Антироссийские санкции удалили иностранные банки из госпрограммы “5-7-9%”

10.06.2023 09:30 | Укррудпром

Forbes-Украина, 9 июня 2023. Опубликовано 09:00 10 июня 2023 года Большинство вернулось, но не Райффайзен Банк. Почему это произошло.

 Один из крупнейших участников программы “5-7-9%” Райффайзен Банк не может выдавать новые льготные кредиты. Причина — санкции СНБО против российской компании по орбите материнского банка Raiffeisen Bank International. Какая связь и как “Райф” пытается вернуться в госпрограмму?

Первое весомое последствие антироссийских санкций для украинского Райффайзен Банка — с марта учреждение не выдает новых кредитов по госпрограмме “Доступные кредиты 5-7-9%”. Причина — санкции Украины против одной из российских дочек материнской группы Райфа Raiffeisen Bank International.

 

Пребывание связанных лиц в санкционных списках противоречит правилам “5-7-9%”, которые недавно обновил Кабмин. Поэтому весной из программы на некоторое время выбыли все банки с иностранным капиталом, которые до сих пор работают и в Украине, и в рф. В конце концов правительство уладило ситуацию, но не для Райффайзена.

Почему и можно ли вернуть в “5-7-9%” одного из крупнейших кредиторов страны?

Почему “Райф” и другие иностранные банки выпали из “5-7-9”

14 марта Кабинет министров обновил постановление, регулирующее работу программы “5-7-9%”, добавив к требованиям к банкам-участникам отсутствие санкций — как против самих банков, так и против их владельцев или связанных с ними лиц.

 

Это решение автоматически сделало невозможным участие в “5-7-9” всех банков с иностранным капиталом, имеющих “дочек” на россии, поскольку в конце февраля Украина ввела санкции против всего финансового сектора рф. На украинском рынке работает ряд банков, которые имеют общие материнские структуры с до сих пор не вышедшими из рф учреждениями. Крупнейшие из них, кроме австрийского Райффайзен Банка — венгерский ОТП, Сэнс Банк (бывший Альфа-Банк Украина), американский Сити, Укрсиббанк (дочь французской BNP Paribas) и Правэкс Банк (дочь итальянской Intesa Sanpaolo).

После решения правительства банки работали с уже выданными кредитами, но не имели возможности заключать новые договоры о предоставлении ссуд. “Это было в марте-апреле, — рассказывает СЕО ОТП Банка Владимир Мудрый. — Позже были внесены изменения в постановление правительства, и мы снова в программе активно кредитуем”.

О каких изменениях идет речь? Чтобы исправить эту ситуацию, в мае правительство снова внесло правки в постановление. В обновленной версии Кабмин уточнил, что критерием является отсутствие только персональных санкций, то есть затрагивающих конкретные физлица или компании. Санкции против всей финансовой системы рф являются секторальными. Следовательно, к “5-7-9%” смогли вернуться все иностранные банки.

 

Почему не Райффайзен? Проблема в санкциях СНБО от 28 января против ряда российских транспортных компаний. В списке оказалась Райффайзен-Лизинг, которая на 100% принадлежит российскому Райффайзен Банку. Украинский “Райф” связан с нею через общего владельца. А значит, все равно нарушает требования правительственного постановления о “5-7-9”.

российский бизнес Raiffeisen Bank

Австрийская Raiffeisen Bank International (RBI) до сих пор не приняла решение о выходе из россии. Последняя коммуникация на этот счет состоялась 30 марта. Тогда в RBI заявили, что оценивают все варианты, включая выход из российского рынка.

Группа обязалась “и далее уменьшать свою бизнес-активность на россии” и искать потенциальные сделки по продаже бизнеса, однако пожаловалась на сложные условия для этого. Также РБИ заявила об ответственности за своих сотрудников на россии, а это — более 9000 человек.

Читать больше

Как Райффайзен пытается вернуться в “5-7-9”

За время полномасштабного вторжения рф украинские банки выдали в пределах 5-7-9% более 113 млрд грн кредитов. Наибольший объем — по государственному ПриватБанку: 38,3 млрд грн выданных кредитов по состоянию на 5 июня, по данным Минфина. Райффайзен Банк недавно был вторым. К моменту выхода из программы его портфель достигал 25,2 млрд грн, однако сейчас его обошел Сбербанк.

В пресс-службе Райффайзен Банка подтвердили, что учреждение сейчас не может заключать новые соглашения в пределах “5-7-9%”. “Связанные лица банка, к которым применены санкции, по характеру своих связей (исключительно через совместного контролера) не имеют и не могут оказывать никакого влияния на деятельность банка в Украине”, — говорится в письменном комментарии пресс-службы.

6 июня “Райф” обратился в Минфин с просьбой еще раз пересмотреть критерии программы “5-7-9%”, чтобы снова полноценно участвовать в ней, отмечается в ответе пресс-службы министерства на запрос Forbes. Банк также ведет диалог с Нацбанком и Фондом развития предпринимательства, уточняют в “Райфе”.

