За год войны рф накопила в оффшорах $80 млрд, но конфисковать их — сложная задача. Как эту проблему решает Запад?

28.05.2023 10:25 | Укррудпром

Forbes-Украина, 26 мая 2023. Опубликовано 09:45 28 мая 2023 года “Финансовые тайны” защищены настолько хорошо, что любая информация, которая могла бы открыть тайный вход в оффшорную “матрешку”, является редкостью.

Поэтому цель партнеров Украины в борьбе против рф — “вытащить” преступные активы из оффшоров, установить их реальных собственников и предотвратить уклонение от санкций.

К чему им приходится прибегать, рассказала эксперт проекта DiXi Group Елена Поканевич.

ЕС и страны G7 продолжают закрывать лазейки для обхода санкций протина россии. Ведь уже введенные меры не смогли разрушить экономику страны-агрессора, хотя и значительно ослабили ее. В 2023 году российская экономика вырастет на 0,3% по прогнозу Международного валютного фонда. По предварительной оценке, она должна была сократиться на 2,3%.

Другой вызов — найти и заморозить деньги подсанкционных российских олигархов и политиков, которые они спрятали в оффшорах или странах “финансовой тайны”. Эти юрисдикции помогают им отмывать грязные деньги и уклоняться от санкций.

За год войны и действия санкций рф накопила в оффшорах $80 млрд наличными, недвижимостью и инвестициями за рубежом, по оценкам Bloomberg. Это скрытые теневые резервы, которые помогают Кремлю после 24 февраля 2022 года.

Действующая оффшорная система в течение многих лет помогала диктатору Владимиру Путину и его команде сосредоточивать огромные ресурсы россии, монополизировав отрасли экономики рф. Но из-за анонимности владения сложно точно определить, кто действительно владеет этими ресурсами.

Страны-партнеры Украины применяют разные способы, чтобы “вытащить” преступные активы из оффшоров, установить их реальных собственников и предотвратить уклонение от санкций.

Три направления разоблачения российских оффшоров

1. Реформирование законодательства о бенефициарной собственности

Не только Каймановы острова или Кипр. До недавнего времени некоторые штаты США были популярными “гаванями” для российских богатств.

Но удавка постепенно затягивается. США и ЕС вводят более жесткие правила, чтобы устранить действующие пробелы в борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и уклонением от санкций.

Со следующего года компании с юрисдикцией в США обяжут раскрывать конечных бенефициарных владельцев, то есть лиц, контролирующих компанию.

Наряду с Америкой таких обязательств будут придерживаться и Коста-Рика, Мальта, Люксембург и Лихтенштейн, известные тяготением к непрозрачным финансовым услугам, хотя они и не являются классическими оффшорами.

Евросоюз реформирует законодательство по борьбе с незаконным отмыванием денег и финансированием терроризма. Предусматриваются новейшие правила проверки лиц клиентов компаний, чем они владеют и их контролеров.

Также будет создан Европейский орган по борьбе с отмыванием денег (AMLA) с надзорными и следственными полномочиями. Национальные подразделения финансовой разведки и другие компетентные органы будут иметь доступ к информации о бенефициарной собственности, банковских счетах, реестрах земли или недвижимости.

Депутаты Европарламента также хотят, чтобы страны-члены ЕС собирали информацию о собственности на такие товары, как яхты, самолеты и автомобили стоимостью свыше €200 000 или хранящиеся в свободных зонах товары.

Различных посредников (банки, распорядителей активов и криптоактивов, агентов по недвижимости, профессиональные футбольные клубы) обяжут проверять личность своих клиентов и оценивать риски отмывания денег и финансирования терроризма в своей сфере деятельности и передавать соответствующую информацию в центральный реестр.

2. Применение вторичных санкций к лицам, помогающим скрыть российские деньги в оффшорах

Недавно обнародованные документы Pandora Papers и публичные записи свидетельствуют, что престижные юридические фирмы Великобритании и США помогали российским олигархам, их родственникам и связанным с ними компаниям покупать движимое и недвижимое имущество, решать личные и деловые споры, ориентироваться на западных рынках и переводить деньги в оффшоры.

