О выборе тех, кто остался в Мариуполе

04.06.2023 09:15 | Укррудпром

0629.com.ua, 2 июня 2023. Опубликовано 08:20 04 июня 2023 года “Сегодня все делают выбор”, — примерно такой комментарий в прошлом году оставила под моим постом Наталья Емченко.

 “Выбор не всем дали”, — такую фразу уже этой весной получил от знакомых, которые вынужденно остались в Мариуполе. Мой собеседник добавил, что нам в Киеве “издалека виднее”. Уже позже я узнал о нескольких объективных и субъективных факторах, которые не позволили ему покинуть город. пишет журналист Артем Ильин в своем блоге.

В студенческие годы мы вместе с этим человеком некоторое время гуляли в одной компании, слушали одинаковую музыку, смотрели те же фильмы. Ну и главное — жили в одном городе, учились в одном университете. Кажется все очень похоже. А сегодня мы как будто на разных полюсах.

Некоторое время я думал об этом. Решил отрефлексировать. О выборе.

 

 

Выбор — это не о текущем моменте. Все мы в течение жизни делаем выбор. Даже не делать выбор — это тоже выбор. И он не всегда приводит к положительным последствиям. Более того, сегодня мы получаем результат многих предыдущих итераций выбора.

Знаю ли я что-то о выборе?

 

 

После института я отказался идти на Азовсталь (с которой меня связывал контракт на обучение в ПГТУ) и выбрал карьеру в банке. А после 1,5 лет в мариупольских филиалах банков сделал выбор — не согласился на унизительное отношение со стороны локальных руководителей Приватбанка. Они не сдержали слово, которое дали публично. Именно так началась моя карьера в журналистике с переездом в Донецк.

Еще через 1,5 года другие люди уговорили меня переехать в Киев. Потом тупо перестали выполнять обещания. Кинули не одного меня, но большой коллектив. Лично я почти год жил на примерно на 1000 грн/месяц и благодаря поддержке близких людей. А совладельцы компании, которой я руководил, в это время через менеджеров угрожали своей охранной фирмой. В конце концов сделал выбор — и нашел нового инвестора.

Потом кризис 2008-2009, потом еще много всего. И постоянно выбор, выбор, выбор, выбор.

Последний серьезный выбор — эвакуация родителей из Мариуполя. Ехать с родственниками в Крым или самостоятельно добираться на Волынь. Выбрали второе — угадали. Родственники потом выехали из Крыма в ЕС.

Да, все это невозможно сравнить с тем, что лично пережили жители Мариуполя и других оккупированных и уничтоженных городов. Но я не понимаю как можно оправдывать россиян и местных коллаборантов и говорить, что Украина 30 лет издевалась над теми, кто наконец “начал дышать свободно”.

Хотел написать что-то разумное, но эмоции все равно смешивают мысли. 

Выбор нужно делать.

Мне в начале профессиональной карьеры с этим помогали родители. Именно благодаря их поддержке я попробовал себя в автоспортивной журналистике. “Ты всегда сможешь вернуться на нормальную работу и в Мариуполь”, — 20+ лет назад говорила мама. Хорошо, что она, отпуская меня, ошиблась)

Сегодня уже мы должны заботиться о своих детях. Если кому-то из моих сверстников может показаться, что все ОК даже в Мариуполе, то стоит подумать о детях. Что их ожидает в россии и тем более в так называемых “лднр”. Мне кажется, что даже поздний СССР — это очень лайтовая версия того, что ожидает полуразрушенные оккупированные территории.

Если вы выжили, то сделайте выбор в пользу будущего.

 

Даже в нашей бучанской школе сегодня работают учителя из Северодонецка, Соледара и тому подобное. То есть себя находят даже бюджетники, а не только бизнесмены. А вчера после последнего звонка, общаясь с другими родителями, узнал, что они из Донецка, Луганска, Попасной... Все эти люди вдохновляют своим выбором.

Никого не хочу пристыдить или критиковать. Просто констатирую факт, что то, где мы есть — последствия нашего многократного выбора.

 

И очень важно научить детей делать этот выбор. Благо 30 лет после развала СССР раскрыли глаза на многое.

Фото из одного мариупольского телеграм-канала. Прям символ того, куда катится мой родной край — в никуда.

Додати коментар

Користувач:
email:





G8 and G20
Governing global finance
Powerful elite

- Fin.Org.UA

Новини

17:25 - На підготовку "плану стійкості" Києву дали тиждень – Зеленський
17:21 - "Росатом" зупинив будівельні роботи на АЕС в Ірані
17:17 - Кличко знайшов політику у "планах стійкості", в якому відмовили Києву
17:00 - Що стоїть за кризою ESG?
16:37 - Найбільший світовий експортер нафти шукає альтернативу Ормузькій протоці
16:22 - У січні державний борг України збільшився – Мінфін
16:20 - Дефіцит електроенергії в Україні скоротився в рази – Шмигаль
16:15 - Економіка Європи витримає місяць війни в Ірані без тяжких наслідків – Bloomberg
16:00 - РНБО не затвердила "план стійкості" для Києва
15:53 - Свириденко розповіла про умову "плану стійкості" для Києва
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.03.2026
15:25 - Україна експортувала 270 тисяч тонн цукру за півроку: основні покупці
15:19 - Bolt запустив нову категорію поїздок
15:09 - У січні-лютому Сили оборони уразили 13 об’єктів нафтогазового комплексу московія
15:00 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах майже 132 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – понад 2 158 млрд грн
14:53 - Порядок надсилання податкових повідомлень-рішень: що змінилось?
14:52 - Соціальний захист для вагітних і працівників із дітьми – офіційне працевлаштування
14:50 - Порушення вимог щодо використання РРО/ПРРО: застосування фінансових санкцій
14:47 - Реєстрація суб’єктів господарювання як платників акцизного податку
14:46 - Умови, за яких будівля критого ринку та приміщення, розташовані на ньому не є об’єктом оподаткування податком на нерухоме майно
14:45 - московіяни менше стежать за новинами після блокувань від "Роскомнадзора"
14:44 - Сплата нарахованої суми пені з військового збору: зазначення коду виду сплати при заповненні реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції
14:43 - За яких обставин може бути застосовано адміністративний арешт майна платника податків?
14:43 - Генератор цін: як вимкнення світла впливає на виробництво їжі та її вартість
14:42 - Митний режим експорту окремих видів товарів: якою датою складається податкова накладна?
14:40 - Фізична особа у звітному році отримала дохід від продажу одного легкового автомобіля: чи подавати податкову декларацію про майновий стан і доходи?
14:38 - До уваги платників рентної плати за спеціальне використання води!
14:36 - Про термін подання ФОПом – платником єдиного податку четвертої групи податкової декларації та строк сплати єдиного податку
14:35 - Яким чином суб’єкт господарювання, який реалізує пальне, надсилає для реєстрації другий примірник акцизної накладної/розрахунку коригування розпоряднику акцизного складу – отримувачу пального?
14:33 - Деякі особливості заповнення звітності юридичними особами – платниками єдиного податку четвертої групи


Більше новин