На Западной Украине создали целую индустрию “откоса” от мобилизации: 12 тыс долларов и ты — в Европе

29.05.2023 11:50 | Укррудпром

11:00 29 мая 2023 года

Большое количество желающих “откосить” от мобилизации, “порешав” через военкомат, привело к быстрому обогащению сотрудников военкоматов. Откровения военного с позывным Гога о том, что на западе страны “каждый военком — миллиардер”, вызвала большой резонанс.  

“На Западной Украине сейчас каждый военком практически миллиардер... В моем городе военком выпустил уже такое количество людей из Одессы и Харькова по справкам. Делаются справки за 12 тысяч долларов, в них пишется, что ты на три месяца непригоден к службе, и ты фактически с ней выезжаешь. Сейчас бог в районе — это военком... У них обогащение. Они сейчас нормально заработают за войну и спетляют. Если начнется что-то похуже, как было весной прошлого года, как в Киеве, их уже не будет в Украине. У каждого мэра и военкома, я думаю, паспорт иностранца уже лежит”, — рассказал военный. 

Историй о взяточничестве военкомов становится все больше.  Одним из самых резонансных стало дело начальника военкомата Львовской области Александр Тищенко, бывшего депутата облсовета от партии “Слуга народа”.

Тищенко, по данным экс-нардепа Игоря Мосийчука, организовал поборы из районных комиссаров и был причастен к хищению гуманитарной помощи, из-за чего у него был конфликт с Львовской ОВА. Весной прошлого года военком пересел на Chevrolet Tahoe, который якобы подарил ему Кирилл Тимошенко, экс-зам главы Офиса президента (с таким же автомобилем сам Тимошенко одно время вляпался в скандал, потому что это была гуманитарная помощь украинской армии). По данным Мосийчука, семья Тищенко летом прошлого года отдыхала в Испании, где у него якобы есть недвижимость, а также в Италии. 

Также Тищенко пользовался круглосуточной охраной частных фирм и военнослужащих роты охраны военкомата, получил орден Богдана Хмельницкого III степени “за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге”. 

Сам Тищенко все обвинения, естественно, отметает.

Еще одна громкая история, которой занялось Госбюро расследовании, касается взяточничества начальника военкомата Яворовского района Львовской области и местного и. о. председателя военно-врачебной комиссии, которых винят в организации схемы получения взяток за выдачу документов о непригодности к военной службе.

Военкома поймали на взятке от призывника в 3 тыс. долларов за выдачу документов, дающих право выехать за границу, а именно заключение военно-врачебной комиссии о временной непригодности к военной службе в военное время, поставив диагноз о несуществующей болезни. Посредником выступал водитель военкома, который забирал взятки у желающих откосить.

Ту же схему взяли на вооружение в Черновицком районном территориальном центре комплектования, сотрудник которой по наводке местного правоохранителя устраивал отсрочку от мобилизации за 3 тыс. долларов. Он подсказывал клиентам, к каким частным врачам следует обратиться и на какие проблемы со здоровьем пожаловаться, чтобы получить “правильные” результаты. Эти документы работник военкомата передавал военно-врачебной комиссии (ВЛК), у которой просил “по знакомству” не назначать дополнительных обследований у врачей и принять решение о предоставлении отсрочки от мобилизации. Все, естественно, были “в доле”. Схему раскрыло ГБР.

Еще один свежий пример — сотрудница военкомата Ровенской области за 2 тыс. долларов женщина обещала помочь военнообязанному мужчине избежать призыва. Когда сделка вскрылась, женщину уволили, а райсуд оштрафовал ее на 73 тыс. грн за взятку.

Также за последний год правоохранители задержали уже четырех сотрудников Волынского областного территориального центра комплектования. Фигуранты дел шли на подделку справки военно-врачебной комиссии и временного удостоверения военнообязанного, чтобы те могли выехать за границу, или просто избежать мобилизации. 

Трое из задержанных — из районного военкомата Ковеля. Один из низ предоставил призывнику поддельные справку военно-врачебной комиссии и временное удостоверение военнообязанного за 6,2 тыс. долларов.

“На Западной Украине подобные схемы в военкоматах — распространенное явление. Особенно с учетом большого числа переселенцев. Они являются целью номер один — им выдают повестки, а затем, за определенную плату, выписывают “белый билет”. Цена за “белый билет” колеблется от 3 до 12 тыс. долларов. Многие военкомы действительно уже разбогатели так, что могут спокойно перегнать олигархов  и попасть в рейтинги Forbеs, это просто джекпот, а не жизнь. Они скупают машины и виллы в Украине и за границей. Как военком в бедном районе на Львовщине мог пересесть за полгода на джип? Ответ понятен. Но их якобы поимка — это все блеф. Ведь курирует взяточничество в военкоматах большое начальство, которому заносят чемоданы “кэша”. Поэтому такие схемы будут только процветать”, — сказал “Стране” источник в правоохранительных органах одной из западноукраинских областей.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing can be a scary ride,
But the rewards can be great with the right guide.
Do your research, and stay aware,
And you could become a millionaire.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 3 серпня: енергетиці бракує грошей перед складною зимою, бюджет для оборони переглянуть
19:50 - Бум ШІ підняв вартість Amazon вище $3 трильйонів
19:40 - Удари по Wildberries завдали продавцям збитків на $3,5 мільярда: Кремль готує пільги
19:30 - Зима буде складною, а енергетиці бракує ще сотні мільйонів євро – Корецький
19:20 - На оборону знову знадобилися додаткові кошти, уряд перегляне бюджет – Корецький
18:50 - московія зібрала рекордну флотилію танкерів для експорту нафти через Арктику
18:20 - Дунай зупинив блок АЕС у Румунії – тепер країна купує електроенергію з України
17:50 - Російський Сбербанк помітив "неправильне вимирання" бізнесу
17:47 - Засідання Комісії
17:40 - московія вдарила по АЗС на Дніпропетровщині: троє загиблих
17:12 - Укрзалізниця перевезла на сто тисяч пасажирів більше, ніж у липні минулого року
16:50 - На Сумщині підозри вручили спільницям посадовиці ДПС, яку викрили на хабарі
16:38 - Трудові відносини: обов’язок роботодавця поінформувати працівника про особливості трудової діяльності
16:36 - Про переваги електронного листування
16:36 - Може статися з кожним. Чому у Польщі затримали директора CEO Club
16:35 - Податкова знижка за витратами, понесеними за навчання: алгоритм розрахунку
16:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на 4 серпня
16:34 - TAX Control – дієвий інструмент контролю
16:30 - Банки більше оцінюватимуть фінансову поведінку клієнтів. Кого це стосується?
16:05 - "Пакунок школяра": батьки першокласників знову можуть отримати 5 тисяч від держави
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.08.2026
15:46 - Кремль використовує проблеми у Криму для тиску на населення – ГУР
15:45 - Нафтогігант Shell продав усю свою "зелену" енергетику в Європі: хто покупець
15:19 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:05 - На Дніпропетровщині викрили конвертцентр із 20 підконтрольними фірмами
14:58 - Суд підтримав позицію ДПС: виробник тютюнової продукції має сплатити до бюджету понад 3,2 млрд грн податків
14:40 - Великі мережі АЗС знову підвищили ціни на дизель
14:25 - Мінвідновлення оновило статистику ударів московія по судноплавству
14:13 - ДПС та Держприкордонслужба удосконалюють електронний обмін інформацією
14:00 - Уряд змінив порядок переоформлення відстрочки від мобілізації


Більше новин