Новый глава Верховного суда пожаловался, что не может рассчитаться с судьями за свое избрание квартирами

29.05.2023 10:05 | Укррудпром

09:10 29 мая 2023 года

Законодательство предусматривает предоставление служебного жилья судьям Верховного Суда и они действительно интересовались исполнением этой нормы, но пока средств на это нет. Об этом новоизбранный председатель Верховного Суда Станислав Кравченко заявил во время брифинга в ответ на вопрос обнародования информации от фонда DeJure о якобы предоставлении бесплатных квартир за голосование за его кандидатуру, передает Укринформу.

“Констатировать, что (могла быть) раздача квартир за голоса — извините, это неправда”, — сказал Кравченко.

В то же время, он напомнил, что законом предусмотрено предоставление судьям служебных квартир, и этот вопрос действительно поднимался судьями Верховного Суда.

“Но в Верховном Суде мы ни одному судье (квартир) не выделяли, у нас не было таких ресурсов”, — констатировал Кравченко.

Новоизбранный председатель Верховного Суда отметил, что когда этот вопрос был поднят, то он сказал, что председатель ВС, как и любой судья, должен выполнять закон.

“На сегодняшний день эти вопросы мы можем поднимать и решать, только исходя из возможностей, которые есть в государстве, — финансовых, экономических, война идет... Таков был ответ”, — уточнил Кравченко.

По его словам, есть запись подобных разговоров, в частности, в Кассационном админсуде в составе Верховного Суда.

Отвечая на вопрос о заключении его кандидатуры Общественного совета добродетели, Кравченко отметил, что был удивлен, когда в 2017 году узнал, что этот орган готовит на него вывод. Кравченко добавил, что он обжаловал заключение ОСД.

“В законе предусматривалась апелляция. Я, не соглашаясь с этим выводом, подал в ГРД заявление о пересмотре. У меня есть соответствующий документ, я его берегу до сих пор. Он в электронной форме зарегистрирован. И, простите, мне до сих пор не ответили”, — сказал председатель ВС.

Он также пояснил, что недостоверная информация в его декларации связана с домом, подаренным ему родителями в 1991 году и земельным участком, приобретенным в 1968 году.

По его словам, были определенные вопросы относительно того, как декларировать дом и землю, и в разные годы он вносил данные по этому поводу в декларацию по-разному: в определенные годы декларировал и дом, и землю, в другие — только дом.

“Было непонятно, потому что стандартов, формы для судей отдельно не было, как декларировать. И если анализировать, когда было введено е-декларирование, то два года было указано только дом. Хотя и до этого, и после земля отмечалась (в декларации)”, — заявил Кравченко.

Отдельно он подчеркнул, что два года назад НАПК провела полную проверку всех судей ВС. “Претензий ко мне нет, справка есть на их сайте”, — добавил Кравченко.

Как сообщалось, сегодня пленум Верховного Суда избрал главой главы Кассационного уголовного суда Станислава Кравченко.

Фонд DeJure сообщал, что Кравченко в 2011 году он был судьей, а затем, в 2014 году — заместителем председателя Высшего специализированного суда, который создал одиозный Андрей Портнов. Кроме этого, в апреле 2017 года Общественный совет добродетели давал вывод о его несоответствии критериям добродетели и профессиональной этики.

Напомним, 16 мая НАБУ и САП заявили о разоблачении схемы получения взятки руководством и судьями Верховного суда. Правоохранители задержали тогдашнего председателя ВС Всеволода Князева и изъяли $2,7 млн. Позже САП сообщила о подозрении Князеву и его сообщнику — адвокату.

В тот же день пленум Верховного суда проголосовал за недоверие председателю Князеву. Следовательно, он потерял статус председателя ВС, но остается судьей этой инстанции.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші течуть рікою,
На фінансовому ринку,
Інвестуй розумно.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 9 лютого: у Медведчука відібрали ліс, "Нафтогаз" знову атакували, Zara йде
20:24 - В МВФ прокоментували стан долара
19:52 - Міненерго та Секретаріат Енергетичного Співтовариства сформують перелік нагальних потреб енергетиків для мобілізації іноземної допомоги, – Денис Шмигаль
19:49 - Адвоката, який пропонував великі гроші голові Фонду держмайна, визнали неосудним
19:05 - Ще одне відділення "Нової пошти" в Києві працюватиме як Пункт Незламності
18:49 - У Мінрозвитку стверджують, що відновлено теплопостачання на Троєщині в Києві
18:45 - 10 лютого графіки відключення світла в Україні діятимуть всю добу
18:13 - Військові США затримали ще один танкер російського "тіньового флоту"
18:00 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованого до АТ "РВС БАНК" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
18:00 - lifecell виступає проти об’єднання баштових компаній "Київстар" і Vodafone
17:34 - "СвітлоДім": ще один банк долучився до держпрограми
17:30 - «Доступні кредити 5–7–9%»: за шість років дії програми бізнес залучив понад 471 млрд грн
17:20 - Звіт США: Експорт зерна з України за пів року скоротився на 30%
17:05 - В Бурштині частково відновили постачання тепла та води після атаки на ТЕС
16:58 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 10 лютого
16:52 - ФДМУ за 42 мільйони гривень продав завод "Коломиясільмаш"
16:40 - Друг Трампа запустить філію свого правого телеканалу в Україні
16:30 - Світові тренди книговидавничого ринку та їх вплив на Україну
16:15 - Ворожі дрони атакував бригаду ДТЕК на Дніпропетровщині
16:06 - Світовий попит на електроенергію щороку зростатиме: Китай - ключовий драйвер
16:00 - єОселя: щотижнева статистика
15:55 - У Херсоні воду подають з перебоями через значні пошкодження мереж
15:45 - Японські акції стрімко зростають після тотальної перемоги правлячої партії на виборах
15:37 - Кількість фахівців у найбільших ІТ-компаніях України вперше зросла за час великої війни – дослідження
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.02.2026
15:30 - Ворог продовжує атакувати нафтогазові об'єкти на Полтавщині та Сумщині – Нафтогаз
15:18 - У Києві повідомлено про підозру у вимаганні інспектору райдержадміністрації
15:03 - У московії скаржаться на рекордні збитки нафтових компаній від ударів по НПЗ
14:50 - московіяни атакували залізницю на Чернігівщині та Сумщині: які наслідки
14:24 - Приватбанк списав активи, пов’язані з ексвласниками


Більше новин