“Энергоатом” требует 20 млрд гривен из госбюджета на погашение долгов

21.09.2023 19:05 | Укррудпром

19:00 21 сентября 2023 года

НАЭК “Энергоатом” просит у Кабмина 20,5 миллиарда гривен для расчетов с долгами на рынке электроэнергии, возникших в рамках возложенных на компанию специальных обязанностей по уплате услуги по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей (ПСО). Как сообщает пресс-служба компании, “Энергоатом” уже погасил часть накопившейся в предыдущих периодах часть задолженности, оплатив почти 2,1 млрд гривен.

Кроме того, по состоянию на 21 сентября “Энергоатом” уплатил ГП “Гарантированный покупатель” 9,1 млрд. грн., что составляет 100% авансовых платежей прогнозной стоимости услуги ПСО за сентябрь 2023 года.

Компания обещает и дальше выполнять текущие обязательства по ПСО. В то же время “Энергоатом” заявляет о нехватке средств для погашения остальных долгов, образовавшихся в прошлых периодах.

“Однако полное погашение задолженности предыдущих периодов за услугу ПСО Компании в размере 20,5 млрд грн, которая накопилась в 2022 году из-за несбалансированности ПСО, оккупации и отключения Запорожской АЭС, возможно только за счет компенсации, которая должна предоставляться производителю в соответствии с законодательством”, — отмечается в сообщении компании.

Учитывая это, “Энергоатом” обратился в Кабмин с просьбой предусмотреть эти средства в проекте госбюджета на 2024 год.

Как сообщалось, ранее глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус признал, что повышение тарифов на электроэнергию для населения и “прайс-кепов” на рынке электроэнергии пока не привели к повышению его ликвидности, что было целью принятия таких решений.

Одной из причин возникновения задолженности на рынке электроэнергии он назвал недостаточный уровень платежей со стороны НАЭК “Энергоатом” в рамках спецобязательств по обеспечению электроэнергией населения (ПОГ). Повышение цен на электроэнергию должно было бы повысить доходы “Энергоатома”, чтобы он смог начать гасить долги.

Напомним, Кабинет министров с 1 июня повысил тариф на электроэнергию для населения почти вдвое — до 2,64 грн за кВт-ч. Он будет действовать до 31 декабря. По словам Министра энергетики Германа Галущенко, после повышения тарифа средняя сумма в платежке за электроэнергию для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен.

Кроме того, с целью покрытия дефицита в вечернее время с 1 июля в Украине повысили максимальные цены на электроэнергию (”прайс-кепы”) на 19:00-23:00 на 80% — до 7200 грн/МВт-час. В период с 23:00 до 7:00 (минимальная нагрузка в энергосети) они повышены с 2000 грн до 3000 грн за МВт-час, или на 50%, с 7:00 до 19:00 (максимальная нагрузка) — с 4000 до 3000 грн 5600 грн/МВт-ч, или на 40%.

В результате средневзвешенная цена купли-продажи электроэнергии на рынке “на сутки вперед” (РДН) в июле выросла на 23,5% — до 3669,87 грн за МВт-час, по сравнению с 2971,41 грн за МВт-час в июне.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear, which way?
Forecasters predict the trend
Uncertainty reigns

- Fin.Org.UA

Новини

08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:50 - Денис Шмигаль відвідав ключові енергетичні об’єкти Сумщини
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального
18:00 - До двох платіжних установ застосовано заходи впливу
17:50 - Київстар відключає 3G у трьох областях
17:20 - Wildberries та інші маркетплейси просять в уряду московія сотні мільярдів рублів допомоги
17:19 - Денис Шмигаль на Сумщині провів нараду щодо підготовки регіону до осінньо-зимового періоду
17:00 - До платіжної установи застосовано захід впливу
16:56 - Андрій Хоркавий: "Без боротьби з нелегалами стандарти безпеки ЄС на дорогах не запрацюють"
16:45 - Головний чорноморський покупець нафти з російських портів скоротив імпорт через удари
16:28 - Митниця використовуватиме планшети з централізованим керуванням
16:25 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
16:00 - Прибутки німецьких концернів зросли, але переважно за кордоном – ЗМІ
15:55 - Пентагон уклав угоди з Boeing та RTX щоб збільшити виробництво ракет для ППО
15:39 - Комісія запрошує фахівців, які готові ухвалювати складні рішення для ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.08.2026
15:26 - московія збудувала ще один танкер для обходу санкцій північними морями
15:15 - Кредитування підтримує прибутковість банків шість кварталів поспіль
15:02 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як змінився кошик українців
14:36 - Дефіциту продуктів в Україні немає – Висоцький
14:30 - АЕС не витримують спеки
14:15 - БЕБ скерувало до суду справу фальсифікаторів агрохімікатів
13:56 - Працівникам Укрзалізниці підвищать зарплати


Більше новин