Бывшая фирма любовницы экс-главы Днепропетровской ОВА Резниченко получила еще 254 млн гривен на дороги

29.05.2023 09:10 | Укррудпром

08:30 29 мая 2023 года

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской облгосадминистрации 16 мая по результатам тендера заключил соглашение с ООО “Стройинвест инжиниринг” на эксплуатационное содержание местных дорог в 2023 году стоимостью 254 млн грн. Об этом пишут “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Единственным конкурентом этой компании на тендере было ООО “Автомагистраль-Юг”. С этим фаворитом “Укравтодора” “Стройинвест” за последние четыре года разыграл полсотни подрядов на 20,21 млрд грн.

Это самый большой контракт “Стройинвест инжиниринга” с осени 2022 года. Тогда оказалось, что во время вторжения именно эта фирма получила на ремонт дорог Днепропетровщины более 1,5 млрд грн. Это было больше, чем государство в тот период потратило на ремонт других прифронтовых и деоккупированных областей. И ни один из традиционных фаворитов “Укравтодора” тогда не получал подобные средства.

Совладелицей фирмы тогда была Яна Хланта — фитнес-тренер и подруга руководителя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко.

После того скандала “Стройинвест” получил еще два подряда на ремонт дорог в регионе стоимостью 16 млн грн и 100 млн грн. Но оба они были разорваны после частичного исполнения на общую сумму 30 млн. грн.

А в феврале 2023 года президент Владимир Зеленский уволил Резниченко с должности в ОГА, и НАБУ провело у него обыски. Также обыски провели у бывшего советника Резниченко Юрия Голыка, который в последние годы был координатором “Большого строительства” в Офисе президента. Пока никто из них не задержан.

Яна Хланта после скандала вышла из состава владельцев “Стройинвест инжиниринга”, а ее часть переписали на другого совладельца фирма — Павла Чухно. Чухно — это вице-президент баскетбольного клуба “Прометей”, ранее базировавшийся в Каменском.

Клуб принадлежит братьям Владимиру и Леониду Дубинскому. Это бизнесмены из Каменского, которые пытались вести бизнес в США, однако попали в розыск ФБР за аферу с недвижимостью, вернулись в Украину и начали получать большие заказы от обладминистрации Резниченко, с которым были знакомы еще с 90-х годов.

В целом, согласно данным системы “Spending”, “Стройинвест инжиниринг” с начала своей тендерной деятельности в 2017 году получил из бюджета 7,83 млрд грн.

Департамент ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА в мае 2023 года возглавила Валерия Гаркуша, и именно она подписала новый контракт с “Стройинвест инжинирингом”. Она раньше работала в Каменском и хорошо знакома с Резниченко. Гаркуша возглавляла организацию партии “Предложение” в Каменском, первым номером которой на выборах в облсовет 2020 года был Резниченко.

Додати коментар

Користувач:
email:





Відкриваєм термінал,
Знову грає сто цифр,
Купуєм, продаем.

- Fin.Org.UA

Новини

21:40 - Макроекономічний та монетарний огляд, квітень 2026 року
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:40 - Macroeconomic and Monetary Review, April 2026
21:00 - Новини 6 квітня: золото на мільйони працівника ТЦК, "податок на OLX" доопрацювали
20:42 - Китайці відкрили ринок борошна для України
20:25 - Трамп заявив, що "забрав би нафту Ірану", але американці хочуть додому
20:10 - Світоліна і Стаховський відкривають падел-клуб у Києві на Подолі
19:50 - Уряд спрощує отримання права керування сільгосптехнікою через дефіцит водіїв
19:35 - Associated Press скоротить 5% глобального штату журналістів
19:25 - Уряд спростив для водіїв категорій С і D доступ до роботи на сільгосптехніці
19:25 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла для населення 7 квітня
18:55 - Україна в березні встановила рекорд з експорту соняшникової олії
18:25 - Авіаудари зупинили роботу нафтохімічних заводів Ірану
18:10 - Депутати знову хочуть скасувати статус політично значущих осіб: додали норму в проєкт закону
18:00 - Українське борошно відкриває для себе Китай: узгоджені правила експорту
17:55 - Найбільший виробник СПГ московії заснував компанію з будівництва танкерів
17:45 - "Укрпошта" повідомила, як працюватиме в період Великодня
17:44 - Звіт про надходження запитів на публічну інформацію за березень 2026 р.
17:31 - Запрошуємо подавати роботи для участі у Форумі молодих дослідників 2026
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 7 квітня
17:00 - Більше ніж просто редизайн: як змінився портал послуг Держводагентства
16:55 - Березневий імпорт дизелю в Україну встановив рекорд
16:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП “ТРАНС-ЕКСПРЕС” (Київська обл., Бучанський р-н, Борщагівська т. г., с. Софіївська Борщагівка, вул. Мала Кільцева, 4-А)
16:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «РУСЬ ІНВЕСТ» (Хмельницька обл., Хмельницький р-н, с-ще Богданівці, вул. Заводська, 3/1)
16:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТРАЙГОН ФАРМІНГ ХАРКІВ» (Черкаська обл., Звенигородський р-н, с. Лип'янка, вул. Козацька, буд. 1-Т)
16:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Господарство Карвицьких» (Хмельницька обл., Шепетівський р-н, м.Полонне, вул. Супутника, 20)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ЮНА-КР» (АЗК Дніпропетровська обл., м. Апостолове, вул. Елеваторна, 1а)
16:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АКВ Українське каолінове товариство» (Вінницька обл., Хмільницький р-н., смт. Глухівці, вул. Заводська, буд. 1)
16:42 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП Макогон О.В. (Хмельницька обл., Кам’янець-Подільський р-н, село Маків, вул. Воздвиженська, буд. 71)


Більше новин