Только начало: почему после Каховской ГЭС трагедия может произойти на ЗАЭС

08.06.2023 15:30 | Укррудпром

УНІАН, 7 июня 2023. Опубликовано 14:35 08 июня 2023 года россия уже не впервые использует нехитрый чекистский метод в информационной подготовке мира к своим преступлениям.

 Подрыв Каховской ГЭС готовился заранее. Ее заминировали еще в октябре, накануне “жеста доброй воли” оккупантов на Херсонской области. Не было даже секретом, что взрывчатка располагалась не на поверхности, а глубоко, в машинном зале. Более того, на российских пропагандистских каналах распространялась информация о том, что эту взрывчатку они взорвут, если ВСУ пойдут в наступление... то есть они реализовывают то, что уже сказали. Преступление, объявленное заранее.

Однако трагедия на Каховской ГЭС — только начало. К сожалению, не стоит сбрасывать со счетов аналогичную опасность для Запорожской АЭС. На то, что такое может произойти, указывают несколько признаков.

Во-первых, опять же, идет какая-то подготовка. Так, в мае почти на полмесяца большинство персонала ЗАЭС оккупанты отправили со станции. И что-то там делали “без лишних глаз”. Мои источники рассказывают, что в это время на территорию ЗАЭС заезжали какие-то тентованные КАМАЗы и что-то привозили даже по ночам. Сейчас россияне снова сокращают количество персонала на станции на период с 8 по 12 июня. Под предлогом каких-то федеральных праздников оставляют на ЗАЭС минимальное количество сотрудников.

Во-вторых, 30 мая в комментарии СМИ Владимир Путин снова упомянул о “грязной бомбе” и связал ее создание с ЗАЭС и намерениями ВСУ деоккупировать ЗАЭС.

В-третьих, того же 30 мая появилось постановление российского правительства относительно того, что на оккупированных россией территориях (в документе, правда, речь о “регионах” рф, которые она считает “своими” — Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской области) не расследуются техногенные аварии, связанные с военными действиями. Что меня насторожило? Дело в том, что действовать это постановление будет до 1 января 2028 года. Но эта дата выбрана не случайно. Это дата из указа Владимира Путина от 5 октября 2022 года о “передаче ЗАЭС в собственность рф”. В нем, в частности, говорится о том, что украинские лицензии на эксплуатацию ЗАЭС, а также лицензии персонала станции действуют именно до 1 января 2028 года…

В-четвертых, на минувшей неделе в Энергодаре была какая-то важная суматоха, местные телеграм-каналы сообщали, что “снова приехала какая-то российская “шишка””. Этой “шишкой” оказалась Вероника Скворцова — руководительница Федерального медико-биологического агентства рф (бывшее управление №3, которое в советское время занималось темой применения оружия массового поражения). По данным российских СМИ, делегация под ее руководством проверила радиационный фон, открыла “специализированное отделение” на 10 коек для приема пострадавших при возникновении радиационной аварии. После чего этот “отряд” обеспечения аварийной готовности начал в Энергодаре круглосуточное дежурство и “находится” в постоянной готовности для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций радиационного характера на территории”.

То есть, они готовятся. Все эти опосредованные признаки говорят о том, что оккупанты просто так все не оставят. Они идут по наращиванию градуса эскалации. Поэтому подрыв Каховской плотины — это только начало. Следующей будет ЗАЭС.

Ольга КОШАРНАЯ, эксперт по вопросам ядерной энергетики и ядерной безопасности

Додати коментар

Користувач:
email:





City of London, finance hub
Trading stocks, bonds, and currencies
Brexit clouds loom large

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Заправки "Роснєфті" перестали продавати бензин росіянам у каністр
19:45 - У Генштабі ЗСУ розповіли про наслідки ударів по нафтопереробці московія
19:32 - Туреччина налагодила власне виробництво локомотивів: продає африканцям
19:00 - Українські зброярі залучили 9,8 мільярда гривень пільгових кредитів
18:36 - Найбільший НПЗ Москви зупинив роботу після атаки українських дронів – Reuters
18:10 - ЄС запровадив санкції проти китайців, які продавали московія паливні присадки для авіації
18:00 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованих до АТ "БАНК АЛЬЯНС" заходів впливу за порушення у сфері фінмоніторингу
17:40 - Від початку повномасштабної війни "Укрпошта" втратила 425 автівок
17:35 - Binance втратить ліцензію в ЄС – Reuters
17:14 - До суду скерували обвинувальний акт стосовно Жеваго
16:56 - Кличко розповів про те, як Київ готується до зими
16:30 - Фінансовий безвіз чи "більше реєстрів богу реєстрів"?
16:29 - САП хоче стягнути з ексочільника Рівненської митниці майно на 9 мільйонів гривень
16:05 - Наслідки ударів московія: збитки Києво-Печерської лаври перевищують 500 мільйонів гривень
16:00 - "Київстар" розширює супутниковий зв’язок Starlink Direct to Cell для месенджерів і навігації
15:53 - ДПС спільно з правоохоронними органами створили міжвідомчу робочу групу для протидії схемам виведення коштів за кордон
15:40 - Ціна на нафту впала нижче 80 доларів за барель
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.06.2026
15:30 - Підтверджено статус 16 системно важливих банків
15:17 - До переліку лауреатів премії "УП 100. Бізнес" увійшов Юрій Риженков
15:10 - Суд заочно взяв під варту ексрегіонала Іванющенка
15:10 - Мінекономіки та ФАО запускають програму підтримки фермерів на Чернігівщині та Дніпропетровщині
14:49 - Більшість українських компаній не планують наймати іноземців, попри дефіцит кадрів – ЄБА
14:35 - НБУ ухвалив регуляторний пакет для початку діяльності банку нового типу
14:00 - Зроблено в Україні: з початку 2026 року держава підтримала 7,4 млрд грн несировинного експорту
14:00 - Ухвалено регуляторний пакет для початку діяльності банку фінансової інклюзії
13:00 - Україна на шляху приєднання до дослідницької програми ОЕСР зі сталих аграрних і продовольчих систем
12:30 - Одна з найбільших нафтових компаній московія обмежила продаж бензину на АЗС
12:30 - Страховий поліс для журналіста: красива обіцянка чи реальний захист?
12:20 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованого до АТ "МІБ" штрафу за порушення у сфері фінансового моніторингу


Більше новин