Сможет ли Apple обогнать Samsung по количеству проданных смартфонов?

23.09.2023 10:55 | Укррудпром

10:15 23 сентября 2023 года

Бренд Samsung последние 4 года остается лидером по количеству проданных смартфонов в год. Такого успеха компании удается достичь благодаря широкому ассортименту моделей из разных ценовых категорий. 

Компания Apple выбрала совсем иную стратегию, сделав упор на уникальность и качество. Выпуская всего 3—4 модели в год, бренд смог достичь вершины успеха. Но вот обогнать своего “южнокорейского конкурента” пока не удавалось. Посмотрим, как ситуация может измениться с выходом iPhone 15.

Какая стратегия лучше 

Изначально более успешной была стратегия компании Самсунг: большое количество новых моделей из разных ценовых диапазонов находили своих поклонников, продажи, как и прибыль, постоянно возрастали. 

Но в последнее время мировой рынок смартфонов начал сокращаться: клиенты уже просто пресытились ими и предпочитают покупать гаджеты реже, но качественнее. Таким образом, в долгосрочной перспективе стратегия компании Apple оказалось более грамотной. 

Бренд Samsung, заметив свой промах, сейчас концентрирует внимание на выпуске качественных премиальных моделей (флагманов), которые практически безболезненно переносят глобальный спад. Но сможет ли мировой лидер удержать свои позиции? Особенно сейчас, когда в продажу поступил новый iPhone 15. Или правила игры изменят гибкие флагманы: Fold 5 и Flip 5?

Какая ситуация на рынке смартфонов сейчас 

Аналитическая компания Trendforce провела масштабное исследование, посвященное заказам на производство смартфонов. Результаты исследования смогли удивить: бренды Apple и Samsung на данный момент имеют практически равные позиции. При этом у компании Эпл много шансов обойти своего главного конкурента еще до конца 2023 года. 

Решающим фактором в этом вопросе станет интенсивность продаж последней линейки. Аналитики компании Apple тоже прогнозируют снижение продаж. Но ситуация может кардинально измениться в любой момент. Особенно с учетом того, что сейчас отмечается высокий интерес покупателей к iPhone 15. 

Apple может обогнать своего конкурента

На фоне других производителей смартфонов бренд Apple демонстрирует действительно хорошие результаты. 

Для сравнения: производители Android из года в год значительно снижают продажи, в то время как у Apple, как правило, дела идут лучше, и “спуски” менее заметны. Или же на фоне всеобщего снижения уровня продаж “яблочная компания” испытывает очередной взлет. И это несмотря на эпидемию COVID-19 и проблемы с микрочипами. Именно благодаря этому американскому бренду удается не только не терять свои позиции, но и увеличивать долю на рынке. 

На данный момент незначительное преимущество остается за южнокорейской компанией. Но если линейка iPhone 15 превзойдет ожидания рынка, то у Apple появится реальный шанс занять лидирующую позицию в мире.

Додати коментар

Користувач:
email:





The BIS and ECB
Managing currency and growth
For a unified Europe

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - Ціна нафти знову перевищила $100 за барель
08:30 - Як правильно реінтегрувати ветеранів
08:00 - Чечоткін, Rozetka: "Після зустрічі з Зеленським 23 лютого 2022 року я з круглими очима за кермом рятував дітей"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 12.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:35 - "Висновки зроблено": Гороховський вибачився за скандал з фото клієнтки monobank
21:55 - Заступника голови Ощадбанку відсторонили від частини обов'язків через оголошену підозру
21:00 - Новини 11 березня: новий рейтинг Forbes, скандал з Гороховським
20:55 - В Києві викрили схему незаконного ввезення товарів з Китаю на мільйони гривень
20:30 - "Креді Агріколь" купує банк "Львів"
20:18 - Комісією завершено відбір кандидатів на посади членів наглядових рад підприємств ПЕК
20:02 - Поглинання між нафтовими компаніями другий рік поспіль були незначними
19:40 - Київ витратить 65 мільйонів на оздоблення парку та мосту на Оболоні
19:20 - 12 березня по всій Україні графіки відключень світла діятимуть ввечері
19:00 - Анатолій Куцевол ознайомив Президентку Бундестагу Німеччини з наслідками російських атак на одну зі столичних ТЕЦ
18:51 - Мінцифра повідомила, як планує змінити ринок азартних ігор
18:45 - Надходження військового збору зросли на третину: які регіони сплатили найбільше
18:27 - московія через тиск на бюджет шукає, які витрати сокротити – Reuters
18:15 - Banks Have Sufficient Foreign Cash Holdings: Results of Cash Supply Transactions
18:15 - Запас валюти в касах банків є достатнім – результати операцій з підкріплення кас банків
18:10 - НБУ просить Гороховського пояснень щодо опублікованого фото клієнтки monobank
18:04 - Зеленський: Україна повинна повідомити ЄС про дату можливого відновлення нафтопроводу "Дружба"
17:50 - Олександр Краснолуцький: Схема зелених інвестицій — дієвий інструмент практичної кліматичної співпраці між Україною та Іспанією
17:50 - 14 кандидатів на посаду голови АРМА пройшли тестування на знання законодавства
17:49 - Азербайджан хоче збільшити поставки газу до Євросоюзу
17:37 - У лютому загальна кількість небанківських фінансових установ зменшилася на вісім компаній
17:34 - Управління з питань управління відходами
17:25 - московіяни заявляють про атаку на інфраструктуру "Турецького потоку"
17:17 - Ліміт № 43/2026 від 04.03.2026 на використання природних ресурсів у межах Дунайського біосферного заповідника на 2026 рік


Більше новин