Зерновой спор — не последняя конфликт в процессе вступления Украины в ЕС

23.09.2023 13:40 | Укррудпром

13:00 23 сентября 2023 года

Количество экономических дискуссий с приближением вступления Украины в ЕС будет расти, и касаться они будут в основном сельского хозяйства, поскольку 40% требующих гармонизации законодательных норм относятся именно к агросектору, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

“Нужно понимать, что с приближением к (вступлению Украины) в Европейский Союз у нас количество экономических дискуссий будет расти. Нужно вырабатывать иммунитет к ним, быть умными и прагматичными”, — сказал он в эфире марафона “Единые новости”.

Министр также отметил, что в текущем году Украина получила от ЕС список законодательных норм, которые нужно подготовить и изменить, и 40% из всего, что необходимо адаптировать для вступления в ЕС, связано именно с сельским хозяйством и продуктами питания.

При этом Сольский подчеркнул, что в последние месяцы Украина впервые столкнулась с необходимостью отстаивать свою экономическую позицию перед соседними государствами. “Это первая, но не последняя экономическая дискуссия”, — добавил он.

Министр подчеркнул также, что зерновой спор с соседними странами — это первый прецедент для Украины, который вызвал такую эмоциональную реакцию у украинского общества и политиков.

“Предлагаю относиться к этому так, словно мы сделали полшага к последней линии перед вступлением в Европейский Союз. Когда мы станем членом Евросоюза, так будет всегда. Это нормально по правилам Евросоюза. Это демократическое объединение (…) Это такой процесс, который мы еще, очевидно, неоднократно переживем”, — заявил глава Минагрополитики.

Отвечая на вопрос о возможном накале эмоций вокруг украинского аграрного экспорта при вступлении в ЕС, Сольский выразил мнение, что однозначно такие дискуссии будут, но “бояться их не стоит, а нужно сразу готовиться что-то учить и что-то учитывать”.

По словам министра, работа на уровне Европейской Комиссии в течение полугода продемонстрировала, что в этом объединении регулярно проводятся встречи аграрных министров, на которых постоянно ведутся дискуссии.

“Каждое государство имеет своих фермеров, имеет своих переработчиков, свои интересы, которые считает национальными. Они иногда идут вразрез с мнением других членов Европейского Союза. (…) Если мы хотим быть членом Евросоюза, нужно быть готовыми публично, где-то не публично защищать свои интересы”, — пояснил министр.

Как сообщалось, в течение недели Сольский провел телефонные переговоры с аграрными министрами Румынии, Болгарии, Словакии, Венгрии и Польши, в ходе которых обсуждались детали введения усиленного контроля экспорта украинских пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы в эти страны после отмены Европейской Комиссией ограничительных мер. Украина обязана предоставить соседним государствам письменные разъяснения реализации предложенных процедур. На следующей неделе переговоры продолжатся.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bubble forming fast,
A ticking time bomb,
Disaster looms ahead.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.08.2026
06:00 - московіяни знову "закрили" Чорне море. Що буде з українським експортом?
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Продовжено термін обговорення проєкту постанови про здійснення контролю за платіжними операціями
20:00 - Новини 4 серпня: блекаут на ЗАЕС, московія нищитиме водопостачання в Україні
19:45 - московія розбила склад із шоколадом Millennium у Дніпрі
19:25 - Море замінити не вдасться: Україна шукає нові маршрути для зерна
19:24 - Пропонуються зміни щодо регулювання безготівкових розрахунків та залучення банками коштів на вкладні (депозитні) рахунки
18:55 - Контейнерні перевезення залізницею зросли у першому півріччі на 36%
18:25 - Уряд схвалив новий "надміцний" алгоритм електронного ключа
18:15 - VARUS купує мережу магазинів КОЛО
18:08 - Частка NPL у банківському секторі оновила 17-річний мінімум
17:45 - У Києві прокуратура викрила оборудку з землею під парковку
17:38 - Комплаєнс у міжнародній торгівлі: як ТОВ "ДАНН." захищає угоди клієнтів
17:25 - Сирія відмовляється від нафти московія заради поступок США
17:07 - Стале фінансування, фінансовий моніторинг та розвиток ринку: результати засідання НКЦПФР
16:52 - Мільйонні оборудки на тендері для МВС: давню справу направлено до суду
16:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на 5 серпня
16:03 - На Запорізькій АЕС зафіксували черговий блекаут
15:44 - Тепер кожен телефон "називатиме" себе на кордоні – Цивінський
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.08.2026
15:18 - Держстат фіксує зростання ВВП України у другому кварталі
15:03 - На Буковині викрили контрабанду: 105 тисяч пачок сигарет везли у автоцистерні
14:42 - Єдиний московитський виробник телевізорів збанкрутував
14:15 - За місяць оборонний спецрахунок НБУ поповнився на мільярд гривень
14:00 - Чим відповісти на обстріли енергетики?
13:50 - У липні Україна стала нетто-експортером електроенергії вперше за 10 місяців
13:35 - На Чернігівщині росіяни поцілили у бензовози та цистерни
13:32 - Єдиний рахунок спрощує процес сплати податків та зборів
13:30 - Передача в оренду майна разом із стаціонарним джерелом забруднення в середині року: з якого періоду припиняється подання податкової декларації екологічного податку?


Більше новин