Антироссийские санкции удалили иностранные банки из госпрограммы “5-7-9%”

10.06.2023 09:30 | Укррудпром

Forbes-Украина, 9 июня 2023. Опубликовано 09:00 10 июня 2023 года Большинство вернулось, но не Райффайзен Банк. Почему это произошло.

 Один из крупнейших участников программы “5-7-9%” Райффайзен Банк не может выдавать новые льготные кредиты. Причина — санкции СНБО против российской компании по орбите материнского банка Raiffeisen Bank International. Какая связь и как “Райф” пытается вернуться в госпрограмму?

Первое весомое последствие антироссийских санкций для украинского Райффайзен Банка — с марта учреждение не выдает новых кредитов по госпрограмме “Доступные кредиты 5-7-9%”. Причина — санкции Украины против одной из российских дочек материнской группы Райфа Raiffeisen Bank International.

 

Пребывание связанных лиц в санкционных списках противоречит правилам “5-7-9%”, которые недавно обновил Кабмин. Поэтому весной из программы на некоторое время выбыли все банки с иностранным капиталом, которые до сих пор работают и в Украине, и в рф. В конце концов правительство уладило ситуацию, но не для Райффайзена.

Почему и можно ли вернуть в “5-7-9%” одного из крупнейших кредиторов страны?

Почему “Райф” и другие иностранные банки выпали из “5-7-9”

14 марта Кабинет министров обновил постановление, регулирующее работу программы “5-7-9%”, добавив к требованиям к банкам-участникам отсутствие санкций — как против самих банков, так и против их владельцев или связанных с ними лиц.

 

Это решение автоматически сделало невозможным участие в “5-7-9” всех банков с иностранным капиталом, имеющих “дочек” на россии, поскольку в конце февраля Украина ввела санкции против всего финансового сектора рф. На украинском рынке работает ряд банков, которые имеют общие материнские структуры с до сих пор не вышедшими из рф учреждениями. Крупнейшие из них, кроме австрийского Райффайзен Банка — венгерский ОТП, Сэнс Банк (бывший Альфа-Банк Украина), американский Сити, Укрсиббанк (дочь французской BNP Paribas) и Правэкс Банк (дочь итальянской Intesa Sanpaolo).

После решения правительства банки работали с уже выданными кредитами, но не имели возможности заключать новые договоры о предоставлении ссуд. “Это было в марте-апреле, — рассказывает СЕО ОТП Банка Владимир Мудрый. — Позже были внесены изменения в постановление правительства, и мы снова в программе активно кредитуем”.

О каких изменениях идет речь? Чтобы исправить эту ситуацию, в мае правительство снова внесло правки в постановление. В обновленной версии Кабмин уточнил, что критерием является отсутствие только персональных санкций, то есть затрагивающих конкретные физлица или компании. Санкции против всей финансовой системы рф являются секторальными. Следовательно, к “5-7-9%” смогли вернуться все иностранные банки.

 

Почему не Райффайзен? Проблема в санкциях СНБО от 28 января против ряда российских транспортных компаний. В списке оказалась Райффайзен-Лизинг, которая на 100% принадлежит российскому Райффайзен Банку. Украинский “Райф” связан с нею через общего владельца. А значит, все равно нарушает требования правительственного постановления о “5-7-9”.

российский бизнес Raiffeisen Bank

Австрийская Raiffeisen Bank International (RBI) до сих пор не приняла решение о выходе из россии. Последняя коммуникация на этот счет состоялась 30 марта. Тогда в RBI заявили, что оценивают все варианты, включая выход из российского рынка.

Группа обязалась “и далее уменьшать свою бизнес-активность на россии” и искать потенциальные сделки по продаже бизнеса, однако пожаловалась на сложные условия для этого. Также РБИ заявила об ответственности за своих сотрудников на россии, а это — более 9000 человек.

Читать больше

Как Райффайзен пытается вернуться в “5-7-9”

За время полномасштабного вторжения рф украинские банки выдали в пределах 5-7-9% более 113 млрд грн кредитов. Наибольший объем — по государственному ПриватБанку: 38,3 млрд грн выданных кредитов по состоянию на 5 июня, по данным Минфина. Райффайзен Банк недавно был вторым. К моменту выхода из программы его портфель достигал 25,2 млрд грн, однако сейчас его обошел Сбербанк.

