ОАЭ склоняют к введению экспортного контроля, который нанесет ущерб военной машине россии

21.09.2023 19:05 | Укррудпром

18:20 21 сентября 2023 года

Объединенные Арабские Эмираты, которые после начала полномасштабного вторжения россии в Украину неожиданно для западных союзников отказались принять чью-то сторону, но превратились в ворота для поставок в рф подсанкционных товаров двойного назначения, теперь рассматривают возможность введения экспортных лицензий на такие товары. Об этом сообщает Bloomberg.

“Объединенные Арабские Эмираты рассматривают возможность введения экспортных лицензий для перечня товаров, включая чипы и другие компоненты, которые находятся под санкциями США и Европейского Союза и используются российскими военными в Украине, сообщают источники, знакомые с этим вопросом”, — пишет агентство.

Программа потребует от компаний, которые реэкспортируют эти товары, предоставлять доказательства того, что они предназначены для гражданского использования.

Если экспортные лицензии будут все же введены, это нанесет вред способности Кремля питать свою военную машину.

Отмечается, что ОАЭ является одним из нескольких традиционных западных союзников, включая Турцию. Но в прошлом году обе страны удивили мир, отказавшись стать на чью-то сторону или ввести санкции протина россии.

“Обе с тех пор стали магнитом для российских денег и бизнеса, который убегает из все более враждебных юрисдикций”, — пишет Bloomberg.

За последние 18 месяцев ОАЭ превратились в глобальный логистический и торговый центр, через который произошел всплеск импорта таких технологий, как полупроводники и передовая электроника из Европы и США.

Многие из этих предметов были найдены в российском оружии в Украине или нужны Москве для его производства.

В то же время ЕС и США пытаются убедить так называемые страны-посредники ограничить поток около 45 категорий “высокоприоритетных боевых предметов”, включая определенные передовые технологии, электронику и другие компоненты, используемые в крылатых ракетах, беспилотниках и вертолетах Ка-52 в войне россии в Украине.

“В последние месяцы западные официальные лица ужесточили требования, чтобы ОАЭ прекратили действовать как ворота для россии, чтобы обойти ограничения. Ранее в этом месяце представители США, Великобритании и ЕС по вопросам санкций посетили ОАЭ, чтобы выразить свою обеспокоенность, в частности относительно того, что Дубай остается ключевым пунктом перевалки компонентов, которые поддерживают военные усилия Москвы”, — пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По мнению опрошенных экспертов, серьезным мотивом для ОАЭ ввести экспортные лицензии на экспорт может стать перспектива, что страну исключат в начале следующего года из серого списка FATF — стран, которые не делают достаточно для раскрытия незаконных потоков средств.

Однако, источники Bloomberg отмечают, что ОАЭ еще не приняла окончательного решения.

Додати коментар

Користувач:
email:





In Basel they meet
BIS, the central bank's bank
Regulating all

- Fin.Org.UA

Новини

14:40 - На ринку е-сигарет лише 4% товару є легальними – дослідження
14:18 - Щодо визначення ціни контрольованої операції за певних умов
14:15 - Порядок оподаткування ПДВ операції з вивезення за межі митної території України зразків продукції для використання під час міжнародної виставки
14:13 - Звільнення від оподаткування військовим збором доходів, що відповідно до міжнародних договорів звільняються від оподаткування ПДФО, законодавством не передбачено
14:10 - Яким чином суб’єкт господарювання має право придбати готівкову іноземну валюту для забезпечення витрат на відрядження працівників за кордон?
14:02 - Перехід на спрощену систему оподаткування або щорічне підтвердження статусу платника ЄП четвертої групи: подання ЮО податкової декларації платника ЄП четвертої групи та сплата ЄП
14:01 - Чи має право ФОП – платник єдиного податку за договором управління передавати в управління нерухоме майно, площа якого не перевищує встановлені обмеження?
14:00 - Один з казахстанських НПЗ майже повністю переорієнтується на московитський ринок
13:58 - московіяни атакували два відділення і транспортну базу Укрпошти
13:57 - Виплата дивідендів: хто і яку суму відображає у рядках 1.5 та 2 додатка АВ до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств?
13:54 - До уваги платників, які здійснюють контрольовані операції!
13:53 - Податкова знижка щодо суми коштів, сплачених на будівництво (придбання) доступного житла: які документи подаються з податковою декларацією
13:51 - Спадщина (подарунок), отримана фізичною особою - резидентом від фізичної особи – нерезидента: що з ПДФО?
13:50 - Загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини отримав майже 135,6 млн грн екологічного податку
13:48 - Понад 296,5 тисяч фізичних і юридичних осіб на Дніпропетровщині зареєстровані платниками єдиного внеску
13:46 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів надійшло понад 17,0 млрд грн ПДФО
13:43 - ЄСВ: своєчасний внесок – це внесок у власне майбутнє
13:40 - Відкрита комунікація податківців Дніпропетровщини із представниками бізнесу
13:38 - Стандарт «Купина» для КЕП: чи діятимуть раніше отримані сертифікати
13:38 - Через удари по складах витрати українських ритейлерів на логістику зросли вдвічі
13:05 - Інфляція в Криму в 2,5 раза перевищила загальноросійську: бензин подорожчав на 142%
13:00 - Від маленької сушарки до власного виробництва: як Mnyasno розвиває бізнес, заснований під час війни
12:58 - Група супроводу знищила дрон, який атакував ремонтників "Запоріжжяобленерго"
12:25 - Нафта продовжує реагувати на економічний "День Д" для Ірану
12:25 - Держбанки готуються до приватизації: що визначатиме їхню привабливість для інвесторів
12:24 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:54 - Децентралізують склади: "Нова пошта" оголосила про пошук приміщень від 500м2
11:38 - Після тривалої стагнації економіка Німеччини відновлюється – ЗМІ
11:19 - московіяни атакували енергетику у п’яти областях
10:53 - Російський БпЛА поцілив у поїзд на Миколаївщині


Більше новин