Запад требует от украинских властей провести выборы несмотря на войну

25.09.2023 09:25 | Укррудпром

08:30 25 сентября 2023 года

Американская Washington Post сообщает, что некоторые западные политики (но не администрация президента США Джо Байдена) призывают Украину провести очередные президентские выборы, хотя в стране продолжается война с россией.

Издание напоминает, что первым с таким призывом к Киеву выступил Тини Кокс — представляющий Нидерланды глава Парламентской ассамблеи Совета Европы. Аналогичную идею высказывал во время визита в Киев в числе прочих влиятельный американский сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Выборы в Украине предлагали провести и другие представители консервативного крыла американской политики, в том числе ведущий Такер Карлсон (газета при этом напоминает, что последний безосновательно обвинял Зеленского в том, что тот отменил голосование).

Согласно украинской конституции, выборы не могут проводиться во время военного положения, о чем неоднократно говорили представители властей страны. Следующие президентские выборы в Украине должны пройти не позднее 31 марта 2024 года, однако по нынешним законам они не могут состояться, если в стране к этому моменту будет действовать военное положение. Это значит, что для проведения голосования нужно либо изменить конституцию страны, либо временно отменить военное положение.

Украинские чиновники, а также эксперты в области выборов, с которыми говорили журналисты Washington Post, соглашаются, что провести свободные и честные выборы во время войны практически невозможно.

Газета напоминает, что около пятой части территории Украины остается под российской оккупацией, а миллионы жителей страны были вынуждены покинуть свои дома или уехать за рубеж. На фронте также находятся десятки тысяч военнослужащих.

В частных разговорах с авторами публикации украинские чиновники сказали, что провести в таких условиях президентские выборы практически невозможно — и россия может воспользоваться ситуацией в своих интересах, чтобы ослабить Украину изнутри. В частности, попытаться усилить разногласия в украинском обществе и среди политиков.

“россияне проталкивают это по своим секретным каналам, — сказал газете неназванный украинский чиновник. — Нет такой ситуации, когда во время войны можно провести демократические выборы”. Этот человек добавил, что проведение выборов “может разрушить очень хрупкую политическую прочность украинского государства”.

Однако украинские чиновники прямо не отвергали идею проведения президентских выборов, чтобы не конфликтовать с западными политиками, в чьей поддержке они нуждаются, отмечает издание.

В администрации президента Джо Байдена при этом считают, что решение о проведении выборов должна принимать Украина, пишут авторы публикации. Они ссылаются на слова неназванного представителя Белого дома, по словам которого американские власти понимают, насколько сложно провести выборы во время войны. “Мы не оказываем на них давление, чтобы они провели выборы”, — говорит собеседник Washington Post в администрации Байдена.

По словам одного из депутатов украинского парламента, подобные призывы исходят в основном от республиканцев, которым вскоре предстоит участвовать в президентских выборах в США 2024 года. “Это логично и ожидаемо, — сказал газете неназванный депутат Рады. — Разумеется, украинские вопросы так или иначе будут частью американского внутреннего дискурса”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and fall fast
Fortunes made or lost each day
Markets never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

11:56 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:50 - Українські сировари наростили продажі перед Великоднем, проте імпорт продовжує тиснути на ринок
11:36 - Суд обрав запобіжний захід Шурмі, якого підозрюють у розкраданнях на "зеленому" тарифі
11:28 - Вища освіта та MBA в епоху штучного інтелекту: які професії та навички залишаться за людиною
11:00 - Через ворожі обстріли та негоду є знеструмлення в шести областях
10:50 - Банки другий день поспіль збільшують ціну за євро до рекорду
10:20 - Суднам біля Ормузу шлють фейкові вимоги платити Bitcoin за прохід
09:55 - Українці купили цьогоріч понад 2600 легковиків з Китаю: які нові та вживані моделі найпопулярніші
09:50 - Зеленський підписав закон про об'єднання енергоринку України з ЄС
09:30 - Чи фракційне володіння відкриває дохідну балійську нерухомість: розбір La Casa від Binaryx
09:30 - Нафта відреагувала на позитивні надії щодо переговорів США та Ірану
09:00 - Частина Рівного залишилась без світла через аварійне відключення
08:30 - Як оборонний сектор допоможе перезапустити економіку
08:00 - Червоний борщ замість водянистої каші: як заробити на лікарняному харчуванні?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:30 - Європейські правила, сильніша система, захист споживачів: що дає Україні закон 4834
21:00 - Новини 20 квітня: новий рекорд євро
20:51 - У вівторок світло українцям не вимикатимуть
20:40 - Видатки держбюджету зросли на 7,1% порівняно з минулим роком
20:05 - ФГВФО реструктуризував 48 мільйонів гривень боргів перед РВС Банком
19:50 - Трамп заперечив слова міністра енергетики США про ціни на бензин після війни з Іраном
19:25 - Мільйонні оборудки на обстеженні зруйнованих об'єктів: обвинуваченим дали по 7 років
18:55 - На ринку майже без змін: які сідлові тягачі обирають українські перевізники
18:25 - У роботі AI-моделей стався глобальний збій
18:10 - московіяни влучили в АЗС в Богодухові на Харківщині: є постраждалі
17:40 - Мінрозвитку спрощує перетин кордону легковиками
17:30 - єОселя: щотижнева статистика
17:30 - До страхової компанії застосовано захід впливу
17:20 - В Україні змінили підходи до оцінки сільгоспземель: які нововведення


Більше новин