Лакмусовая бумажка “Запорожстали”

03.06.2023 21:45 | Укррудпром

Олег КАЛИТА 21:15 03 июня 2023 года Судя по тому, как уже месяц истерят менеджеры “Метинвеста” на предприятиях запорожского куста группы, градус тревожности там явно зашкаливает. Все понимают, что теперь у государства есть возможность сосредоточить в своих руках контрольный пакет “Запорожстали” и связанных с ней предприятий. А по-хорошему — и все 100% этих самых объектов.

Напомним, 12 мая Зеленский анонсировал введение санкций, касающихся физических и юридических лиц, имеющих долю в комбинате “Запорожсталь”: “Своим указом наложил ограничительные меры на 41 лицо — 13 физических и 28 юридических, — с помощью которых рф сохраняла контроль над предприятием, вредила нашей экономике. Запускаем процедуру конфискации российской части — она будет работать для Украины и украинцев”.

есмотря на то, что формально речь идет о нескольких десятках лиц, очевидно, что на самом деле речь идет об одном — российской государственной корпорации развития ВЭБ.рф, которая еще в 2011 году сосредоточила в своих руках более 49% акций “Запорожстали”. И заодно около десятка предприятий поменьше, которые в рамках вертикальной интеграции приобретали бывшие собственники данного меткомбината, в основном все в той же Запорожской области.

За неделю до “запорожсталевских” санкций, 4 мая, Шевченковский районный суд Киева наложил арест на корпоративные права 72 компаний, связанных с экс-нардепом Вадимом Малхасяном-Новинским. Все в отрасли его знают как младшего партнера Ахметова по “Метинвесту”.

Впрочем с 2011 года, когда “Запорожсталь” поделили между собой практически пополам Ахметов и российский Внешэкономбанк, считалось, что данный меткомбинат — это личная инвестиция Уважаемого, не имеющая формального отношения к “Метинвесту”. Во всяком случае покупателем “Запорожстали” 12 лет назад была семейная компания Ахметова Luxe Holding.

Спустя некоторое время “Метинвест” начал писать, что “Запорожсталь” находится в процессе интеграции в данный холдинг, но все равно этот объект выглядел как side-project Рината. И вот из майского решения суда стало известно, что оказывается Малхасяну-Новинскому принадлежат 11,87% ЧАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” плюс еще 17,91% акций ЧАО “Запорожогнеупор”.

Выходит, что с учетом санкций 12 мая и решения Шевченковского суда 4 мая государство способно сконцентрировать в своих руках более 60% “Запорожстали”, а по другим предприятиям группы — и того более.

Учитывая, что оставшиеся менее 40% остались в руках персонажа, который с 2007 года ведет совместный бизнес (“Метинвест”) с российским агентом влияния Малхасяном-Новинским, а с 2011 года на “Запорожстали” — с российским госбанком, было бы логично сконцентрировать в руках государства все 100%.

Это прекрасно осознают все участники процесса. Особенно на самой “Запорожстали”. В результате начинают публиковать странные релизы о том, что оказывается запорожские предприятия “Метинвеста” — “Запорожсталь”, “Запорожогнеупор”, “Запорожкокс” и Запорожский литейно-механический завод — могли воспользоваться, но отказались от налоговых льгот в условиях военного положения на более чем 350 млн грн в пользу государства и местных громад.

Ну как говорится, молодцы что отказались. Значит в случае чего вас не расстреляют первыми.

А если серьезно, сказавши на “Запорожстали” А, ОП пора наконец промолвить и Б. А то впечатление, что там напряженно ждут гонцов Уважаемого с волшебными чемоданчиками полными зеленых и шуршащих аргументов. 

Додати коментар

Користувач:
email:





Capital market
Where savers meet investors
Long-term funds are raised

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 23 січня: Україна на межі гуманітарної катастрофи, Кличко закликав киян виїхати з міста
20:52 - Уряд запровадив гранти для малого бізнесу на купівлю енергообладнання
20:50 - Шахраї розсилають фейкові листи "від НБУ" з вимогою документів
20:28 - Українці подали до Міжнародного реєстру збитків сто тисяч заяв
20:20 - По 20 тисяч щомісяця: Зеленський анонсував доплати аварійним бригадам
19:55 - Глава ДТЕК: Україна на межі гуманітарної катастрофи після атак московія
19:48 - Тігіпко купує у Веревського елеватор на Черкащині
19:40 - Ситуація зі світлом різко ускладнилася, енергосистема на межі – ДТЕК
19:20 - Управління держборгом: уряд виконав одну з 15 рекомендацій аудиторів
19:10 - Україна отримає 4 млрд єн від Японії: куди спрямують кошти
19:00 - Експорт зерна "морським коридором" сягнув 100 мільйонів тонн
18:50 - Уряд хоче автоматизувати обмін інформацією щодо санкцій
18:45 - Золото прямує до найкращого тижня з 2020 року через Гренландію
18:44 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 22 січня 2026 року
18:42 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 20 січня 2026 року
18:40 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 19 січня 2026 року
18:40 - Компанії-зомбі та безробіття: в економіці Китаю не все так добре – FT
18:37 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 17 січня 2026 року
18:36 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 14 січня 2026 року
18:30 - Денис Шмигаль: країни G7+ підтвердили готовність прискорити допомогу енергосектору України
18:15 - Кличко поінформував, скільки ще будинків в Києві залишаються без опалення
18:04 - Типовий проект модульної теплиці
17:59 - Контроль за реалізацією проекту будівництва модульної теплиці
17:58 - Роз’яснення щодо деяких питань реалізації проектів щодо грантів в частині розвитку тепличного господарства
17:50 - Умови надання грантів для створення або розвитку тепличного господарства
17:50 - 24 січня по всій Україні діятимуть графіки відключення світла
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 26 січня
17:40 - У Сакартвело розгорівся скандал через ймовірний реекспорт російського пального
17:30 - Запрошуємо на безкоштовний онлайн-семінар щодо впровадження вимог ЄС з благополуччя овець і кіз
17:29 - Як подати заяву для отримання гранту для створення або розвитку тепличного господарства


Більше новин