В пресс-службе Райффайзен Банка подтвердили, что учреждение сейчас не может заключать новые соглашения в пределах “5-7-9%”. “Связанные лица банка, к которым применены санкции, по характеру своих связей (исключительно через совместного контролера) не имеют и не могут оказывать никакого влияния на деятельность банка в Украине”, — говорится в письменном комментарии пресс-службы.

6 июня “Райф” обратился в Минфин с просьбой еще раз пересмотреть критерии программы “5-7-9%”, чтобы снова полноценно участвовать в ней, отмечается в ответе пресс-службы министерства на запрос Forbes. Банк также ведет диалог с Нацбанком и Фондом развития предпринимательства, уточняют в “Райфе”.

За три месяца неучастия в “5-7-9” Райффайзен Банк уступил второе место по объемам выданных кредитов Сбербанку

Глава НБУ Андрей Пышный выступил за возвращение Райффайзен Банка в программу. “Установленные ограничения не только поддерживают общую эффективность программы, но и создают предпосылки для чрезмерной и нежелательной концентрации рисков на уровне государственных банков”, — отметил он в письменном комментарии Forbes. НБУ поддерживает санкции против российских компаний и менеджмента российского Райффайзен Банка, а также давление на штаб-квартиру Raiffeisen Bank International, но считает, что правительственные критерии для участия в “5-7-9” могут быть доработаны, добавил Пышный.

 

В Минфине отметили, что рассматривают кейс “Райфа”, но прямо не ответили, какое влияние на программу оказывает фактическое исключение второго по объему участника. В комментарии министерства уточняется лишь, что портфель банка в основном сформирован в довоенный период и продолжает обслуживаться с компенсацией процентов за счет госбюджета.

Зависит ли только от Минфина участие Райффайзен Банка в “5-7-9”? По словам одного из членов правительства, попросившего не упоминать его имени в этой статье, изменения в постановление о программе, запретившие участие банков из-за санкций, инициировало Минэкономики. На момент публикации в министерстве не ответили по просьбе Forbes о комментарии, отметив, что “5-7-9” является зоной ответственности Минфина.

Павел КАЛАШНИК

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





London financial
Services remain competitive
Global powerhouse

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Індія підвищила експортні мита на дизельне паливо та авіаційне паливо
17:30 - Виробник танків Leopard вийде на IPO
16:23 - Дуров радить росіянам оновити Telegram, аби обходити блокування
15:10 - Три нафтові супертанкери проходять через Ормузську протоку
14:02 - Сенатори-демократи закликають не продовжувати виняток із санкцій для нафти московія
13:01 - Лівія ухвалила перший єдиний державний бюджет за понад десять років
12:17 - Свириденко розповіла, чи буде світло на Великдень
10:50 - У Львівській області фіксують черги на в’їзд в Україну
10:00 - Японія інвестує 16 мільярдів доларів у вітчизняний ШІ-стартап Rapidus
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:02 - Огляд закупівельної практики щодо застосування кваліфікаційних критеріїв
21:00 - Новини 10 квітня: Україна завершить ремонт "Дружби" навесні, новий голова Митної служби
20:45 - Війна навколо Ірану може вдарити по посівах в Україні і підіграти московія – Reuters
20:25 - Генштаб: Сили оборони уразили дві бурові установки московія в Каспійському морі
19:55 - Шмигаль підтвердив колосальні борги Харкова за газ і електрику
19:25 - Ключовий нафтовий порт московія на Чорному морі відновив роботу після атак ЗСУ
19:15 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 11 квітня
18:55 - Атака Ірану по Саудівській Аравії зупинила НПЗ двох нафтогігантів
18:28 - NBU March 2026 Inflation Update
18:28 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в березні 2026 року
18:25 - Трамп може продовжити виняток на купівлю російської нафти
18:13 - Офіційний бюлетень «Охорона прав на сорти рослин» Випуск 3, 2026
17:59 - Танкер тіньового флоту московія проскочив кріз Ормузьку протоку
17:30 - Відбудеться онлайн-семінар щодо впровадження нових вимог до благополуччя курей-несучок
17:24 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 13 квітня
17:00 - Стартував міжнародний Minesight Innovation Challenge: до $200 000 за рішення для гуманітарного розмінування та Kick-off подія для учасників
16:55 - Стрімкий перехід від дизеля до електрокарів: які авто обирають українці залежно від типу пального
16:50 - У березні інфляція в США зросла найбільше за чотири роки
16:49 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження Порядку встановлення максимальних меж залишків діючих речовин, що входять до складу ветеринарних лікарських засобів”


Більше новин