Лакмусовая бумажка “Запорожстали”

03.06.2023 21:45 | Укррудпром

Олег КАЛИТА 21:15 03 июня 2023 года Судя по тому, как уже месяц истерят менеджеры “Метинвеста” на предприятиях запорожского куста группы, градус тревожности там явно зашкаливает. Все понимают, что теперь у государства есть возможность сосредоточить в своих руках контрольный пакет “Запорожстали” и связанных с ней предприятий. А по-хорошему — и все 100% этих самых объектов.

Напомним, 12 мая Зеленский анонсировал введение санкций, касающихся физических и юридических лиц, имеющих долю в комбинате “Запорожсталь”: “Своим указом наложил ограничительные меры на 41 лицо — 13 физических и 28 юридических, — с помощью которых рф сохраняла контроль над предприятием, вредила нашей экономике. Запускаем процедуру конфискации российской части — она будет работать для Украины и украинцев”.

есмотря на то, что формально речь идет о нескольких десятках лиц, очевидно, что на самом деле речь идет об одном — российской государственной корпорации развития ВЭБ.рф, которая еще в 2011 году сосредоточила в своих руках более 49% акций “Запорожстали”. И заодно около десятка предприятий поменьше, которые в рамках вертикальной интеграции приобретали бывшие собственники данного меткомбината, в основном все в той же Запорожской области.

За неделю до “запорожсталевских” санкций, 4 мая, Шевченковский районный суд Киева наложил арест на корпоративные права 72 компаний, связанных с экс-нардепом Вадимом Малхасяном-Новинским. Все в отрасли его знают как младшего партнера Ахметова по “Метинвесту”.

Впрочем с 2011 года, когда “Запорожсталь” поделили между собой практически пополам Ахметов и российский Внешэкономбанк, считалось, что данный меткомбинат — это личная инвестиция Уважаемого, не имеющая формального отношения к “Метинвесту”. Во всяком случае покупателем “Запорожстали” 12 лет назад была семейная компания Ахметова Luxe Holding.

Спустя некоторое время “Метинвест” начал писать, что “Запорожсталь” находится в процессе интеграции в данный холдинг, но все равно этот объект выглядел как side-project Рината. И вот из майского решения суда стало известно, что оказывается Малхасяну-Новинскому принадлежат 11,87% ЧАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” плюс еще 17,91% акций ЧАО “Запорожогнеупор”.

Выходит, что с учетом санкций 12 мая и решения Шевченковского суда 4 мая государство способно сконцентрировать в своих руках более 60% “Запорожстали”, а по другим предприятиям группы — и того более.

Учитывая, что оставшиеся менее 40% остались в руках персонажа, который с 2007 года ведет совместный бизнес (“Метинвест”) с российским агентом влияния Малхасяном-Новинским, а с 2011 года на “Запорожстали” — с российским госбанком, было бы логично сконцентрировать в руках государства все 100%.

Это прекрасно осознают все участники процесса. Особенно на самой “Запорожстали”. В результате начинают публиковать странные релизы о том, что оказывается запорожские предприятия “Метинвеста” — “Запорожсталь”, “Запорожогнеупор”, “Запорожкокс” и Запорожский литейно-механический завод — могли воспользоваться, но отказались от налоговых льгот в условиях военного положения на более чем 350 млн грн в пользу государства и местных громад.

Ну как говорится, молодцы что отказались. Значит в случае чего вас не расстреляют первыми.

А если серьезно, сказавши на “Запорожстали” А, ОП пора наконец промолвить и Б. А то впечатление, что там напряженно ждут гонцов Уважаемого с волшебными чемоданчиками полными зеленых и шуршащих аргументов. 

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is fierce
Fickle as the wind it blows
Fortune comes and goes

- Fin.Org.UA

Новини

11:30 - Податкова спостерігає зростання рівня фіскалізації в Україні
10:15 - московія зупинила судноплавство через Дон-Азовський канал після атаки України – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.07.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - NBU June 2026 Inflation Update
20:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в червні 2026 року
20:00 - Новини 10 липня: в України зв’явилась нова банкнота
19:54 - Денис Шмигаль провів зустріч з Керуючою директоркою з питань операційної діяльності Світового банку Анною Б'єрде
19:42 - Україна отримала понад 3 мільярди доларів від Світового банку
19:19 - ЄС може оштрафувати Meta на 6% від обороту
18:55 - З 15 липня у Києві дорожчає проїзд: у КМДА підписали розпорядження
18:25 - Наприкінці сезону суниця подорожчала на 23%
17:54 - СБС відмінусували 13 кораблів "тіньового флоту" московія біля Криму за ніч
17:40 - Укрпошта за перше півріччя отримала 122 мільйона гривень прибутку
17:30 - Курс на $85 млрд: Уряд презентував Експортну стратегію України до 2030 року
17:11 - "Тенору" з плівок Міндіча повідомили про нову підозру
16:40 - ДО УВАГИ СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДАРЮВАННЯ! Тимчасове призупинення приймання заяв та декларацій через Систему єДозвіл
16:36 - Виробництво палива в московія впало до 65% від попиту – Reuters
16:30 - Запрошуємо на презентацію програми «Зелене фермерство у галузі садівництва»: гранти та пільгове фінансування для агровиробників
16:30 - Що вступ до ЄС зробить з ринком праці
16:23 - Легалізація майна експосадовцем Київської митниці: слідство завершено
16:05 - У районі Московського НПЗ пожежа після атаки безпілотників на місто
15:35 - За перше півріччя ФДМУ заробив 3,4 мільярда гривень
15:32 - "Квиток до ЄС": в Україні стартує навчальна програма для аграріїв про вимоги європейського ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.07.2026
15:30 - До 1,5 млн куб. м якісної деревини щороку додатково для переробки: Уряд ухвалив пакет рішень для лісової галузі
15:18 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 24 червня 2026 року
15:10 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 06-08 липня 2026 року
15:04 - Повідомлення про проведення публічної презентації проєкту Закону України «Про таксономію сталих видів економічної діяльності та сталі інвестиції»


Більше новин