Зерновой спор — не последняя конфликт в процессе вступления Украины в ЕС

23.09.2023 13:40 | Укррудпром

13:00 23 сентября 2023 года

Количество экономических дискуссий с приближением вступления Украины в ЕС будет расти, и касаться они будут в основном сельского хозяйства, поскольку 40% требующих гармонизации законодательных норм относятся именно к агросектору, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

“Нужно понимать, что с приближением к (вступлению Украины) в Европейский Союз у нас количество экономических дискуссий будет расти. Нужно вырабатывать иммунитет к ним, быть умными и прагматичными”, — сказал он в эфире марафона “Единые новости”.

Министр также отметил, что в текущем году Украина получила от ЕС список законодательных норм, которые нужно подготовить и изменить, и 40% из всего, что необходимо адаптировать для вступления в ЕС, связано именно с сельским хозяйством и продуктами питания.

При этом Сольский подчеркнул, что в последние месяцы Украина впервые столкнулась с необходимостью отстаивать свою экономическую позицию перед соседними государствами. “Это первая, но не последняя экономическая дискуссия”, — добавил он.

Министр подчеркнул также, что зерновой спор с соседними странами — это первый прецедент для Украины, который вызвал такую эмоциональную реакцию у украинского общества и политиков.

“Предлагаю относиться к этому так, словно мы сделали полшага к последней линии перед вступлением в Европейский Союз. Когда мы станем членом Евросоюза, так будет всегда. Это нормально по правилам Евросоюза. Это демократическое объединение (…) Это такой процесс, который мы еще, очевидно, неоднократно переживем”, — заявил глава Минагрополитики.

Отвечая на вопрос о возможном накале эмоций вокруг украинского аграрного экспорта при вступлении в ЕС, Сольский выразил мнение, что однозначно такие дискуссии будут, но “бояться их не стоит, а нужно сразу готовиться что-то учить и что-то учитывать”.

По словам министра, работа на уровне Европейской Комиссии в течение полугода продемонстрировала, что в этом объединении регулярно проводятся встречи аграрных министров, на которых постоянно ведутся дискуссии.

“Каждое государство имеет своих фермеров, имеет своих переработчиков, свои интересы, которые считает национальными. Они иногда идут вразрез с мнением других членов Европейского Союза. (…) Если мы хотим быть членом Евросоюза, нужно быть готовыми публично, где-то не публично защищать свои интересы”, — пояснил министр.

Как сообщалось, в течение недели Сольский провел телефонные переговоры с аграрными министрами Румынии, Болгарии, Словакии, Венгрии и Польши, в ходе которых обсуждались детали введения усиленного контроля экспорта украинских пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы в эти страны после отмены Европейской Комиссией ограничительных мер. Украина обязана предоставить соседним государствам письменные разъяснения реализации предложенных процедур. На следующей неделе переговоры продолжатся.

Додати коментар

Користувач:
email:





African Development Bank
Empowering the continent
Development finance

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Польща прибирає частину пільг на пальне після переговорів щодо Ормузу
16:55 - Ормуз можуть відкрити за 24 години: Пакистан розповів про угоду США та Ірану
15:45 - Зеленський ввів санкції проти російських операторів зв’язку та інтернет-провайдерів
15:25 - Маск завдяки IPO перетворив зварювальників SpaceX на мільйонерів
14:20 - МВФ порадив Україні краще збирати податки через потреби бюджету
13:15 - МВФ відкрив Україні шлях до нового траншу на $690 мільйонів
12:35 - Касація підтвердила законність продажу релігійній організації дитячого табору на Київщині
11:00 - Конкурент OpenAI посварився з урядом США – тепер вимикнув найсильніші моделі
10:00 - Безпілотники атакували морський термінал в Краснодарському краї: спалахнула пожежа
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.06.2026
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
20:52 - Досягнуто угоди на рівні персоналу щодо першого перегляду програми розширеного фінансування з МВФ
20:52 - Staff Level Agreement with IMF Reached on First Review of Extended Fund Facility Arrangement
20:41 - московіяни атакувати ТЕС: одна людина загинула
20:30 - IATA вдвічі знизила прогнозований прибуток для світової авіагалузі
19:55 - ЄС ускладнить процедуру призупинення стягнення вуглецевого збору
19:28 - Вартість SpaceX перевищила 2 трильйони доларів на тлі рекордного IPO
19:00 - Рекордне зростання цін на золото сповільнюється
18:32 - Приватні медзаклади вимагають рівних умов для усіх учасників Програми медичних гарантій
18:30 - В Україні стрімко подешевшала черешня: скільки коштує
18:15 - Міністр енергетики США заявив, що вже половину перевезень через Ормуз відновлено
18:00 - Посилення спроможності ЦГР та чіткий розподіл ролей в протимінній діяльності: уряд ухвалив відповідну постанову
17:45 - "Укрпошта" оцінила збитки від удару московія по харківському хабу
17:36 - Нові виплати військовим: коштів у бюджеті не передбачено. Як їх профінансують?


Більше новин