Зерновой спор — не последняя конфликт в процессе вступления Украины в ЕС

23.09.2023 13:40 | Укррудпром

13:00 23 сентября 2023 года

Количество экономических дискуссий с приближением вступления Украины в ЕС будет расти, и касаться они будут в основном сельского хозяйства, поскольку 40% требующих гармонизации законодательных норм относятся именно к агросектору, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

“Нужно понимать, что с приближением к (вступлению Украины) в Европейский Союз у нас количество экономических дискуссий будет расти. Нужно вырабатывать иммунитет к ним, быть умными и прагматичными”, — сказал он в эфире марафона “Единые новости”.

Министр также отметил, что в текущем году Украина получила от ЕС список законодательных норм, которые нужно подготовить и изменить, и 40% из всего, что необходимо адаптировать для вступления в ЕС, связано именно с сельским хозяйством и продуктами питания.

При этом Сольский подчеркнул, что в последние месяцы Украина впервые столкнулась с необходимостью отстаивать свою экономическую позицию перед соседними государствами. “Это первая, но не последняя экономическая дискуссия”, — добавил он.

Министр подчеркнул также, что зерновой спор с соседними странами — это первый прецедент для Украины, который вызвал такую эмоциональную реакцию у украинского общества и политиков.

“Предлагаю относиться к этому так, словно мы сделали полшага к последней линии перед вступлением в Европейский Союз. Когда мы станем членом Евросоюза, так будет всегда. Это нормально по правилам Евросоюза. Это демократическое объединение (…) Это такой процесс, который мы еще, очевидно, неоднократно переживем”, — заявил глава Минагрополитики.

Отвечая на вопрос о возможном накале эмоций вокруг украинского аграрного экспорта при вступлении в ЕС, Сольский выразил мнение, что однозначно такие дискуссии будут, но “бояться их не стоит, а нужно сразу готовиться что-то учить и что-то учитывать”.

По словам министра, работа на уровне Европейской Комиссии в течение полугода продемонстрировала, что в этом объединении регулярно проводятся встречи аграрных министров, на которых постоянно ведутся дискуссии.

“Каждое государство имеет своих фермеров, имеет своих переработчиков, свои интересы, которые считает национальными. Они иногда идут вразрез с мнением других членов Европейского Союза. (…) Если мы хотим быть членом Евросоюза, нужно быть готовыми публично, где-то не публично защищать свои интересы”, — пояснил министр.

Как сообщалось, в течение недели Сольский провел телефонные переговоры с аграрными министрами Румынии, Болгарии, Словакии, Венгрии и Польши, в ходе которых обсуждались детали введения усиленного контроля экспорта украинских пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы в эти страны после отмены Европейской Комиссией ограничительных мер. Украина обязана предоставить соседним государствам письменные разъяснения реализации предложенных процедур. На следующей неделе переговоры продолжатся.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market in turmoil
Panic selling all around
Investors flee fast

- Fin.Org.UA

Новини

12:22 - «TAX Control» – новий дієвий цифровий інструмент для виявлення порушень у сфері торгівлі, послуг та громадського харчування
12:20 - ФОП на загальній системі оподаткування: витрати на страхування, що пов’язані з веденням господарської діяльності
12:18 - Донарахування ПДФО резиденту Дія Сіті при порушенні критерію щодо частки кваліфікованого доходу
12:17 - Про дату складання розрахунку коригування при зміні ціни за договорами з постоплатою
12:16 - Способи інформування платника про анулювання реєстрації платника ПДВ за рішенням контролюючого органу
12:12 - Податковий календар на 28 січня 2026 року
12:11 - Розбудова принципів безбар’єрності та інклюзії у ГУ ДПС: послуги сурдоперекладу для громадян з порушенням зору
12:09 - Рентна плата за видобування нафти: платники Дніпропетровщини спрямували до місцевих бюджетів майже 3 млн гривень
12:08 - Плата за землю: фізичні особи Дніпропетровщини направили до місцевих бюджетів майже 715,6 млн гривень
12:07 - Дайджест «Події тижня»
12:05 - Податківці Дніпропетровщини роз’яснили бізнесу ключові аспекти декларування плати за землю
12:04 - Новації податкового законодавства з ПДВ у 2026 році
12:03 - Сеанс телефонного зв’язку «гаряча лінія» на тему «Застосування суб’єктами господарювання РРО/ПРРО»
11:49 - Податкова Дніпропетровщини стала майданчиком для захисту магістерських робіт майбутніх фахівців з податкового регулювання
11:48 - «Податок на Google»: понад 14,4 млрд грн до бюджету за 2025 рік
11:36 - В селі на Львівщині фіксують перевищення рівня оксиду вуглецю: голова ОВА надав рекомендації
11:28 - Підприємці реструктуризували та погасили мільярд гривень кредитів збанкрутілим банкам
11:00 - Ворог наніс "колосальні" руйнування енергооб’єкту в Одесі
10:59 - Моніторинг основних подій в економіці України (листопад 2025)
10:53 - Повідомлення про оприлюднення проєкту розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Національного плану з енергетики та клімату на період до 2030 року»
10:49 - Проєкт розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Національного плану з енергетики та клімату на період до 2030 року»
10:45 - У семи областях знеструмлення через негоду
10:35 - ЄБРР надасть Україні 85 мільйонів євро на додатковий обсягу газу – Шмигаль
10:30 - Дія City 2.0: Мінцифра готує "індивідуальні" умови для проривних галузей
10:26 - Олександр Циборт: Держава запровадила швидку фінансову допомогу для підтримки енергостійкості малого бізнесу
10:05 - Скільки коштує блефаропластика та ТОП-3 фактори, що впливають на ціну
10:00 - Колонка Сергія Ніколайчука «Страховий ринок 2.0»
09:59 - На Львівщині після російської атаки загорілися нафтопродукти
09:37 - На Херсонщині росіяни поцілили у готель та стільникову вежу
09:29 - Індія та ЄС уклали історичну торговельну угоду


Більше новин