Экологи предупредили о появлении опасной пыли после прорыва плотины Каховской ГЭС

08.06.2023 11:50 | Укррудпром

11:00 08 июня 2023 года

После прорыва плотины Каховской ГЭС обнажится дно Каховского водохранилища с осевшим на нем илом, который может быть опасен, если не предпринять мер по его нейтрализации, рассказали “Агентству” экологи.

Серьезное беспокойство вызывает именно ил на дне Каховского водохранилища, рассказал эксперт международного объединения экологов “Рабочая группа по изучению экологических последствий войны в Украине” Евгений Симонов. Этот ил за 67 лет был “обильно сдобрен промышленными и сельскохозяйственными загрязнениями”, и, если ничего не делать, он превратится в пыль и будет разноситься ветрами, уверен эксперт.

Об этой же проблеме рассказал координатор программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы Игорь Шкрадюк. По его словам, в водохранилище десятилетиями без очистки попадали сбросы белорусской и украинской промышленности, которые содержат в том числе тяжелые металлы. Основа этого ила плодородная, но какие в нем есть тяжелые металлы и стойкие химические загрязнители, точно неизвестно, добавил эксперт.

В худшем случае, продолжает Шкрадюк, на окрестные поля выпадет пыль с тяжелыми металлами и стойкими органическими загрязнителями. Эти элементы попадут в растения, плоды, и, соответственно, в пищу к человеку, потому что часть растений концентрирует в себе тяжелые металлы.

Часть загрязненного ила вытекла с водой из водохранилища, и теперь попадет в речной сток ниже по течению или осядет на затопленных территориях, отметил глава организации “Экозащита” Владимир Сливяк. Что-то, по его словам, может попасть и в Черное море.

Решить проблему можно через контролируемое засеивание почвы, говорят Симонов и Шкрадюк. Если этого не сделать, ил “развеет так, что никому мало не покажется”, отметил Симонов. По словам Шкрадюка, правильнее всего будет взять пробы ила и подобрать растения, которые смогут вытянуть из него опасные вещества. Но сейчас по Днепру проходит линия фронта, и российские власти вряд ли волнуют экологические проблемы, считает эксперт.

Также прорыв плотины может повлиять на природоохранные зоны, считают эксперты. Симонов отметил, что на этой территории расположено множество охраняемых объектов, среди которых и нацпарки, и заказники, и памятники природы. “Часть из них совершенно не приспособлена к тому, чтобы быть затопленной”, поэтому “в целом у нас самые неприятные ощущения”, отметил он.

В общей сложности пострадают как минимум 48 объектов природно-заповедного фонда ниже по течению и 11 объектов на водохранилище, говорится в докладе Украинской природоохранной группы.

Дольше всего, по оценкам Симонова, будут затоплены Нижнеднепровский национальный парк и участки Черноморского биосферного заповедника. “Насколько это сильно им повредит — можно только гадать, потому что их давно не затапливало, там большое количество флоры и фауны, которая совершенно не приспособлена к затоплению. Соответственно, эти виды и эти популяции будут наиболее уязвимы”, — сказал Симонов.

Кроме того, такой мощный паводок — “большая встряска” даже для тех популяций, которые к ним приспособлены. Поэтому, вероятно, в результате прорыва плотины погибнут выводки и яйца большинства околоводных птиц, некоторые, в том числе редкие, животные погибнут из-за изменения ландшафта на островах, рассказал Симонов. Часть млекопитающих и птиц мигрирует, полагает Шкрадюк. Через несколько лет их поголовье восстановится, считает он.

После прорыва плотины изменится локальный климат, который станет более сухим, рассказал Сливяк. Это приведет к тому, что сельским хозяйством заниматься станет значительно сложнее, а некоторые территории могут превратиться в “своего рода пустыню”.

