Саудовская Аравия ведет переговоры о присоединении к банку БРИКС

29.05.2023 12:45 | Укррудпром

12:40 29 мая 2023 года

Саудовская Аравия ведет переговоры с Новым банком развития БРИКС о присоединении в качестве девятого члена, поскольку акционер-основатель — россия — страдает от санкций. Об этом пишет Financial Times.

“На Ближнем Востоке мы придаем большое значение Королевству Саудовская Аравия и сейчас ведем с ним квалифицированный диалог”, — говорится в заявлении Нового банка развития.

Переговоры с Саудовской Аравией происходят в то время, когда НБР готовится приступить к официальной оценке своих возможностей финансирования, которые были поставлены под сомнение из-за вторжения россии в Украину. Во вторник и среду банк проводит свое ежегодное собрание.

“Членство в банке укрепит связи Эр-Рияда со странами БРИКС в то время, когда Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер сырой нефти, также стремится к более тесным отношениям с Китаем.

Лидер КНР Си Цзиньпин приветствовал “новую эру” в отношениях между странами во время своего визита в королевство в конце прошлого года, а в марте Пекин выступил посредником в заключении соглашения между Саудовской Аравией и Ираном о восстановлении дипломатических отношений”, — пишет FT.

Официальные лица Саудовской Аравии были недоступны для комментариев.

НБР был создан в 2015 году странами-членами БРИКС — Бразилией, россией, Индией, Китаем и ЮАР — для кредитования проектов развития в странах с развивающейся экономикой. Он предоставил 33 млрд долл на более 96 проектов в пяти странах-основательницах и расширил свое членство за счет Объединенных Арабских Эмиратов, Египта и Бангладеш.

“Саудовская Аравия станет еще одним акционером с глубокими карманами, когда НБР будет оценивать свою способность мобилизовать средства после того, как война в Украине вызвала беспокойство относительно зависимости банка от россии. Как член-учредитель, россия владеет пакетом акций банка, составляющим около 19 процентов.

НБР был вынужден приостановить свои российские инвестиции в размере 1,7 млрд долларов, или около 6,7% от общего объема активов, и прекратить финансирование новых российских проектов, чтобы заверить инвесторов, что он придерживается санкций, введенных Западом против Москвы”, — отмечает издание.

Москва заявила, что рассматривает банк как инструмент, который поможет смягчить влияние западных санкций и отойти от привязки продажи нефти к доллару. Премьер-министр россии Михаил Мишустин во время визита в Китай на этой неделе заявил, что Москва видит “одну из главных целей банка” в защите блока от “нелегитимных санкций со стороны коллективного Запада”.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, еще один многосторонний кредитор, в котором Китай является крупнейшим акционером, также заморозил свой бизнес на россии в прошлом году, хотя он имел гораздо меньшее влияние.

Додати коментар

Користувач:
email:





Interest rates shift
Credit, mortgages, loans adjust
Borrowers beware

- Fin.Org.UA

Новини

18:05 - Кличко: Київ повертає тепло будинок за будинком, але сотні ще мерзнуть
18:00 - Казахстан незабаром поверне експорт нафти через ключовий порт московія – Bloomberg
17:00 - Скандал довкола WhatsApp: позивачі у суді заявили, що Meta бачить листування
16:00 - У Данії злетіла популярність застосунків для бойкоту товарів зі США
14:50 - Шторм паралізує США: у 17 штатах відключення світла та тисячі скасованих авіарейсів
13:49 - московія збільшила поставки золота до Китаю на 800%
13:01 - У розвідці розповіли, скільки московія вкрала зерна у України у 2025 році: кому його везуть
12:03 - Черняку не вдалося відсудити у московії 20 мільйонів за знищене спиртосховище
11:03 - Ексміністерка розповіла про споживання газу в Україні: нижче норми
10:00 - "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:39 - Денис Шмигаль: Понад 143 тонни спецобладання отримали енергетики з хабів Міненерго за останні дні
18:10 - У Києві все ще без тепла 3300 багатоповерхівок – Кличко
18:00 - Кожен другий українець користується послугами в "Дії" — дослідження
17:30 - СБУ викрила на Чернігівщині податківців, які "обкладали даниною" бізнес
16:50 - "Київводоканал" відновив водопостачання на лівому березі Києва
16:00 - У 2025 році Туреччина стала найбільшим імпортером української кукурудзи
15:05 - У Києві на Троєщині 600 будинків – без тепла, водопостачання та світла
14:42 - У Києві до звичайного режиму роботи повертається "червона" лінія метро
14:00 - Євросоюз передає Україні 447 генераторів
13:48 - У розвідці розповіли, як компанії Білорусі залучені до виконання оборонного замовлення московія
13:18 - На Одещині та Дніпропетровщині застосували екстрені відключення світла
12:21 - ДТЕК Ахметова хоче розірвати багатомільйонну скандальну угоду з "Енергоатомом"
11:18 - московіяни атакували кондитерську фабрику Roshen в Києві: є загибла і поранені
10:39 - Поїзди "зеленої" та "червоної" гілок столичного метро змінили рух через обстріл
10:23 - Половина багатоповерхівок Києва залишилися без тепла після ворожої атаки
10:10 - В Міненерго розповіли, в яких регіонах найбільші знеструмлення після атаки московія
10:00 - В Україні спрогнозували розвиток індустріальних парків
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.01.2026


Більше новин