“Энергоатом” требует 20 млрд гривен из госбюджета на погашение долгов

21.09.2023 19:05 | Укррудпром

19:00 21 сентября 2023 года

НАЭК “Энергоатом” просит у Кабмина 20,5 миллиарда гривен для расчетов с долгами на рынке электроэнергии, возникших в рамках возложенных на компанию специальных обязанностей по уплате услуги по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей (ПСО). Как сообщает пресс-служба компании, “Энергоатом” уже погасил часть накопившейся в предыдущих периодах часть задолженности, оплатив почти 2,1 млрд гривен.

Кроме того, по состоянию на 21 сентября “Энергоатом” уплатил ГП “Гарантированный покупатель” 9,1 млрд. грн., что составляет 100% авансовых платежей прогнозной стоимости услуги ПСО за сентябрь 2023 года.

Компания обещает и дальше выполнять текущие обязательства по ПСО. В то же время “Энергоатом” заявляет о нехватке средств для погашения остальных долгов, образовавшихся в прошлых периодах.

“Однако полное погашение задолженности предыдущих периодов за услугу ПСО Компании в размере 20,5 млрд грн, которая накопилась в 2022 году из-за несбалансированности ПСО, оккупации и отключения Запорожской АЭС, возможно только за счет компенсации, которая должна предоставляться производителю в соответствии с законодательством”, — отмечается в сообщении компании.

Учитывая это, “Энергоатом” обратился в Кабмин с просьбой предусмотреть эти средства в проекте госбюджета на 2024 год.

Как сообщалось, ранее глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус признал, что повышение тарифов на электроэнергию для населения и “прайс-кепов” на рынке электроэнергии пока не привели к повышению его ликвидности, что было целью принятия таких решений.

Одной из причин возникновения задолженности на рынке электроэнергии он назвал недостаточный уровень платежей со стороны НАЭК “Энергоатом” в рамках спецобязательств по обеспечению электроэнергией населения (ПОГ). Повышение цен на электроэнергию должно было бы повысить доходы “Энергоатома”, чтобы он смог начать гасить долги.

Напомним, Кабинет министров с 1 июня повысил тариф на электроэнергию для населения почти вдвое — до 2,64 грн за кВт-ч. Он будет действовать до 31 декабря. По словам Министра энергетики Германа Галущенко, после повышения тарифа средняя сумма в платежке за электроэнергию для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен.

Кроме того, с целью покрытия дефицита в вечернее время с 1 июля в Украине повысили максимальные цены на электроэнергию (”прайс-кепы”) на 19:00-23:00 на 80% — до 7200 грн/МВт-час. В период с 23:00 до 7:00 (минимальная нагрузка в энергосети) они повышены с 2000 грн до 3000 грн за МВт-час, или на 50%, с 7:00 до 19:00 (максимальная нагрузка) — с 4000 до 3000 грн 5600 грн/МВт-ч, или на 40%.

В результате средневзвешенная цена купли-продажи электроэнергии на рынке “на сутки вперед” (РДН) в июле выросла на 23,5% — до 3669,87 грн за МВт-час, по сравнению с 2971,41 грн за МВт-час в июне.

Додати коментар

Користувач:
email:





Капітал росте,
Інвестори зненацька
Спокій бережуть

- Fin.Org.UA

Новини

19:00 - Відбулося засідання Штабу з ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій у столиці та на Київщині.
18:30 - Окупанти знімають з себе відповідальність за зруйновані будинки – ЦНС
18:05 - Утримання доріг Харківщини профінансовано на 15% – Служба відновлення
17:45 - Внаслідок обстрілу московія Бурштинська ТЕС "на нулі"
17:30 - Денис Шмигаль провів зустріч із Міністром енергетики Румунії Богданом-Груєю Іваном
17:10 - Логістичний центр "Рошен" в Яготині зруйнований майже повністю
16:53 - На Одещині без світла одночасно перебувають до 60% побутових клієнтів та бізнесу – Кіпер
16:36 - МАГАТЕ закликає Росію до стриманості на тлі втрати потужності українським АЕС
16:30 - Денис Шмигаль відвідав енергооб'єкти на заході країни
15:25 - Ушкодження об’єктів енергетики значні – Зеленський
14:48 - США витісняють "Газпром" з європейського ринку – СЗРУ
14:15 - Міненерго та ПРООН обговорили посилення співпраці для зміцнення енергетичної системи України
13:40 - Україна отримала 300 генераторів від партнерів з SECI
13:25 - СБУ уразила московитський завод, задіяний у виробництві пального для ракет
13:00 - Концесійний конкурс на термінали порту Чорноморськ затягується: яка причина
11:36 - московіяни суттєво пошкодили обладнання теплоелектростанцій ДТЕК
11:03 - На українсько-молдовському кордоні відновили пропуск вантажівок
10:43 - московія атакувала енергооб’єкти у восьми областях – "Укренерго"
10:20 - АЕС знизили потужність генерації після масованого російського удару
10:07 - На Київщині після атаки московія горять склади "Рошен"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.02.2026
23:59 - Гойдалки Рекордів: Тиждень Тріумфу та Напруги на Світових Ринках
23:45 - Weekly Exchange Market Summary (Feb 2-6, 2026)
23:24 - Різкі коливання ціни срібла: критичний історичний аналіз та перспективи відновлення
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:38 - 173 тонни енергетичного обладнання від партнерів скерували сьогодні на потреби енергокомпаній, – Денис Шмигаль
21:33 - Різкі коливання ціни біткойна: історичний аналіз та перспективи на 2026 рік
21:00 - Новини 6 лютого: максимум міжнародних резервів, прогноз про повернення біженців в Україну
20:40 - Свириденко розповіла про компанії, які першими подалися на страхування від воєнних ризиків
20:13 - В "Енергоатомі" пояснили, чому неможливо використовувати Запорізьку АЕС спільно з московія


Більше новин