Новые санкции ЕС против россии застряли из-за Греции и Венгрии

28.05.2023 13:55 | Укррудпром

13:00 28 мая 2023 года

Греция присоединилась к Венгрии, которая противодействует согласованию 11-го пакета европейских протина россии, пишет Politico со ссылкой на пять источников среди европейских дипломатов. Афины и Будапешт ставят условием своего согласия исключение греческих и венгерских компаний из украинского списка “международных спонсоров войны”, который не связан с 11-м пакетом.

На последней встрече министров иностранных дел европейских стран, которая состоялась 24 мая, Греция выступила против предложений по борьбе с обходом санкций, которые легли в основу 11-го пакета. Афины и Будапешт хотят, чтобы ОТП-Банк и часть греческих компаний были исключены из списка “международных спонсоров войны” прежде, чем они одобрят новые санкции. В списке, который ведет украинское Национальное агентство по противодействию коррупции, пять греческих компаний и одна венгерская.

Позиция Греции заключается в том, что информация о нарушении конкретными компаниями санкций должна передаваться для расследования странам, из которых эти компании. При этом в украинском списке спонсорами войны называются даже те греческие компании, которые не нарушают введенных санкций, рассказал Politico один из европейских дипломатов.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже пообещал решить эту проблему. По словам двух европейских дипломатов, теперь ему предстоит обсудить это с Украиной.

Два дипломата сказали изданию, что у европейских стран есть консенсус в отношении одного: необходимости в конце концов согласовать новый санкционный пакет.

При этом новая версия санкционного пакета, которую представители европейских стран получили 24 мая, не содержит серьезных изменений по сравнению с предыдущей, отмечает Politico. В ней добавлено больше 50 российских компаний, которым запрещено продавать товары двойного назначения, а также изменены формулировки о разблокировке активов. Кроме того, в ней говорится, что казахстанская нефть по-прежнему может транспортироваться в Европу по газопроводу “Дружба”.

Список “международных спонсоров войны” ведет украинское Национальное агентство по противодействию коррупции. В него включаются компании, которые не разорвали отношения с россией после начала войны. При этом в агентстве признают, что попадание в список несет для компаний скорее имиджевые, а не юридические последствия. По мнению украинских властей, организации после попадания в список несут финансовые потери из-за ухудшения мнения покупателей и падения котировок публичных компаний.

Пять греческих компаний, внесенных в список, занимаются водными перевозками. Из-за попадания ОТП-Банка в список Венгрия уже заблокировала выделение нового транша помощи Украине в 500 млн евро из Европейского фонда мира.

О том, что Евросоюз готовит новые санкции протина россии, еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид МакГиннес сообщила в первой половине апреля. За прошедшую неделю европейские дипломаты дважды собирались, чтобы обсудить новые ограничения.

Глава МИД Франции Катрин Колонна говорила, что европейские страны надеются закончить работу над этим пакетом до конца июня.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, валюта,
Акції, облігації,
Інвестиції.

- Fin.Org.UA

Новини

12:35 - Дистанційне оновлення сертифікатів онлайн за декілька хвилин
12:33 - Для стягнення податкового боргу працює система, що забезпечує формування платіжних інструкцій в електронній формі
12:32 - До уваги платників ПДВ!
12:31 - Чи можна через Електронний кабінет отримати витяг про стан розрахунків платника за податками, зборами, платежами та єдиним внеском окремо в розрізі платежів за неосновним місцем обліку?
12:31 - "Нетипова ситуація": падіння експорту може призвести до рекордних залишків пшениці
12:30 - Відображення у розділах І та ІІ звіту № 1-ОП операції з повернення продукції/товару
12:30 - Чому 90% AI-проєктів не приносять грошей
12:27 - Щодо підтверджуючих документів для проведення звірки з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки
12:26 - Податковий агент поінформував контролюючий орган про отриманий фізичною особою дохід: чи нараховується ПДФО, якщо фізична особа не подала податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:24 - До уваги платників податків!
12:24 - Банки України показали актуальний курс валют на 31 березня
12:23 - Надання ФОПом – платником єдиного податку в оренду нерухомого майна фізичній особі: чи застосовувати Методику визначення мінімальної суми орендованого платежу за нерухоме майно?
12:22 - ФОП, яка в минулому році була зареєстрована платником ЄП четвертої групи, не подала відповідну податкову декларацію для підтвердження свого статусу: дії суб’єкта господарювання
12:20 - До уваги резидентів Дія Сіті!
12:18 - Чи може суб’єкт господарювання провести через РРО операцію повернення коштів за отриманий товар/послугу, якщо розрахунок здійснювався через інший класичний РРО?
12:16 - Договір про спільну діяльність без утворення юридичної особи: хто є платником єдиного внеску?
12:15 - Податкова дисципліна – запорука фінансової стійкості держави
12:13 - Деклараційна кампанія 2026: на Дніпропетровщині 435 громадян задекларували отримані у минулому році доходи понад 1 млн гривень
12:12 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини за видобування кам’яного вугілля отримали від платників рентної плати понад 20,3 млн гривень
12:10 - Ворог атакував залізницю Слов'янська, є поранені
12:09 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини протягом двох місяців п. р. надійшло понад 8,1 млрд грн податків, зборів і платежів
12:08 - Надходження податкових платежів від платників Дніпропетровщини до державного бюджету – майже 11,8 млрд гривень
12:06 - Нові рахунки для сплати податків у 2026 році: корисно знати платникам
12:05 - Інформаційна підтримка: комунікація податківців Дніпропетровщини з громадськістю
12:04 - Як отримати РНОКПП для дитини за кордоном: покрокове пояснення
12:00 - Нові енергоустановки біля фронту отримають газ за пільговою ціною
11:59 - Декларуємо доходи за 2025 рік: хто, коли та як?
11:53 - НБУ хоче встановити "правила" доступу до банківської таємниці за рішенням суду
11:41 - Компанія МХП сплатила 10,3 млрд грн податків за 2025 рік
11:38 - Середня зарплата в Україні за місяць зросла на понад 1%: кому платять найбільше


Більше новин