россия лишилась возможности наносить удары по Киеву

29.05.2023 08:15 | Укррудпром

08:10 29 мая 2023 года

Атака беспилотниками в ночь на воскресенье, 28 мая, стала новым испытанием для украинской системы ПВО. россия отправила рекордное с начала войны количество дронов-камикадзе. Украина смогла перехватить более 96% из них, и, вероятно, все дроны, летевшие в Киевскую область. Ранее в мае Украина перехватывала 100% ракет и дронов над Киевской областью при атаках меньшей интенсивности. В других регионах украинское ПВО пока не предоставляет стопроцентной защиты.

Как сообщили в командовании воздушных сил ВСУ, в ночь на 28 мая по территории Украины было запущено 54 дрона-камикадзе Shahed-136/131, из которых 52 были сбиты. В ВСУ назвали это рекордным запуском дронов-камикадзе по территории страны. Позднее в Генштабе ВСУ уточнили, что было запущено 59 дронов, из которых 58 — сбито

Большая часть беспилотников — более сорока, по данным Киевской военной администрации, — уничтожены в небе над столицей. При падении обломков в одном из районов города погиб человек, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. Это первый за прошедший месяц случай, когда при воздушной атаке на Киеве погибают люди. На одном из предприятий (также из-за падения обломков сбитого БПЛА) произошло возгорание.

Известно только об одном попадании по итогу ночной атаки дронами. “Шахеды” прилетели в инфраструктурный объект в Житомирской области.

В менее масштабных атаках дронами в мае Украине удавалось уничтожить до 100% российских БПЛА. В четверг, 25 мая, Украина сообщила, что сбила 36 беспилотников из 36 запущенных; 20 мая был уничтожен 21 беспилотник; 8 мая — 35 дронов. 

Одна из самых сложных атак для украинской ПВО была проведена российскими военными 16 мая. Тогда россия атаковала Украину одновременно дронами и крылатыми (в том числе гиперзвуковыми) ракетами. По данным главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, всего было выпущено 18 ракет, в том числе шесть гиперзвуковых “Кинжалов”, и все они были сбиты. Уничтожены были также все девять дронов.

Над другими регионами украинская ПВО пока не обеспечивает такой защиты. Например, в пятницу 26 мая, по территории Украины, по данным ВСУ, было выпущено 17 ракет и 31 дрон. Сбить удалось 10 ракет и 23 дрона. И если над Киевом уничтожили все беспилотники и ракеты, то в Харьковской и Днепропетровской областях были зафиксированы прилеты.

Данные по обстрелам Украины за май наглядно демонстрируют, насколько усовершенствовалась украинская ПВО с октября, когда россия начала массированные воздушные атаки. Это стало возможным благодаря поставкам западных систем, в том числе американской Patriot.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks up and down swing,
Money flows in and out quick,
Market chaos reigns.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 19 серпня: нове розслідування НАБУ та САП щодо корупції топпосадовців
19:30 - Німеччина надасть 50 млн євро на відновлення конфайнменту ЧАЕС
19:00 - Київстар представив свій перший Дитячий тариф
18:55 - Через дефіцит бензину росіяни кинулися по каністри – шукають на Wildberries
18:20 - Угорщина закрила справу щодо інкасаторів Ощадбанку: злочину не виявили
17:55 - Біосфера прибере частину товарів з асортименту після удару по складу
17:25 - Сенс банк відреагував на обшуки у головному офісі
17:20 - Мішки грошей, охорона ГУР та Давид. Що відомо про нові плівки НАБУ?
17:00 - ПУМБ до 35-річчя Незалежності презентував колекцію благодійного мерчу "Ми однієї крові"
16:55 - московія недорахувалася 15% експорту нафти через проблеми в ключовому порту на Чорному морі
16:31 - Законодавчі ініціативи, захист інвесторів та контроль за учасниками ринку: результати засідання Комісії
16:20 - Нацбанк показав курс долара та євро на 20 серпня
16:11 - Семенюк назвав три умови для повноцінного розвитку ринку капіталу в Україні
15:45 - Україна і Литва визначили пріоритети співпраці у сфері енергетики та створили Спільну координаційну групу енергетичного партнерства
15:45 - Путін доручив уряду московія відновити склади Wildberries
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.08.2026
15:20 - Виплати для дітей з інвалідністю зростуть: Рада ухвалила закон
15:00 - "Паперові" вівці й кози: на Одещині викрили мільйонні оборудки з дотаціями
14:25 - Американці забирають собі половину нафти з Венесуели
14:10 - Огляд банківського сектору, серпень 2026 року
14:10 - Кредитування – ключовий рушій приросту чистих активів банків понад два роки поспіль – Огляд банківського сектору
14:10 - Lending Remains Key Driver of Banks’ Net Asset Growth for over Two Straight Years – Banking Sector Review
14:08 - Уряд Молдови зустрінеться з фермерами, які проти транзиту українського зерна
13:47 - Пишний виступить перед Радою через нові "плівки" НАБУ про "Сенс Банк"
13:20 - Зв’язок під час блекаутів: уряд визначив нові вимоги для мобільних операторів
13:18 - Плівки НАБУ: голова комітету ВР хотів контролювати "Сенс банк" – Гетманцев заперечує
13:00 - Авто з-за кордону: як працює КАСКО
12:40 - Заставу за Галущенка "відмили" через "Сенс Банк" – розслідування НАБУ та САП
12:30 - Коли банк забирає актив: хто платить за помилку управління?
12:25 - На Львівщині викрили незаконне виробництво мінералки


Більше новин