Хмельницкий наконец ответит за свою доброту

29.05.2023 20:00 | Укррудпром

Никита АФАНАСЬЕВ, Олег КАЛИТА 19:55 29 мая 2023 года Это наверное реально смешно, что начинавший свой бизнес-путь в бандитском Петербурге Вася отпетлял от обвинений в доведении до банкротства банка “Хрещатик”, от дачи взятки главе Фонда госимущества для победы на аукционе по цеху столичного “Большевика”, наконец — от ведения совместного хозяйства с “кошельком Путина” Роттенбергом в “Оушен Плазе”, и в итоге “спалился” на схеме с очередным “меценатским проектом”.

На прошлой неделе НАБУ провело обыск в квартире Хмельницкого. Ну, как в квартире — в поместье на заповедном Жуковом острове (по сосредству с яхт-клубом “Маячок”). Во времена “совка” это была насосная станция, которую по словам журналиста-расследователя Владимира Бондаренко, “Вася умыкнул у доброго и доверчивого государства, а потом отвел там несколько гектаров земли с выходом на речку Конык”.

По словам же Хмельницкого, “визит правоохранительных органов ко мне касается дела, которое расследуется уже более 4 лет”. Речь идет о приобретении земли в Киеве якобы для строительства школы для жителей одного из ЖК по заниженной цене.

“Мы с партнером приобрели участок земли под строительство новой современной школы. Для нас на 100% социальный проект, не бизнес. Участок мы приобрели на открытом аукционе с соблюдением всех возможных требований, оплатили полную стоимость (18,9 миллионов гривен), и приобрели права собственника. Законность приобретения и заключения Договора купли-продажи подтверждена судом. Но НАБУ считает, что цена слишком низкая”, — заявляет Вася.

Как выяснилось позже, Хмельницкий слегка напутал. Дело в том, что учебное заведение, о котором пишет Вася, было построено еще в 2014 году на территории жилого комплекса “Новопечерские липки”. Официально его основательницей стала жена Хмельницкого Зоя Литвин. При этом стоимость обучения в школе составляет более 11 тыс долларов в год, а количество учащихся около — 500. Только во вселенной таких как Вася подобный проект может называться “социальным”.

Но это еще не все. Аукцион, по поводу которого собственно пришли к Хмельницкому, состоялся в 2018 году. Какое к черту “строительство новой современной школы”?

Тут пришлось выкручиваться уже Васиным пиарщикам. Оказывается на приобретенном участке должен был быть возведен “новый корпус школы для разделения учебного заведения на старшую и младшую школы”. Но как признает пресс-служба, за прошедшую “пятилетку” строительство так и не было начато. Кто бы сомневался.

К слову у Хмельницкого таких социальных проектов, которые под предлогом меценатства и благотворительности приследовали вполне себе коммерческие цели, — хоть пруд пруди. Три года назад мы рассказывали, как Вася “наигрался” в бесплатную школу программирования UNIT Factory и не дожидаясь истечения срока соглашения с французскими партнерами (заключенного на 5 лет) закрыл ее спустя три с половиной года. У Васи даже не возник вопрос, как 700 студентов UNIT Factory, которые поверили его высокотехнологичным бредням, закончат свое обучение.

Главное — UNIT Factory сыграл роль “обманки” для столичной хипстерской общественности, которую убедили, что полученную во времена Януковича за бесценок территорию Киевского мотоциклетного завода превращают в инновационный парк.

Очевидно, что “новый корпус” школы в “Новопечерских липках” ждет похожая история: перепрофилирование целевого назначения участка и строительство очередной очереди “элитного ЖК”. Но в такой хороший план вмешалось НАБУ.

Вопросов к Васе здесь ноль Если они и есть, то к Зое Литвин, которая уже десятилетие пытается позиционировать своего недалекого супруга в кругах а-ля выпускники местечкового “Аспена” как нечто большее нежели “косноязычный жлоб, готовый публично давать советы, о которых его не просят”. Вопрос один: “Получается?”

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull markets and bears,
Ebb and flow of fortunes made,
A dance of the wealth.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:56 - Оновлено порядок оцінки стійкості банків і банківської системи
20:07 - Денис Шмигаль на Миколаївщині провів нараду щодо підготовки регіону до осінньо-зимового періоду
20:00 - Новини 8 липня: атаковані російські танкери
19:50 - Денис Шмигаль: 26 силових трансформаторів від JICA посилять енергетичну стійкість Миколаївщини
19:45 - Apple завойовує прихильність Трампа купуючи мікросхеми виробництва США на $30 мільярдів
19:35 - Кулеба оголосив про створення "національних бригад відновлення": що це значить
19:15 - Україна за одну ніч уразила 5 підстанцій та ключовий енергоміст з московії до Криму
18:43 - московія заборонила експорт дизелю і починає імпорт палива
18:30 - Львівський IT Кластер призначив нового CEO після спроби рейдерського захоплення попереднім
18:26 - Тарас Висоцький: Мінекономіки розробляє механізм компенсації аграріям за знищений урожай у прифронтових громадах
18:15 - Судовий розгляд правомірності рішення Національного банку про застосування заходу впливу до ПуАТ "КБ "АКОРДБАНК" триває
17:50 - Танкер Chevron був уражений біля берегів московія
17:31 - Застосовано заходи впливу до шести фінансових компаній
17:20 - Уряд спрямує три мільярда гривень на ліквідацію наслідків обстрілу Вишневого
17:16 - Інформація щодо надходження та використання коштів добровільних внесків (благодійних пожертв) від фізичних та юридичних осіб приватного права та/або публічного права
17:12 - США нададуть Україні ліцензію на виробництво Patriot – Трамп
17:10 - Нацбанк показав курс долара та євро на 9 липня: ціна валюти продовжує падати
16:56 - МВФ знизив прогноз світового економічного зростання на 2026 рік до 3%
16:47 - ІТ-інтеграція до ЄС: ДПС та EU4PFM узгодили подальші кроки для євроінтеграції податкової системи України
16:43 - Понад 274 млрд грн надійшло до місцевих бюджетів: фінансові підсумки першого півріччя
16:43 - Засідання Комісії
16:38 - Щодо права на нарахування податкової знижки за витратами, понесеними на придбання акцій (інших корпоративних прав), емітентом яких є юридична особа, яка набула статус резидента Дія Сіті
16:38 - Денис Шмигаль ознайомився з перебігом робіт із захисту та відновлення енергетичної інфраструктури Херсонщини 
16:37 - Хто є платниками орендної плати за земельні ділянки державної і комунальної власності?
16:35 - Рентна плата за використання водних біоресурсів: до місцевих бюджетів платники Дніпропетровщини спрямували понад 2,7 млн гривень
16:34 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс», державної установи «Урядовий контактний центр» та «Гарячої лінії голови Дніпропетровської ОДА»
16:33 - Понад 9,8 млрд грн ПДВ сплатили до загального фонду держбюджету платники Дніпропетровщини з початку року
16:32 - У Київраді зареєстровано проєкт рішення про докапіталізацію Київміськбуду
16:30 - московія атакувала газотранспортний об’єкт у Києві, загинув працівник ОГТС


Більше новин