Саудовская Аравия ведет переговоры о присоединении к банку БРИКС

29.05.2023 12:45 | Укррудпром

12:40 29 мая 2023 года

Саудовская Аравия ведет переговоры с Новым банком развития БРИКС о присоединении в качестве девятого члена, поскольку акционер-основатель — россия — страдает от санкций. Об этом пишет Financial Times.

“На Ближнем Востоке мы придаем большое значение Королевству Саудовская Аравия и сейчас ведем с ним квалифицированный диалог”, — говорится в заявлении Нового банка развития.

Переговоры с Саудовской Аравией происходят в то время, когда НБР готовится приступить к официальной оценке своих возможностей финансирования, которые были поставлены под сомнение из-за вторжения россии в Украину. Во вторник и среду банк проводит свое ежегодное собрание.

“Членство в банке укрепит связи Эр-Рияда со странами БРИКС в то время, когда Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер сырой нефти, также стремится к более тесным отношениям с Китаем.

Лидер КНР Си Цзиньпин приветствовал “новую эру” в отношениях между странами во время своего визита в королевство в конце прошлого года, а в марте Пекин выступил посредником в заключении соглашения между Саудовской Аравией и Ираном о восстановлении дипломатических отношений”, — пишет FT.

Официальные лица Саудовской Аравии были недоступны для комментариев.

НБР был создан в 2015 году странами-членами БРИКС — Бразилией, россией, Индией, Китаем и ЮАР — для кредитования проектов развития в странах с развивающейся экономикой. Он предоставил 33 млрд долл на более 96 проектов в пяти странах-основательницах и расширил свое членство за счет Объединенных Арабских Эмиратов, Египта и Бангладеш.

“Саудовская Аравия станет еще одним акционером с глубокими карманами, когда НБР будет оценивать свою способность мобилизовать средства после того, как война в Украине вызвала беспокойство относительно зависимости банка от россии. Как член-учредитель, россия владеет пакетом акций банка, составляющим около 19 процентов.

НБР был вынужден приостановить свои российские инвестиции в размере 1,7 млрд долларов, или около 6,7% от общего объема активов, и прекратить финансирование новых российских проектов, чтобы заверить инвесторов, что он придерживается санкций, введенных Западом против Москвы”, — отмечает издание.

Москва заявила, что рассматривает банк как инструмент, который поможет смягчить влияние западных санкций и отойти от привязки продажи нефти к доллару. Премьер-министр россии Михаил Мишустин во время визита в Китай на этой неделе заявил, что Москва видит “одну из главных целей банка” в защите блока от “нелегитимных санкций со стороны коллективного Запада”.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, еще один многосторонний кредитор, в котором Китай является крупнейшим акционером, также заморозил свой бизнес на россии в прошлом году, хотя он имел гораздо меньшее влияние.

Додати коментар

Користувач:
email:





The euro zone struggles,
Leaders seek to find a fix,
Will it come in time?

- Fin.Org.UA

Новини

16:42 - Бабіш виступив за заборону соціальних мереж для дітей до 15 років у Чехії
15:35 - АРМА скасувало торги, за якими продало землю Льовочкіну
15:01 - Саудити відновлюватимуть сирійську авіацію та мобільні мережі
14:07 - Індійські заводи почали уникати російську нафту після угоди із США – Reuters
13:55 - Суд скасував спецдозвіл на ділянку Вашківецького піщано-гравійного родовища
12:56 - "СвітлоДІМ": Кулеба розповів, скільки отримано заявок та виділено коштів за програмою
12:01 - Суд зобов’язав компанію повернути частину грошей за житлові будинки на Херсонщині
11:05 - московія вдарила по об’єктах "Нафтогазу" на Полтавщині: зруйноване обладнання
10:40 - Атомна генерація ще частково розвантажена, у більшості областей - аварійні відключення
10:00 - Ворог атакував залізничну інфраструктуру на Чернігівщині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:00 - Відбулося засідання Штабу з ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій у столиці та на Київщині.
18:30 - Окупанти знімають з себе відповідальність за зруйновані будинки – ЦНС
18:05 - Утримання доріг Харківщини профінансовано на 15% – Служба відновлення
17:45 - Внаслідок обстрілу московія Бурштинська ТЕС "на нулі"
17:30 - Денис Шмигаль провів зустріч із Міністром енергетики Румунії Богданом-Груєю Іваном
17:10 - Логістичний центр "Рошен" в Яготині зруйнований майже повністю
16:53 - На Одещині без світла одночасно перебувають до 60% побутових клієнтів та бізнесу – Кіпер
16:36 - МАГАТЕ закликає Росію до стриманості на тлі втрати потужності українським АЕС
16:30 - Денис Шмигаль відвідав енергооб'єкти на заході країни
15:25 - Ушкодження об’єктів енергетики значні – Зеленський
14:48 - США витісняють "Газпром" з європейського ринку – СЗРУ
14:15 - Міненерго та ПРООН обговорили посилення співпраці для зміцнення енергетичної системи України
13:40 - Україна отримала 300 генераторів від партнерів з SECI
13:25 - СБУ уразила московитський завод, задіяний у виробництві пального для ракет
13:00 - Концесійний конкурс на термінали порту Чорноморськ затягується: яка причина
11:36 - московіяни суттєво пошкодили обладнання теплоелектростанцій ДТЕК
11:03 - На українсько-молдовському кордоні відновили пропуск вантажівок
10:43 - московія атакувала енергооб’єкти у восьми областях – "Укренерго"


Більше новин