За год войны рф накопила в оффшорах $80 млрд, но конфисковать их — сложная задача. Как эту проблему решает Запад?

28.05.2023 10:25 | Укррудпром

Forbes-Украина, 26 мая 2023. Опубликовано 09:45 28 мая 2023 года “Финансовые тайны” защищены настолько хорошо, что любая информация, которая могла бы открыть тайный вход в оффшорную “матрешку”, является редкостью.

Поэтому цель партнеров Украины в борьбе против рф — “вытащить” преступные активы из оффшоров, установить их реальных собственников и предотвратить уклонение от санкций.

К чему им приходится прибегать, рассказала эксперт проекта DiXi Group Елена Поканевич.

ЕС и страны G7 продолжают закрывать лазейки для обхода санкций протина россии. Ведь уже введенные меры не смогли разрушить экономику страны-агрессора, хотя и значительно ослабили ее. В 2023 году российская экономика вырастет на 0,3% по прогнозу Международного валютного фонда. По предварительной оценке, она должна была сократиться на 2,3%.

Другой вызов — найти и заморозить деньги подсанкционных российских олигархов и политиков, которые они спрятали в оффшорах или странах “финансовой тайны”. Эти юрисдикции помогают им отмывать грязные деньги и уклоняться от санкций.

За год войны и действия санкций рф накопила в оффшорах $80 млрд наличными, недвижимостью и инвестициями за рубежом, по оценкам Bloomberg. Это скрытые теневые резервы, которые помогают Кремлю после 24 февраля 2022 года.

Действующая оффшорная система в течение многих лет помогала диктатору Владимиру Путину и его команде сосредоточивать огромные ресурсы россии, монополизировав отрасли экономики рф. Но из-за анонимности владения сложно точно определить, кто действительно владеет этими ресурсами.

Страны-партнеры Украины применяют разные способы, чтобы “вытащить” преступные активы из оффшоров, установить их реальных собственников и предотвратить уклонение от санкций.

Три направления разоблачения российских оффшоров

1. Реформирование законодательства о бенефициарной собственности

Не только Каймановы острова или Кипр. До недавнего времени некоторые штаты США были популярными “гаванями” для российских богатств.

Но удавка постепенно затягивается. США и ЕС вводят более жесткие правила, чтобы устранить действующие пробелы в борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и уклонением от санкций.

Со следующего года компании с юрисдикцией в США обяжут раскрывать конечных бенефициарных владельцев, то есть лиц, контролирующих компанию.

Наряду с Америкой таких обязательств будут придерживаться и Коста-Рика, Мальта, Люксембург и Лихтенштейн, известные тяготением к непрозрачным финансовым услугам, хотя они и не являются классическими оффшорами.

Евросоюз реформирует законодательство по борьбе с незаконным отмыванием денег и финансированием терроризма. Предусматриваются новейшие правила проверки лиц клиентов компаний, чем они владеют и их контролеров.

Также будет создан Европейский орган по борьбе с отмыванием денег (AMLA) с надзорными и следственными полномочиями. Национальные подразделения финансовой разведки и другие компетентные органы будут иметь доступ к информации о бенефициарной собственности, банковских счетах, реестрах земли или недвижимости.

Депутаты Европарламента также хотят, чтобы страны-члены ЕС собирали информацию о собственности на такие товары, как яхты, самолеты и автомобили стоимостью свыше €200 000 или хранящиеся в свободных зонах товары.

Различных посредников (банки, распорядителей активов и криптоактивов, агентов по недвижимости, профессиональные футбольные клубы) обяжут проверять личность своих клиентов и оценивать риски отмывания денег и финансирования терроризма в своей сфере деятельности и передавать соответствующую информацию в центральный реестр.

2. Применение вторичных санкций к лицам, помогающим скрыть российские деньги в оффшорах

Недавно обнародованные документы Pandora Papers и публичные записи свидетельствуют, что престижные юридические фирмы Великобритании и США помогали российским олигархам, их родственникам и связанным с ними компаниям покупать движимое и недвижимое имущество, решать личные и деловые споры, ориентироваться на западных рынках и переводить деньги в оффшоры.

Оффшорные схемы 90-х годов вроде “российской матрешки”, когда в общей цепочке принимают участие многие фирмы-однодневки с номинальными бенефициарами, сейчас уже невозможны. Группам юридических советников приходится придумывать все новые и новые “легальные” юридические лазейки для своих клиентов.

Онлайн-банкинг и разные системы онлайн-платежей и международных денежных переводов позволяют легально оперировать деньгами с оффшорных счетов. Однако и в этом направлении усиливается контроль.

Швейцария — мировой эпицентр оффшорных банковских операций — сегодня находится под пристальным вниманием Министерства юстиции США. Вопрос о швейцарских банках Credit Suisse и UBS, подозреваемых в помощи российским олигархам уклониться от санкций, отмечает Bloomberg.

Следует применять санкции в отношении распорядителей капитала, которые помогают российским олигархам накапливать состояние в оффшорах — банкиров, юристов и бухгалтеров. Предлагается, чтобы именно AMLA наблюдал за конкретными кредитными и финансовыми учреждениями. Также евродепутаты хотят расширить компетенцию AMLA на составление списков высокого риска за пределами ЕС.

