ОАЭ склоняют к введению экспортного контроля, который нанесет ущерб военной машине россии

21.09.2023 19:05 | Укррудпром

18:20 21 сентября 2023 года

Объединенные Арабские Эмираты, которые после начала полномасштабного вторжения россии в Украину неожиданно для западных союзников отказались принять чью-то сторону, но превратились в ворота для поставок в рф подсанкционных товаров двойного назначения, теперь рассматривают возможность введения экспортных лицензий на такие товары. Об этом сообщает Bloomberg.

“Объединенные Арабские Эмираты рассматривают возможность введения экспортных лицензий для перечня товаров, включая чипы и другие компоненты, которые находятся под санкциями США и Европейского Союза и используются российскими военными в Украине, сообщают источники, знакомые с этим вопросом”, — пишет агентство.

Программа потребует от компаний, которые реэкспортируют эти товары, предоставлять доказательства того, что они предназначены для гражданского использования.

Если экспортные лицензии будут все же введены, это нанесет вред способности Кремля питать свою военную машину.

Отмечается, что ОАЭ является одним из нескольких традиционных западных союзников, включая Турцию. Но в прошлом году обе страны удивили мир, отказавшись стать на чью-то сторону или ввести санкции протина россии.

“Обе с тех пор стали магнитом для российских денег и бизнеса, который убегает из все более враждебных юрисдикций”, — пишет Bloomberg.

За последние 18 месяцев ОАЭ превратились в глобальный логистический и торговый центр, через который произошел всплеск импорта таких технологий, как полупроводники и передовая электроника из Европы и США.

Многие из этих предметов были найдены в российском оружии в Украине или нужны Москве для его производства.

В то же время ЕС и США пытаются убедить так называемые страны-посредники ограничить поток около 45 категорий “высокоприоритетных боевых предметов”, включая определенные передовые технологии, электронику и другие компоненты, используемые в крылатых ракетах, беспилотниках и вертолетах Ка-52 в войне россии в Украине.

“В последние месяцы западные официальные лица ужесточили требования, чтобы ОАЭ прекратили действовать как ворота для россии, чтобы обойти ограничения. Ранее в этом месяце представители США, Великобритании и ЕС по вопросам санкций посетили ОАЭ, чтобы выразить свою обеспокоенность, в частности относительно того, что Дубай остается ключевым пунктом перевалки компонентов, которые поддерживают военные усилия Москвы”, — пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По мнению опрошенных экспертов, серьезным мотивом для ОАЭ ввести экспортные лицензии на экспорт может стать перспектива, что страну исключат в начале следующего года из серого списка FATF — стран, которые не делают достаточно для раскрытия незаконных потоков средств.

Однако, источники Bloomberg отмечают, что ОАЭ еще не приняла окончательного решения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Crypto boom or bust,
Digital coins in demand,
Bitcoin mania.

- Fin.Org.UA

Новини

15:51 - Шмигаль розповів у Берліні про нову архітектуру енергобезпеки і закликав врахувати уроки України
15:46 - На Прикарпатті ділки викачали з державної ГТС газ на 200 мільйонів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.05.2026
15:30 - До страхової компанії застосовано захід впливу
15:13 - ОАЕ відновили електроживлення атомного реактора після атаки дрона – МАГАТЕ
15:05 - московіяни поцілили у елеватор "Кернел" на Хмельниччині
14:35 - Великий медцентр пластичної хірургії підозрюють в ухиленні від сплати податків
14:12 - Meta скорочує 8000 співробітників, ще 7000 "перекинуть" на розробку ШІ
13:49 - Вирощування пшениці за допомогою "штучної річки" у пустелі: Єгипет запускає мегапроєкт
13:35 - У McDonald’s суттєво зросли ціни
13:20 - Компенсації за зруйноване житло: на Київщині викрили корупційну схему
13:12 - Київстар розпочинає збір заявок на участь у програмі старту кар'єри "БезВагань"
13:10 - Путін знову хоче переконати Сі Цзіньпіна побудувати "Силу Сибіру-2" – ЗМІ
13:06 - Масштабне дроблення бізнесу: БЕБ провело обшуки у великій секонд-хенд мережі
13:00 - Дмитро Цапенко: "UKRSIBBANK прагне бути активним учасником відбудови країни – як місток між Україною і світом"
12:50 - Міський голова Харкова закликає недопустити неконтрольоване залучення трудових мігрантів
12:30 - Як ШІ "думає" за користувача
12:21 - У Держдумі московія заявили, що російська економіка не витримає продовження війни
12:20 - Темпи падіння ВВП України у квітні скоротилися – Свириденко
11:57 - Дніпропетровщина: послуга онлайн-сурдоперекладу у ЦОПах – доступ до податкового сервісу без безбар’єрів
11:56 - До уваги демобілізованих ФОП!
11:55 - московія вдарила по центру Прилук: є загиблі, пошкоджено підприємство, ТЦ та супермаркет
11:53 - Щодо подання звіту про нарахування, обчислення і сплату внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю за деяких умов
11:51 - До уваги платників акцизного податку!
11:50 - У Німеччині приватизують колишнього топклієнта російського "Газпрому"
11:46 - Придбання будівельного вагончика, який не містить реєстраційного номеру, для використання по всій території України: чи подавати Заяву за ф. № 20-ОПП?
11:45 - Таблиця даних платника ПДВ: особливості заповнення
11:44 - Мобілізований ФОП – платник єдиного податку другої або третьої групи, який продовжував здійснювати господарську діяльність і отримувати доходи, перевищив граничний обсягу доходу: які дії?
11:42 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:42 - Що є підтвердженням сплати страхового внеску органом, який виплачує допомогу при народженні дитини до досягнення нею трирічного віку з метою звільнення ФОП від сплати єдиного внеску за себе?


Більше новин