Washington Post в администрации Байдена.

По словам одного из депутатов украинского парламента, подобные призывы исходят в основном от республиканцев, которым вскоре предстоит участвовать в президентских выборах в США 2024 года. “Это логично и ожидаемо, — сказал газете неназванный депутат Рады. — Разумеется, украинские вопросы так или иначе будут частью американского внутреннего дискурса”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Greece, Spain, Italy,
Debt woes weigh on the markets,
Europeans hold breath.

- Fin.Org.UA

Новини

20:13 - На тлі звільнення Федорова очільник PlayCity подав у відставку
20:00 - Новини 16 липня: новий уряд
19:49 - Стартап підтриманий Nvidia був оцінений у 17,5 мільярдів доларів
19:15 - Російські олігархи виводять мільярди доларів закордон через страх конфіскації майна
18:46 - Приватним ППО забезпечено вже понад півсотні компаній
18:10 - Схему резервного забезпечення киян теплом розроблять до кінця грудня
17:37 - Varus дозволили викупити мережу мінімаркетів "Коло" у Буткевича
17:30 - Розширено перелік способів верифікації банками клієнтів для цілей фінансової інклюзії
17:30 - Українські порти обробили за півріччя 42,4 мільйона тонн вантажів
17:19 - Засідання Комісії
17:14 - Іран через хуситів планує закрити "ворота" до Суецького каналу
16:56 - "Вінницяпобутхім" розпочав виробництво під замовлення супермаркетів
16:30 - Чому фінтех завмер перед ШІ
16:30 - Кінець епохи Мінцифри? Призначення Оксани Ферчук стане тестом на зрілість інституції
16:29 - Ворог атакував промисловий об’єкт у Кривому Розі
16:21 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:05 - Рада призначила новий уряд: хто увійшов до економічного блоку
16:04 - Україна та Іспанія обговорили шляхи виходу українських компаній на європейський ринок капіталу
15:46 - Уряд виділив понад 49 мільйонів гривень на ремонт дамби на Дунаї
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.07.2026
14:53 - Кулеба залишає Мінрозвитку: які досягнення відомства відзначив
14:52 - Чи залишиться Україна без хліба через російські удари: аналіз ринку
14:12 - московіяни КАБом пошкодили відділення "Нової пошти" у Краматорську
14:00 - Федоров обурився закидами Гетманцева та "Трухи" у свій бік
13:53 - На тлі атак московія судновласники призупиняють заходи до портів України – ЗМІ
13:05 - Федоров розповів, як Міноборони зекономило мільярди доларів на відкритих тендерах
13:00 - Як живуть українці за кордоном
13:00 - ЄС на українській полиці. Як харчова галузь готується до нових правил
12:55 - Переплата мільйонів гривень за рейки: посадовці "Київпастрансу" отримали підозри
12:53 -  Продаж інших нікотиновмісних продуктів для орального застосування: зазначення у фіскальному чеку коду за УКТЗЕД обов’язкове


Більше новин