Сможет ли Apple обогнать Samsung по количеству проданных смартфонов?

23.09.2023 10:55 | Укррудпром

10:15 23 сентября 2023 года

Бренд Samsung последние 4 года остается лидером по количеству проданных смартфонов в год. Такого успеха компании удается достичь благодаря широкому ассортименту моделей из разных ценовых категорий. 

Компания Apple выбрала совсем иную стратегию, сделав упор на уникальность и качество. Выпуская всего 3—4 модели в год, бренд смог достичь вершины успеха. Но вот обогнать своего “южнокорейского конкурента” пока не удавалось. Посмотрим, как ситуация может измениться с выходом iPhone 15.

Какая стратегия лучше 

Изначально более успешной была стратегия компании Самсунг: большое количество новых моделей из разных ценовых диапазонов находили своих поклонников, продажи, как и прибыль, постоянно возрастали. 

Но в последнее время мировой рынок смартфонов начал сокращаться: клиенты уже просто пресытились ими и предпочитают покупать гаджеты реже, но качественнее. Таким образом, в долгосрочной перспективе стратегия компании Apple оказалось более грамотной. 

Бренд Samsung, заметив свой промах, сейчас концентрирует внимание на выпуске качественных премиальных моделей (флагманов), которые практически безболезненно переносят глобальный спад. Но сможет ли мировой лидер удержать свои позиции? Особенно сейчас, когда в продажу поступил новый iPhone 15. Или правила игры изменят гибкие флагманы: Fold 5 и Flip 5?

Какая ситуация на рынке смартфонов сейчас 

Аналитическая компания Trendforce провела масштабное исследование, посвященное заказам на производство смартфонов. Результаты исследования смогли удивить: бренды Apple и Samsung на данный момент имеют практически равные позиции. При этом у компании Эпл много шансов обойти своего главного конкурента еще до конца 2023 года. 

Решающим фактором в этом вопросе станет интенсивность продаж последней линейки. Аналитики компании Apple тоже прогнозируют снижение продаж. Но ситуация может кардинально измениться в любой момент. Особенно с учетом того, что сейчас отмечается высокий интерес покупателей к iPhone 15. 

Apple может обогнать своего конкурента

На фоне других производителей смартфонов бренд Apple демонстрирует действительно хорошие результаты. 

Для сравнения: производители Android из года в год значительно снижают продажи, в то время как у Apple, как правило, дела идут лучше, и “спуски” менее заметны. Или же на фоне всеобщего снижения уровня продаж “яблочная компания” испытывает очередной взлет. И это несмотря на эпидемию COVID-19 и проблемы с микрочипами. Именно благодаря этому американскому бренду удается не только не терять свои позиции, но и увеличивать долю на рынке. 

На данный момент незначительное преимущество остается за южнокорейской компанией. Но если линейка iPhone 15 превзойдет ожидания рынка, то у Apple появится реальный шанс занять лидирующую позицию в мире.

Додати коментар

Користувач:
email:





Новий день на ринку,
Інвестиції квапляться,
Золоті перспективи.

- Fin.Org.UA

Новини

15:05 - Іран розкрив деталі проєкту угоди зі США щодо Ормузу й санкцій
14:00 - За тиждень Нацбанк продав понад мільярд доларів
13:02 - Китай готує систему цифрових платежів, щоб скласти конкуренцію доллару
12:05 - Британія перехопила московитський танкер "тіньового флоту"
11:15 - У Ірані кібератака порушила роботу чотирьох найбільших банків
10:00 - На кордоні з Польщею від завтра будуть затримки руху транспорту через ремонт
18:00 - Польща прибирає частину пільг на пальне після переговорів щодо Ормузу
16:55 - Ормуз можуть відкрити за 24 години: Пакистан розповів про угоду США та Ірану
15:45 - Зеленський ввів санкції проти російських операторів зв’язку та інтернет-провайдерів
15:25 - Маск завдяки IPO перетворив зварювальників SpaceX на мільйонерів
14:20 - МВФ порадив Україні краще збирати податки через потреби бюджету
13:15 - МВФ відкрив Україні шлях до нового траншу на $690 мільйонів
12:35 - Касація підтвердила законність продажу релігійній організації дитячого табору на Київщині
11:00 - Конкурент OpenAI посварився з урядом США – тепер вимикнув найсильніші моделі
10:00 - Безпілотники атакували морський термінал в Краснодарському краї: спалахнула пожежа
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.06.2026
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
20:52 - Досягнуто угоди на рівні персоналу щодо першого перегляду програми розширеного фінансування з МВФ
20:52 - Staff Level Agreement with IMF Reached on First Review of Extended Fund Facility Arrangement
20:41 - московіяни атакувати ТЕС: одна людина загинула
20:30 - IATA вдвічі знизила прогнозований прибуток для світової авіагалузі
19:55 - ЄС ускладнить процедуру призупинення стягнення вуглецевого збору
19:28 - Вартість SpaceX перевищила 2 трильйони доларів на тлі рекордного IPO
19:00 - Рекордне зростання цін на золото сповільнюється


Більше новин