Новые санкции ЕС против россии застряли из-за Греции и Венгрии

28.05.2023 13:55 | Укррудпром

13:00 28 мая 2023 года

Греция присоединилась к Венгрии, которая противодействует согласованию 11-го пакета европейских протина россии, пишет Politico со ссылкой на пять источников среди европейских дипломатов. Афины и Будапешт ставят условием своего согласия исключение греческих и венгерских компаний из украинского списка “международных спонсоров войны”, который не связан с 11-м пакетом.

На последней встрече министров иностранных дел европейских стран, которая состоялась 24 мая, Греция выступила против предложений по борьбе с обходом санкций, которые легли в основу 11-го пакета. Афины и Будапешт хотят, чтобы ОТП-Банк и часть греческих компаний были исключены из списка “международных спонсоров войны” прежде, чем они одобрят новые санкции. В списке, который ведет украинское Национальное агентство по противодействию коррупции, пять греческих компаний и одна венгерская.

Позиция Греции заключается в том, что информация о нарушении конкретными компаниями санкций должна передаваться для расследования странам, из которых эти компании. При этом в украинском списке спонсорами войны называются даже те греческие компании, которые не нарушают введенных санкций, рассказал Politico один из европейских дипломатов.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже пообещал решить эту проблему. По словам двух европейских дипломатов, теперь ему предстоит обсудить это с Украиной.

Два дипломата сказали изданию, что у европейских стран есть консенсус в отношении одного: необходимости в конце концов согласовать новый санкционный пакет.

При этом новая версия санкционного пакета, которую представители европейских стран получили 24 мая, не содержит серьезных изменений по сравнению с предыдущей, отмечает Politico. В ней добавлено больше 50 российских компаний, которым запрещено продавать товары двойного назначения, а также изменены формулировки о разблокировке активов. Кроме того, в ней говорится, что казахстанская нефть по-прежнему может транспортироваться в Европу по газопроводу “Дружба”.

Список “международных спонсоров войны” ведет украинское Национальное агентство по противодействию коррупции. В него включаются компании, которые не разорвали отношения с россией после начала войны. При этом в агентстве признают, что попадание в список несет для компаний скорее имиджевые, а не юридические последствия. По мнению украинских властей, организации после попадания в список несут финансовые потери из-за ухудшения мнения покупателей и падения котировок публичных компаний.

Пять греческих компаний, внесенных в список, занимаются водными перевозками. Из-за попадания ОТП-Банка в список Венгрия уже заблокировала выделение нового транша помощи Украине в 500 млн евро из Европейского фонда мира.

О том, что Евросоюз готовит новые санкции протина россии, еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид МакГиннес сообщила в первой половине апреля. За прошедшую неделю европейские дипломаты дважды собирались, чтобы обсудить новые ограничения.

Глава МИД Франции Катрин Колонна говорила, что европейские страны надеются закончить работу над этим пакетом до конца июня.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial crisis,
Lehman Brothers, subprime loans,
2008 shock.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 19 лютого: НБУ закрив два банки, нові хакерські атаки
20:56 - Голова фінрозвідки на тлі "Мідаса" й інших скандалів проводив час у закордонних відрядженнях – ЗМІ
20:26 - У справі ексголови Фонду держмайна нові підозрювані: допомогли відмити 300 мільйонів
19:50 - 20 лютого графіки вимкнення світла діятимуть цілодобово в більшості регіонів
19:21 - НБУ визнав неплатоспроможним націоналізований банк, яким цікавилась "Укрпошта"
18:55 - На Івано-Франківщині ліквідували нелегальну АЗС з фальсифікованим пальним
18:50 - Франція надасть Україні 71 млн євро грантової фінансової підтримки, – Денис Шмигаль
18:41 - Кредити бізнесу та населенню: які особливості їх зростання в Україні у кінці 2025 року
18:15 - "Мотор-Банк" Богуслаєва НБУ визнав неплатоспроможним
17:59 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 20 лютого
17:54 - Наказ Мінекономіки від 18.02.2026 № 2687 “Про затвердження Змін, що вносяться до Переліку національних стандартів для цілей застосування Технічного регламенту безпеки машин, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 30.01.2013 № 62”
17:48 - Україна і Німеччина посилюють партнерство в модернізації аграрної політики за стандартами ЄС
17:45 - 16 мільярдів для УЗ: уряд запускає нову модель фінансування
17:35 - Bolt працюватиме цілодобово в ще 24 містах України
17:30 - АТ “ПЕРШИЙ ІНВЕСТИЦІЙНИЙ БАНК” визнано неплатоспроможним
17:09 - московія продовжує отримувати товари військового призначення з ЄС через Туреччину та Китай
17:04 - Німеччина надає Херсонщині мільйон євро на енергостійкість
16:50 - АТ “МОТОР-БАНК” визнано неплатоспроможним
16:47 - УП 100: Бізнес – оголошено членів експертного журі
16:40 - Україна збільшила експорт яєць
16:30 - Як АРМА торгує зброєю
16:30 - В Україні підскочили ціни на картоплю: скільки вона коштує
16:24 - Хабар за житло для військових у Києві: ексчиновник Міноборони отримав нову підозру
16:18 - У Києві слідчі виявили 200 тисяч гривень переплати за одяг для комунальників
16:04 - Банки нарощують кредитування швидкими темпами два роки поспіль і готові до подальшої кредитної експансії – Огляд банківського сектору
16:01 - Огляд банківського сектору, лютий 2026 року
15:55 - Електрокари в Україні: в яких регіонах найчастіше їх купують та які моделі обирають
15:39 - Фонд гарантування продає борги "Велти" зі знижкою до 90%
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.02.2026
15:28 - На Закарпатті правоохоронці виявили незаконно побудований депутатом готель


Більше новин