ДТЭК Ахметова восстановил 3 из 5 разрушенных энергоблоков и планирует вывести из консервации 500 МВт мощностей

22.09.2023 09:00 | Укррудпром

08:50 22 сентября 2023 года

“ДТЭК Энерго” при подготовке к отопительному сезону удалось восстановить три из пяти разрушенных вражескими обстрелами энергоблока ТЭС, дополнительно компания планирует расконсервировать еще 500 МВт тепловых генерирующих мощностей. Об этом сообщил исполнительный директор “ДТЭК” Дмитрий Сахарук в ходе Business Breakfast с Владимиром Федориным.

“Мы делали все возможное, чтобы вернуть поврежденные энергоблоки обратно в энергосистему. Есть успехи в этом — три блока мы вернули в работу”, — сказал он.

В то же время остаются еще два разрушенных энергоблока, которые компания не успеет восстановить до начала зимы в силу значительных повреждений.

“У нас есть еще два блока, которые мы не успеем сделать до зимы, потому что они очень сильно разрушены. Необходимо очень много времени, чтобы это сделать. Мы будем этим заниматься, в планах это есть, однако до начала зимнего периода мы их сделать не успеем”, — дополнил исполнительный директор.

Также, по его словам, энергохолдинг планирует вывести из консервации и запустить в работу дополнительно еще 500 МВт тепловой генерации.

“Это не дешевле, чем восстановление разрушенных энергоблоков, — это просто быстрее. На эти блоки можно перенести оборудование из тех блоков, которые не могут быть запущены в эксплуатацию. 500 МВт мы планируем вернуть в работу”, — сказал Сахарук.

Он пояснил, что оценить степень надежности этих энергоблоков сложно, поскольку они были законсервированы в силу своего технического состояния, однако в условиях войны их необходимо использовать как дополнительный ресурс.

“В условиях войны, в условиях того, что каждый мегаватт важен, нужно использовать все. По сути, мы все доступные ресурсы привлекаем, чтобы пройти зиму, и даже такие нетрадиционные, к которым мы бы не думали прибегать, если бы не было войны”, — подчеркнул Сахарук.

Кроме того, по его словам, компания занимается переводом блоков с антрацита на угли газовой группы: один такой энергоблок был переведен на другую марку топлива в нынешнем сезоне.

Также, по словам исполнительного директора, энергохолдинг с начала 2023 года запустил 15 новых шахтных лав из запланированных к концу года 27-ми.

“Углем мы обеспечиваем себя и будем иметь возможность частично продавать его компании “Центрэнерго”, если ей понадобится, и другим потребителям. То есть по углю я проблем не вижу”, — констатировал он.

В рамках подготовки к отопительному периоду энергетики “ДТЭК Энерго” очистили от леса 6 тыс. км линий электропередачи (ЛЭП), осмотрели и отремонтировали 130 тыс. км ЛЭП и отремонтировали почти 1,5 тыс. подстанций разных классов напряжения.

Как проинформировал Сахарук, энергохолдинг в целом потратил на подготовку к зиме почти 11 млрд грн.

“Если исключить дроновые и ракетные обстрелы, то мы имеем шансы пройти зиму нормально”, — констатировал он.

Как сообщалось со ссылкой на финансовую отчетности “ДТЭК Энерго”, опубликованную на Лондонской фондовой бирже, выручка компании в первом полугодии 2023 г. снизилась на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 29,9 млрд грн.

Согласно отчету, чистая прибыль компании за 6 месяцев 2023 г. составила 6,23 млрд грн против чистого убытка 1,41 млрд грн за аналогичный период прошлого года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Long-term investments,
Patience and discipline pay,
Slow and steady growth.

- Fin.Org.UA

Новини

17:00 - США зробили партнером у нафті Венесуели мільярдера, якого самі розслідували за відмивання
15:50 - "Підозра – не доказ вини": Податкова відреагувала на згадку у плівках НАБУ
14:45 - Кожне сьоме підприємство ОПК не підтвердило статус критично важливого
13:25 - Шість влучань за добу: росіяни знищили "Епіцентр" у Миколаєві
13:00 - Від листа металу до тепла в оселях: як в Україні готувалися до зими 2026–2027
12:45 - Другий за місяць: після удару московія зупинився ще один меткомбінат Метінвесту
12:30 - ICSID-2026: ключові тенденції інвестиційного арбітражу та український аспект
12:05 - НАБУ розкрило деталі справи ОГП: до "кришування" кол-центрів залучили чинних прокурорів
11:20 - Біля головного нафтового острова Ірану пролунали вибухи
10:10 - Ворог вдарив по промисловому підприємству на Дніпропетровщині: 4 загиблих
09:48 - Країни NB8 працюватимуть над додатковою підтримкою української енергетики 
09:45 - Понад 642 МВт розподіленої газової генерації вже приєднали до мереж в межах планів стійкості регіонів та окремих міст
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.09.2026
00:00 - Галузеві угоди Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 4 вересня: купюра 2000 грн, бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року
20:45 - Ірак почав шукати танкери для вивезення нафти через Ормуз
20:15 - У справі про шахрайські кол-центри затримали керівника кібердепартаменту ОГП
19:50 - Норвегія допоможе росіянам, які застрягли після арешту судна за позовом Нафтогазу
19:20 - Через атаки в Чорному морі їжа у світі подорожчала найбільше з 2022 року
18:44 - Уряд продовжив виплати допомоги на проживання для ВПО
18:20 - Компанії з оточення Трампа заходять у нафтовий сектор Венесуели – FT
18:08 - Macroeconomic and Monetary Review, September 2026
18:08 - Макроекономічний та монетарний огляд, вересень 2026 року
17:54 - Трейдери ризикують не отримати нічого від продажу елеватора ексміністра Сольського
17:40 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
17:30 - Ухвалено другий пакет заходів для кредитної підтримки економіки України в умовах посилення обстрілів
17:12 - Бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року – Марченко
17:10 - Веревський інвестував 50 мільйонів доларів у Ferrexpo
16:35 - Енергозабезпечення Херсона впало до рівня одного супермаркету в Києві – начальник ОВА


Більше новин