ОАЭ склоняют к введению экспортного контроля, который нанесет ущерб военной машине россии

21.09.2023 19:05 | Укррудпром

18:20 21 сентября 2023 года

Объединенные Арабские Эмираты, которые после начала полномасштабного вторжения россии в Украину неожиданно для западных союзников отказались принять чью-то сторону, но превратились в ворота для поставок в рф подсанкционных товаров двойного назначения, теперь рассматривают возможность введения экспортных лицензий на такие товары. Об этом сообщает Bloomberg.

“Объединенные Арабские Эмираты рассматривают возможность введения экспортных лицензий для перечня товаров, включая чипы и другие компоненты, которые находятся под санкциями США и Европейского Союза и используются российскими военными в Украине, сообщают источники, знакомые с этим вопросом”, — пишет агентство.

Программа потребует от компаний, которые реэкспортируют эти товары, предоставлять доказательства того, что они предназначены для гражданского использования.

Если экспортные лицензии будут все же введены, это нанесет вред способности Кремля питать свою военную машину.

Отмечается, что ОАЭ является одним из нескольких традиционных западных союзников, включая Турцию. Но в прошлом году обе страны удивили мир, отказавшись стать на чью-то сторону или ввести санкции протина россии.

“Обе с тех пор стали магнитом для российских денег и бизнеса, который убегает из все более враждебных юрисдикций”, — пишет Bloomberg.

За последние 18 месяцев ОАЭ превратились в глобальный логистический и торговый центр, через который произошел всплеск импорта таких технологий, как полупроводники и передовая электроника из Европы и США.

Многие из этих предметов были найдены в российском оружии в Украине или нужны Москве для его производства.

В то же время ЕС и США пытаются убедить так называемые страны-посредники ограничить поток около 45 категорий “высокоприоритетных боевых предметов”, включая определенные передовые технологии, электронику и другие компоненты, используемые в крылатых ракетах, беспилотниках и вертолетах Ка-52 в войне россии в Украине.

“В последние месяцы западные официальные лица ужесточили требования, чтобы ОАЭ прекратили действовать как ворота для россии, чтобы обойти ограничения. Ранее в этом месяце представители США, Великобритании и ЕС по вопросам санкций посетили ОАЭ, чтобы выразить свою обеспокоенность, в частности относительно того, что Дубай остается ключевым пунктом перевалки компонентов, которые поддерживают военные усилия Москвы”, — пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По мнению опрошенных экспертов, серьезным мотивом для ОАЭ ввести экспортные лицензии на экспорт может стать перспектива, что страну исключат в начале следующего года из серого списка FATF — стран, которые не делают достаточно для раскрытия незаконных потоков средств.

Однако, источники Bloomberg отмечают, что ОАЭ еще не приняла окончательного решения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Cryptocurrency
Unpredictable markets
Risk and reward high

- Fin.Org.UA

Новини

11:14 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:12 - Хто є платниками податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
10:11 - Про повернення або врахування в рахунок сплати наступних платежів надміру сплаченого військового збору
10:09 - До якого контролюючого органу мають право звернутися фізичні особи(громадяни) для звірки даних щодо плати за землю?
10:07 - Доступ до публічної інформації: яким чином можна отримати копії правоустановчих документів органу ДПС?
10:06 - В Електронному кабінеті суб’єкт господарювання може переглянути інформацію щодо повідомлення про необхідність внесення чергового платежу за ліцензію на право провадження відповідного виду господарської діяльності
10:04 - Чи можуть контролюючі органи надавати третім особам інформацію стосовно суб’єкта господарювання та фізичної особи (у т. ч. як «публічну інформацію»)?
10:03 - Е-повідомлення про помилкову сплату платежів
10:01 - Діють нові довідники пільг
09:54 - Дніпропетровщина: понад 115,8 млрд грн податків, зборів та платежів і більш ніж 46,1 млрд грн єдиного внеску сплатили платники протягом 2025 року
09:53 - Податок на нерухоме майно: фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини майже 443,8 млн гривень
09:52 - ФОПи – платники збору за місця для паркування транспортних засобів поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 7,3 млн гривень
09:50 - Платники Дніпропетровщини поповнили загальний фонд держбюджету податком на прибуток підприємств на понад 6,0 млрд гривень
09:48 - Офіційні розрахунки у 2025 році зросли майже на третину: загалом сформовано 10,4 трильйона чеків
09:45 - Великі платники податків можуть заздалегідь узгодити ціноутворення у контрольованих операціях
09:45 - Нафта відреагувала на ризики постачання з Ірану та відновлення з Венесуели
09:38 - Ресурс для пенсій та соцвиплат: надходження ЄСВ у 2025 році зросли на 20,8 %
09:16 - московія вдарила по енергооб'єкту на Чернігівщині: низка населених пунктів знеструмлена
09:00 - Регіони московія охопила фінансова криза: у розвідці розповіли, де найбільші проблеми
08:30 - Як автономність підвищує стійкість енергосистеми
08:00 - З думкою (не) про кожного. Чому уряд дозволив продавати ліки на АЗС?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 12.01.2026
18:00 - Малайзія вслід за Індонезією заблокувала ШІ-бот Маска
17:25 - Індія пропонує змусити виробників смартфонів відкривати код
16:20 - X Маска відкриє новий алгоритм для громадськості
14:56 - ВАКС зобов’язав НАБУ розслідувати дії службовців АРМА щодо активів виробника мінералки
13:54 - Компанії поспішають забезпечити інфраструктуру для майбутнього нафтового буму у Венесуелі
13:03 - Апеляція зобов'язала московія заплатити "Азовмашу" $20 мільйонів за майно та упущену вигоду
12:52 - Понад 60 поїздів рухаються із затримками через російські обстріли – УЗ
12:07 - Ситуація зі світлом у Києві може покращитись 15 січня – Свириденко


Більше новин