На Западной Украине создали целую индустрию “откоса” от мобилизации: 12 тыс долларов и ты — в Европе

29.05.2023 11:50 | Укррудпром

11:00 29 мая 2023 года

Большое количество желающих “откосить” от мобилизации, “порешав” через военкомат, привело к быстрому обогащению сотрудников военкоматов. Откровения военного с позывным Гога о том, что на западе страны “каждый военком — миллиардер”, вызвала большой резонанс.  

“На Западной Украине сейчас каждый военком практически миллиардер... В моем городе военком выпустил уже такое количество людей из Одессы и Харькова по справкам. Делаются справки за 12 тысяч долларов, в них пишется, что ты на три месяца непригоден к службе, и ты фактически с ней выезжаешь. Сейчас бог в районе — это военком... У них обогащение. Они сейчас нормально заработают за войну и спетляют. Если начнется что-то похуже, как было весной прошлого года, как в Киеве, их уже не будет в Украине. У каждого мэра и военкома, я думаю, паспорт иностранца уже лежит”, — рассказал военный. 

Историй о взяточничестве военкомов становится все больше.  Одним из самых резонансных стало дело начальника военкомата Львовской области Александр Тищенко, бывшего депутата облсовета от партии “Слуга народа”.

Тищенко, по данным экс-нардепа Игоря Мосийчука, организовал поборы из районных комиссаров и был причастен к хищению гуманитарной помощи, из-за чего у него был конфликт с Львовской ОВА. Весной прошлого года военком пересел на Chevrolet Tahoe, который якобы подарил ему Кирилл Тимошенко, экс-зам главы Офиса президента (с таким же автомобилем сам Тимошенко одно время вляпался в скандал, потому что это была гуманитарная помощь украинской армии). По данным Мосийчука, семья Тищенко летом прошлого года отдыхала в Испании, где у него якобы есть недвижимость, а также в Италии. 

Также Тищенко пользовался круглосуточной охраной частных фирм и военнослужащих роты охраны военкомата, получил орден Богдана Хмельницкого III степени “за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге”. 

Сам Тищенко все обвинения, естественно, отметает.

Еще одна громкая история, которой занялось Госбюро расследовании, касается взяточничества начальника военкомата Яворовского района Львовской области и местного и. о. председателя военно-врачебной комиссии, которых винят в организации схемы получения взяток за выдачу документов о непригодности к военной службе.

Военкома поймали на взятке от призывника в 3 тыс. долларов за выдачу документов, дающих право выехать за границу, а именно заключение военно-врачебной комиссии о временной непригодности к военной службе в военное время, поставив диагноз о несуществующей болезни. Посредником выступал водитель военкома, который забирал взятки у желающих откосить.

Ту же схему взяли на вооружение в Черновицком районном территориальном центре комплектования, сотрудник которой по наводке местного правоохранителя устраивал отсрочку от мобилизации за 3 тыс. долларов. Он подсказывал клиентам, к каким частным врачам следует обратиться и на какие проблемы со здоровьем пожаловаться, чтобы получить “правильные” результаты. Эти документы работник военкомата передавал военно-врачебной комиссии (ВЛК), у которой просил “по знакомству” не назначать дополнительных обследований у врачей и принять решение о предоставлении отсрочки от мобилизации. Все, естественно, были “в доле”. Схему раскрыло ГБР.

Еще один свежий пример — сотрудница военкомата Ровенской области за 2 тыс. долларов женщина обещала помочь военнообязанному мужчине избежать призыва. Когда сделка вскрылась, женщину уволили, а райсуд оштрафовал ее на 73 тыс. грн за взятку.

Также за последний год правоохранители задержали уже четырех сотрудников Волынского областного территориального центра комплектования. Фигуранты дел шли на подделку справки военно-врачебной комиссии и временного удостоверения военнообязанного, чтобы те могли выехать за границу, или просто избежать мобилизации. 

Трое из задержанных — из районного военкомата Ковеля. Один из низ предоставил призывнику поддельные справку военно-врачебной комиссии и временное удостоверение военнообязанного за 6,2 тыс. долларов.

“На Западной Украине подобные схемы в военкоматах — распространенное явление. Особенно с учетом большого числа переселенцев. Они являются целью номер один — им выдают повестки, а затем, за определенную плату, выписывают “белый билет”. Цена за “белый билет” колеблется от 3 до 12 тыс. долларов. Многие военкомы действительно уже разбогатели так, что могут спокойно перегнать олигархов  и попасть в рейтинги Forbеs, это просто джекпот, а не жизнь. Они скупают машины и виллы в Украине и за границей. Как военком в бедном районе на Львовщине мог пересесть за полгода на джип? Ответ понятен. Но их якобы поимка — это все блеф. Ведь курирует взяточничество в военкоматах большое начальство, которому заносят чемоданы “кэша”. Поэтому такие схемы будут только процветать”, — сказал “Стране” источник в правоохранительных органах одной из западноукраинских областей.

Додати коментар

Користувач:
email:





Patience is a must
Stay the course and stay the course
Long-term growth will come

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда
19:40 - В Україні за місяць скоротилися міжнародні валютні резерви
19:13 - НБУ покарав 21 фінустанову за порушення, серед них Райффайзен
18:33 - Нацбанк дозволив не визнавати дефолт бізнесу на тлі атак московія
18:10 - Україна уразила шість суден тіньового флоту московія та 10 енерговузлів
18:00 - НБУ в липні застосував заходи впливу до 2 банків і 19 небанківських фінустанов за порушення у сфері фінмоніторингу та валютного законодавства
17:56 - Голова БЕБ: за пів року детінізація принесла державі 13,8 мільярда гривень
17:50 - Частина Києва залишилася без світла через аварію
17:29 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як вплинуть удари московія на ціни
17:10 - Фігурантка "плівок Міндіча" отримала керівну посаду в стратегічному держпідприємстві
16:50 - московія атакувала Укрнафту: компанія втратила суттєві обсяги видобутку
16:32 - московіяни поцілили у склади логістичної компанії на Дніпропетровщині
16:30 - Мінус 21% попиту, але не обвал: чому житло в Києві не повторить сценарій Китаю
16:30 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:30 - Здійснено чергові кроки для підтримки бізнесу в умовах посилення атак росії
16:15 - Енергоатом відремонтував п’ять енергоблоків АЕС
16:12 - Комісія оновила порядок делегування повноважень для швидшої та ефективнішої роботи
16:00 - НБУ оцінив збитки від зупинки морського експорту в мільярди доларів
15:55 - Фінал ЧС-2026 на Megogo подивились 2,8 мільйона глядачів
15:45 - Внаслідок терору московії проти АЗС постраждали близько 4% станцій – звіт НБУ
15:35 - Угода закрита: Uklon купив оператора електросамокатів e-Wings
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.08.2026
15:29 - Полтавський обласний медичний центр розпочав власну генерацію електроенергії
15:15 - На Запоріжжі без світла залишилися п'ять тисяч споживачів
15:02 - Фінансова звітність, корпоративні облігації та розвиток ринку: ключові питання засідання Комісії
15:00 - International Reserves Amount to USD 51.2 Billion in July
15:00 - Міжнародні резерви становили 51,2 млрд дол. США за підсумками липня
14:57 - ДПС: кількість зупинених податкових накладних скоротилася у 5 разів


Більше новин