На Западной Украине создали целую индустрию “откоса” от мобилизации: 12 тыс долларов и ты — в Европе

29.05.2023 11:50 | Укррудпром

11:00 29 мая 2023 года

Большое количество желающих “откосить” от мобилизации, “порешав” через военкомат, привело к быстрому обогащению сотрудников военкоматов. Откровения военного с позывным Гога о том, что на западе страны “каждый военком — миллиардер”, вызвала большой резонанс.  

“На Западной Украине сейчас каждый военком практически миллиардер... В моем городе военком выпустил уже такое количество людей из Одессы и Харькова по справкам. Делаются справки за 12 тысяч долларов, в них пишется, что ты на три месяца непригоден к службе, и ты фактически с ней выезжаешь. Сейчас бог в районе — это военком... У них обогащение. Они сейчас нормально заработают за войну и спетляют. Если начнется что-то похуже, как было весной прошлого года, как в Киеве, их уже не будет в Украине. У каждого мэра и военкома, я думаю, паспорт иностранца уже лежит”, — рассказал военный. 

Историй о взяточничестве военкомов становится все больше.  Одним из самых резонансных стало дело начальника военкомата Львовской области Александр Тищенко, бывшего депутата облсовета от партии “Слуга народа”.

Тищенко, по данным экс-нардепа Игоря Мосийчука, организовал поборы из районных комиссаров и был причастен к хищению гуманитарной помощи, из-за чего у него был конфликт с Львовской ОВА. Весной прошлого года военком пересел на Chevrolet Tahoe, который якобы подарил ему Кирилл Тимошенко, экс-зам главы Офиса президента (с таким же автомобилем сам Тимошенко одно время вляпался в скандал, потому что это была гуманитарная помощь украинской армии). По данным Мосийчука, семья Тищенко летом прошлого года отдыхала в Испании, где у него якобы есть недвижимость, а также в Италии. 

Также Тищенко пользовался круглосуточной охраной частных фирм и военнослужащих роты охраны военкомата, получил орден Богдана Хмельницкого III степени “за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге”. 

Сам Тищенко все обвинения, естественно, отметает.

Еще одна громкая история, которой занялось Госбюро расследовании, касается взяточничества начальника военкомата Яворовского района Львовской области и местного и. о. председателя военно-врачебной комиссии, которых винят в организации схемы получения взяток за выдачу документов о непригодности к военной службе.

Военкома поймали на взятке от призывника в 3 тыс. долларов за выдачу документов, дающих право выехать за границу, а именно заключение военно-врачебной комиссии о временной непригодности к военной службе в военное время, поставив диагноз о несуществующей болезни. Посредником выступал водитель военкома, который забирал взятки у желающих откосить.

Ту же схему взяли на вооружение в Черновицком районном территориальном центре комплектования, сотрудник которой по наводке местного правоохранителя устраивал отсрочку от мобилизации за 3 тыс. долларов. Он подсказывал клиентам, к каким частным врачам следует обратиться и на какие проблемы со здоровьем пожаловаться, чтобы получить “правильные” результаты. Эти документы работник военкомата передавал военно-врачебной комиссии (ВЛК), у которой просил “по знакомству” не назначать дополнительных обследований у врачей и принять решение о предоставлении отсрочки от мобилизации. Все, естественно, были “в доле”. Схему раскрыло ГБР.

Еще один свежий пример — сотрудница военкомата Ровенской области за 2 тыс. долларов женщина обещала помочь военнообязанному мужчине избежать призыва. Когда сделка вскрылась, женщину уволили, а райсуд оштрафовал ее на 73 тыс. грн за взятку.

Также за последний год правоохранители задержали уже четырех сотрудников Волынского областного территориального центра комплектования. Фигуранты дел шли на подделку справки военно-врачебной комиссии и временного удостоверения военнообязанного, чтобы те могли выехать за границу, или просто избежать мобилизации. 

Трое из задержанных — из районного военкомата Ковеля. Один из низ предоставил призывнику поддельные справку военно-врачебной комиссии и временное удостоверение военнообязанного за 6,2 тыс. долларов.

“На Западной Украине подобные схемы в военкоматах — распространенное явление. Особенно с учетом большого числа переселенцев. Они являются целью номер один — им выдают повестки, а затем, за определенную плату, выписывают “белый билет”. Цена за “белый билет” колеблется от 3 до 12 тыс. долларов. Многие военкомы действительно уже разбогатели так, что могут спокойно перегнать олигархов  и попасть в рейтинги Forbеs, это просто джекпот, а не жизнь. Они скупают машины и виллы в Украине и за границей. Как военком в бедном районе на Львовщине мог пересесть за полгода на джип? Ответ понятен. Но их якобы поимка — это все блеф. Ведь курирует взяточничество в военкоматах большое начальство, которому заносят чемоданы “кэша”. Поэтому такие схемы будут только процветать”, — сказал “Стране” источник в правоохранительных органах одной из западноукраинских областей.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bond markets ebb and flow
Investors seek safe havens
In uncertain times

- Fin.Org.UA

Новини

16:38 - Угода про 800 мільярдів доларів для України узгоджена ЄС – віцепрем'єр
15:53 - У 2025 році у громадах відновили понад 200 об’єктів – Мінрозвитку
14:50 - Шмигаль може очолити Міністерство енергетики
14:18 - На окупованому Донбасі масово скорочують енергетиків – ЦНС
13:10 - Україна отримала більше можливостей для імпорту електроенергії
12:00 - Уряд спрощує процедури для резидентів Defense City
11:00 - Міненерго проінформувало про ситуацію в енергосистемі України
10:40 - Через обстріли вкотре пошкоджено лінію живлення ЗАЕС – Міненерго
10:25 - У 2025 році на український ОПК залучили шість мільярдів доларів – Шмигаль
10:07 - На Чернігівщині росіяни завдали удару по фермі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Уряд встановив єдиний порядок підготовки Національного плану з енергетики та клімату
19:40 - Підтримка оборонної промисловості: Уряд запроваджує спрощену процедуру в межах Defense City
18:05 - Забезпечення безперебійності електропостачання: постачальники універсальних послуг продовжать постачати електроенергію
18:00 - Зроблено в Україні: в індустріальних парках на кінець 2025 року збудовано або будується 37 заводів
18:00 - 0,95% росту ВВП забезпечила програма "Зроблено в Україні" – Свириденко
17:14 - У Києві прорвало тепломережу
17:06 - Спадщина без конфліктів: ключові інструменти для розподілу активів
16:19 - Ціни на нафту продовжують падати на початку 2026 року
16:00 - Меліорація в Україні: підсумки року реформ та підтримки державою будівництва зрошувальних систем
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.01.2026
15:03 - Маск заявив, що у 2026 році почне масово виробляти імпланти для керування пристроями думками
15:00 - Чи стане українська енергетика магнітом для зелених інвестицій ЄС?
14:44 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:07 - ДБР ліквідувало канал постачання кокаїну: організував українець, який відсидів у США
13:45 - Політика «Зроблено в Україні» забезпечила 0,95 в.п. зростання ВВП у 2025 році
13:16 - московіяни атакували магазин JYSK у Запоріжжі
13:10 - 2025 рік у енергетичній сфері України: розвиток розподіленої генерації
13:10 - Реформа рибного господарства: підсумки 2025 року


Більше новин