Лакмусовая бумажка “Запорожстали”

03.06.2023 21:45 | Укррудпром

Олег КАЛИТА 21:15 03 июня 2023 года Судя по тому, как уже месяц истерят менеджеры “Метинвеста” на предприятиях запорожского куста группы, градус тревожности там явно зашкаливает. Все понимают, что теперь у государства есть возможность сосредоточить в своих руках контрольный пакет “Запорожстали” и связанных с ней предприятий. А по-хорошему — и все 100% этих самых объектов.

Напомним, 12 мая Зеленский анонсировал введение санкций, касающихся физических и юридических лиц, имеющих долю в комбинате “Запорожсталь”: “Своим указом наложил ограничительные меры на 41 лицо — 13 физических и 28 юридических, — с помощью которых рф сохраняла контроль над предприятием, вредила нашей экономике. Запускаем процедуру конфискации российской части — она будет работать для Украины и украинцев”.

есмотря на то, что формально речь идет о нескольких десятках лиц, очевидно, что на самом деле речь идет об одном — российской государственной корпорации развития ВЭБ.рф, которая еще в 2011 году сосредоточила в своих руках более 49% акций “Запорожстали”. И заодно около десятка предприятий поменьше, которые в рамках вертикальной интеграции приобретали бывшие собственники данного меткомбината, в основном все в той же Запорожской области.

За неделю до “запорожсталевских” санкций, 4 мая, Шевченковский районный суд Киева наложил арест на корпоративные права 72 компаний, связанных с экс-нардепом Вадимом Малхасяном-Новинским. Все в отрасли его знают как младшего партнера Ахметова по “Метинвесту”.

Впрочем с 2011 года, когда “Запорожсталь” поделили между собой практически пополам Ахметов и российский Внешэкономбанк, считалось, что данный меткомбинат — это личная инвестиция Уважаемого, не имеющая формального отношения к “Метинвесту”. Во всяком случае покупателем “Запорожстали” 12 лет назад была семейная компания Ахметова Luxe Holding.

Спустя некоторое время “Метинвест” начал писать, что “Запорожсталь” находится в процессе интеграции в данный холдинг, но все равно этот объект выглядел как side-project Рината. И вот из майского решения суда стало известно, что оказывается Малхасяну-Новинскому принадлежат 11,87% ЧАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” плюс еще 17,91% акций ЧАО “Запорожогнеупор”.

Выходит, что с учетом санкций 12 мая и решения Шевченковского суда 4 мая государство способно сконцентрировать в своих руках более 60% “Запорожстали”, а по другим предприятиям группы — и того более.

Учитывая, что оставшиеся менее 40% остались в руках персонажа, который с 2007 года ведет совместный бизнес (“Метинвест”) с российским агентом влияния Малхасяном-Новинским, а с 2011 года на “Запорожстали” — с российским госбанком, было бы логично сконцентрировать в руках государства все 100%.

Это прекрасно осознают все участники процесса. Особенно на самой “Запорожстали”. В результате начинают публиковать странные релизы о том, что оказывается запорожские предприятия “Метинвеста” — “Запорожсталь”, “Запорожогнеупор”, “Запорожкокс” и Запорожский литейно-механический завод — могли воспользоваться, но отказались от налоговых льгот в условиях военного положения на более чем 350 млн грн в пользу государства и местных громад.

Ну как говорится, молодцы что отказались. Значит в случае чего вас не расстреляют первыми.

А если серьезно, сказавши на “Запорожстали” А, ОП пора наконец промолвить и Б. А то впечатление, что там напряженно ждут гонцов Уважаемого с волшебными чемоданчиками полными зеленых и шуршащих аргументов. 

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржові коти,
Мишачий бій в грошовім
Чишні від труду

- Fin.Org.UA

Новини

15:05 - Іран розкрив деталі проєкту угоди зі США щодо Ормузу й санкцій
14:00 - За тиждень Нацбанк продав понад мільярд доларів
13:02 - Китай готує систему цифрових платежів, щоб скласти конкуренцію доллару
12:05 - Британія перехопила московитський танкер "тіньового флоту"
11:15 - У Ірані кібератака порушила роботу чотирьох найбільших банків
10:00 - На кордоні з Польщею від завтра будуть затримки руху транспорту через ремонт
18:00 - Польща прибирає частину пільг на пальне після переговорів щодо Ормузу
16:55 - Ормуз можуть відкрити за 24 години: Пакистан розповів про угоду США та Ірану
15:45 - Зеленський ввів санкції проти російських операторів зв’язку та інтернет-провайдерів
15:25 - Маск завдяки IPO перетворив зварювальників SpaceX на мільйонерів
14:20 - МВФ порадив Україні краще збирати податки через потреби бюджету
13:15 - МВФ відкрив Україні шлях до нового траншу на $690 мільйонів
12:35 - Касація підтвердила законність продажу релігійній організації дитячого табору на Київщині
11:00 - Конкурент OpenAI посварився з урядом США – тепер вимикнув найсильніші моделі
10:00 - Безпілотники атакували морський термінал в Краснодарському краї: спалахнула пожежа
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
10:00 - Скасування незаконного наказу в один клік: як працює Пульс
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
08:00 - У всьому винні кози. Історія сироварні "Гарбузовий рай"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.06.2026
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
21:00 - Новини 12 червня: IPO SpaceX, транш МВФ
20:52 - Досягнуто угоди на рівні персоналу щодо першого перегляду програми розширеного фінансування з МВФ
20:52 - Staff Level Agreement with IMF Reached on First Review of Extended Fund Facility Arrangement
20:41 - московіяни атакувати ТЕС: одна людина загинула
20:30 - IATA вдвічі знизила прогнозований прибуток для світової авіагалузі
19:55 - ЄС ускладнить процедуру призупинення стягнення вуглецевого збору
19:28 - Вартість SpaceX перевищила 2 трильйони доларів на тлі рекордного IPO
19:00 - Рекордне зростання цін на золото сповільнюється


Більше новин