Зерновой спор — не последняя конфликт в процессе вступления Украины в ЕС

23.09.2023 13:40 | Укррудпром

13:00 23 сентября 2023 года

Количество экономических дискуссий с приближением вступления Украины в ЕС будет расти, и касаться они будут в основном сельского хозяйства, поскольку 40% требующих гармонизации законодательных норм относятся именно к агросектору, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

“Нужно понимать, что с приближением к (вступлению Украины) в Европейский Союз у нас количество экономических дискуссий будет расти. Нужно вырабатывать иммунитет к ним, быть умными и прагматичными”, — сказал он в эфире марафона “Единые новости”.

Министр также отметил, что в текущем году Украина получила от ЕС список законодательных норм, которые нужно подготовить и изменить, и 40% из всего, что необходимо адаптировать для вступления в ЕС, связано именно с сельским хозяйством и продуктами питания.

При этом Сольский подчеркнул, что в последние месяцы Украина впервые столкнулась с необходимостью отстаивать свою экономическую позицию перед соседними государствами. “Это первая, но не последняя экономическая дискуссия”, — добавил он.

Министр подчеркнул также, что зерновой спор с соседними странами — это первый прецедент для Украины, который вызвал такую эмоциональную реакцию у украинского общества и политиков.

“Предлагаю относиться к этому так, словно мы сделали полшага к последней линии перед вступлением в Европейский Союз. Когда мы станем членом Евросоюза, так будет всегда. Это нормально по правилам Евросоюза. Это демократическое объединение (…) Это такой процесс, который мы еще, очевидно, неоднократно переживем”, — заявил глава Минагрополитики.

Отвечая на вопрос о возможном накале эмоций вокруг украинского аграрного экспорта при вступлении в ЕС, Сольский выразил мнение, что однозначно такие дискуссии будут, но “бояться их не стоит, а нужно сразу готовиться что-то учить и что-то учитывать”.

По словам министра, работа на уровне Европейской Комиссии в течение полугода продемонстрировала, что в этом объединении регулярно проводятся встречи аграрных министров, на которых постоянно ведутся дискуссии.

“Каждое государство имеет своих фермеров, имеет своих переработчиков, свои интересы, которые считает национальными. Они иногда идут вразрез с мнением других членов Европейского Союза. (…) Если мы хотим быть членом Евросоюза, нужно быть готовыми публично, где-то не публично защищать свои интересы”, — пояснил министр.

Как сообщалось, в течение недели Сольский провел телефонные переговоры с аграрными министрами Румынии, Болгарии, Словакии, Венгрии и Польши, в ходе которых обсуждались детали введения усиленного контроля экспорта украинских пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы в эти страны после отмены Европейской Комиссией ограничительных мер. Украина обязана предоставить соседним государствам письменные разъяснения реализации предложенных процедур. На следующей неделе переговоры продолжатся.

Додати коментар

Користувач:
email:





Economic growth,
Opportunities abound,
Investors take flight.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 8 січня: знеструмлений південь, хуртовина на дорогах
20:45 - Веревський купує 9 агропідприємств "Агро-Регіону" ексміністра економіки
20:35 - Світове економічне зростання впаде до 2,7% у 2026 році – ООН
20:15 - У Нікополі відновили теплопостачання після російського обстрілу
20:05 - Пришвидшення: НБУ пояснив, навіщо купив машину для знищення монет за 12 мільйонів
19:57 - московіяни атакували порт на Одещині
19:30 - Кабмін погодив призначення експосолки Німеччини на посаду бізнес-омбудсмена
19:23 - Засідання Комісії
19:15 - Ірак націоналізує операції на нафтовому родовищі "Лукойлу"
18:50 - В Украні зменшились внутрішні перепродажі вживаних авто: які моделі обирають
18:46 - Знайшлися 911 МВт: Свириденко розповіла про результати перегляду списку критичних об'єктів
18:40 - Китайський ШІ-стартап MiniMax Group залучив 619 мільйонів доларів під час IPO
18:10 - Через негоду 75 тисяч родин на Київщині залишились без світла
18:01 - Нові антирекорди гривні: офіційно євро вперше перетне позначку 50, долар – по 43
17:48 - На Дніпропетровщині заживили майже усю критичну інфраструктуру – Yasno
17:21 - 9 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
17:14 - Кабмін звільнив очільника Держгеонадр
17:10 - "Нова пошта" попередила про затримку доставок на заході країни через негоду
16:35 - Біля Туреччини БПЛА атакував танкер, який йшов до російського порту
16:30 - "Запоріжсталь" призупинив роботу через блекаут
16:30 - Які рішення потрібні прифронтовим регіонам
16:12 - Контролючи нафту Венесуели, Трамп хоче знизити ціни до 50 доларів за барель – WSJ
15:45 - Киян закликають подбати про безпеку та комфорт через похолодання та загрозу атак
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.01.2026
15:20 - Мінцифри повідомило про ситуацію зі зв'язком на Дніпропетровщині після атаки московія
15:12 - Попри санкції ЄС: московія знову купила авіаційні шини Michelin — The Guardian
15:11 - Звіт про надходження запитів на публічну інформацію за грудень 2025 р.
15:08 - Запрошення до виcловлення зацікавленості (консультаційні послуги – відбір індивідуального консультанта) «КОНСУЛЬТАНТ ІЗ ЗАКУПІВЕЛЬ»
15:00 - 25 українських професіоналів повернулись з-за кордону і розпочали роботу в 9 міністерствах і офісах: стартував Create Ukraine 2.0
14:50 - На дорогах Волині та Рівненщини обмежили рух для вантажівок через снігопади


Більше новин