россия лишилась возможности наносить удары по Киеву

29.05.2023 08:15 | Укррудпром

08:10 29 мая 2023 года

Атака беспилотниками в ночь на воскресенье, 28 мая, стала новым испытанием для украинской системы ПВО. россия отправила рекордное с начала войны количество дронов-камикадзе. Украина смогла перехватить более 96% из них, и, вероятно, все дроны, летевшие в Киевскую область. Ранее в мае Украина перехватывала 100% ракет и дронов над Киевской областью при атаках меньшей интенсивности. В других регионах украинское ПВО пока не предоставляет стопроцентной защиты.

Как сообщили в командовании воздушных сил ВСУ, в ночь на 28 мая по территории Украины было запущено 54 дрона-камикадзе Shahed-136/131, из которых 52 были сбиты. В ВСУ назвали это рекордным запуском дронов-камикадзе по территории страны. Позднее в Генштабе ВСУ уточнили, что было запущено 59 дронов, из которых 58 — сбито

Большая часть беспилотников — более сорока, по данным Киевской военной администрации, — уничтожены в небе над столицей. При падении обломков в одном из районов города погиб человек, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. Это первый за прошедший месяц случай, когда при воздушной атаке на Киеве погибают люди. На одном из предприятий (также из-за падения обломков сбитого БПЛА) произошло возгорание.

Известно только об одном попадании по итогу ночной атаки дронами. “Шахеды” прилетели в инфраструктурный объект в Житомирской области.

В менее масштабных атаках дронами в мае Украине удавалось уничтожить до 100% российских БПЛА. В четверг, 25 мая, Украина сообщила, что сбила 36 беспилотников из 36 запущенных; 20 мая был уничтожен 21 беспилотник; 8 мая — 35 дронов. 

Одна из самых сложных атак для украинской ПВО была проведена российскими военными 16 мая. Тогда россия атаковала Украину одновременно дронами и крылатыми (в том числе гиперзвуковыми) ракетами. По данным главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, всего было выпущено 18 ракет, в том числе шесть гиперзвуковых “Кинжалов”, и все они были сбиты. Уничтожены были также все девять дронов.

Над другими регионами украинская ПВО пока не обеспечивает такой защиты. Например, в пятницу 26 мая, по территории Украины, по данным ВСУ, было выпущено 17 ракет и 31 дрон. Сбить удалось 10 ракет и 23 дрона. И если над Киевом уничтожили все беспилотники и ракеты, то в Харьковской и Днепропетровской областях были зафиксированы прилеты.

Данные по обстрелам Украины за май наглядно демонстрируют, насколько усовершенствовалась украинская ПВО с октября, когда россия начала массированные воздушные атаки. Это стало возможным благодаря поставкам западных систем, в том числе американской Patriot.

Додати коментар

Користувач:
email:





Greece, Spain, Italy,
Debt woes weigh on the markets,
Europeans hold breath.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 20 серпня: наслідки чергової атаки московія, нові плівки НАБУ
19:50 - ВАКС у п'ятницю продовжить засідання з обрання запобіжного заходу Микитасю
19:44 - Актуалізовано порядок інспекційних перевірок та авторизаційні вимоги до колекторських компаній
19:40 - московія атакувала нафтобазу мережі АЗК KLO під Києвом
19:10 - Ситуація в агросекторі зараз набагато гірша, ніж у березні-квітні 2022 року – міністр
19:10 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг за ІI квартал 2026 року
18:40 - московія уперше за кілька місяців атакувала в Києві об'єкт критичної інфраструктури – Кличко
18:35 - московія атакувала логістичний склад "ЕКО Маркет"
18:10 - Курс гривні до євро встановив новий історичний мінімум
17:51 - Російська атака пошкодила склад Yves Rocher в Україні: онлайн-замовлення призупинили
17:37 - московіяни знищили склад виробника морозива "Файні льоди" у Києві
17:10 - Через атаку московія пошкоджений склад з товарами супермаркетів Varus у Борисполі
16:55 - У Міненерго назвали нові умови, за яких бізнесу не вимикатимуть світло
16:50 - "Додому – один код": LIPSS та Київстар представили колаборацію +380 Call me Ukrainian
16:30 - Що не так з реформою публічних інвестицій
16:30 - Загрози дефіциту продовольства немає, дефіциту гречки не прогнозують – Висоцький
16:15 - Засновник збанкрутілого забудовника №1 в Китаї отримав довічне
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.08.2026
15:35 - московіяни розбомбили ще один склад "Фори": він пропрацював лише тиждень
15:20 - Прокурор САП розкрив імена тринадцяти фігурантів нових плівок НАБУ
15:00 - У Сумах масштабне аварійне знеструмлення, у місті зникла вода
14:58 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at the Verkhovna Rada of Ukraine on the Situation Surrounding Sense Bank JSC
14:58 - Виступ Голови НБУ Андрія Пишного у Верховній Раді України щодо ситуації навколо АТ "Сенс Банк"
14:50 - Курям на сміх: ціни на яйця впали на 40%, але вони триматимуться недовго
14:31 - Комісія застерігає інвесторів про нові сумнівні проєкти: CadBrokers та Aurora Trade Limited
14:30 - Денис Шмигаль провів зустріч із Надзвичайним і Повноважним Послом Французької Республіки в Україні Брісом Рокфеєм
14:13 - Уряд схвалив рішення для додаткового стимулювання розвитку розподіленої генерації та збільшення імпорту електроенергії
14:12 - Нові плівки НАБУ: як фігуранти справи "Форест Гамп" займалися рейдерством у Києві
13:40 - Наслідки російських ударів: видавництву "Ранок" знадобиться три роки на відновлення
13:00 - Енергетики відновили світло в Києві після нічного обстрілу


Більше новин