Зерновой спор — не последняя конфликт в процессе вступления Украины в ЕС

23.09.2023 13:40 | Укррудпром

13:00 23 сентября 2023 года

Количество экономических дискуссий с приближением вступления Украины в ЕС будет расти, и касаться они будут в основном сельского хозяйства, поскольку 40% требующих гармонизации законодательных норм относятся именно к агросектору, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

“Нужно понимать, что с приближением к (вступлению Украины) в Европейский Союз у нас количество экономических дискуссий будет расти. Нужно вырабатывать иммунитет к ним, быть умными и прагматичными”, — сказал он в эфире марафона “Единые новости”.

Министр также отметил, что в текущем году Украина получила от ЕС список законодательных норм, которые нужно подготовить и изменить, и 40% из всего, что необходимо адаптировать для вступления в ЕС, связано именно с сельским хозяйством и продуктами питания.

При этом Сольский подчеркнул, что в последние месяцы Украина впервые столкнулась с необходимостью отстаивать свою экономическую позицию перед соседними государствами. “Это первая, но не последняя экономическая дискуссия”, — добавил он.

Министр подчеркнул также, что зерновой спор с соседними странами — это первый прецедент для Украины, который вызвал такую эмоциональную реакцию у украинского общества и политиков.

“Предлагаю относиться к этому так, словно мы сделали полшага к последней линии перед вступлением в Европейский Союз. Когда мы станем членом Евросоюза, так будет всегда. Это нормально по правилам Евросоюза. Это демократическое объединение (…) Это такой процесс, который мы еще, очевидно, неоднократно переживем”, — заявил глава Минагрополитики.

Отвечая на вопрос о возможном накале эмоций вокруг украинского аграрного экспорта при вступлении в ЕС, Сольский выразил мнение, что однозначно такие дискуссии будут, но “бояться их не стоит, а нужно сразу готовиться что-то учить и что-то учитывать”.

По словам министра, работа на уровне Европейской Комиссии в течение полугода продемонстрировала, что в этом объединении регулярно проводятся встречи аграрных министров, на которых постоянно ведутся дискуссии.

“Каждое государство имеет своих фермеров, имеет своих переработчиков, свои интересы, которые считает национальными. Они иногда идут вразрез с мнением других членов Европейского Союза. (…) Если мы хотим быть членом Евросоюза, нужно быть готовыми публично, где-то не публично защищать свои интересы”, — пояснил министр.

Как сообщалось, в течение недели Сольский провел телефонные переговоры с аграрными министрами Румынии, Болгарии, Словакии, Венгрии и Польши, в ходе которых обсуждались детали введения усиленного контроля экспорта украинских пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы в эти страны после отмены Европейской Комиссией ограничительных мер. Украина обязана предоставить соседним государствам письменные разъяснения реализации предложенных процедур. На следующей неделе переговоры продолжатся.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money is flowing
The market is unpredictable
But profits await

- Fin.Org.UA

Новини

13:08 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
12:52 - Практики для внутрішньої трансформації
12:06 - Подання заяви про виключення з реєстру волонтерів ( ф. № 3-РВ)
12:05 - Повернення орендодавцем, який вже не є платником ПДВ, гарантійного платежу (оплати за останній місяць оренди): що з ПДВ у орендаря?
12:04 - Заповнення інформації у звітах № 1-ВП та № 1-ОП щодо обсягів одного коду продукції/товару, облік яких ведеться одночасно в різних одиницях виміру
12:03 - Чи звільняється від сплати єдиного внеску за себе працевлаштована ФОП, яка після 01.01.2026 перебуває у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку?
12:02 - Яким чином в розділах та додатках до декларації з акцизного податку заповнюються вартісні показники та курс гривні до євро?
12:02 - Базовий гардероб і тренди: як поєднувати класику з новинками
12:01 - Списання благодійною організацією частини благодійної допомоги, призначеної для подальшої передачі ФО – набувачам, яка у процесі зберігання стала непридатною для використання: відображення у звітності
11:59 - Резидент Дія Сіті протягом 2025 року перебував на загальній системі оподаткування та на особливих умовах оподаткування: визначення перевищення 20 відс. по операціям із контрагентами, що сплачують єдиний податок
11:58 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
11:57 - Як змінюється індустрія краси: тренди останніх років
11:57 - Чи може контролюючий орган відмовити платнику податків у прийнятті податкової декларації?
11:56 - Особливості заповнення обов’язкового реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції
11:55 - Надходження рентної плати від платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету за видобування газового конденсату зросли на 44,5 відсотків
11:54 - Екологічний податок: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників надійшло майже 82,5 млн гривень
11:53 - За використання та видобування природних ресурсів загальний фонд держбюджету отримав від платників Дніпропетровщини понад 1,3 млрд грн рентної плати
11:52 - Відкритість формує результативність: діалог податкової Дніпропетровщини з громадськістю
11:52 - Розмінування земель: уряд спростив умови для агровиробників
11:49 - Електронні сервіси податкової служби до послуг платників: відкритий діалог з представниками ветеранського бізнесу
11:48 - Ліцензії & рівень зарплат: інформаційно-роз’яснювальна зустріч податківців Дніпропетровщини з підприємцями регіону
11:45 - Держава компенсуватиме витрати на розміщення евакуйованих ВПО
11:41 - Як звітувати з рентної плати за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України
11:39 - Стягнення податкового боргу: завдяки автоматизованій системі до бюджету вже надійшло понад 876 млн грн
11:37 - Другий етап відбору на посаду голови АРМА пройшов один кандидат: інші не склали тестування
11:20 - Міненерго уклало із американською Aspect Holdings угоду про розподіл вуглеводнів
10:48 - Перевізники отримали перші цифрові дозволи на автобусні маршрути
10:45 - Уряд затвердив порядок повернення історичних назв
10:30 - В шести областях є знеструмлення після обстрілів московія: найскладніша ситуація на Чернігівщині та Одещині
10:29 - Стягнення податкового боргу: завдяки автоматизованій системі до бюджету вже надійшло понад 876 млн грн


Більше новин