За три месяца неучастия в “5-7-9” Райффайзен Банк уступил второе место по объемам выданных кредитов Сбербанку

Глава НБУ Андрей Пышный выступил за возвращение Райффайзен Банка в программу. “Установленные ограничения не только поддерживают общую эффективность программы, но и создают предпосылки для чрезмерной и нежелательной концентрации рисков на уровне государственных банков”, — отметил он в письменном комментарии Forbes. НБУ поддерживает санкции против российских компаний и менеджмента российского Райффайзен Банка, а также давление на штаб-квартиру Raiffeisen Bank International, но считает, что правительственные критерии для участия в “5-7-9” могут быть доработаны, добавил Пышный.

 

В Минфине отметили, что рассматривают кейс “Райфа”, но прямо не ответили, какое влияние на программу оказывает фактическое исключение второго по объему участника. В комментарии министерства уточняется лишь, что портфель банка в основном сформирован в довоенный период и продолжает обслуживаться с компенсацией процентов за счет госбюджета.

Зависит ли только от Минфина участие Райффайзен Банка в “5-7-9”? По словам одного из членов правительства, попросившего не упоминать его имени в этой статье, изменения в постановление о программе, запретившие участие банков из-за санкций, инициировало Минэкономики. На момент публикации в министерстве не ответили по просьбе Forbes о комментарии, отметив, что “5-7-9” является зоной ответственности Минфина.

Павел КАЛАШНИК

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports in
Investors scrutinize gains
Profit, or sell off

- Fin.Org.UA

Новини

19:15 - Запобігти можливому браку персоналу: "Київхліб" перезапускає магазини без продавців
18:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 19 вересня
18:45 - За рік великої приватизації держава продала чотири об’єкти
18:30 - Рада спростила ввезення транспорту як гуманітарної допомоги
18:30 - "Укрзалізниця" відновила живлення на пошкодженій ділянці
18:25 - Чи справді магазини "Ельдорадо" згортають роботу: відповідь компанії
18:15 - У вересні експорт зернових залізницею скоротився
17:55 - московія розглядає новий стрибок податків попри обіцянки Путіна
17:50 - 1,2 тисячі українських сімей скористалися програмами "єОселя": які регіони в лідерах
17:40 - "Головне - інтереси споживачів". Аптеки заперечують причетність до зупинки "Дарниці"
17:20 - Окупанти не платять зарплату робітникам заповідника "Аскания-Нова"
17:14 - Держава отримала понад 8,9 млрд грн від великої приватизації
17:12 - Закриття кордону Польщі з Білоруссю зупинило 90% залізничних поставок з Китаю до ЄС
17:10 - Доллар вновь избежал падения в пропасть. По крайней мере пока
17:00 - Аграрна євроінтеграція: відбувся вебінар щодо прогресу в гармонізації українського законодавства з ЄС
17:00 - Огірки в Україні дорожчають: за яку ціну їх можна купити
16:38 - Борг великих компаній московії сягнув трильйонів – українська розвідка
16:25 - Український бізнес закликає скасувати експортне мито на сою та ріпак
16:25 - Витік даних: Нотаріальна палата вимагає зупинити тестування е-Нотаріату
16:17 - АМКУ оштрафував агрокомпанію, яка купила право оренди ділянок на Волині
15:55 - В Києві ліквідували мережу нелегальних гральних залів
15:54 - Засідання Комісії
15:45 - Один з найбільших покупців нафти з московія: Китай наростив експорт нафтопродуктів
15:40 - Українці сплатили військового збору у 4 рази більше, ніж минулого року
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.09.2025
15:20 - У Києві майже 90% будинків готові до опалювального сезону
15:15 - Виробники цукру пояснили, чому цього сезону працюватимуть не всі заводи
15:00 - Онлайн-воркшоп для німецького бізнесу: інвестиційні можливості відновлення України
15:00 - Загальний світовий борг перевищує $250 трильйонів – МВФ
14:52 - Розпочато подання фінансової звітності за Таксономією 2024 року


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32026
Австралійський долар27.4387
Така0.33922
Канадський долар29.9403
Юань Женьміньбі5.8052
Чеська крона2.0077
Данська крона6.5356
Гонконгівський долар5.3038
Форинт0.125571
Індійська рупія0.46801
Рупія0.0024969
Новий ізраїльський шекель12.3492
Єна0.2799
Теньге0.076237
Вона0.029752
Ліванський фунт0.000461
Малайзійський ринггіт9.8296
Мексиканське песо2.2618
Молдовський лей2.4968
Новозеландський долар24.3615
Норвезька крона4.2141
Саудівський ріял10.9979
Сінгапурський долар32.2407
Донг0.0015637
Ренд2.3778
Шведська крона4.4374
Швейцарський франк52.2865
Бат1.29632
Дирхам ОАЕ11.2303
Туніський динар14.2784
Єгипетський фунт0.8558
Фунт стерлінгів56.1891
Долар США41.2488
Сербський динар0.41632
Азербайджанський манат24.264
Румунський лей9.6239
Турецька ліра0.9987
СПЗ (спеціальні права запозичення)56.7734
Болгарський лев24.9464
Євро48.785
Ларі15.1
Злотий11.4618
Золото151278.32
Срібло1725.9
Платина57448.03
Паладій47262.46

Курси валют, встановлені НБУ на 19.09.2025