Резкое снижение уровня воды в Каховском водохранилище также угрожает водным и прибрежным экосистемам, отмечается в заявлении украинской организации Ecoaction. Эти места важны для нереста рыб и становились домом для птиц и других животных. С территории водохранилища исчезнет сразу несколько видов птиц, а часть рыб и организмов водохранилища уже погибли, говорится в докладе Украинской природоохранной группы.

Также в докладе отмечается, что разрушение плотины ГЭС привело к попаданию в воду большого количества горюче-смазочных материалов, которые могут образовывать пленку на поверхности воды.

Наконец, затопление населенных пунктов с расположенными в них выгребными ямами, кладбищами, сельскохозяйственными землями, заправками и другими источниками загрязнений, означает попадание в Черное море большого объема загрязнителей, что также может повлиять на морские живые организмы.

Разрушение плотины Каховской ГЭС также повышает риски для Запорожской АЭС, рассказали “Агентству” эксперты. Ситуация не критическая, потому что реакторы заглушены, а в охлаждающем их изолированном водоеме пока достаточно воды. Однако уже сейчас нужно готовиться к тому, что бассейн-охладитель может обмелеть, предупреждают эксперты.

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестиції
Потребують дбайливості,
Серйозності й розуму.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.08.2026
14:43 - Масштабна спецоперація: правоохоронці припинили роботу 94 кол-центрів
14:42 - Харківщина та Запоріжжя отримали силові трансформатори від Північної Македонії
14:30 - Як побудувати активну спільноту навколо бренду
14:30 - Uklon запускається одразу в п'яти містах Узбекистану
14:20 - Землетрус зупинив експорт одного з найбільших постачальників кави у світі
14:05 - Мін'юст підрахував активи, конфісковані у підсанкційних осіб
13:45 - Без заправок можуть лишитися цілі райони. Які наслідки ударів московії по АЗС?
13:39 - Henkel демонструє високі показники продажів і прибутку в першому півріччі та підвищує прогноз щодо доходу на 2026 рік
13:30 - Банки забезпечили фінансування проєктів в енергетиці на понад 60 млрд грн
13:25 - На випадок тривалої відсутності тепла: у Києві складають списки людей для переселення
13:20 - Російський НПЗ в Орську зупинився після атаки дронів – ЗМІ
12:52 - До московії прибула перша партія бензину з Індії – ЗМІ
12:40 - Розкрадання надр на Кіровоградщині виявилося більшим: ще 300 мільйонів збитку
12:30 - Новоросійськ залишився без води після атаки дронів
12:23 - До уваги платників військового збору!
12:22 - За яким ідентифікатором форми в електронному вигляді подається юридичною особою податкова декларація платника єдиного податку четвертої групи?
12:20 - Дохід від продажу електроенергії, виробленої з альтернативних джерел енергії генеруючими установками, що належать фізичній особі: сплата ПДФО
12:17 - Е-повідомлення про помилкову сплату платежів
12:16 - У разі визначення внутрішнього ідентифікатора об’єкта оподаткування при заповненні Заяви за ф. № 20-ОПП можна враховувати кількість таких об’єктів у порядку їх зростання
12:15 - До уваги фізичних осіб – платників плати за землю!
12:14 - Діє оновлений порядок опрацювання звернень
12:12 - Чи може фізична особа, яка отримала КЕП, скористатись ним для подання звітності в електронному вигляді як самозайнята особа?
12:10 - "Тест на витривалість": в Укрзалізниці розповіли про вплив атак московія на роботу компанії
12:08 - Терміни, які передбачені для зберігання поданих документів та податкової звітності в облікових справах (без припинення діяльності)
12:07 - До трьох кредитних спілок застосовано заходи впливу
12:06 - Щодо мінімальних оптових та роздрібних цін на деякі види алкогольних напоїв
12:05 - Електронний кабінет: подати заяву на повернення помилково або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені можна в електронній формі
12:05 - McDonald's відкрив у Рівному перший ресторан із "МакДрайвом"
12:01 - До уваги податкових агентів!


Більше новин