Только начало: почему после Каховской ГЭС трагедия может произойти на ЗАЭС

08.06.2023 15:30 | Укррудпром

УНІАН, 7 июня 2023. Опубликовано 14:35 08 июня 2023 года россия уже не впервые использует нехитрый чекистский метод в информационной подготовке мира к своим преступлениям.

 Подрыв Каховской ГЭС готовился заранее. Ее заминировали еще в октябре, накануне “жеста доброй воли” оккупантов на Херсонской области. Не было даже секретом, что взрывчатка располагалась не на поверхности, а глубоко, в машинном зале. Более того, на российских пропагандистских каналах распространялась информация о том, что эту взрывчатку они взорвут, если ВСУ пойдут в наступление... то есть они реализовывают то, что уже сказали. Преступление, объявленное заранее.

Однако трагедия на Каховской ГЭС — только начало. К сожалению, не стоит сбрасывать со счетов аналогичную опасность для Запорожской АЭС. На то, что такое может произойти, указывают несколько признаков.

Во-первых, опять же, идет какая-то подготовка. Так, в мае почти на полмесяца большинство персонала ЗАЭС оккупанты отправили со станции. И что-то там делали “без лишних глаз”. Мои источники рассказывают, что в это время на территорию ЗАЭС заезжали какие-то тентованные КАМАЗы и что-то привозили даже по ночам. Сейчас россияне снова сокращают количество персонала на станции на период с 8 по 12 июня. Под предлогом каких-то федеральных праздников оставляют на ЗАЭС минимальное количество сотрудников.

Во-вторых, 30 мая в комментарии СМИ Владимир Путин снова упомянул о “грязной бомбе” и связал ее создание с ЗАЭС и намерениями ВСУ деоккупировать ЗАЭС.

В-третьих, того же 30 мая появилось постановление российского правительства относительно того, что на оккупированных россией территориях (в документе, правда, речь о “регионах” рф, которые она считает “своими” — Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской области) не расследуются техногенные аварии, связанные с военными действиями. Что меня насторожило? Дело в том, что действовать это постановление будет до 1 января 2028 года. Но эта дата выбрана не случайно. Это дата из указа Владимира Путина от 5 октября 2022 года о “передаче ЗАЭС в собственность рф”. В нем, в частности, говорится о том, что украинские лицензии на эксплуатацию ЗАЭС, а также лицензии персонала станции действуют именно до 1 января 2028 года…

В-четвертых, на минувшей неделе в Энергодаре была какая-то важная суматоха, местные телеграм-каналы сообщали, что “снова приехала какая-то российская “шишка””. Этой “шишкой” оказалась Вероника Скворцова — руководительница Федерального медико-биологического агентства рф (бывшее управление №3, которое в советское время занималось темой применения оружия массового поражения). По данным российских СМИ, делегация под ее руководством проверила радиационный фон, открыла “специализированное отделение” на 10 коек для приема пострадавших при возникновении радиационной аварии. После чего этот “отряд” обеспечения аварийной готовности начал в Энергодаре круглосуточное дежурство и “находится” в постоянной готовности для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций радиационного характера на территории”.

То есть, они готовятся. Все эти опосредованные признаки говорят о том, что оккупанты просто так все не оставят. Они идут по наращиванию градуса эскалации. Поэтому подрыв Каховской плотины — это только начало. Следующей будет ЗАЭС.

Ольга КОШАРНАЯ, эксперт по вопросам ядерной энергетики и ядерной безопасности

Додати коментар

Користувач:
email:





Торги на біржі,
Стрімко зростає графік,
Поринули всі.

- Fin.Org.UA

Новини

02:03 - Solar activity and the S&P 500: numbers, not narratives
02:02 - Сонячна активність і S&P 500: чому інвесторам не варто «дивитись на Сонце» при ухваленні рішень
01:33 - Сонячна активність і світова економіка: від полярних сяйв до енергетичної катастрофи
23:00 - Денис Шмигаль: дефіцит в енергосистемі зберігається – працюємо над системними рішеннями для столиці та регіону
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 19 січня: песимістичні дані про відключення світла, позов дружини Чернишова
20:45 - Митні погрози Трампа через Гренландію вдарили по фондових ринках в Європі та світі
20:34 - "Діра" в російському бюджеті встановила рекорд з часів пандемії
20:01 - Кабмін запускає "нічліг незламності" при довгих збоях електрики та тепла у містах
19:56 - Міненерго припинило повноваження глави "Оператора ринку"
19:25 - Нафтогазові доходи Кремля найгірші за 6 років – майже половина зникла
19:23 - Олексій Соболев відкрив Український дім у Давосі
19:11 - Шмигаль попередив МАГАТЕ про нові плани московії атакувати енергооб'єкти України
18:55 - В Україні розгортають пересувні "пункти гарячої їжі" — Свириденко
18:52 - Митні тарифи Трампа оплачують самі ж американці – дослідження
18:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 20 січня
18:33 - Угорці остаточно домовились із "Газпромом" про купівлю сербського нафтового заводу
18:21 - Ціни на золото та срібло рекордно зросли
18:20 - Програма єОселя: за тиждень українці отримали 135 нових кредитів
18:13 - Від дизайнера до диспетчера: якими були найконкурентніші професії 2025 року
18:11 - Денис Шмигаль поінформував Гендиректора МАГАТЕ Рафаеля Гроссі про підготовку росіянами атаки на енергооб’єкти
17:50 - Графіки для всіх регіонів: "Укренерго" повідомило про відключення світла 20 січня
17:47 - Прокуратура хоче стягнути 4 мільйона гривень з ексначальника Кременчуцького ТЦК
17:35 - В Україні викрили контрабанду дубових лісоматеріалів до Євросоюзу
17:20 - Індія запропонує БРІКС пов’язати між собою цифрові валюти – Reuters
17:18 - Біля Львова почали будувати перше в Україні містечко для дітей-сиріт
17:00 - Мінекономіки, Glovo Ukraine та Projector Foundation підписали меморандум про співпрацю в рамках проєкту підтримки жіночого підприємництва у сфері гостинності
16:55 - Пожвавлення попиту на мотоцикли: які моделі купували українці в 2025 році
16:47 - В яких випадках суб’єкти господарювання повинні повідомляти контролюючі органи про відсутність у них у звітному році об’єктів обчислення екологічного податку?
16:46 - Як отримати швидку довідку та консультації від Контакт-центр ДПС?


Більше новин