На Западной Украине создали целую индустрию “откоса” от мобилизации: 12 тыс долларов и ты — в Европе

29.05.2023 11:50 | Укррудпром

11:00 29 мая 2023 года

Большое количество желающих “откосить” от мобилизации, “порешав” через военкомат, привело к быстрому обогащению сотрудников военкоматов. Откровения военного с позывным Гога о том, что на западе страны “каждый военком — миллиардер”, вызвала большой резонанс.  

“На Западной Украине сейчас каждый военком практически миллиардер... В моем городе военком выпустил уже такое количество людей из Одессы и Харькова по справкам. Делаются справки за 12 тысяч долларов, в них пишется, что ты на три месяца непригоден к службе, и ты фактически с ней выезжаешь. Сейчас бог в районе — это военком... У них обогащение. Они сейчас нормально заработают за войну и спетляют. Если начнется что-то похуже, как было весной прошлого года, как в Киеве, их уже не будет в Украине. У каждого мэра и военкома, я думаю, паспорт иностранца уже лежит”, — рассказал военный. 

Историй о взяточничестве военкомов становится все больше.  Одним из самых резонансных стало дело начальника военкомата Львовской области Александр Тищенко, бывшего депутата облсовета от партии “Слуга народа”.

Тищенко, по данным экс-нардепа Игоря Мосийчука, организовал поборы из районных комиссаров и был причастен к хищению гуманитарной помощи, из-за чего у него был конфликт с Львовской ОВА. Весной прошлого года военком пересел на Chevrolet Tahoe, который якобы подарил ему Кирилл Тимошенко, экс-зам главы Офиса президента (с таким же автомобилем сам Тимошенко одно время вляпался в скандал, потому что это была гуманитарная помощь украинской армии). По данным Мосийчука, семья Тищенко летом прошлого года отдыхала в Испании, где у него якобы есть недвижимость, а также в Италии. 

Также Тищенко пользовался круглосуточной охраной частных фирм и военнослужащих роты охраны военкомата, получил орден Богдана Хмельницкого III степени “за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге”. 

Сам Тищенко все обвинения, естественно, отметает.

Еще одна громкая история, которой занялось Госбюро расследовании, касается взяточничества начальника военкомата Яворовского района Львовской области и местного и. о. председателя военно-врачебной комиссии, которых винят в организации схемы получения взяток за выдачу документов о непригодности к военной службе.

Военкома поймали на взятке от призывника в 3 тыс. долларов за выдачу документов, дающих право выехать за границу, а именно заключение военно-врачебной комиссии о временной непригодности к военной службе в военное время, поставив диагноз о несуществующей болезни. Посредником выступал водитель военкома, который забирал взятки у желающих откосить.

Ту же схему взяли на вооружение в Черновицком районном территориальном центре комплектования, сотрудник которой по наводке местного правоохранителя устраивал отсрочку от мобилизации за 3 тыс. долларов. Он подсказывал клиентам, к каким частным врачам следует обратиться и на какие проблемы со здоровьем пожаловаться, чтобы получить “правильные” результаты. Эти документы работник военкомата передавал военно-врачебной комиссии (ВЛК), у которой просил “по знакомству” не назначать дополнительных обследований у врачей и принять решение о предоставлении отсрочки от мобилизации. Все, естественно, были “в доле”. Схему раскрыло ГБР.

Еще один свежий пример — сотрудница военкомата Ровенской области за 2 тыс. долларов женщина обещала помочь военнообязанному мужчине избежать призыва. Когда сделка вскрылась, женщину уволили, а райсуд оштрафовал ее на 73 тыс. грн за взятку.

Также за последний год правоохранители задержали уже четырех сотрудников Волынского областного территориального центра комплектования. Фигуранты дел шли на подделку справки военно-врачебной комиссии и временного удостоверения военнообязанного, чтобы те могли выехать за границу, или просто избежать мобилизации. 

Трое из задержанных — из районного военкомата Ковеля. Один из низ предоставил призывнику поддельные справку военно-врачебной комиссии и временное удостоверение военнообязанного за 6,2 тыс. долларов.

