На Западной Украине создали целую индустрию “откоса” от мобилизации: 12 тыс долларов и ты — в Европе

29.05.2023 11:50 | Укррудпром

11:00 29 мая 2023 года

Большое количество желающих “откосить” от мобилизации, “порешав” через военкомат, привело к быстрому обогащению сотрудников военкоматов. Откровения военного с позывным Гога о том, что на западе страны “каждый военком — миллиардер”, вызвала большой резонанс.  

“На Западной Украине сейчас каждый военком практически миллиардер... В моем городе военком выпустил уже такое количество людей из Одессы и Харькова по справкам. Делаются справки за 12 тысяч долларов, в них пишется, что ты на три месяца непригоден к службе, и ты фактически с ней выезжаешь. Сейчас бог в районе — это военком... У них обогащение. Они сейчас нормально заработают за войну и спетляют. Если начнется что-то похуже, как было весной прошлого года, как в Киеве, их уже не будет в Украине. У каждого мэра и военкома, я думаю, паспорт иностранца уже лежит”, — рассказал военный. 

Историй о взяточничестве военкомов становится все больше.  Одним из самых резонансных стало дело начальника военкомата Львовской области Александр Тищенко, бывшего депутата облсовета от партии “Слуга народа”.

Тищенко, по данным экс-нардепа Игоря Мосийчука, организовал поборы из районных комиссаров и был причастен к хищению гуманитарной помощи, из-за чего у него был конфликт с Львовской ОВА. Весной прошлого года военком пересел на Chevrolet Tahoe, который якобы подарил ему Кирилл Тимошенко, экс-зам главы Офиса президента (с таким же автомобилем сам Тимошенко одно время вляпался в скандал, потому что это была гуманитарная помощь украинской армии). По данным Мосийчука, семья Тищенко летом прошлого года отдыхала в Испании, где у него якобы есть недвижимость, а также в Италии. 

Также Тищенко пользовался круглосуточной охраной частных фирм и военнослужащих роты охраны военкомата, получил орден Богдана Хмельницкого III степени “за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге”. 

Сам Тищенко все обвинения, естественно, отметает.

Еще одна громкая история, которой занялось Госбюро расследовании, касается взяточничества начальника военкомата Яворовского района Львовской области и местного и. о. председателя военно-врачебной комиссии, которых винят в организации схемы получения взяток за выдачу документов о непригодности к военной службе.

Военкома поймали на взятке от призывника в 3 тыс. долларов за выдачу документов, дающих право выехать за границу, а именно заключение военно-врачебной комиссии о временной непригодности к военной службе в военное время, поставив диагноз о несуществующей болезни. Посредником выступал водитель военкома, который забирал взятки у желающих откосить.

Ту же схему взяли на вооружение в Черновицком районном территориальном центре комплектования, сотрудник которой по наводке местного правоохранителя устраивал отсрочку от мобилизации за 3 тыс. долларов. Он подсказывал клиентам, к каким частным врачам следует обратиться и на какие проблемы со здоровьем пожаловаться, чтобы получить “правильные” результаты. Эти документы работник военкомата передавал военно-врачебной комиссии (ВЛК), у которой просил “по знакомству” не назначать дополнительных обследований у врачей и принять решение о предоставлении отсрочки от мобилизации. Все, естественно, были “в доле”. Схему раскрыло ГБР.

Еще один свежий пример — сотрудница военкомата Ровенской области за 2 тыс. долларов женщина обещала помочь военнообязанному мужчине избежать призыва. Когда сделка вскрылась, женщину уволили, а райсуд оштрафовал ее на 73 тыс. грн за взятку.

Также за последний год правоохранители задержали уже четырех сотрудников Волынского областного территориального центра комплектования. Фигуранты дел шли на подделку справки военно-врачебной комиссии и временного удостоверения военнообязанного, чтобы те могли выехать за границу, или просто избежать мобилизации. 

