Кабмин одобрил стратегию преодоления гендерного разрыва в оплате труда к 2030 году

18.09.2023 17:35 | Укррудпром

17:10 18 сентября 2023 года

Кабинет министров Украины одобрил Национальную стратегию преодоления гендерного разрыва в оплате труда на период до 2030 года и утвердил операционный план мер по его реализации на 2023-2025 годы.

“Последние годы Украина активно работает над преодолением разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами. Наша страна присоединилась к Международной инициативе “Партнерство Биарриц” и Международной коалиции за равную оплату труда. И это приносит свои результаты. За последние шесть лет разрыв в оплате труда” женщин и мужчин в Украине сократился на 7,4 процентных пункта и на сегодня составляет 18,6%. Но, к сожалению, пока этот показатель остается больше, чем во многих странах ЕС. Поэтому наша цель — изменить ситуацию”, — пояснила первый вице-премьер-министр Украины — министерша экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, одобренная правительством Стратегия преследует цель не только осовременить трудовое законодательство, чтобы обеспечить равную оплату труда, но и изменить фундаментальное мировоззрение граждан.

“Мы должны помочь женщинам повысить уверенность в том, что они могут занимать руководящие должности, получать высокую оплату за работу, быть экономически независимыми. В свою очередь мужчинам будут предоставлены равные с женщинами возможности совмещать трудовые обязанности с семейными”, — добавила Свириденко.

План реализации Национальной стратегии преодоления гендерного разрыва в оплате труда в Украине на период до 2030 года, в частности, предусматривает:

     преодоление стереотипов и дискриминации по признаку пола.

Планируется провести масштабную информационную кампанию для женщин “Конечно, сможешь”, чтобы убедить их, что они способны получать большее вознаграждение за свой труд. А также просветительскую кампанию по увеличению осведомленности женщин о своих правах и возможностях, которыми они могут воспользоваться, чтобы повысить свой профессиональный уровень, получить в короткий срок новую, более востребованную на рынке труда специальность, в том числе из категории STEM и соответственно выше оплачиваемую работу, инициировать или развивать собственный бизнес. Также предлагается ввести гендерные аудиты и обмен лучшими практиками внедрения гендерного равенства на рабочем месте.

     усовершенствование законодательства о равной оплате труда.

Предусмотрено осовременить трудовое законодательство — в новой редакции закона “О труде” вводится принцип одинаковой оплаты за труд равной ценности независимо от пола, что позволит усилить эффективность судебной защиты. Будут введены проверки Гоструда на основании жалоб о дискриминации в оплате труда по гендерному признаку. Также будет разработана национальная методология гендерно-нейтральной оценки работ и обучения для инспекторов труда и работодателей.

     создание условий для удобного совмещения семейных и профессиональных обязанностей.

В частности, предлагается содействовать созданию и работе государственных и частных детских садов, поддерживать на государственном уровне организации, занимающиеся детьми старшего возраста. Усовершенствовать трудовое законодательство относительно равного отношения работников и работниц с семейными обязанностями. Планируется внедрить учебные программы для работодателей по оказанию работникам содействия в сочетании профессиональных и семейных обязанностей.

Додати коментар

Користувач:
email:





Торги на біржі,
Стрімко зростає графік,
Поринули всі.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 9 лютого: у Медведчука відібрали ліс, "Нафтогаз" знову атакували, Zara йде
20:24 - В МВФ прокоментували стан долара
19:52 - Міненерго та Секретаріат Енергетичного Співтовариства сформують перелік нагальних потреб енергетиків для мобілізації іноземної допомоги, – Денис Шмигаль
19:49 - Адвоката, який пропонував великі гроші голові Фонду держмайна, визнали неосудним
19:05 - Ще одне відділення "Нової пошти" в Києві працюватиме як Пункт Незламності
18:49 - У Мінрозвитку стверджують, що відновлено теплопостачання на Троєщині в Києві
18:45 - 10 лютого графіки відключення світла в Україні діятимуть всю добу
18:13 - Військові США затримали ще один танкер російського "тіньового флоту"
18:00 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованого до АТ "РВС БАНК" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
18:00 - lifecell виступає проти об’єднання баштових компаній "Київстар" і Vodafone
17:34 - "СвітлоДім": ще один банк долучився до держпрограми
17:30 - «Доступні кредити 5–7–9%»: за шість років дії програми бізнес залучив понад 471 млрд грн
17:20 - Звіт США: Експорт зерна з України за пів року скоротився на 30%
17:05 - В Бурштині частково відновили постачання тепла та води після атаки на ТЕС
16:58 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 10 лютого
16:52 - ФДМУ за 42 мільйони гривень продав завод "Коломиясільмаш"
16:40 - Друг Трампа запустить філію свого правого телеканалу в Україні
16:30 - Світові тренди книговидавничого ринку та їх вплив на Україну
16:15 - Ворожі дрони атакував бригаду ДТЕК на Дніпропетровщині
16:06 - Світовий попит на електроенергію щороку зростатиме: Китай - ключовий драйвер
16:00 - єОселя: щотижнева статистика
15:55 - У Херсоні воду подають з перебоями через значні пошкодження мереж
15:45 - Японські акції стрімко зростають після тотальної перемоги правлячої партії на виборах
15:37 - Кількість фахівців у найбільших ІТ-компаніях України вперше зросла за час великої війни – дослідження
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.02.2026
15:30 - Ворог продовжує атакувати нафтогазові об'єкти на Полтавщині та Сумщині – Нафтогаз
15:18 - У Києві повідомлено про підозру у вимаганні інспектору райдержадміністрації
15:03 - У московії скаржаться на рекордні збитки нафтових компаній від ударів по НПЗ
14:50 - московіяни атакували залізницю на Чернігівщині та Сумщині: які наслідки
14:24 - Приватбанк списав активи, пов’язані з ексвласниками


Більше новин