Кабмин одобрил стратегию преодоления гендерного разрыва в оплате труда к 2030 году

18.09.2023 17:35 | Укррудпром

17:10 18 сентября 2023 года

Кабинет министров Украины одобрил Национальную стратегию преодоления гендерного разрыва в оплате труда на период до 2030 года и утвердил операционный план мер по его реализации на 2023-2025 годы.

“Последние годы Украина активно работает над преодолением разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами. Наша страна присоединилась к Международной инициативе “Партнерство Биарриц” и Международной коалиции за равную оплату труда. И это приносит свои результаты. За последние шесть лет разрыв в оплате труда” женщин и мужчин в Украине сократился на 7,4 процентных пункта и на сегодня составляет 18,6%. Но, к сожалению, пока этот показатель остается больше, чем во многих странах ЕС. Поэтому наша цель — изменить ситуацию”, — пояснила первый вице-премьер-министр Украины — министерша экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, одобренная правительством Стратегия преследует цель не только осовременить трудовое законодательство, чтобы обеспечить равную оплату труда, но и изменить фундаментальное мировоззрение граждан.

“Мы должны помочь женщинам повысить уверенность в том, что они могут занимать руководящие должности, получать высокую оплату за работу, быть экономически независимыми. В свою очередь мужчинам будут предоставлены равные с женщинами возможности совмещать трудовые обязанности с семейными”, — добавила Свириденко.

План реализации Национальной стратегии преодоления гендерного разрыва в оплате труда в Украине на период до 2030 года, в частности, предусматривает:

     преодоление стереотипов и дискриминации по признаку пола.

Планируется провести масштабную информационную кампанию для женщин “Конечно, сможешь”, чтобы убедить их, что они способны получать большее вознаграждение за свой труд. А также просветительскую кампанию по увеличению осведомленности женщин о своих правах и возможностях, которыми они могут воспользоваться, чтобы повысить свой профессиональный уровень, получить в короткий срок новую, более востребованную на рынке труда специальность, в том числе из категории STEM и соответственно выше оплачиваемую работу, инициировать или развивать собственный бизнес. Также предлагается ввести гендерные аудиты и обмен лучшими практиками внедрения гендерного равенства на рабочем месте.

     усовершенствование законодательства о равной оплате труда.

Предусмотрено осовременить трудовое законодательство — в новой редакции закона “О труде” вводится принцип одинаковой оплаты за труд равной ценности независимо от пола, что позволит усилить эффективность судебной защиты. Будут введены проверки Гоструда на основании жалоб о дискриминации в оплате труда по гендерному признаку. Также будет разработана национальная методология гендерно-нейтральной оценки работ и обучения для инспекторов труда и работодателей.

     создание условий для удобного совмещения семейных и профессиональных обязанностей.

В частности, предлагается содействовать созданию и работе государственных и частных детских садов, поддерживать на государственном уровне организации, занимающиеся детьми старшего возраста. Усовершенствовать трудовое законодательство относительно равного отношения работников и работниц с семейными обязанностями. Планируется внедрить учебные программы для работодателей по оказанию работникам содействия в сочетании профессиональных и семейных обязанностей.

Додати коментар

Користувач:
email:





У світі багатих і знаменитих
Гроші можуть купити все, що забажаєш
Але, якщо гроші заберуть у тебе
Лише справжні друзі лишаться з тобою на завжди

- Fin.Org.UA

Новини

08:30 - Скільки коштує бюджетний дизайн простору
08:00 - Васальні дисконти. Чому московія продає енергоносії із знижками і що змінить війна в Ірані
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 16 квітня: бізнес погіршив прогнози щодо курсу валют, курс євро оновив рекорд
20:45 - За тиждень темпи захисту об'єктів критичної інфраструктури зросли на 20% – Кулеба
20:25 - З пов’язаної з московія криптобіржі викрали 1 мільярд рублів
19:55 - 17 квітня українці будуть зі світлом
19:40 - "Законом не передбачено": Дубовика не змогли рекомендувати на голову АРМА
19:10 - Авто з гібридними силовими установками: які нові та вживані моделі купують українці
19:00 - Toronto Centre and National Bank of Ukraine Sign Memorandum of Understanding on Capacity Development and Cooperation
19:00 - Підготовка проєкту ГЕФ: запрошуємо доєднатись до установчого воркшопу
19:00 - Національний банк України та Toronto Centre підписали Меморандум про взаєморозуміння з питань розбудови спроможностей та співпраці
18:54 - Ситуація змінюється, але потрібен час: в НБУ розповіли про роль євро
18:40 - США будуть полювати на танкери Ірану по всьому світу
18:25 - В більшості регіонів України новобудови дорожчають: які зараз ціни
18:20 - "Київський радіозавод" продали у 23 рази дешевше ринку: триває розслідування
18:18 - Стартап росіянина став найдорожчою приватною фінкомпанією Латинської Америки
18:16 - Друга частина інтерв'ю Володимира Лепушинського інформаційному агентству "Інтерфакс-Україна"
18:00 - Низка африканських країн на межі дефолту: серед причин – Іран
17:55 - Курс євро до гривні вдруге за тиждень оновив історичний максимум
17:39 - В Україні повідомили про нововведення у "Прозорро.Продажі"
17:30 - Вторинне житло в Україні: в яких обласних центрах за рік найбільше зросли ціни
17:23 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів проєкт “Про затвердження Положення про Державну комісію з оцінювання ризику генетично модифікованих організмів”
17:14 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження Положення про Державну комісію з оцінювання ризику генетично модифікованих організмів”
16:59 - Прем'єр-міністерка розповіла про транспортні втрати "Укрзалізниці" під час війни з московія
16:49 - У ДСНС викрили розкрадання 12 мільйонів гривень
16:45 - Закупівлю енергообладнання із США для "Нафтогазу" профінансують на $300 мільйонів – Свириденко
16:40 - Південноазійська ядерна держава вводить відключення світла через війну в Ірані
16:37 - Банки вкотре зафіксували зростання попиту на кредити та налаштовані й далі нарощувати обсяги позик – результати Опитування про умови банківського кредитування


Більше новин