Трое из задержанных — из районного военкомата Ковеля. Один из низ предоставил призывнику поддельные справку военно-врачебной комиссии и временное удостоверение военнообязанного за 6,2 тыс. долларов.

“На Западной Украине подобные схемы в военкоматах — распространенное явление. Особенно с учетом большого числа переселенцев. Они являются целью номер один — им выдают повестки, а затем, за определенную плату, выписывают “белый билет”. Цена за “белый билет” колеблется от 3 до 12 тыс. долларов. Многие военкомы действительно уже разбогатели так, что могут спокойно перегнать олигархов  и попасть в рейтинги Forbеs, это просто джекпот, а не жизнь. Они скупают машины и виллы в Украине и за границей. Как военком в бедном районе на Львовщине мог пересесть за полгода на джип? Ответ понятен. Но их якобы поимка — это все блеф. Ведь курирует взяточничество в военкоматах большое начальство, которому заносят чемоданы “кэша”. Поэтому такие схемы будут только процветать”, — сказал “Стране” источник в правоохранительных органах одной из западноукраинских областей.

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

18:40 - Страховик розпочав добровільний вихід із ринку шляхом виконання страхового портфеля
18:25 - московія продовжує постачати до ЄС підсанкційну деревину – ЗМІ
18:04 - Після атаки росіян призупинили будівництво ЖК "Урлівський-1" на Позняках
18:00 - Страховику розширено обсяг ліцензії на здійснення діяльності із прямого страхування
17:35 - Незадекларовані ділянки, кафе та автівки: про підозру повідомили екслісничому
17:32 - Російська нафта опустилась до ціни, що була перед війною в Ірані
17:15 - У Раді повідомили, коли можуть скасувати пільгу на міжнародні посилки
17:10 - У Криму заявили, що не можуть назвати терміни відновлення електропостачання
17:00 - Нацбанк показав курс валют на вівторок: євро падає далі
16:50 - Війна розвивається у банківську кризу в московія – розвідка ЄС
16:28 - Інтерв’ю Андрія Пишного для The Kyiv Independent про підтримку оборонно-промислового комплексу та розширення доступу оборонних компаній до фінансування
16:25 - московіяни третій день поспіль масовано атакують об’єкти Нафтогазу
16:10 - Уряд виділив додаткові 8,3 мільярда гривень на оборону: куди саме їх спрямують
16:00 - Як Комісія перевірятиме кандидатів: затверджено питання для іспиту
15:58 - Частина будинків у Києві без газу: аварійники ліквідовують наслідки обстрілу
15:50 - 17-й центр мережі ПОВЕРНЕННЯ розпочав роботу на базі медичної установи Національної гвардії
15:35 - Брати Веселі, Юра Єнакієвський та інші скандальні діячі ховаються в Монако – розслідування
15:33 - московіяни майже щодня б’ють по АЗС на Чернігівщині – голова ОВА
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.07.2026
15:06 - НАБУ та ФДМУ домоглися повернення державі будівлі в центрі Києва
14:35 - Підготовка до зими: Кличко закликає невідкладно провести засідання РНБО
14:30 - Тарас Висоцький: Для підтримки аграріїв прифронтових територій готують компенсацію втрат і нові інструменти допомоги 
14:30 - АЗС під атакою. Що робить держава та бізнес, щоб у людей було пальне
14:07 - На Київщині після удару московія відремонтували інфраструктуру, рух поїздів відновлено
14:00 - Про можливості Електронного кабінету - під час тренінгу з платникам Павлоградщини
14:00 - Україна запускає третій регіон у пілотному проєкті європейської системи збору аграрних даних FSDN
13:58 - Платники частини чистого прибутку поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 9,8 млн гривень
13:57 - Платники Дніпропетровщини на підтримку захисниць і захисників спрямували до держбюджету понад 5,2 млрд грн військового збору
13:55 - Переобладнання транспортного засобу: алгоритм розрахунку податкової знижки
13:53 - Оформити податкову знижку можна через портал «Дія»


Більше новин