3. Обмен информацией и меры по предотвращению образования новых “гаваней” для подсанкционных активов рф

Поиском скрытых российских активов, а также обнаружением лиц, помогающих подсанкционным лицам такие активы скрыть, занимается рабочая группа “Заморозка и конфискация”, созданная странами ЕС и G7, и международная группа REPO (Russian Elites, Proxies и Oligarchs Task Force).

В ЕС и США смещаются акценты с количества на качество санкционной политики протина россии, усиливается давление на третьи страны, которые становятся новыми “гаванями” для ее преступных активов.

2 марта власти США опубликовали документ Tri-Seal Compliance Note, в котором подробно описано, как рф обходит санкции и как скрываются настоящие владельцы состояний.

“Красные флажки” избегания лицами санкций или экспортного контроля:

использование подставных компаний для международных банковских переводов, часто с привлечением финансовых учреждений в юрисдикциях, отличных от регистрации компании;

отказ клиента делиться информацией о конечном использовании продукта, включая нежелание заполнять форму конечного потребителя;

поступление платежей из посторонней страны или компании, не указанной как конечный потребитель;

управление сложными и/или международными предприятиями, использующими адреса, общие для нескольких связанных организаций;

направление товара через определенные пункты перевалки, обычно используемые для незаконного перенаправления запрещенных товаров на россию или Беларусь. Такие места могут быть в Китае (в том числе Макао и Гонконг) и юрисдикциях вблизи рф, включая Армению, Турцию и Узбекистан.

Оффшорную систему создавали именно для сокрытия “финансовых тайн”. И она хорошо справляется с этой задачей: любая информация, которая открыла бы тайный вход в оффшорную “матрешку” — редкость.

Но широкомасштабная вооруженная агрессия рф против Украины заставляет демократию изменять подходы и правила. Ведь найденные, замороженные и конфискованные в пользу Украины российские преступные активы — борьба за справедливость.

Елена ПОКАНЕВИЧ

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Long-term investments,
Patience and discipline pay,
Slow and steady growth.

- Fin.Org.UA

Новини

19:31 - Наказ Мінекономіки від 24.12.2025 № 3840 «Про затвердження розподілу коштів для державної підтримки сільськогосподарських товаровиробників шляхом виділення бюджетних субсидій з розрахунку на одиницю оброблюваних угідь»
18:00 - Нацбанк розповів, як бізнес оцінив ділову активність у кінці 2025 року
16:54 - НБУ показав курс долара і євро на друге січня 2026 року
16:31 - В Мінсоцполітики повідомили, скільки ВПО хочуть отримати житло за новою програмою
16:31 - Оновлено перелік іноземних валют, до яких встановлюється офіційний курс гривні
16:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.01.2026
16:00 - Меліорація: аграрії отримали у 2025 році на зрошення земель 34 млн грн державної підтримки
15:05 - московіяни атакували інфраструктуру "Укрзалізниці": які наслідки
14:34 - Свириденко відреагувала на петицію щодо додаткової винагороди для військових
14:31 - Про розміри ставок єдиного податку з 01.01.2026 для ФОП – платників єдиного податку першої та другої груп
14:29 - Електронний сервіс предзаповнення податкової декларації про майновий стан і доходи для фізичних осіб – платників податків
14:23 - Чи має право на ПСП фізична особа, яка працює неповний робочий день?
14:20 - Про сплату військового збору фізичними особами з доходів, які підлягають річному декларуванню
14:19 - За профілем діяльності юридичної особи проводиться навчання, у якому приймає участь найманий працівник: що з ПДФО?
14:17 - Для волонтерів спростили реєстрацію та відкрили онлайн-доступ до даних
14:14 - Економічна безбар’єрність: податкові послуги без перешкод і складнощів
14:13 - Леся Карнаух: Надходження податків та зборів до загального фонду за 12 місяців року склали 1,246 трлн гривень
14:00 - Сади, теплиці та нові культури: підсумки підтримки державою розвитку агровиробництва
13:37 - Затвердили незалежних членів нової наглядової ради "Енергоатому"
12:24 - московія 1 січня атакувала порти України
12:05 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Граніт ЛТД» (Букинське родовище, ділянка «Південна» розташоване 0,6 км на захід від с. Буки, Коростенського р-ну, Житомирської обл)
12:04 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Оператор ГТС України» (Київська область, Броварський район, Калинівська селищна територіальна громада, селище Калинівка, вулиця Лісова, 52 б)
12:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МЛІЇВ АГРО» (Черкаська обл., Черкаський р-н, село Мліїв, вулиця Яхнів Хутір, 1в)
12:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТІС» (Житомирська обл., м.мБердичів, вул.мВладислава Буковинського, 5)
12:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФГ "БІЛІ РОСИ" (Чернігівська обл., НовгородСіверський район, селище Понорниця, вул. Сіверська, буд. 105)
12:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “АТБ-МАРКЕТ” (Кіровоградська область, Олександрійський район, Олександрійська міська територіальна громада, місто Олександрія, вулиця Гетьмана Мазепи, будинок 19 (Магазин №681)
12:00 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПрАТ «Миронівська ПФ» (Черкаська обл., Черкаський р-н, село Степанці, вул. Польова, 1)
11:59 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «ШЕУ Дарницького району» (м. Київ, вул. Кам’янська, 130)
11:58 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ з іі «ЖИТОМИРТРАНССЕРВІС» (Житомирська обл., м. Житомир, вул. Тараса Бульби-Боровця, буд. 25)
11:46 - Зеленський призначив нового голову Нацкомісії з цінних паперів


Більше новин