Китай и Сирия заявили о совместном стратегическом партнерстве
22.09.2023 17:15 | Укррудпром16:30 22 сентября 2023 года
Президент Сирии Башар Асад прибыл в Китай, где встретился с президентом страны Си Цзиньпином для “углубленных переговоров”. Это первый визит Асада в Китай почти за 20 лет с начала 12-летнего гражданского конфликта в Сирии, где Пекин был одним из его главных спонсоров. Китай и Сирия установят стратегическое партнерство, президент Си Цзиньпинь назвал этот шаг важной вехой в истории обеих стран, передает Sky News.
“Перед лицом нестабильной и неопределенной международной обстановки Китай готов продолжать сотрудничество с Сирией в интересах дружественного сотрудничества и защиты международной честности и справедливости”, — сказал господин Си Цзиньпин.
Президент Сирии Асад прибыл в Китай в четверг перед церемонией открытия Азиатских игр, которые начнутся в субботу в восточном городе Ханчжоу, где к нему присоединятся другие иностранные лидеры.
Выступая накануне личных переговоров, представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин сказал, что визит Асада “еще больше углубит политическое взаимное доверие и сотрудничество в различных сферах между двумя странами и выведет двусторонние отношения на новый уровень”.
Следует отметить, лидер Сирии находится в Китае, чтобы активизировать усилия по прекращению более 10 лет дипломатической изоляции под западными санкциями и укреплению коммерческих связей с Пекином, поскольку Дамаск отчаянно нуждается в иностранных инвестициях.