Бывшая фирма любовницы экс-главы Днепропетровской ОВА Резниченко получила еще 254 млн гривен на дороги

29.05.2023 09:10 | Укррудпром

08:30 29 мая 2023 года

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской облгосадминистрации 16 мая по результатам тендера заключил соглашение с ООО “Стройинвест инжиниринг” на эксплуатационное содержание местных дорог в 2023 году стоимостью 254 млн грн. Об этом пишут “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Единственным конкурентом этой компании на тендере было ООО “Автомагистраль-Юг”. С этим фаворитом “Укравтодора” “Стройинвест” за последние четыре года разыграл полсотни подрядов на 20,21 млрд грн.

Это самый большой контракт “Стройинвест инжиниринга” с осени 2022 года. Тогда оказалось, что во время вторжения именно эта фирма получила на ремонт дорог Днепропетровщины более 1,5 млрд грн. Это было больше, чем государство в тот период потратило на ремонт других прифронтовых и деоккупированных областей. И ни один из традиционных фаворитов “Укравтодора” тогда не получал подобные средства.

Совладелицей фирмы тогда была Яна Хланта — фитнес-тренер и подруга руководителя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко.

После того скандала “Стройинвест” получил еще два подряда на ремонт дорог в регионе стоимостью 16 млн грн и 100 млн грн. Но оба они были разорваны после частичного исполнения на общую сумму 30 млн. грн.

А в феврале 2023 года президент Владимир Зеленский уволил Резниченко с должности в ОГА, и НАБУ провело у него обыски. Также обыски провели у бывшего советника Резниченко Юрия Голыка, который в последние годы был координатором “Большого строительства” в Офисе президента. Пока никто из них не задержан.

Яна Хланта после скандала вышла из состава владельцев “Стройинвест инжиниринга”, а ее часть переписали на другого совладельца фирма — Павла Чухно. Чухно — это вице-президент баскетбольного клуба “Прометей”, ранее базировавшийся в Каменском.

Клуб принадлежит братьям Владимиру и Леониду Дубинскому. Это бизнесмены из Каменского, которые пытались вести бизнес в США, однако попали в розыск ФБР за аферу с недвижимостью, вернулись в Украину и начали получать большие заказы от обладминистрации Резниченко, с которым были знакомы еще с 90-х годов.

В целом, согласно данным системы “Spending”, “Стройинвест инжиниринг” с начала своей тендерной деятельности в 2017 году получил из бюджета 7,83 млрд грн.

Департамент ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА в мае 2023 года возглавила Валерия Гаркуша, и именно она подписала новый контракт с “Стройинвест инжинирингом”. Она раньше работала в Каменском и хорошо знакома с Резниченко. Гаркуша возглавляла организацию партии “Предложение” в Каменском, первым номером которой на выборах в облсовет 2020 года был Резниченко.

Додати коментар

Користувач:
email:





Governments and firms
Issue bonds and stocks to raise
Capital for projects

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Гонка за чипами змусила техногігантів укласти угоди на майже трильйон доларів
17:00 - Терористи атакували нафтові об'єкти енергогіганта Саудівської Аравії
16:00 - Саудівська Аравія перехопила дві ракети над нафтопереробними заводами
15:00 - Дрон атакував найбільший приватний НПЗ в московія
14:00 - Україна звинуватила Росію в перетворенні Чорного моря на "другу Ормузьку протоку"
13:25 - США просять Україну не бити по неросійських танкерах через удар по Chevron – WSJ
13:00 - Країна співвласників: чому українцям час інвестувати у власну економіку
12:55 - Найбільше злиття голлівудських кіногігантів в історії відклали на рік
12:47 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики та природних ресурсів Канади Тімом Ходжсоном
12:20 - московія атакувала енергетику Харківщини: знеструмлено місто
11:55 - Суд може знову скасувати глобальні мита Трампа: компанії подали позов
11:25 - У Сакартвело стався другий блекаут за два дні
10:45 - московія вдарила по автодвору термінала "Нової пошти" в Сумах: є загиблі та поранені
10:25 - В Енергоатомі відреагували на закиди 51 нардепа про корупційні ризики
10:00 - московіяни за ніч атакували низку АЗС на Полтавщині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 24 липня: ціни на пальне зросли, московія атакувала одного з найбільших експортерів олійних
19:50 - Уникнув страти, але не санкцій: США запровадили обмеження проти іранського мільярдера
19:30 - Китай приховав за офшорами частки в газових мережах і вітропарках Європи
19:10 - Війни в Ірані та Україні підняли фізичну нафту майже до $110
18:58 - Путін урізав фінансування проєктів "технологічного лідерства московії"
18:49 - Шість областей України отримали потужні системи накопичення енергії для посилення енергетичної стійкості
18:43 - На Дніпропетровщині росіяни поцілили по пасажирському поїзду
18:20 - Хусити змусили танкер на шляху до Азії розвернутися й обігнути Африку
18:10 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді відкликання ліцензії
18:00 - Друга торгова війна Трампа. Чому США знову ввели мита проти всіх
17:55 - Nova Post розпочала співпрацю з польською ORLEN Paczka
17:50 - Уряд разом з ЗСУ готує рішення для захисту економіки в Чорному морі


Більше новин