Война в Украине нанесла ущерба малым фермерам почти на 4 млрд долларов

29.05.2023 19:05 | Укррудпром

18:10 29 мая 2023 года

Война в Украине и ее экономические последствия нанесли значительный ущерб производству и доходам малых фермеров, который превысил USD3,85 млрд, говорится отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) опубликованном в понедельник.

“Данные этой оценки помогут ФАО, правительству Украины и партнерам определить неотложные потребности, а также географические регионы для инвестирования и поддержки малых фермерских хозяйств, чтобы они могли противостоять вызовам, создающим текущую ситуацию и быстро возобновить свою деятельность”, — отметил глава офиса ФАО в Украине Пьер Вотье.

В общенациональном опросе ФАО приняли участие 1927 малых сельхозпроизводителей, которые специализируются на растениеводстве и животноводстве, имеют земельные участки площадью до 250 гектаров, которые расположены в 23 областях, включая подконтрольные Украине отдельные районы Донецкой, Харьковской, Херсонской и Запорожской областей.

Среди ключевых факторов, которые привели к приостановке и/или сокращению фермерских хозяйств, в ФАО назвали временное прекращение деятельности, потерю контроля над сельхозземлями, смерть собственников и продажу земли, вызванную или связанную с эскалацией войны.

Согласно результатам опроса, в Украине почти на 80% сократилось количество мелких производителей, из которых 1% — производители продукции животноводства, прекратившие производство небольших объемов продукции растениеводства, почти 7% — производители продукции растениеводства, полностью прекратившие свое производство.

Общую сумму убытков и потерь для малых сельхозпредприятий в ФАО оценили на уровне USD3,85 млрд в секторах растениеводства и животноводства.

По информации ФАО, приблизительно 12% малых сельхозпредприятий сообщили, что часть их земель потенциально загрязнена невзорвавшимися боеприпасами. Больше всего пострадали прифронтовые области, где эту информацию подтвердили 32% респондентов.

Почти 90% малых производителей продукции растениеводства сообщили о снижении доходов, причем более 70% из них зафиксировали значительное и 25% резкое снижение. Мелкие производители продукции животноводства пострадали в меньшей степени, однако более 60% из них проинформировали о снижении доходов, в том числе 46% назвали его значительным или резким.

Согласно данным опроса, мелкие фермеры нарастили свои долги по сравнению с аналогичным периодом до войны с 6% в 2021 году до 9% в 2022 году.

ФАО отметило рост проблем из-за нарушения цепочек создания добавленной стоимости в агропродовольственном секторе. В среднем 9% респондентов сообщили, что торговые посредники остановили свою деятельность или не смогли закупить большее количество продукции.

Большинство опрошенных производителей указали на сложность к доступу сельхозресурсов из-за высоких цен, нехватки работников, нехватки топлива или электроэнергии для обеспечения работы сельхозтехники или даже отсутствия доступа к электроэнергии. Кроме того, наблюдается обрушение рынков сельхозресурсов (удобрений и семян), в частности, в прифронтовых областях.

По информации ФАО, наибольшие потребности, о которых сообщили респонденты для продолжения производства, — это обеспечение удобрениями, топливом и семенами, доступ к кормам или фуражу, пополнение поголовья животных и доступ к рынкам сбыта.

Для оценки ущерба ФАО использовала адаптированную методологию оценки убытков и потерь в сельском хозяйстве. В проведении опроса помогали Киевская школа экономики, Всеукраинская Ассоциация сельских, поселковых советов и объединенных общин, Восточноукраинская сельскохозяйственная совещательная служба для проведения опроса в Донецкой области и Офис перспективного развития для проведения опроса в Запорожской области.

Додати коментар

Користувач:
email:





Economic winds,
Trade deals, rates, and indicators,
Investors react fast.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 31 березня: Іран погрожує атаками Tesla та Google, США перенесли продаж активів "Лукойла"
20:45 - СОТ не здатна вирішити проблеми сьогодення – торговельний представник США
20:35 - Податківці викрили "тіньові" продажі у великій мережі побутової техніки
20:20 - НБУ оштрафував дві страхові компанії
20:05 - Мінфін почав шукати радника з продажу "Сенс Банку" і Укргазбанку
20:00 - Першого квітня світло вимикатимуть тільки для бізнесу
19:44 - США вчетверте перенесли дедлайн продажу міжнародних активів "Лукойл"
19:28 - У Києві прокуратура вимагає знести самочинно зведені будівлі на Подолі
19:15 - Соболев задекларував 3,6 млн грн доходів за 2025 рік: більше половини – з КШЕ
19:13 - Україна та ПРООН поглиблюють співпрацю в ключових секторах економіки
18:50 - Іран пообіцяв атакувати підрозділи Tesla, Google та інших компаній – ЗМІ
18:45 - Інформація щодо попереднього аналізу базових сценаріїв можливої оптимізації та об’єднання ЦОВВ
18:43 - Ostchem Фірташа запускає виробництво нового виду добрива
18:40 - Очільник Мінрозвитку заробив на посаді півтора мільйона за 2025 рік: що ще є в декларації Кулеби
18:32 - Китай знизив економічний прогноз до найнижчого з 1991 року – ЗМІ
18:27 - Українські дрони атаками на балтійські порти "спалили" мільярд доларів доходів московія від нафти
18:20 - Сигналів від московія щодо енергетичного перемир’я немає – Зеленський
17:58 - Звіт про стан виконання у 2025 році операційного плану заходів з реалізації у 2023— 2025 роках Стратегії розвитку галузі рибного господарства України на період до 2030 року
17:58 - США зняли санкції з трьох російських суден
17:56 - В Україні працюють 26 іноземних виробників ліків, які залишились на ринку московія – дослідження
17:40 - MELIS від NUMO Development здобув перемогу в головному архітектурному конкурсі України 2026
17:30 - В одному з найбільших міст України дозволять їздити швидше
17:16 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 1 квітня
17:05 - Страховики України збільшили надходження від "автоцивілки" і КАСКО
17:00 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді штрафів
16:51 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах до четвертої річниці звільнення Бучі від російських окупантів
16:50 - Один із найбільших НПЗ московії може не працювати ще місяць – Reuters


Більше новин