Только начало: почему после Каховской ГЭС трагедия может произойти на ЗАЭС

08.06.2023 15:30 | Укррудпром

УНІАН, 7 июня 2023. Опубликовано 14:35 08 июня 2023 года россия уже не впервые использует нехитрый чекистский метод в информационной подготовке мира к своим преступлениям.

 Подрыв Каховской ГЭС готовился заранее. Ее заминировали еще в октябре, накануне “жеста доброй воли” оккупантов на Херсонской области. Не было даже секретом, что взрывчатка располагалась не на поверхности, а глубоко, в машинном зале. Более того, на российских пропагандистских каналах распространялась информация о том, что эту взрывчатку они взорвут, если ВСУ пойдут в наступление... то есть они реализовывают то, что уже сказали. Преступление, объявленное заранее.

Однако трагедия на Каховской ГЭС — только начало. К сожалению, не стоит сбрасывать со счетов аналогичную опасность для Запорожской АЭС. На то, что такое может произойти, указывают несколько признаков.

Во-первых, опять же, идет какая-то подготовка. Так, в мае почти на полмесяца большинство персонала ЗАЭС оккупанты отправили со станции. И что-то там делали “без лишних глаз”. Мои источники рассказывают, что в это время на территорию ЗАЭС заезжали какие-то тентованные КАМАЗы и что-то привозили даже по ночам. Сейчас россияне снова сокращают количество персонала на станции на период с 8 по 12 июня. Под предлогом каких-то федеральных праздников оставляют на ЗАЭС минимальное количество сотрудников.

Во-вторых, 30 мая в комментарии СМИ Владимир Путин снова упомянул о “грязной бомбе” и связал ее создание с ЗАЭС и намерениями ВСУ деоккупировать ЗАЭС.

В-третьих, того же 30 мая появилось постановление российского правительства относительно того, что на оккупированных россией территориях (в документе, правда, речь о “регионах” рф, которые она считает “своими” — Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской области) не расследуются техногенные аварии, связанные с военными действиями. Что меня насторожило? Дело в том, что действовать это постановление будет до 1 января 2028 года. Но эта дата выбрана не случайно. Это дата из указа Владимира Путина от 5 октября 2022 года о “передаче ЗАЭС в собственность рф”. В нем, в частности, говорится о том, что украинские лицензии на эксплуатацию ЗАЭС, а также лицензии персонала станции действуют именно до 1 января 2028 года…

В-четвертых, на минувшей неделе в Энергодаре была какая-то важная суматоха, местные телеграм-каналы сообщали, что “снова приехала какая-то российская “шишка””. Этой “шишкой” оказалась Вероника Скворцова — руководительница Федерального медико-биологического агентства рф (бывшее управление №3, которое в советское время занималось темой применения оружия массового поражения). По данным российских СМИ, делегация под ее руководством проверила радиационный фон, открыла “специализированное отделение” на 10 коек для приема пострадавших при возникновении радиационной аварии. После чего этот “отряд” обеспечения аварийной готовности начал в Энергодаре круглосуточное дежурство и “находится” в постоянной готовности для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций радиационного характера на территории”.

То есть, они готовятся. Все эти опосредованные признаки говорят о том, что оккупанты просто так все не оставят. Они идут по наращиванию градуса эскалации. Поэтому подрыв Каховской плотины — это только начало. Следующей будет ЗАЭС.

Ольга КОШАРНАЯ, эксперт по вопросам ядерной энергетики и ядерной безопасности

Додати коментар

Користувач:
email:





Bidding, buying, sold,
Money flows like a river,
Fortunes new and old.

- Fin.Org.UA

Новини

16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.04.2026
15:24 - Зеленський назвав критичними втрати московія від українських ударів по енергетиці
15:16 - Прокуратура відсудила нерухомість на київському Подолі, виведену з комунальної власності
15:05 - ЄС розблокував пакет підтримки для України на 90 мільярдів євро
14:55 - Міноборони замовило бодікамер для військових ТЦК на 291 мільйон
14:45 - Аналітики з'ясувати, кому дісталися найбільші страхові держконтракти
14:41 - Де можна оформити кредит онлайн і навіть вночі
14:25 - В Києві біля "Чернігівської" на сім місяців обмежать рух через ремонт шляхопроводу
14:20 - Санкції видно по вагонах: що з економікою московія у графіках
14:14 - Свириденко назвала моделі авто, власники яких найбільше користуються кешбеком на пальне
13:45 - московія встановила рекорд за кількістю доларових мільярдерів, попри війну та стагнацію економіки
13:35 - Українці почали частіше встановлювати ГБО на авто: топ-10 моделей
13:30 - Держава компенсувала львівській компанії частину витрат за знищений московитськими БпЛА цех
12:54 - Війна в Ірані та несприятлива погода: на світовому ринку різко подорожчала кава
12:50 - Регулятор підвищив ціни на електрику для бізнесу
12:30 - Національний банк розпочне пошук та відбір кандидатів на посаду директора Департаменту монетарної політики та економічного аналізу
12:30 - Земельні інвестиції і податки: що задекларувати до 1 травня і як не переплатити
12:24 - "Метінвест" погасив облігації на мільярд доларів
12:13 - Ворог пошкодив центр обслуговування клієнтів ДТЕК у Дніпрі: він тимчасово не працює
12:00 - Детективи БЕБ провели обшуки у великій локальній мережі магазинів: яка причина
11:50 - ФОП – платник єдиного податку отримав доходи як фізична особа: терміни подання податкової декларації про майновий стан і доходи та сплати ПДФО
11:50 - Чи передбачена сплата туристичного збору податковим агентом при зарахуванні попередньої оплати (авансу) за проживання?
11:48 - Яким чином можна повернути надміру або помилково сплачені суми єдиного внеску?
11:47 - У алкогольних напоїв та тютюнових виробів закінчився строк придатності: дії суб’єкта господарювання
11:46 - Про набуття статусу електронного резидента (е-резидента) іноземцем
11:45 - Про сплату земельного податку юридичною особою – нерезидентом
11:43 - Показники фінансової звітності не підлягають відображенню у податковій декларації з податку на прибуток підприємств:чи подавати звітність?
11:40 - Чи можна фізичній особі – контролюючій особі відкликати помилково поданий скорочений Звіт про КІК (визнати його недійсним)?
11:39 - Щодо визначення належності до підакцизних товарів палив рідких, на основі газойлів, а також розчинників, розріджувачів або інших готових сумішей на основі метанолу
11:38 - Зміна групи платника єдиного податку з четвертої на третю: чи подавати уточнюючу податкову декларацію платника ЄП четвертої групи з метою зменшення податкових зобов’язань?


Більше новин