Потери Украины выросли при контрнаступлении, но у россиян все равно выше — украинская разведка

25.09.2023 09:25 | Укррудпром

08:40 25 сентября 2023 года

Глава ГУР Кирилл Буданов, находясь в США с президентов Владимиром Зеленским, дал интервью War Zone. Основные тезисы интервью.

1. Бронетехника в этой войне не играет ключевой роли, слишком развиты средства ее поражения (мины, дроны, ПТУРы). Основную роль играет артиллерия и пешие атаки.

“Сейчас бронетехника используется только для эвакуации или оперативной переброски пехотных расчетов в определенное место, но в боевых действиях не участвует”, — заявил Буданов.

Поэтому начальник разведки считает, что при нынешнем стиле ведения войны россия получит преимущество. 

“Если смотреть на ситуацию исключительно с точки зрения человеческих ресурсов, то если сравнивать украинский потенциал с российским, то у русских человеческих ресурсов намного больше. Вот почему мы не можем продолжать сражаться просто солдат с солдатом. Это не принесет желаемых результатов”, — заявил он.

По мнению Буданова, Украине нужен рост количества артиллерийских стволов и больше дальнобойных средств поражения. 

2. Буданов признал, что потери Украины выросли при контрнаступлении.

“По мере перехода к наступательным действиям все наши потери — как убитыми, так и ранеными — возросли, если сравнивать их с предыдущими периодами”, — заявил глава ГУР. При этом он утверждает, что потери у россиян все равно выше. 

3. Небольшое количество ракет ATACMS не изменит ситуацию на фронте. “Могу сказать условно, что если это будет 100 ракет, то это ситуацию не изменит”, — сказал Буданов. Он считает, что нужны “по крайней мере, сотни” таких ракет. 

“Большинство российских командных пунктов и логистических складов находятся за пределами расстояния 85 километров (около 50 миль), что является максимальной дальностью для наших нынешних HIMARS, которые у нас есть. Русские просто размещают командные пункты и другие объекты за пределами этих расстояний, чтобы нам было нечем до них добраться. И такая же ситуация с российской авиацией на аэродромах. Борьба с российской авиацией с использованием систем ПВО очень затратна и неэффективна. Авиацию надо уничтожать на авиабазах”, — объяснил необходимость поставки таких ракет Буданов.

4. Действия россии в Купянске — это “локальные операции, которые нельзя назвать кампанией или наступательной операцией”. 

“Несколько месяцев назад они добились определенного успеха, но после этого их остановили на определенных линиях обороны, и с тех пор ничего не происходит”, — заявил Буданов.

5. Ракеты “Нептун”, которыми Украина атакует Крым, “находятся в процессе развития”. Но “у нас нет линий для их производства. Так что проблема в количестве имеющихся”.

6. Буданов считает, что нет никаких подтверждений смерти куратора ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина. 

7. Без интернета Starlink от Илона Маска “была бы катастрофа” для ВСУ, заявил Буданов. Он также подтвердил, что Маск отключал эту услугу.

“Это правда, что он и раньше отключал свои продукты и услуги из-за Крыма... Конкретный случай, о котором все говорят, было прекращение покрытия Крыма, но это было не в тот конкретный момент. Это отключение длилось месяц”, — сказал глава ГУР.

8. В отличие от обычной своей практики называть “сроки победы”, в этот раз Буданов в них уже не уверен.

“В настоящее время трудно это прогнозировать, поскольку на это влияет очень много факторов, и даже если мы вернемся к нашей нынешней наступательной операции в Генеральном штабе, никто не сможет с уверенностью сказать, как долго она будет продолжаться”, — заявил он.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial markets,
A reflection of our world,
Greed, fear, and hope.

- Fin.Org.UA

Новини

19:45 - У Чернівцях будують ще один торговельний центр
19:25 - Збиток німецької залізниці Deutsche Bahn зріс до 2,3 мільярдів євро – Reuters
19:07 - Уряд скасував пільгову ціну на газ для виробників електроенергії
18:55 - Держава покриватиме до 80% вартості відновлення індустріальних парків після ворожих атак
18:38 - Відключення світла 14 березня триватимуть тільки ввечері
18:28 - НАЗК не повірило, що дружина депутата купила BMW за 10 тисяч гривень
18:25 - Пункт пропуску "Тиса" на кордоні з Угорщиною призупинив роботу
17:55 - Україна збільшила імпорт дизелю: найбільші постачальники
17:45 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
17:42 - ДБР викрило оборудку з постачанням тепла до колоній
17:34 - "Київстар" заробив більше чверті мільярда доларів у 2025 році
17:12 - Цього маркетингового року Україна на 14% зменшить експорт олії – прогноз
17:05 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
17:05 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:00 - Суд в Австрії остаточно закрив справу Фірташа: його не екстрадують
16:44 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 16 березня
16:36 - Трудові договори водіїв вантажівок перевірятимуть автоматично
16:22 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЛАНС» (м. Харків, Індустріальний р-н, вул. Індустріальна, 3)
16:21 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СХІДНИЙ ГЕОЛОГІЧНИЙ СОЮЗ» (Полтавська область, Миргородський район, за межами населених пунктів на території Великосорочинської сільської ради (Великосорочинської сільської територіальної громади)
16:20 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПрАТ « МЗВКК» (Київська обл., Обухівський р-н, м. Миронівка, вул. Елеваторна, будинок 1)
16:20 - НБУ зареєстрував нового страхового брокера
16:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПТПП «Елегія-Гранд» (Кіровоградська обл., Олександрійський р-н, Світловодська ТГ, м. Світловодськ, вул. Остапа Вишні, буд. 8-а)
16:15 - Уряд пропонує дозволити приватизацію пошкодженого або знищеного житла
16:12 - Від фантастичних романів до реальних штурмів: історія головного інструктора "Скелі"
16:06 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «МІСЬКСВІТЛО» ДМР (Дніпропетровська область, м. Дніпро, вул. Шинна, буд. 26)
16:00 - Тарас Висоцький: Український біометан може стати новим напрямом енергетичного партнерства з Німеччиною
16:00 - Чи захистить уряд від податку на вуглець
15:56 - Уповноважений Зеленського: московія не врятує тимчасове послаблення санкцій США
15:50 - Податкова знижка за витратами на оренду житла: хто може повернути частину сплаченого ПДФО?
15:48 - До уваги ФОП – платників єдиного податку четвертої групи!


Більше новин