Хмельницкий наконец ответит за свою доброту

29.05.2023 20:00 | Укррудпром

Никита АФАНАСЬЕВ, Олег КАЛИТА 19:55 29 мая 2023 года Это наверное реально смешно, что начинавший свой бизнес-путь в бандитском Петербурге Вася отпетлял от обвинений в доведении до банкротства банка “Хрещатик”, от дачи взятки главе Фонда госимущества для победы на аукционе по цеху столичного “Большевика”, наконец — от ведения совместного хозяйства с “кошельком Путина” Роттенбергом в “Оушен Плазе”, и в итоге “спалился” на схеме с очередным “меценатским проектом”.

На прошлой неделе НАБУ провело обыск в квартире Хмельницкого. Ну, как в квартире — в поместье на заповедном Жуковом острове (по сосредству с яхт-клубом “Маячок”). Во времена “совка” это была насосная станция, которую по словам журналиста-расследователя Владимира Бондаренко, “Вася умыкнул у доброго и доверчивого государства, а потом отвел там несколько гектаров земли с выходом на речку Конык”.

По словам же Хмельницкого, “визит правоохранительных органов ко мне касается дела, которое расследуется уже более 4 лет”. Речь идет о приобретении земли в Киеве якобы для строительства школы для жителей одного из ЖК по заниженной цене.

“Мы с партнером приобрели участок земли под строительство новой современной школы. Для нас на 100% социальный проект, не бизнес. Участок мы приобрели на открытом аукционе с соблюдением всех возможных требований, оплатили полную стоимость (18,9 миллионов гривен), и приобрели права собственника. Законность приобретения и заключения Договора купли-продажи подтверждена судом. Но НАБУ считает, что цена слишком низкая”, — заявляет Вася.

Как выяснилось позже, Хмельницкий слегка напутал. Дело в том, что учебное заведение, о котором пишет Вася, было построено еще в 2014 году на территории жилого комплекса “Новопечерские липки”. Официально его основательницей стала жена Хмельницкого Зоя Литвин. При этом стоимость обучения в школе составляет более 11 тыс долларов в год, а количество учащихся около — 500. Только во вселенной таких как Вася подобный проект может называться “социальным”.

Но это еще не все. Аукцион, по поводу которого собственно пришли к Хмельницкому, состоялся в 2018 году. Какое к черту “строительство новой современной школы”?

Тут пришлось выкручиваться уже Васиным пиарщикам. Оказывается на приобретенном участке должен был быть возведен “новый корпус школы для разделения учебного заведения на старшую и младшую школы”. Но как признает пресс-служба, за прошедшую “пятилетку” строительство так и не было начато. Кто бы сомневался.

К слову у Хмельницкого таких социальных проектов, которые под предлогом меценатства и благотворительности приследовали вполне себе коммерческие цели, — хоть пруд пруди. Три года назад мы рассказывали, как Вася “наигрался” в бесплатную школу программирования UNIT Factory и не дожидаясь истечения срока соглашения с французскими партнерами (заключенного на 5 лет) закрыл ее спустя три с половиной года. У Васи даже не возник вопрос, как 700 студентов UNIT Factory, которые поверили его высокотехнологичным бредням, закончат свое обучение.

Главное — UNIT Factory сыграл роль “обманки” для столичной хипстерской общественности, которую убедили, что полученную во времена Януковича за бесценок территорию Киевского мотоциклетного завода превращают в инновационный парк.

Очевидно, что “новый корпус” школы в “Новопечерских липках” ждет похожая история: перепрофилирование целевого назначения участка и строительство очередной очереди “элитного ЖК”. Но в такой хороший план вмешалось НАБУ.

Вопросов к Васе здесь ноль Если они и есть, то к Зое Литвин, которая уже десятилетие пытается позиционировать своего недалекого супруга в кругах а-ля выпускники местечкового “Аспена” как нечто большее нежели “косноязычный жлоб, готовый публично давать советы, о которых его не просят”. Вопрос один: “Получается?”

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – лист, в якому
Кожна цифра – слово, що
Іноді промовля

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 20 березня: кешбек на пальне, податковий законопроєкт
20:45 - Російська нафта може знову стати головною в імпорті Індії
20:20 - Деякі газові танкери готуються пройти через Ормузьку протоку
20:10 - Енергетики розповіли, скільки будуть застосовувати графіки відключень у суботу 21 березня
19:50 - Війна з Іраном стала найбільшою загрозою для енергетики в історії – МЕА
19:15 - московія вночі вдарила дронами по об’єктах "Нафтогазу" на Полтавщині та Сумщині
19:02 - Уряд профінансує обладнання багатоповерхівок Києва резервним живленням
18:45 - Військові отримали знижки на мільярд гривень через програму "Плюси"
18:40 - Війна з Іраном може принести московії до 250 мільярдів доларів
18:10 - Суд оштрафував податківця, який не задекларував майно за 1,5 мільйона гривень
18:00 - БЕБ викрило найбільшу підпільну тютюнову фабрику: 10 тисяч цигарок за хвилину
17:54 - Як війни змінюють міжнародну торгівлю
17:50 - Адвокати Жеваго прокоментували вручення йому підозри
17:30 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 23 березня
17:16 - На вершині Високого Верху збудують перший в Україні Mountain Centre
17:10 - Подолання енергетичної кризи: IЕА радить водіям сповільнитися
16:50 - В Україні з’явився новий найбільший насіннєвий центр
16:49 - Київ представив план стійкості: потрібно додатково знайти 51 мільярд
16:30 - Revised Balance of Payments Data for 2022–2025
16:30 - Уточнено дані платіжного балансу за 2022–2025 роки
16:27 - У Києві прокуратура виявила переплату за електроенергію закладам освіти
16:07 - Свириденко повідомила, як уряд пришвидшить виконання планів стійкості регіонів
16:05 - ВАКС почав розгляд об’єднаної справи Насірова та Глімбовського
15:43 - ОТП БАНК і АМІКС-КОМПЛЕКС домовились про співпрацю у сфері енергоефективності
15:34 - Протягом якого періоду юридична особа має право подати уточнюючу податкову декларацію з плати за землю?
15:32 - У низці країн ЄС обмежують ціни на пальне – ЗМІ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.03.2026
15:23 - Франція затримала ще один танкер російського "тіньового флоту"
15:15 - У податковій розповіли, які регіони сплатили найбільше ПДФО з початку року
15:00 - Олексій Соболев взяв участь у відкритті найбільшого насіннєвого центру в Україні


Більше новин