ОАЭ склоняют к введению экспортного контроля, который нанесет ущерб военной машине россии

21.09.2023 19:05 | Укррудпром

18:20 21 сентября 2023 года

Объединенные Арабские Эмираты, которые после начала полномасштабного вторжения россии в Украину неожиданно для западных союзников отказались принять чью-то сторону, но превратились в ворота для поставок в рф подсанкционных товаров двойного назначения, теперь рассматривают возможность введения экспортных лицензий на такие товары. Об этом сообщает Bloomberg.

“Объединенные Арабские Эмираты рассматривают возможность введения экспортных лицензий для перечня товаров, включая чипы и другие компоненты, которые находятся под санкциями США и Европейского Союза и используются российскими военными в Украине, сообщают источники, знакомые с этим вопросом”, — пишет агентство.

Программа потребует от компаний, которые реэкспортируют эти товары, предоставлять доказательства того, что они предназначены для гражданского использования.

Если экспортные лицензии будут все же введены, это нанесет вред способности Кремля питать свою военную машину.

Отмечается, что ОАЭ является одним из нескольких традиционных западных союзников, включая Турцию. Но в прошлом году обе страны удивили мир, отказавшись стать на чью-то сторону или ввести санкции протина россии.

“Обе с тех пор стали магнитом для российских денег и бизнеса, который убегает из все более враждебных юрисдикций”, — пишет Bloomberg.

За последние 18 месяцев ОАЭ превратились в глобальный логистический и торговый центр, через который произошел всплеск импорта таких технологий, как полупроводники и передовая электроника из Европы и США.

Многие из этих предметов были найдены в российском оружии в Украине или нужны Москве для его производства.

В то же время ЕС и США пытаются убедить так называемые страны-посредники ограничить поток около 45 категорий “высокоприоритетных боевых предметов”, включая определенные передовые технологии, электронику и другие компоненты, используемые в крылатых ракетах, беспилотниках и вертолетах Ка-52 в войне россии в Украине.

“В последние месяцы западные официальные лица ужесточили требования, чтобы ОАЭ прекратили действовать как ворота для россии, чтобы обойти ограничения. Ранее в этом месяце представители США, Великобритании и ЕС по вопросам санкций посетили ОАЭ, чтобы выразить свою обеспокоенность, в частности относительно того, что Дубай остается ключевым пунктом перевалки компонентов, которые поддерживают военные усилия Москвы”, — пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По мнению опрошенных экспертов, серьезным мотивом для ОАЭ ввести экспортные лицензии на экспорт может стать перспектива, что страну исключат в начале следующего года из серого списка FATF — стран, которые не делают достаточно для раскрытия незаконных потоков средств.

Однако, источники Bloomberg отмечают, что ОАЭ еще не приняла окончательного решения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Traders shout, sell, buy,
Prices fluctuate all day,
Stocks on the exchange.

- Fin.Org.UA

Новини

12:15 - московія завдала удару по складах логістичної компанії в Дніпрі: п'ятеро поранених
12:00 - Найбільший емітент вуглецю у світі скоротив викиди через дефіцит нафти
11:30 - Банки показали актуальний курс валют на 3 вересня
11:07 - Зі спецрахунку, відкритого НБУ на потреби оборони, за серпень 2026 року перераховано майже 298 млн грн
10:55 - Атаки московія знеструмили людей у п'яти областях, на Одещині – обмеження
10:28 - Київщина отримала від Литви та Фінляндії понад 33 тонни енергетичного обладнання
10:25 - московія вдарила по найбільшому фармскладу України: втрати можуть сягати мільярдів
10:10 - Ексміністр Коваль має сплатити державі 4 мільйони через квартиру тещі
10:00 - Скільки насправді залишається інвестору: податки на дохід від акцій, дивідендів та ОВДП
09:40 - Нафта відреагувала на ознаки затишшя між США та Іраном
09:05 - Аеропорти Москви призупиняли роботу другу ніч поспіль після попереджень Зеленського
08:30 - Без контролю нема "Сенсу". Розслідуючи корупцію у держбанку, головне не вийти на самого себе
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Триває авторизація надавачів послуг еквайрингу платіжних інструментів: стан процесу та рекомендації ринку
21:00 - Новини 2 вересня: Україна може не отримати транш МВФ, голову "Сенс банку" не заарештували
20:45 - Іран розширив "чорний список" суден в Ормузькій протоці: погрожує конфіскацією
20:15 - Голова "Сенс банку" Ступак уникнув СІЗО у справі "Форест Гамп"
20:15 - До трьох фінансових компаній застосовано заходи впливу
20:00 - Саудити скоротили експорт нафти до мінімуму за дев'ять років через атаки на танкери
19:15 - За Крим платитимуть майном: у Норвегії арештували судно московія на вимогу Нафтогазу
18:40 - Фігурант "плівок Міндіча" мав у "Сенс банку" мандат на зв'язки з урядом
18:28 - Денис Шмигаль провів нараду з питань функціонування ринку нафтопродуктів в умовах воєнного стану
18:05 - Нацбанк показав курс валют на 3 вересня
17:55 - Клуби АПЛ влітку витратили на трансфери рекордні 3,5 мільярда фунтів
17:25 - Мінфін ще раз внесе на розгляд Ради законопроєкт про посилки
17:20 - Нові правила тривог у Києві: метро працюватиме інакше, наземного транспорту стане більше
17:08 - НБУ просить уряд звільнити голову правління "Сенс Банку" Олексія Ступака
16:52 - Національний банк визнав голову правління АТ "СЕНС БАНК" таким, що не відповідає кваліфікаційним вимогам щодо професійної придатності
16:42 - Зеленський пообіцяв жорсткіше карати організаторів шахрайських кол-центрів
16:39 - Чи мають можливість платники податків сплатити податки та збори через Електронний кабінет?


Більше новин