Президент Польши долдонит, что эмбарго на украинское зерно — правильное решение

25.09.2023 09:25 | Укррудпром

08:50 25 сентября 2023 года

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что решение ввести односторонний запрет на импорт украинской агропродукции было правильным. Об этом он сказал в интервью TVP1.

Дуда отметил, что польские фермеры обеспечивают продовольственную безопасность страны и “мы никогда не сможем выразить им достаточную благодарность за это”.

“Я считаю правильным решением то, что польское правительство сохранило запрет на продажу украинского зерна на польском рынке. Однако я абсолютно уверен, что необходимо сделать все, чтобы обеспечить максимально возможный транзит”, — подчеркнул польский президент.

По его словам, украинское зерно “не дошло до тех стран, которые в нем нуждались”, а попало на такие рынки, как польский.

“Польскому правительству пришлось пойти на радикальные шаги, чтобы поддержать польских фермеров, защитить наш рынок и сельское хозяйство”, — добавил Дуда.

Напомним, напряженность в отношениях Варшавы и Киева связана с односторонними польскими ограничениями на украинскую сельскохозяйственную продукцию и ответными действиями Украины.

Украина предлагала Европейской комиссии и Польше, Венгрии, Словакии, Болгарии и Румынии план экспортного контроля для четырех групп культур — пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса — для защиты их внутренних рынков.

Несмотря на это Польша, Словакия и Венгрия объявили об односторонних ограничениях на украинский импорт, что побудило Украину подать жалобу против этих трех стран во Всемирную торговую организацию.

Додати коментар

Користувач:
email:





- Fin.Org.UA

Новини


Більше новин