Только начало: почему после Каховской ГЭС трагедия может произойти на ЗАЭС

08.06.2023 15:30 | Укррудпром

УНІАН, 7 июня 2023. Опубликовано 14:35 08 июня 2023 года россия уже не впервые использует нехитрый чекистский метод в информационной подготовке мира к своим преступлениям.

 Подрыв Каховской ГЭС готовился заранее. Ее заминировали еще в октябре, накануне “жеста доброй воли” оккупантов на Херсонской области. Не было даже секретом, что взрывчатка располагалась не на поверхности, а глубоко, в машинном зале. Более того, на российских пропагандистских каналах распространялась информация о том, что эту взрывчатку они взорвут, если ВСУ пойдут в наступление... то есть они реализовывают то, что уже сказали. Преступление, объявленное заранее.

Однако трагедия на Каховской ГЭС — только начало. К сожалению, не стоит сбрасывать со счетов аналогичную опасность для Запорожской АЭС. На то, что такое может произойти, указывают несколько признаков.

Во-первых, опять же, идет какая-то подготовка. Так, в мае почти на полмесяца большинство персонала ЗАЭС оккупанты отправили со станции. И что-то там делали “без лишних глаз”. Мои источники рассказывают, что в это время на территорию ЗАЭС заезжали какие-то тентованные КАМАЗы и что-то привозили даже по ночам. Сейчас россияне снова сокращают количество персонала на станции на период с 8 по 12 июня. Под предлогом каких-то федеральных праздников оставляют на ЗАЭС минимальное количество сотрудников.

Во-вторых, 30 мая в комментарии СМИ Владимир Путин снова упомянул о “грязной бомбе” и связал ее создание с ЗАЭС и намерениями ВСУ деоккупировать ЗАЭС.

В-третьих, того же 30 мая появилось постановление российского правительства относительно того, что на оккупированных россией территориях (в документе, правда, речь о “регионах” рф, которые она считает “своими” — Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской области) не расследуются техногенные аварии, связанные с военными действиями. Что меня насторожило? Дело в том, что действовать это постановление будет до 1 января 2028 года. Но эта дата выбрана не случайно. Это дата из указа Владимира Путина от 5 октября 2022 года о “передаче ЗАЭС в собственность рф”. В нем, в частности, говорится о том, что украинские лицензии на эксплуатацию ЗАЭС, а также лицензии персонала станции действуют именно до 1 января 2028 года…

В-четвертых, на минувшей неделе в Энергодаре была какая-то важная суматоха, местные телеграм-каналы сообщали, что “снова приехала какая-то российская “шишка””. Этой “шишкой” оказалась Вероника Скворцова — руководительница Федерального медико-биологического агентства рф (бывшее управление №3, которое в советское время занималось темой применения оружия массового поражения). По данным российских СМИ, делегация под ее руководством проверила радиационный фон, открыла “специализированное отделение” на 10 коек для приема пострадавших при возникновении радиационной аварии. После чего этот “отряд” обеспечения аварийной готовности начал в Энергодаре круглосуточное дежурство и “находится” в постоянной готовности для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций радиационного характера на территории”.

То есть, они готовятся. Все эти опосредованные признаки говорят о том, что оккупанты просто так все не оставят. Они идут по наращиванию градуса эскалации. Поэтому подрыв Каховской плотины — это только начало. Следующей будет ЗАЭС.

Ольга КОШАРНАЯ, эксперт по вопросам ядерной энергетики и ядерной безопасности

Додати коментар

Користувач:
email:





Money comes and money goes,
But it's always good to have some in your clothes.
Whether it's a penny or a pound,
It's always good to have some around.

- Fin.Org.UA

Новини

12:16 - Компенсація від авіакомпанії, перевізника чи сервісу бронювання: чи потрібно платити податки?
12:15 - Надходження до місцевих бюджетів від збору за місця для паркування зросли на 14,1 %
12:02 - московія вдарила КАБом по Херсонській ТЕЦ: станція серйозно пошкоджена
11:35 - На Харківщині московитський БпЛА ударив по газовиках, є поранений
11:18 - Експорт сирої нафти московія у Чорному морі скоротився втричі – Моніторингова група
10:55 - Російські удари спричинили нові знеструмлення у п'яти областях
10:20 - Нафта різко відреагувала на перемовини Іран та Оману з відкриття Ормузу
10:10 - Укрзалізниця замовила десять вагонів на мільярд гривень
10:02 - Дивіденди: що це таке і як акціонери отримують частину прибутку компанії
09:40 - Іран і Оман готують коридор через Ормуз: біля протоки атакували танкер
09:05 - Дрони атакували НПЗ в російському Кстово: спалахнула пожежа
08:30 - Як бізнесу вижити в умовах браку людей
06:00 - Атаки на продуктові склади. Як вони вже вдарили по гаманцях киян
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:26 - Інтерв’ю Андрія Пишного виданню "The Page" про розвиток української нумізматики під час повномасштабної війни
20:00 - Новини 25 серпня: перепризначення у "Сенс банку", знищенний ТРЦ "Караван"
19:46 - Денис Шмигаль з нагоди 35-ї річниці Незалежності України вручив нагороди фахівцям НЕК «Укренерго»
19:40 - Китай пригрозив США відповіддю за санкції: він купує 90% нафти Ірану
19:15 - Трамп заявив про розмінування Ормузу і пригрозив знищити усіх, хто його знову замінує
18:45 - московія не може вивезти нафту, яку від ударів перестали переробляти її НПЗ
18:15 - Сенс банк відсторонив директорку фінмоніторингу після вимоги НБУ
18:00 - Оновлено план виїзних перевірок з питань фінансового моніторингу, дотримання вимог валютного та санкційного законодавства на 2026 рік
17:55 - У шістьох росіян хочуть конфіскувати 7 гектарів землі в Україні
17:40 - Economy Explained: NBU’s Forecast (July 2026)
17:40 - Просто про економіку: що прогнозує НБУ (липень 2026 року)
17:36 - Засідання Комісії
17:20 - Екстоп Райффайзену допомагатиме готувати Сенс банк до приватизації
16:55 - Нацбанк показав курс валют на 26 серпня
16:30 - Ласкаво просимо додому – 2, або Помилка резидента
16:25 - САП просить взяти голову Сенс банку під варту із заставою 150 мільйонів


Більше новин