Хмельницкий наконец ответит за свою доброту

29.05.2023 20:00 | Укррудпром

Никита АФАНАСЬЕВ, Олег КАЛИТА 19:55 29 мая 2023 года Это наверное реально смешно, что начинавший свой бизнес-путь в бандитском Петербурге Вася отпетлял от обвинений в доведении до банкротства банка “Хрещатик”, от дачи взятки главе Фонда госимущества для победы на аукционе по цеху столичного “Большевика”, наконец — от ведения совместного хозяйства с “кошельком Путина” Роттенбергом в “Оушен Плазе”, и в итоге “спалился” на схеме с очередным “меценатским проектом”.

На прошлой неделе НАБУ провело обыск в квартире Хмельницкого. Ну, как в квартире — в поместье на заповедном Жуковом острове (по сосредству с яхт-клубом “Маячок”). Во времена “совка” это была насосная станция, которую по словам журналиста-расследователя Владимира Бондаренко, “Вася умыкнул у доброго и доверчивого государства, а потом отвел там несколько гектаров земли с выходом на речку Конык”.

По словам же Хмельницкого, “визит правоохранительных органов ко мне касается дела, которое расследуется уже более 4 лет”. Речь идет о приобретении земли в Киеве якобы для строительства школы для жителей одного из ЖК по заниженной цене.

“Мы с партнером приобрели участок земли под строительство новой современной школы. Для нас на 100% социальный проект, не бизнес. Участок мы приобрели на открытом аукционе с соблюдением всех возможных требований, оплатили полную стоимость (18,9 миллионов гривен), и приобрели права собственника. Законность приобретения и заключения Договора купли-продажи подтверждена судом. Но НАБУ считает, что цена слишком низкая”, — заявляет Вася.

Как выяснилось позже, Хмельницкий слегка напутал. Дело в том, что учебное заведение, о котором пишет Вася, было построено еще в 2014 году на территории жилого комплекса “Новопечерские липки”. Официально его основательницей стала жена Хмельницкого Зоя Литвин. При этом стоимость обучения в школе составляет более 11 тыс долларов в год, а количество учащихся около — 500. Только во вселенной таких как Вася подобный проект может называться “социальным”.

Но это еще не все. Аукцион, по поводу которого собственно пришли к Хмельницкому, состоялся в 2018 году. Какое к черту “строительство новой современной школы”?

Тут пришлось выкручиваться уже Васиным пиарщикам. Оказывается на приобретенном участке должен был быть возведен “новый корпус школы для разделения учебного заведения на старшую и младшую школы”. Но как признает пресс-служба, за прошедшую “пятилетку” строительство так и не было начато. Кто бы сомневался.

К слову у Хмельницкого таких социальных проектов, которые под предлогом меценатства и благотворительности приследовали вполне себе коммерческие цели, — хоть пруд пруди. Три года назад мы рассказывали, как Вася “наигрался” в бесплатную школу программирования UNIT Factory и не дожидаясь истечения срока соглашения с французскими партнерами (заключенного на 5 лет) закрыл ее спустя три с половиной года. У Васи даже не возник вопрос, как 700 студентов UNIT Factory, которые поверили его высокотехнологичным бредням, закончат свое обучение.

Главное — UNIT Factory сыграл роль “обманки” для столичной хипстерской общественности, которую убедили, что полученную во времена Януковича за бесценок территорию Киевского мотоциклетного завода превращают в инновационный парк.

Очевидно, что “новый корпус” школы в “Новопечерских липках” ждет похожая история: перепрофилирование целевого назначения участка и строительство очередной очереди “элитного ЖК”. Но в такой хороший план вмешалось НАБУ.

Вопросов к Васе здесь ноль Если они и есть, то к Зое Литвин, которая уже десятилетие пытается позиционировать своего недалекого супруга в кругах а-ля выпускники местечкового “Аспена” как нечто большее нежели “косноязычный жлоб, готовый публично давать советы, о которых его не просят”. Вопрос один: “Получается?”

Додати коментар

Користувач:
email:





Валютні курси – це
Вершники економіки,
Непередбачувані

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - NBU June 2026 Inflation Update
20:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в червні 2026 року
20:00 - Новини 10 липня: в України зв’явилась нова банкнота
19:54 - Денис Шмигаль провів зустріч з Керуючою директоркою з питань операційної діяльності Світового банку Анною Б'єрде
19:42 - Україна отримала понад 3 мільярди доларів від Світового банку
19:19 - ЄС може оштрафувати Meta на 6% від обороту
18:55 - З 15 липня у Києві дорожчає проїзд: у КМДА підписали розпорядження
18:25 - Наприкінці сезону суниця подорожчала на 23%
17:54 - СБС відмінусували 13 кораблів "тіньового флоту" московія біля Криму за ніч
17:40 - Укрпошта за перше півріччя отримала 122 мільйона гривень прибутку
17:30 - Курс на $85 млрд: Уряд презентував Експортну стратегію України до 2030 року
17:11 - "Тенору" з плівок Міндіча повідомили про нову підозру
16:40 - ДО УВАГИ СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДАРЮВАННЯ! Тимчасове призупинення приймання заяв та декларацій через Систему єДозвіл
16:36 - Виробництво палива в московія впало до 65% від попиту – Reuters
16:30 - Запрошуємо на презентацію програми «Зелене фермерство у галузі садівництва»: гранти та пільгове фінансування для агровиробників
16:30 - Що вступ до ЄС зробить з ринком праці
16:23 - Легалізація майна експосадовцем Київської митниці: слідство завершено
16:05 - У районі Московського НПЗ пожежа після атаки безпілотників на місто
15:35 - За перше півріччя ФДМУ заробив 3,4 мільярда гривень
15:32 - "Квиток до ЄС": в Україні стартує навчальна програма для аграріїв про вимоги європейського ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.07.2026
15:30 - До 1,5 млн куб. м якісної деревини щороку додатково для переробки: Уряд ухвалив пакет рішень для лісової галузі
15:18 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 24 червня 2026 року
15:10 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 06-08 липня 2026 року
15:04 - Повідомлення про проведення публічної презентації проєкту Закону України «Про таксономію сталих видів економічної діяльності та сталі інвестиції»
14:58 - Лист очікувань власника державної організації Національного наукового центру «Інститут метрології» на 2027 від 08.07.2026 № 2803-13/63685-08
14:50 - Російський уряд вперше визнав дефіцит пального в країні: у червні казали, що все добре
14:41 - Данія збільшила внесок до Фонду підтримки енергетики України до 78,5 млн євро


Більше новин