Власть окончательно похоронила закон о возвращении военным доплаты в 30 тыс гривен

29.05.2023 21:45 | Укррудпром

21:00 29 мая 2023 года

Рабочая группа парламента подала законопроект №9342 по доплатам военным, который заменит поправки “о возвращении 30 тысяч” к законопроекту №8312. Об этом написал народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

Законопроект предусматривает выплату военнослужащим во время действия военного положения дополнительного вознаграждения в размере 30-100 тысяч гривень ежемесячно пропорционально времени выполнения боевых (специальных) задач в порядке, размерах и на условиях, установленных Кабинетом министров.

Также внесли норму по выплате срочникам в размере 6 тысяч грн в месяц пропорционально времени прохождения военной службы.

Доплаты 6 тысяч грн в месяц предусмотрены и для военнослужащих, получивших травму (ранение, контузию, увечье) во время ведения боевых действий, и которые зачислены в распоряжение соответствующего командира во время временной непригодности к военной службе.

“Здесь важно помнить, что во время лечения и 2 месяца после лечения раненый получает з.п. и то вознаграждение, которое он получал до этого (30-100 тыс грн)”, — отметил нардеп.

Для курсантов выплачивается дополнительное вознаграждение в 2,35 тыс грн в месяц.

Для инструкторов размер дополнительного вознаграждения в зависимости от уровня, интенсивности и направлений подготовки составит 10-30 тыс грн и будет определяться руководителями сектора безопасности и обороны Украины.

“Ориентировочно это потянет расходы до 10 млрд грн из бюджета. В этом году это 1,9 млрд грн до конца года, но это без учета доплаты инструкторам”, — написал Железняк.

В законопроекте есть нормы, не связанные с финансированием. В частности, предлагается не допускать к участию в ведении боевых действий военнослужащих из числа призванных на военную службу по призыву по мобилизации, которые не прошли курс базовой военной подготовки.

Срок прохождения базовой военной подготовки не может быть меньше одного месяца для мобилизованных граждан, ранее не проходивших военную службу.

Во время действия военного положения военнослужащим могут предоставляться часть ежегодного основного отпуска продолжительностью 30 календарных дней, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного обеспечения продолжительностью до 10 календарных дней.

10 апреля Рада проголосовала за закон о порядке конфискации имущества россиян в пользу ВСУ. В ходе подготовки документа ко второму чтению депутат Дмитрий Разумков внес правку, которой возвращаются ежемесячные доплаты в 30 тысяч гривен для военнослужащих, работников полиции и службы гражданской защиты.

Эту правку профильный комитет Рады отклонил из-за того, что она не определяла достаточные источники покрытия новых расходов, которые оцениваются Министерством финансов в 180 млрд грн до конца года.

Позже в Минфине заявили, что для того, чтобы профинансировать дополнительные расходы в 180 млрд грн, придется существенно увеличивать налоги в Украине.

Когда же эту правку вынесли в подтверждение в зале парламента, ее поддержали 254 народных депутата, ни один нардеп не проголосовал “против”, еще 18 — воздержались.

На следующий день после голосования народный депутат от фракции Голос и секретарь Комитета ВРУ по вопросам бюджета Владимир Цабаль зарегистрировал постановление об отмене принятого накануне закона.

Без рассмотрения этого постановления в зале парламента председатель Верховной Рады не может подписать закон.

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears collide,
Markets rise and markets fall,
Profits made and lost.

- Fin.Org.UA

Новини

13:39 - Використовуєте РРО - дотримуйтесь вимог щодо формування та зберігання документів!
13:37 - Чи є базою нарахування єдиного внеску доходи, отримані фізичною особою від продажу власного рухомого та нерухомого майна?
13:37 - За мобілізованим працівником зберігається місце роботи: ставка військового збору, за якою оподатковується дохід у вигляді середнього заробітку, що виплачується роботодавцем
13:35 - Термін, в який необхідно сплатити податкове зобов’язання, у разі несвоєчасного подання звітності
13:34 - Від сплати яких податків і зборів звільняються юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи?
13:33 - Яким чином та за якою формою подається Розрахунок ФОПами та особами, які провадять незалежну професійну діяльність, за другий квартал 2026 року?
13:32 - Представництво нерезидента уповноважене на сплату податку на прибуток підприємств за нерезидента: заповнення платіжної інструкції
13:31 - Чи можна підтвердити інформацію про задеклароване (зареєстроване) місце проживання (перебування) роздрукованим з мобільного застосунку Портал Дія витягом про зареєстроване місце проживання з QR-кодом?
13:30 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
13:29 - На кошти платника накладено арешт органом державної виконавчої служби або приватним виконавцем: як сплатити податкові зобов’язання?
13:24 - Податковий календар на 29 липня 2026 року
13:22 - Податкова служба Дніпропетровщини: створюємо комфортні умови для платників
13:21 - Податкова – це сервіс: на Нікопольщині у ЦОПах кожному забезпечено рівний доступ до послуг
13:20 - Платники рентної плати за видобування природного газу поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 22,4 млн гривень
13:18 - Рентна плата: майже 1,1 млрд грн надійшло від платників до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
13:17 - Платники Дніпропетровщини зміцнюють фінансову спроможність громад: понад 25,2 млрд грн – надходження до місцевих бюджетів
13:15 - Повернути помилково або надміру сплачені кошти можна онлайн через Електронний кабінет
13:12 - Леся Карнаух: ДПС працює над тим, щоб більше громад запровадили туристичний збір
12:13 - Від заощаджень до інвестицій: Комісія обговорила з бізнесом можливості розвитку ринку капіталу
12:00 - Інтерв’ю Первін Дадашової Mind.ua про актуальні питання розвитку банками кредитування бізнесу в умовах війни
11:55 - За півроку до України завезли 169 тисяч авто: митники розповіли про уподобання українців
11:50 - Російські удари знеструмили мешканців шести областей – Укренерго
11:45 - Як змінилися онлайн-платежі для бізнесу: сучасні тренди
11:30 - До фінансової компанії застосовано захід впливу у вигляді відкликання ліцензії
11:20 - Генератори й житло для працівників: БЕБ викрило дві таємні фабрики сигарет
11:10 - Греція пригрозила заблокувати санкції – ЄС залишив газу московія шлях до Азії
11:05 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:55 - Харківська ОВА заперечила інформацію про знищення всіх АЗС від Харкова до Полтави
10:50 - Оман представив Ірану план контролю над Ормузькою протокою – ЗМІ
10:40 - ЄС боїться санкцій проти заводу в Ірландії, який постачає для ВПК московія


Більше новин