Потери Украины выросли при контрнаступлении, но у россиян все равно выше — украинская разведка

25.09.2023 09:25 | Укррудпром

08:40 25 сентября 2023 года

Глава ГУР Кирилл Буданов, находясь в США с президентов Владимиром Зеленским, дал интервью War Zone. Основные тезисы интервью.

1. Бронетехника в этой войне не играет ключевой роли, слишком развиты средства ее поражения (мины, дроны, ПТУРы). Основную роль играет артиллерия и пешие атаки.

“Сейчас бронетехника используется только для эвакуации или оперативной переброски пехотных расчетов в определенное место, но в боевых действиях не участвует”, — заявил Буданов.

Поэтому начальник разведки считает, что при нынешнем стиле ведения войны россия получит преимущество. 

“Если смотреть на ситуацию исключительно с точки зрения человеческих ресурсов, то если сравнивать украинский потенциал с российским, то у русских человеческих ресурсов намного больше. Вот почему мы не можем продолжать сражаться просто солдат с солдатом. Это не принесет желаемых результатов”, — заявил он.

По мнению Буданова, Украине нужен рост количества артиллерийских стволов и больше дальнобойных средств поражения. 

2. Буданов признал, что потери Украины выросли при контрнаступлении.

“По мере перехода к наступательным действиям все наши потери — как убитыми, так и ранеными — возросли, если сравнивать их с предыдущими периодами”, — заявил глава ГУР. При этом он утверждает, что потери у россиян все равно выше. 

3. Небольшое количество ракет ATACMS не изменит ситуацию на фронте. “Могу сказать условно, что если это будет 100 ракет, то это ситуацию не изменит”, — сказал Буданов. Он считает, что нужны “по крайней мере, сотни” таких ракет. 

“Большинство российских командных пунктов и логистических складов находятся за пределами расстояния 85 километров (около 50 миль), что является максимальной дальностью для наших нынешних HIMARS, которые у нас есть. Русские просто размещают командные пункты и другие объекты за пределами этих расстояний, чтобы нам было нечем до них добраться. И такая же ситуация с российской авиацией на аэродромах. Борьба с российской авиацией с использованием систем ПВО очень затратна и неэффективна. Авиацию надо уничтожать на авиабазах”, — объяснил необходимость поставки таких ракет Буданов.

4. Действия россии в Купянске — это “локальные операции, которые нельзя назвать кампанией или наступательной операцией”. 

“Несколько месяцев назад они добились определенного успеха, но после этого их остановили на определенных линиях обороны, и с тех пор ничего не происходит”, — заявил Буданов.

5. Ракеты “Нептун”, которыми Украина атакует Крым, “находятся в процессе развития”. Но “у нас нет линий для их производства. Так что проблема в количестве имеющихся”.

6. Буданов считает, что нет никаких подтверждений смерти куратора ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина. 

7. Без интернета Starlink от Илона Маска “была бы катастрофа” для ВСУ, заявил Буданов. Он также подтвердил, что Маск отключал эту услугу.

“Это правда, что он и раньше отключал свои продукты и услуги из-за Крыма... Конкретный случай, о котором все говорят, было прекращение покрытия Крыма, но это было не в тот конкретный момент. Это отключение длилось месяц”, — сказал глава ГУР.

8. В отличие от обычной своей практики называть “сроки победы”, в этот раз Буданов в них уже не уверен.

“В настоящее время трудно это прогнозировать, поскольку на это влияет очень много факторов, и даже если мы вернемся к нашей нынешней наступательной операции в Генеральном штабе, никто не сможет с уверенностью сказать, как долго она будет продолжаться”, — заявил он.

Додати коментар

Користувач:
email:





Inflation, deflation,
Interest rates and fiscal policy,
The world of finance.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:20 - ФДМУ продав квартиру російського пропагандиста Лєбєдєва в Києві на аукціоні
20:00 - Рада провалила законопроєкт про ворожий софт
19:40 - Euroclear подала позов проти московії з вимого заблокувати відшкодування 220 мільярдів євро
19:11 - ОАЕ виливають на ринок рекордні обсяги нафти після виходу з ОПЕК
18:47 - Національні парки України для туристів: маршрути та локації
18:47 - Німецький бізнес недорахується прибутку через ранній виліт збірної з ЧС-2026
18:30 - МОП та Єврокомісія підтримують Україну в модернізації трудового законодавства
18:25 - Відключення світла 1 липня діятимуть по усій Україні
18:20 - Термін використання накопичених коштів "Нацкешбеку" продовжили на місяць
18:10 - Смартфон у якості касового апарату: Visa оновила сервіси
17:50 - Від завтра ЄС знижує квоти на імпорт сталі, зокрема з України, на 47%
17:45 - У межах URC 2026 Україна домовилась про розвиток платформи Back2Impact Ukraine для повернення молодих фахівців
17:36 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
17:30 - Українці матимуть додатковий місяць для використання накопиченого кешбеку
17:30 - Від Лугано до Гданська: як еволюціонувала платформа відновлення України
17:27 - Денис Шмигаль обговорив із JICA подальшу підтримку відновлення та розвитку української енергетики 
17:23 - "Укрпошта" закрила останнє відділення у прифронтовому місті
17:20 - Тільки одна країна купує нафту з Ірану навіть після зняття санкцій – Бессент
16:58 - Верховна Рада підтримала у першому читанні законопроєкт про сек’юритизацію та облігації з покриттям
16:55 - "Чорний список" АМКУ: який бізнес потраляє туди найчастіше
16:38 - У фінансової компанії відкликано ліцензію
16:35 - Регулятор підняв тарифи "Укренерго" на диспетчеризацію: що буде з цінами
16:30 - Мінекономіки запускає програму відкритого експорту ріпаку та сої через Державний аграрний реєстр 
16:20 - Ціни на пальне у московії тепер під цензурою
16:05 - Нацбанк показав курс валют на 1 липня: гривня посилюється далі
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:55 - На Закарпатті судитимуть депутата від ОПЗЖ, який приховав 6 мільйонів гривень
15:45 - В рамках програми «Досвід має значення» стартувало навчання для людей 50+
15:32 - ВАКС продовжив обов'язки голові АМКУ і його дружині


Більше новин