Бывшая фирма любовницы экс-главы Днепропетровской ОВА Резниченко получила еще 254 млн гривен на дороги

29.05.2023 09:10 | Укррудпром

08:30 29 мая 2023 года

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской облгосадминистрации 16 мая по результатам тендера заключил соглашение с ООО “Стройинвест инжиниринг” на эксплуатационное содержание местных дорог в 2023 году стоимостью 254 млн грн. Об этом пишут “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Единственным конкурентом этой компании на тендере было ООО “Автомагистраль-Юг”. С этим фаворитом “Укравтодора” “Стройинвест” за последние четыре года разыграл полсотни подрядов на 20,21 млрд грн.

Это самый большой контракт “Стройинвест инжиниринга” с осени 2022 года. Тогда оказалось, что во время вторжения именно эта фирма получила на ремонт дорог Днепропетровщины более 1,5 млрд грн. Это было больше, чем государство в тот период потратило на ремонт других прифронтовых и деоккупированных областей. И ни один из традиционных фаворитов “Укравтодора” тогда не получал подобные средства.

Совладелицей фирмы тогда была Яна Хланта — фитнес-тренер и подруга руководителя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко.

После того скандала “Стройинвест” получил еще два подряда на ремонт дорог в регионе стоимостью 16 млн грн и 100 млн грн. Но оба они были разорваны после частичного исполнения на общую сумму 30 млн. грн.

А в феврале 2023 года президент Владимир Зеленский уволил Резниченко с должности в ОГА, и НАБУ провело у него обыски. Также обыски провели у бывшего советника Резниченко Юрия Голыка, который в последние годы был координатором “Большого строительства” в Офисе президента. Пока никто из них не задержан.

Яна Хланта после скандала вышла из состава владельцев “Стройинвест инжиниринга”, а ее часть переписали на другого совладельца фирма — Павла Чухно. Чухно — это вице-президент баскетбольного клуба “Прометей”, ранее базировавшийся в Каменском.

Клуб принадлежит братьям Владимиру и Леониду Дубинскому. Это бизнесмены из Каменского, которые пытались вести бизнес в США, однако попали в розыск ФБР за аферу с недвижимостью, вернулись в Украину и начали получать большие заказы от обладминистрации Резниченко, с которым были знакомы еще с 90-х годов.

В целом, согласно данным системы “Spending”, “Стройинвест инжиниринг” с начала своей тендерной деятельности в 2017 году получил из бюджета 7,83 млрд грн.

Департамент ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА в мае 2023 года возглавила Валерия Гаркуша, и именно она подписала новый контракт с “Стройинвест инжинирингом”. Она раньше работала в Каменском и хорошо знакома с Резниченко. Гаркуша возглавляла организацию партии “Предложение” в Каменском, первым номером которой на выборах в облсовет 2020 года был Резниченко.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансові ринки,
Де золото, де нафта –
Звичайні зміни.

- Fin.Org.UA

Новини

21:35 - Monthly Business Outlook Survey, August 2026
21:35 - Businesses Report Guarded Economic Outlook – Business Outlook Survey in August
21:35 - Щомісячні опитування підприємств України, серпень 2026 року
21:35 - Бізнес стримано оцінив результати своєї діяльності – підсумки опитування підприємств у серпні
21:00 - Новини 1 вересня: Україна затягує паски
20:50 - CD-диски повернули собі популярність у США, що додало доходи музичній галузі
20:19 - Швеція підніме питання щодо заморожених росактивів на зустрічі глав МЗС ЄС в Ірландії
19:44 - У серпні повітряні тривоги "з’їли" рекордний відсоток робочого часу торговельних центрів
19:37 - Palantir стане першим великим інвестором в оборонну компанію Федорова
19:00 - У серпні бюджет отримав 75 мільярдів гривень митних платежів
18:41 - Чиновник Кремля заявив, що російська економіка може "вийти з-під контролю"
18:10 - Держбюджет недоотримав 33 мільярда гривень, доведеться скорочувати видатки – Підласа
17:47 - У разі тривалих блекаутів можуть переселити 200 тисяч киян
17:35 - Частка непрацюючих кредитів у банках скоротилася до 12,1% – НБУ
17:10 - За півріччя борги українців за мікрокредитами зросли на 17%
16:42 - московіяни пошкодили частину обладнання Одеської ТЕЦ
16:30 - Серія POCO F9 в Україні: ультрапотужність, камера 200 Мп і звук від Bose
16:22 - Посадовцю Офісу президента залишили без змін запобіжний захід
16:20 - Без постів, Reels і контент-плану: чи можна побудувати персональний бренд мовчки?
16:06 - Корецький: Україна ризикує недоотримати значну частину допомоги від партнерів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.09.2026
15:15 - Уряд хоче запровадити для керівництва Нафтогазу премії до 36 окладів на рік
14:48 - Рада провалила законорпроєкт щодо оподаткування товарів з іноземних маркетплейсів
14:32 - Леся Карнаух: З початку року до загального фонду держбюджету надійшло 947,4 млрд гривень
14:26 - Правовий режим Дефенс Сіті: напрями використання звільненого від оподаткування прибутку
14:25 - Авто включене до Переліку легкових автомобілів, які підлягають оподаткуванню транспортним податком, після 1 лютого: чи є об’єкт оподаткування?
14:24 - Військовослужбовець отримує грошове забезпечення: чи має право на податкову знижку?
14:22 - Чи має право юрособа - платник ЄП укладати договори переуступки прав вимоги боргу щодо відвантажених товарів (виконаних робіт, наданих послуг)?
14:22 - Чи має право юрособа - платник ЄП укладати договори переуступки прав вимоги боргу щодо відвантажених товарів (виконаних робіт, наданих послуг)?
14:19 - Порядок та термін реєстрації ПРРО


Більше новин