Бывшая фирма любовницы экс-главы Днепропетровской ОВА Резниченко получила еще 254 млн гривен на дороги

29.05.2023 09:10 | Укррудпром

08:30 29 мая 2023 года

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской облгосадминистрации 16 мая по результатам тендера заключил соглашение с ООО “Стройинвест инжиниринг” на эксплуатационное содержание местных дорог в 2023 году стоимостью 254 млн грн. Об этом пишут “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Единственным конкурентом этой компании на тендере было ООО “Автомагистраль-Юг”. С этим фаворитом “Укравтодора” “Стройинвест” за последние четыре года разыграл полсотни подрядов на 20,21 млрд грн.

Это самый большой контракт “Стройинвест инжиниринга” с осени 2022 года. Тогда оказалось, что во время вторжения именно эта фирма получила на ремонт дорог Днепропетровщины более 1,5 млрд грн. Это было больше, чем государство в тот период потратило на ремонт других прифронтовых и деоккупированных областей. И ни один из традиционных фаворитов “Укравтодора” тогда не получал подобные средства.

Совладелицей фирмы тогда была Яна Хланта — фитнес-тренер и подруга руководителя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко.

После того скандала “Стройинвест” получил еще два подряда на ремонт дорог в регионе стоимостью 16 млн грн и 100 млн грн. Но оба они были разорваны после частичного исполнения на общую сумму 30 млн. грн.

А в феврале 2023 года президент Владимир Зеленский уволил Резниченко с должности в ОГА, и НАБУ провело у него обыски. Также обыски провели у бывшего советника Резниченко Юрия Голыка, который в последние годы был координатором “Большого строительства” в Офисе президента. Пока никто из них не задержан.

Яна Хланта после скандала вышла из состава владельцев “Стройинвест инжиниринга”, а ее часть переписали на другого совладельца фирма — Павла Чухно. Чухно — это вице-президент баскетбольного клуба “Прометей”, ранее базировавшийся в Каменском.

Клуб принадлежит братьям Владимиру и Леониду Дубинскому. Это бизнесмены из Каменского, которые пытались вести бизнес в США, однако попали в розыск ФБР за аферу с недвижимостью, вернулись в Украину и начали получать большие заказы от обладминистрации Резниченко, с которым были знакомы еще с 90-х годов.

В целом, согласно данным системы “Spending”, “Стройинвест инжиниринг” с начала своей тендерной деятельности в 2017 году получил из бюджета 7,83 млрд грн.

Департамент ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА в мае 2023 года возглавила Валерия Гаркуша, и именно она подписала новый контракт с “Стройинвест инжинирингом”. Она раньше работала в Каменском и хорошо знакома с Резниченко. Гаркуша возглавляла организацию партии “Предложение” в Каменском, первым номером которой на выборах в облсовет 2020 года был Резниченко.

Додати коментар

Користувач:
email:





Fortunes won and lost
Amidst a sea of numbers
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - ЄС може заморозити затвердження торговельної угоди з США через нові мита Трампа
16:58 - Суд покарав підприємицю, яка поставила прикордонникам неякісну ковбасу
16:01 - Туркменістан заговорив про експорт газу до Європи, але є нюанс
14:55 - Індія відкладає переговори з США після того, як Верховний суд відхилив мита Трампа
14:00 - Греція прагне стати газовими "воротами" Європи після заборони московія
13:10 - Австралія готує відповідь на 15% мито Трампа і "вивчає всі варіанти"
12:20 - Прокуратура не змогла відібрати у будівельної компанії ангар авіаційного інституту
11:30 - В "Укренерго" розповіли про наслідки атаки московія по енергетиці України
10:40 - московія била по заводу однієї з найбільших снек-компаній світу
10:00 - московія атакувала енергетику у Миколаєві: без світла тисячі абонентів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.02.2026
18:00 - Німеччина за крок до заборони соцмереж для дітей
17:27 - Через надзвичайну ситуацію, на Вінничині змінено курсування приміських поїздів
16:41 - 20 мільярдів доларів за п’ять років: Індія та Бразилія підписали угоду про мінерали
15:38 - OpenAI очікує, що до 2030 року витратить на обчислення 600 мільярдів доларів
14:40 - Париж передає Києву генератори
14:00 - Туреччина перевірить найбільші соцмережі на предмет захисту дітей
13:10 - Фіцо погрожує зупинити експорт електрики, якщо Україна не відновить поставки нафти в Словаччину
11:55 - Генераторний попит: у січні імпорт бензину в Україну збільшився на 70%
10:55 - Руйнування значні: московія знову атакувала енергооб'єкт ДТЕК на Одещині
10:00 - Рух потягів 21 лютого: як курсуватимуть на небезпечних ділянках
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.02.2026
07:00 - Монетизація покемонів: як блогер Логан Пол продав картку Pikachu за 16 мільйонів доларів
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:35 - Денис Шмигаль: Робота з ліквідації наслідків російських атак триває безперервно – 24/7
21:00 - Новини 20 лютого: скасування мит Трампа, Україна отримає 6 європейських ТЕС та ТЕЦ
20:50 - Міжнародна морська організація нарахувала 529 суден під фальшивими прапорами
20:40 - Фондовий ринок відреагував на скасування мит Трампа
20:12 - Онлайн-покупки: 73% українців не завершують замовлення через "бар’єри" – дослідження
19:50 - В Україні 21 лютого графіки відключення світла діятимуть у більшості регіонів


Більше новин