“На Западной Украине подобные схемы в военкоматах — распространенное явление. Особенно с учетом большого числа переселенцев. Они являются целью номер один — им выдают повестки, а затем, за определенную плату, выписывают “белый билет”. Цена за “белый билет” колеблется от 3 до 12 тыс. долларов. Многие военкомы действительно уже разбогатели так, что могут спокойно перегнать олигархов  и попасть в рейтинги Forbеs, это просто джекпот, а не жизнь. Они скупают машины и виллы в Украине и за границей. Как военком в бедном районе на Львовщине мог пересесть за полгода на джип? Ответ понятен. Но их якобы поимка — это все блеф. Ведь курирует взяточничество в военкоматах большое начальство, которому заносят чемоданы “кэша”. Поэтому такие схемы будут только процветать”, — сказал “Стране” источник в правоохранительных органах одной из западноукраинских областей.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Змінюється щодня й нічого,
Не можна передбачити.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 20 листопада: третина мереж "Київстару" без світла, дружина Чернишова хоче поділити майно
20:35 - В Україні уповільнилось зростання зарплат: НБУ спрогнозував розвиток ринку праці
20:20 - Банки та НПЗ Китаю та Індії почали виконувати санкції США проти московії
19:50 - "єЧерга": для вантажівок запровадять нові правила на кордоні для прогнозованості руху
19:45 - Великий індійський партнер "Роснефти" повністю відмовився від нафти московія
19:15 - У Німеччині за поставку росіянам верстатів судитимуть екс-керівника компанії
19:10 - московія атакувала склад Всесвітньої продовольчої програми ООН у Дніпрі: значні пошкодження
19:00 - Закупівля палива "Укрпоштою": АМКУ оштрафував компанії за змову у торгах
18:54 - Кредитування підтримує прибутковість банків три квартали поспіль
18:50 - Санкції США проти нафти московія не матимуть значного впливу, її купуватимуть – Bloomberg
18:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 21 листопада
18:21 - Російський завод, що виробляє кораблі для Міноборони, перестав виплачувати зарплати робітникам
18:15 - Змова на тендері КП "Київпастранс": АМКУ оштрафував охоронні фірми
17:52 - Енергетики показали графіки відключення світла на п'ятницю 21 листопада
17:35 - НКРЕКП обмежила повноваження фігуранта корупційного скандалу
17:30 - московіяни знищили медичний склад благодійного фонду у Львові
17:15 - московія значно занижує статистистику експорту нафти – експерт
17:05 - Надходження військового збору збільшились за рік в чотири рази
17:01 - Засідання Комісії
16:50 - Міненерго пояснило, чому українські АЕС вимушено знижують потужність після атак московія
16:46 - В Україні оновили правила визначення вартості будівництва: ключові новації
16:30 - Чому українські АЕС вимушено знижують потужність після російських атак – роз’яснення Міненерго
16:20 - Інвестиційний форум ЕП відкриватиме голова НБУ Андрій Пишний
16:10 - На енергомодернізацію житла держава виділила 240 мільйонів
16:08 - Що відноситься до стаціонарного джерела забруднення атмосфери?
16:07 - Тривалість зміни (робочого дня) суб’єкта господарювання становить 24 години: порядок створення РРО фіскального звітного чеку (щоденного Z-звіту)
16:06 - Умови, за яких ФОП – платник єдиного податку може самостійно (добровільно) перейти на іншу групу сплати єдиного податку
16:05 - Встановлення мінімального допустимого строку амортизації вартості придбаного (безоплатно отриманого) основного засобу, що був у використанні
16:05 - Необгрунтовані 83 мільйони гривень: судитимуть експосадовця Міграційної служби
16:03 - Відокремлені підрозділи (філії) юридичної особи не можуть подавати податкові декларації з плати за землю


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.323
Австралійський долар27.2953
Така0.34446
Канадський долар29.9672
Юань Женьміньбі5.9253
Чеська крона2.0066
Данська крона6.4957
Гонконгівський долар5.4145
Форинт0.126797
Індійська рупія0.47521
Рупія0.0025188
Новий ізраїльський шекель12.9365
Єна0.26729
Теньге0.081278
Вона0.02869
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.139
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.4732
Новозеландський долар23.651
Норвезька крона4.1341
Саудівський ріял11.2401
Сінгапурський долар32.2334
Донг0.001598
Ренд2.4447
Шведська крона4.4099
Швейцарський франк52.2042
Бат1.29951
Дирхам ОАЕ11.4773
Туніський динар14.2439
Єгипетський фунт0.8885
Фунт стерлінгів55.0417
Долар США42.1549
Сербський динар0.41372
Азербайджанський манат24.7926
Румунський лей9.5336
Турецька ліра0.9949
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.0663
Болгарський лев24.8101
Євро48.5161
Ларі15.5916
Злотий11.4642
Золото171961.64
Срібло2155.68
Платина65415.55
Паладій59589.32

Курси валют, встановлені НБУ на 21.11.2025