Новые санкции ЕС против россии застряли из-за Греции и Венгрии

28.05.2023 13:55 | Укррудпром

13:00 28 мая 2023 года

Греция присоединилась к Венгрии, которая противодействует согласованию 11-го пакета европейских протина россии, пишет Politico со ссылкой на пять источников среди европейских дипломатов. Афины и Будапешт ставят условием своего согласия исключение греческих и венгерских компаний из украинского списка “международных спонсоров войны”, который не связан с 11-м пакетом.

На последней встрече министров иностранных дел европейских стран, которая состоялась 24 мая, Греция выступила против предложений по борьбе с обходом санкций, которые легли в основу 11-го пакета. Афины и Будапешт хотят, чтобы ОТП-Банк и часть греческих компаний были исключены из списка “международных спонсоров войны” прежде, чем они одобрят новые санкции. В списке, который ведет украинское Национальное агентство по противодействию коррупции, пять греческих компаний и одна венгерская.

Позиция Греции заключается в том, что информация о нарушении конкретными компаниями санкций должна передаваться для расследования странам, из которых эти компании. При этом в украинском списке спонсорами войны называются даже те греческие компании, которые не нарушают введенных санкций, рассказал Politico один из европейских дипломатов.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже пообещал решить эту проблему. По словам двух европейских дипломатов, теперь ему предстоит обсудить это с Украиной.

Два дипломата сказали изданию, что у европейских стран есть консенсус в отношении одного: необходимости в конце концов согласовать новый санкционный пакет.

При этом новая версия санкционного пакета, которую представители европейских стран получили 24 мая, не содержит серьезных изменений по сравнению с предыдущей, отмечает Politico. В ней добавлено больше 50 российских компаний, которым запрещено продавать товары двойного назначения, а также изменены формулировки о разблокировке активов. Кроме того, в ней говорится, что казахстанская нефть по-прежнему может транспортироваться в Европу по газопроводу “Дружба”.

Список “международных спонсоров войны” ведет украинское Национальное агентство по противодействию коррупции. В него включаются компании, которые не разорвали отношения с россией после начала войны. При этом в агентстве признают, что попадание в список несет для компаний скорее имиджевые, а не юридические последствия. По мнению украинских властей, организации после попадания в список несут финансовые потери из-за ухудшения мнения покупателей и падения котировок публичных компаний.

Пять греческих компаний, внесенных в список, занимаются водными перевозками. Из-за попадания ОТП-Банка в список Венгрия уже заблокировала выделение нового транша помощи Украине в 500 млн евро из Европейского фонда мира.

О том, что Евросоюз готовит новые санкции протина россии, еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид МакГиннес сообщила в первой половине апреля. За прошедшую неделю европейские дипломаты дважды собирались, чтобы обсудить новые ограничения.

Глава МИД Франции Катрин Колонна говорила, что европейские страны надеются закончить работу над этим пакетом до конца июня.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ризик, терпіння
Велика мудрість трейдера
Порядок збутку

- Fin.Org.UA

Новини

12:10 - Енергоатом не має статусу потерпілого у справі "Мідас" – НАБУ
11:38 - Незадекларований торговельний центр: судитимуть посадовця міграційної служби
11:30 - Банки України показали актуальний курс валют на 10 серпня
10:55 - Російські обстріли знеструмили споживачів у чотирьох областях
10:23 - Правоохоронці заарештували організатора мережі Money 24/7
10:10 - Пшениця подорожчала через перебої із судноплавством у Чорному морі
10:00 - Штучний інтелект: які юридичні ризики бізнесу варто врегулювати вже зараз
09:38 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:35 - Нафта відреагувала на нові умови Ірану для відкриття Ормузької протоки
09:05 - Безпілотникик атакували Татарстан: під ударом Нижньокамський НПЗ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 10.08.2026
06:00 - ТЦК, "Дія" і Fire Point досі користуються російським софтом. Чому Україна не може "злізти" з 1С
18:00 - У Харкові ворог атакував об’єкт інфраструктури
16:32 - московіяни атакували видобувні об’єкти "Укрнафти"
15:46 - Apple тестує китайську пам'ять для iPhone та MacBook через дефіцит
14:56 - На найбільшому експортному центрі залізної руди оголосили страйк
13:46 - Китай опустився з 2 на 9 місце серед найбільших експортних ринків Німеччини
12:31 - На Житомирщині росіяни влучили у підприємство з німецьким капіталом
11:31 - Компанію, яка невчасно поставила дрони для ЗСУ, покарали на 25 мільйонів
11:00 - В Одесі проблеми з водою та зв’язком після обстрілу
10:40 - Одещина частково без світла після однієї з наймасштабніших атак московія
10:00 - Туреччина закликала оголосити мораторій на удари по суднах у Чорному морі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - У Венесуелі спалахнули протести через щоденні відключення світла
17:10 - Китай закриває аеропорт і зупиняє потяги через тайфун "Дельфін"
16:10 - У Марганці та сусідніх громадах відновили водопостачання після аварії
15:15 - Суд повернув державі Жовтневий палац вартістю близько мільярда
14:10 - В Україні не залишилося жодної неушкодженої електростанції – Зеленський
14:09 - Європейський Союз вніс до Фонду підтримки енергетики України додаткові €30 млн


Більше новин