Зерновой спор — не последняя конфликт в процессе вступления Украины в ЕС

23.09.2023 13:40 | Укррудпром

13:00 23 сентября 2023 года

Количество экономических дискуссий с приближением вступления Украины в ЕС будет расти, и касаться они будут в основном сельского хозяйства, поскольку 40% требующих гармонизации законодательных норм относятся именно к агросектору, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

“Нужно понимать, что с приближением к (вступлению Украины) в Европейский Союз у нас количество экономических дискуссий будет расти. Нужно вырабатывать иммунитет к ним, быть умными и прагматичными”, — сказал он в эфире марафона “Единые новости”.

Министр также отметил, что в текущем году Украина получила от ЕС список законодательных норм, которые нужно подготовить и изменить, и 40% из всего, что необходимо адаптировать для вступления в ЕС, связано именно с сельским хозяйством и продуктами питания.

При этом Сольский подчеркнул, что в последние месяцы Украина впервые столкнулась с необходимостью отстаивать свою экономическую позицию перед соседними государствами. “Это первая, но не последняя экономическая дискуссия”, — добавил он.

Министр подчеркнул также, что зерновой спор с соседними странами — это первый прецедент для Украины, который вызвал такую эмоциональную реакцию у украинского общества и политиков.

“Предлагаю относиться к этому так, словно мы сделали полшага к последней линии перед вступлением в Европейский Союз. Когда мы станем членом Евросоюза, так будет всегда. Это нормально по правилам Евросоюза. Это демократическое объединение (…) Это такой процесс, который мы еще, очевидно, неоднократно переживем”, — заявил глава Минагрополитики.

Отвечая на вопрос о возможном накале эмоций вокруг украинского аграрного экспорта при вступлении в ЕС, Сольский выразил мнение, что однозначно такие дискуссии будут, но “бояться их не стоит, а нужно сразу готовиться что-то учить и что-то учитывать”.

По словам министра, работа на уровне Европейской Комиссии в течение полугода продемонстрировала, что в этом объединении регулярно проводятся встречи аграрных министров, на которых постоянно ведутся дискуссии.

“Каждое государство имеет своих фермеров, имеет своих переработчиков, свои интересы, которые считает национальными. Они иногда идут вразрез с мнением других членов Европейского Союза. (…) Если мы хотим быть членом Евросоюза, нужно быть готовыми публично, где-то не публично защищать свои интересы”, — пояснил министр.

Как сообщалось, в течение недели Сольский провел телефонные переговоры с аграрными министрами Румынии, Болгарии, Словакии, Венгрии и Польши, в ходе которых обсуждались детали введения усиленного контроля экспорта украинских пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы в эти страны после отмены Европейской Комиссией ограничительных мер. Украина обязана предоставить соседним государствам письменные разъяснения реализации предложенных процедур. На следующей неделе переговоры продолжатся.

Додати коментар

Користувач:
email:





Commodities trade
Oil, gold, and grain prices rise
Supply and demand

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - УЗА змінила прогноз урожаю та експорту зернових
08:30 - Навіщо аграріям біометан
08:00 - Пірати Червоного моря. Як криза в Ємені та Сомалі підриває ключовий морський маршрут
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:07 - АМКУ оштрафував "Київстар" на 17,5 мільйона за оманливу рекламу швидкості інтернету
20:05 - Новини 30 липня: підвищення облікової ставки
19:56 - Полтавський ГЗК зупинять через блокаду портів
19:50 - Ворог атакував логістичний термінал "Нової пошти"
19:20 - Єгипетський порт біля Суецького каналу атакував невідомий дрон
18:54 - Пишний розповів, чи загрожує Україні дефіцит бюджету
18:30 - Половина справ про банкрутство в Україні стосується фізосіб – Мін’юст
18:24 - Страхового та перестрахового брокера виключено з Реєстру страхових посередників
18:00 - Нацбанк анонсував новий значний пакет валютної лібералізації
17:59 - У другому кварталі економіка США зросла менше, ніж очікувалося
17:33 - Зеленський призначив Соболева заступником керівника Офісу президента
17:03 - Ferrari "дуже задоволена" замовленнями свого першого електрокару
16:30 - Вихід на ринок Японії: з чого почати
16:30 - За фінансування армії московія у росіянина заберуть готельний бізнес в Україні
15:58 - У другому півріччі інфляція пришвидшиться – НБУ
15:40 - Чернігівщина отримала від Швейцарії генератори для забезпечення резервного електроживлення
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.07.2026
15:26 - Вантажні перевезення: Укрзалізниця повідомила, коли тарифи зростуть на 30%
14:55 - Міненерго вживає заходів для стабільної роботи енергосистеми в період літніх пікових навантажень, - Денис Шмигаль
14:55 - Бізнес-бриф без вигаданих задач: на хакатонах Lytvyn Foundation підлітки розробляють IT-рішення
14:55 - Наслідки атаки московія на Київ: біля метро "Почайна" згоріли торговельні павільйони
14:20 - Нафтогігант Shell збільшив прибутки вдвічі завдяки війні в Ірані
14:16 - До якого бюджету сплачується податковим агентом ПДФО, що нараховується на дохід фізособи від надання нею в оренду рухомого, нерухомого майна?
14:15 - Термін, в який здійснюється взаємний обмін інформацією між ЄДР і контролюючими органами стосовно відомостей про ЮО та ФОП
14:10 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at Press Briefing on Monetary Policy Decisions


Більше новин