Новые санкции ЕС против россии застряли из-за Греции и Венгрии

28.05.2023 13:55 | Укррудпром

13:00 28 мая 2023 года

Греция присоединилась к Венгрии, которая противодействует согласованию 11-го пакета европейских протина россии, пишет Politico со ссылкой на пять источников среди европейских дипломатов. Афины и Будапешт ставят условием своего согласия исключение греческих и венгерских компаний из украинского списка “международных спонсоров войны”, который не связан с 11-м пакетом.

На последней встрече министров иностранных дел европейских стран, которая состоялась 24 мая, Греция выступила против предложений по борьбе с обходом санкций, которые легли в основу 11-го пакета. Афины и Будапешт хотят, чтобы ОТП-Банк и часть греческих компаний были исключены из списка “международных спонсоров войны” прежде, чем они одобрят новые санкции. В списке, который ведет украинское Национальное агентство по противодействию коррупции, пять греческих компаний и одна венгерская.

Позиция Греции заключается в том, что информация о нарушении конкретными компаниями санкций должна передаваться для расследования странам, из которых эти компании. При этом в украинском списке спонсорами войны называются даже те греческие компании, которые не нарушают введенных санкций, рассказал Politico один из европейских дипломатов.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже пообещал решить эту проблему. По словам двух европейских дипломатов, теперь ему предстоит обсудить это с Украиной.

Два дипломата сказали изданию, что у европейских стран есть консенсус в отношении одного: необходимости в конце концов согласовать новый санкционный пакет.

При этом новая версия санкционного пакета, которую представители европейских стран получили 24 мая, не содержит серьезных изменений по сравнению с предыдущей, отмечает Politico. В ней добавлено больше 50 российских компаний, которым запрещено продавать товары двойного назначения, а также изменены формулировки о разблокировке активов. Кроме того, в ней говорится, что казахстанская нефть по-прежнему может транспортироваться в Европу по газопроводу “Дружба”.

Список “международных спонсоров войны” ведет украинское Национальное агентство по противодействию коррупции. В него включаются компании, которые не разорвали отношения с россией после начала войны. При этом в агентстве признают, что попадание в список несет для компаний скорее имиджевые, а не юридические последствия. По мнению украинских властей, организации после попадания в список несут финансовые потери из-за ухудшения мнения покупателей и падения котировок публичных компаний.

Пять греческих компаний, внесенных в список, занимаются водными перевозками. Из-за попадания ОТП-Банка в список Венгрия уже заблокировала выделение нового транша помощи Украине в 500 млн евро из Европейского фонда мира.

О том, что Евросоюз готовит новые санкции протина россии, еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид МакГиннес сообщила в первой половине апреля. За прошедшую неделю европейские дипломаты дважды собирались, чтобы обсудить новые ограничения.

Глава МИД Франции Катрин Колонна говорила, что европейские страны надеются закончить работу над этим пакетом до конца июня.

Додати коментар

Користувач:
email:





Час довіряти
Тільки собі та досвіду,
А не прогнозам

- Fin.Org.UA

Новини

19:50 - Техакції падають: звіт Nvidia не зняв страхів щодо бульбашки витрат на ШІ
19:20 - Саудити почали розпродаж нафти на тлі страху війни США та Ірану
19:05 - Латвія першою в світі визнала електронні підписи України
18:50 - Нафта впала нижче $70 на тлі рекордного стрибка запасів найбільшого споживача
18:35 - Японія виділить 41 мільйон доларів на грантову допомогу Україні
18:20 - Чеському холдингу дозволили видобувати графіт на одному з найбільших родовищ України
17:50 - Український виробник БПЛА придбав більшість видання "Бабель"
17:45 - Словаччина та Угорщина продовжують постачати електрику в Україну попри погрози
17:20 - Президентка Європейського інвестиційного банку: "Боротьба України – це і наша боротьба"
17:20 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 27 лютого
17:17 - Просто про економіку: чого чекати далі (лютий 2026 року)
17:09 - Комісія готується до представлення концепції нового закону про інфраструктуру фінансових ринків
16:55 - До е-рецепту додадуть перелік з трьох найдешевших варіантів препарату
16:50 - Уряд розширив доступ до грантів для переробної промисловості
16:30 - Як судять моделей OnlyFans
16:20 - Оборонні підприємства отримали понад 6,6 мільярда гривень пільгових кредитів
16:08 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:00 - "Укрпошта" виставила на аукціон 20 об'єктів вартістю понад 200 мільйонів
15:52 - В Україні низький рівень гральної залежності населення — результати дослідження KANTAR
15:50 - "Зроблено в Україні": уряд підбив підсумки за два роки дії програм
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.02.2026
15:23 - Уряд пообіцяв фінпідтримку людям та громадам у разі підтоплень
15:10 - Зроблено в Україні: Мінекономіки відкрило приймання заявок на компенсацію 25% і 15% вартості української техніки у 2026 році
15:10 - В Україні знизились ціни на огірки: скільки вони коштують
15:09 - Наявність надміру сплачених сум єдиного внеску: чи необхідно сплачувати суму заборгованості та/або фінансових санкцій по єдиному внеску?
15:08 - Про взяття на облік платника податків в контролюючому органі за неосновним місцем обліку
15:05 - Хто є платником транспортного податку у разі передачі юридичною особою у фінансовий лізинг легкового автомобіля?
15:04 - На вебпорталі ДПС можна ознайомитися з Реєстром неприбуткових установ та організацій
14:59 - У яких випадках необхідно визнавати умовне постачання товарів та необоротних активів при анулюванні реєстрації платника ПДВ?
14:57 - Який розмір єдиного внеску застосовують роботодавці при нарахуванні заробітної плати (доходу) найманим працівникам?


Більше новин