Зерновой спор — не последняя конфликт в процессе вступления Украины в ЕС

23.09.2023 13:40 | Укррудпром

13:00 23 сентября 2023 года

Количество экономических дискуссий с приближением вступления Украины в ЕС будет расти, и касаться они будут в основном сельского хозяйства, поскольку 40% требующих гармонизации законодательных норм относятся именно к агросектору, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

“Нужно понимать, что с приближением к (вступлению Украины) в Европейский Союз у нас количество экономических дискуссий будет расти. Нужно вырабатывать иммунитет к ним, быть умными и прагматичными”, — сказал он в эфире марафона “Единые новости”.

Министр также отметил, что в текущем году Украина получила от ЕС список законодательных норм, которые нужно подготовить и изменить, и 40% из всего, что необходимо адаптировать для вступления в ЕС, связано именно с сельским хозяйством и продуктами питания.

При этом Сольский подчеркнул, что в последние месяцы Украина впервые столкнулась с необходимостью отстаивать свою экономическую позицию перед соседними государствами. “Это первая, но не последняя экономическая дискуссия”, — добавил он.

Министр подчеркнул также, что зерновой спор с соседними странами — это первый прецедент для Украины, который вызвал такую эмоциональную реакцию у украинского общества и политиков.

“Предлагаю относиться к этому так, словно мы сделали полшага к последней линии перед вступлением в Европейский Союз. Когда мы станем членом Евросоюза, так будет всегда. Это нормально по правилам Евросоюза. Это демократическое объединение (…) Это такой процесс, который мы еще, очевидно, неоднократно переживем”, — заявил глава Минагрополитики.

Отвечая на вопрос о возможном накале эмоций вокруг украинского аграрного экспорта при вступлении в ЕС, Сольский выразил мнение, что однозначно такие дискуссии будут, но “бояться их не стоит, а нужно сразу готовиться что-то учить и что-то учитывать”.

По словам министра, работа на уровне Европейской Комиссии в течение полугода продемонстрировала, что в этом объединении регулярно проводятся встречи аграрных министров, на которых постоянно ведутся дискуссии.

“Каждое государство имеет своих фермеров, имеет своих переработчиков, свои интересы, которые считает национальными. Они иногда идут вразрез с мнением других членов Европейского Союза. (…) Если мы хотим быть членом Евросоюза, нужно быть готовыми публично, где-то не публично защищать свои интересы”, — пояснил министр.

Как сообщалось, в течение недели Сольский провел телефонные переговоры с аграрными министрами Румынии, Болгарии, Словакии, Венгрии и Польши, в ходе которых обсуждались детали введения усиленного контроля экспорта украинских пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы в эти страны после отмены Европейской Комиссией ограничительных мер. Украина обязана предоставить соседним государствам письменные разъяснения реализации предложенных процедур. На следующей неделе переговоры продолжатся.

Додати коментар

Користувач:
email:





Dollar, yen, euro
Currencies flow like the tide
Markets never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.06.2026
12:37 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:35 - У прифронтових регіонах різко зменшилась кількість відгуків на вакансії
12:34 - Інтерв’ю Олексія Шабана онлайн-виданню “PaySpace Magazine”
12:08 - На Одещині росіяни поцілили два бензовози та газовоз, є загиблий
11:45 - Іпотека для ветеранів: перший внесок можна буде покрити житловим ваучером
11:27 - Потяг між Києвом та Кишиневом курсуватиме щоденно
11:00 - Україна у глобальних закупівлях: МХП анонсує MHP Procurement Conference 2026
11:00 - Нафта Brent знову піднялась вище 80 доларів за барель
10:29 - Через обстріли росіян без світла залишаються споживачі у шести регіонах
10:18 - Новий етап співпраці: ДПС та Податкова Великої Британії оновили Меморандум про співпрацю
10:15 - До уваги резидентів Дія Сіті!
10:14 - Про коригування фінансового результату до оподаткування за операціями з цінними паперами
10:12 - Яким чином здійснюється реєстрація КОРО на РРО?
10:11 - Щодо подання представником, уповноваженим одним із батьків, Облікової картки за ф. № 1ДР та отримання документа, що засвідчує реєстрацію у ДРФО малолітньої особи та особи віком від 14 до 18 років
10:10 - Чи підлягають списанню помилково та/або надміру сплачені суми податків (зборів), які обліковуються в ІКП більше 1095 днів і на повернення яких платниками не подано заяви?
10:09 - Резидентом Дефенс Сіті нараховується (виплачується) заробітна плата найманим працівникам: чи передбачені спеціальні пільги з ПДФО?
10:08 - Який порядок оподаткування ПДВ при отриманні коштів закладом охорони здоров’я та складання податкових накладних при отриманні коштів за національною програмою «Скринінг здоров’я 40+»?
10:07 - Особливості складання податкової накладної при нарахуванні податкових зобов’язань з ПДВ у разі списання дебіторської заборгованості
10:06 - Платникам ПДВ – постачальникам електричної енергії
10:06 - Авансові платежі з ПДФО ФОПом на загальній системі оподаткування, яка здійснює роздрібну торгівлю пальним, сплачені до бюджету несвоєчасно: відповідальність
10:05 - Чи можуть юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи надавати фінансову допомогу (поворотну або безповоротну)?
10:04 - Безбар’єрність в податковій службі: створюємо простір рівних можливостей, де кожен відчуває підтримку
10:03 - Підтримка працевлаштування осіб з інвалідністю: особливості сплати внеску
10:02 - Податковий календар на 22 червня 2026 року
10:01 - За спецвикористання лісових ресурсів від платників Дніпропетровщини до місцевих бюджетів надійшло на 19,0 відс. більше рентної плати ніж торік
10:01 - У Києві тимчасово не курсуватимуть два трамвая
10:00 - До загального фонду державного бюджету платники Дніпропетровщини за видобування газового конденсату спрямували майже 8,2 млн гривень
09:59 - Дніпропетровський регіон: надходження від платників туристичного збору збільшились на 22,2 відсотка
09:57 - Податковий борг комунальних підприємств: на Дніпропетровщині обговорили шляхи погашення заборгованості


Більше новин