О выборе тех, кто остался в Мариуполе

04.06.2023 09:15 | Укррудпром

0629.com.ua, 2 июня 2023. Опубликовано 08:20 04 июня 2023 года “Сегодня все делают выбор”, — примерно такой комментарий в прошлом году оставила под моим постом Наталья Емченко.

 “Выбор не всем дали”, — такую фразу уже этой весной получил от знакомых, которые вынужденно остались в Мариуполе. Мой собеседник добавил, что нам в Киеве “издалека виднее”. Уже позже я узнал о нескольких объективных и субъективных факторах, которые не позволили ему покинуть город. пишет журналист Артем Ильин в своем блоге.

В студенческие годы мы вместе с этим человеком некоторое время гуляли в одной компании, слушали одинаковую музыку, смотрели те же фильмы. Ну и главное — жили в одном городе, учились в одном университете. Кажется все очень похоже. А сегодня мы как будто на разных полюсах.

Некоторое время я думал об этом. Решил отрефлексировать. О выборе.

 

 

Выбор — это не о текущем моменте. Все мы в течение жизни делаем выбор. Даже не делать выбор — это тоже выбор. И он не всегда приводит к положительным последствиям. Более того, сегодня мы получаем результат многих предыдущих итераций выбора.

Знаю ли я что-то о выборе?

 

 

После института я отказался идти на Азовсталь (с которой меня связывал контракт на обучение в ПГТУ) и выбрал карьеру в банке. А после 1,5 лет в мариупольских филиалах банков сделал выбор — не согласился на унизительное отношение со стороны локальных руководителей Приватбанка. Они не сдержали слово, которое дали публично. Именно так началась моя карьера в журналистике с переездом в Донецк.

Еще через 1,5 года другие люди уговорили меня переехать в Киев. Потом тупо перестали выполнять обещания. Кинули не одного меня, но большой коллектив. Лично я почти год жил на примерно на 1000 грн/месяц и благодаря поддержке близких людей. А совладельцы компании, которой я руководил, в это время через менеджеров угрожали своей охранной фирмой. В конце концов сделал выбор — и нашел нового инвестора.

Потом кризис 2008-2009, потом еще много всего. И постоянно выбор, выбор, выбор, выбор.

Последний серьезный выбор — эвакуация родителей из Мариуполя. Ехать с родственниками в Крым или самостоятельно добираться на Волынь. Выбрали второе — угадали. Родственники потом выехали из Крыма в ЕС.

Да, все это невозможно сравнить с тем, что лично пережили жители Мариуполя и других оккупированных и уничтоженных городов. Но я не понимаю как можно оправдывать россиян и местных коллаборантов и говорить, что Украина 30 лет издевалась над теми, кто наконец “начал дышать свободно”.

Хотел написать что-то разумное, но эмоции все равно смешивают мысли. 

Выбор нужно делать.

Мне в начале профессиональной карьеры с этим помогали родители. Именно благодаря их поддержке я попробовал себя в автоспортивной журналистике. “Ты всегда сможешь вернуться на нормальную работу и в Мариуполь”, — 20+ лет назад говорила мама. Хорошо, что она, отпуская меня, ошиблась)

Сегодня уже мы должны заботиться о своих детях. Если кому-то из моих сверстников может показаться, что все ОК даже в Мариуполе, то стоит подумать о детях. Что их ожидает в россии и тем более в так называемых “лднр”. Мне кажется, что даже поздний СССР — это очень лайтовая версия того, что ожидает полуразрушенные оккупированные территории.

Если вы выжили, то сделайте выбор в пользу будущего.

 

Даже в нашей бучанской школе сегодня работают учителя из Северодонецка, Соледара и тому подобное. То есть себя находят даже бюджетники, а не только бизнесмены. А вчера после последнего звонка, общаясь с другими родителями, узнал, что они из Донецка, Луганска, Попасной... Все эти люди вдохновляют своим выбором.

Никого не хочу пристыдить или критиковать. Просто констатирую факт, что то, где мы есть — последствия нашего многократного выбора.

 

И очень важно научить детей делать этот выбор. Благо 30 лет после развала СССР раскрыли глаза на многое.

Фото из одного мариупольского телеграм-канала. Прям символ того, куда катится мой родной край — в никуда.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market bears emerge,
Stock prices plummet, panic reigns,
Investors lose big.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 12 травня: московія майже не прогнозує ріст ВВП, на Черкащині загорівся поїзд
20:59 - Google та SpaceX ведуть переговори щодо дата-центрів на орбіті
20:50 - ЄС готує удар по TikTok, Meta і X через дизайн, що затягує дітей
20:40 - Журналісти оцінили вплив британських погроз на трафік "тіньового флоту" московія
20:20 - Газовози біля Катару масово зникають з радарів після нових вказівок влади
19:50 - московія б'є по американському бізнесу, щоб відлякати інвесторів від України
19:47 - Нетипово мало: українці купили ОВДП на 641 мільйон гривень
19:23 - На Одещині фірма депутата отримала підряди на 400 мільйонів гривень
19:00 - Їж, смакуй, донать: все про ініціативу "Якщо з'їм, то задоначу"
18:47 - Прокуратура домоглася знесення кафе у київському парку
18:43 - Ускладнення через холодну весну: Мінекономіки спрогнозувало врожай зернових цьогоріч
18:30 - "Економічна правда" без реклами та обмежень: розширення можливостей підписки на УП
18:25 - Індія відмовилася від санкційного газу московія попри дефіцит
17:59 - "Перехід у режим виживання": кожна четверта російська компанія скоротила працівників
17:55 - Оренда трамваїв у Харкові: журналісти з’ясували, хто заробляє на схемі
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 13 травня
17:30 - Із тенісу – в падел: як Світоліна і Стаховський зароблятимуть на хайповому виді спорту
17:17 - В "Укрнафті" розповіли, як вдалося мінімізувати ремонти на свердловинах
17:00 - Мінекономіки запускає програму профорієнтації для молоді «Моя кар’єрна траєкторія — Спробуй»
16:54 - Україна погодила "транспортний безвіз" із ще однією країною ЄС
16:47 - Засідання Комісії
16:45 - День енергетичної стратегії: держава, бізнес і міжнародні партнери обговорили бачення реалізації нової енергетичної архітектури України
16:44 - 70-й ювілейний конкурс "Євробачення-2026": де дивитися півфінали та гранд-фінал
16:29 - На Черкащині загорівся поїзд під час руху
16:22 - Транспортний податок: українці на третину збільшили відрахування
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.05.2026
15:58 - Недостовірне декларування на 15 мільйонів гривень: депутат відбувся штрафом
15:47 - Імпорт газу в Україну впав у 28 разів у квітні: найнижчий показник з грудня 2024
15:35 - У Києві відкрився ще один ресторан McDonald's
15:30 - Тарас Висоцький: Урожай зернових у 2026 році прогнозується на рівні 60,4 млн тонн


Більше новин