Оффшорные схемы 90-х годов вроде “российской матрешки”, когда в общей цепочке принимают участие многие фирмы-однодневки с номинальными бенефициарами, сейчас уже невозможны. Группам юридических советников приходится придумывать все новые и новые “легальные” юридические лазейки для своих клиентов.

Онлайн-банкинг и разные системы онлайн-платежей и международных денежных переводов позволяют легально оперировать деньгами с оффшорных счетов. Однако и в этом направлении усиливается контроль.

Швейцария — мировой эпицентр оффшорных банковских операций — сегодня находится под пристальным вниманием Министерства юстиции США. Вопрос о швейцарских банках Credit Suisse и UBS, подозреваемых в помощи российским олигархам уклониться от санкций, отмечает Bloomberg.

Следует применять санкции в отношении распорядителей капитала, которые помогают российским олигархам накапливать состояние в оффшорах — банкиров, юристов и бухгалтеров. Предлагается, чтобы именно AMLA наблюдал за конкретными кредитными и финансовыми учреждениями. Также евродепутаты хотят расширить компетенцию AMLA на составление списков высокого риска за пределами ЕС.

3. Обмен информацией и меры по предотвращению образования новых “гаваней” для подсанкционных активов рф

Поиском скрытых российских активов, а также обнаружением лиц, помогающих подсанкционным лицам такие активы скрыть, занимается рабочая группа “Заморозка и конфискация”, созданная странами ЕС и G7, и международная группа REPO (Russian Elites, Proxies и Oligarchs Task Force).

В ЕС и США смещаются акценты с количества на качество санкционной политики протина россии, усиливается давление на третьи страны, которые становятся новыми “гаванями” для ее преступных активов.

2 марта власти США опубликовали документ Tri-Seal Compliance Note, в котором подробно описано, как рф обходит санкции и как скрываются настоящие владельцы состояний.

“Красные флажки” избегания лицами санкций или экспортного контроля:

использование подставных компаний для международных банковских переводов, часто с привлечением финансовых учреждений в юрисдикциях, отличных от регистрации компании;

отказ клиента делиться информацией о конечном использовании продукта, включая нежелание заполнять форму конечного потребителя;

поступление платежей из посторонней страны или компании, не указанной как конечный потребитель;

управление сложными и/или международными предприятиями, использующими адреса, общие для нескольких связанных организаций;

направление товара через определенные пункты перевалки, обычно используемые для незаконного перенаправления запрещенных товаров на россию или Беларусь. Такие места могут быть в Китае (в том числе Макао и Гонконг) и юрисдикциях вблизи рф, включая Армению, Турцию и Узбекистан.

Оффшорную систему создавали именно для сокрытия “финансовых тайн”. И она хорошо справляется с этой задачей: любая информация, которая открыла бы тайный вход в оффшорную “матрешку” — редкость.

Но широкомасштабная вооруженная агрессия рф против Украины заставляет демократию изменять подходы и правила. Ведь найденные, замороженные и конфискованные в пользу Украины российские преступные активы — борьба за справедливость.

Елена ПОКАНЕВИЧ

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Numbers on the screens
Green, red, up, down, left, right, strange
Economy's heartbeat

- Fin.Org.UA

Новини

09:24 - московія атакувала заправку на півночі Житомирщини
08:52 - СБС ліквідували 20 кораблів "тіньового флоту" московія у Чорному морі за ніч
08:30 - Як зміниться сфера таксі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.07.2026
06:00 - ChatGPT більше не король. OpenAI втрачає перевагу в гонці ШІ
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 14 липня: звільнення уряду Свириденко
19:57 - На ЗАЕС стався 10-й блекаут від початку року
19:50 - Працівники нафтової сервісної галузі Норвегії припинили страйк
19:30 - SoftServe купила індійську компанію NewVision Software
19:02 - московіяни атакували два судна, капітан одного з них загинув
18:30 - На тлі атак у Азовському морі російські страховики відмовляються страхувати судна
18:15 - ZTE та ще одній компанії з Китаю дозволили купувати чипи H200 від Nvidia
17:45 - Туреччина може відмовитися від російської пшениці
17:33 - Домен Telegram заблокували за запитом США: ймовірно це помилка
17:33 - Домен Telegram заблокували за запитом США: ймовірно це помилка
17:00 - Харківська прокуратура хоче повернути державі укриття, якими заволодів бізнес
16:44 - московіяни поцілили у заправку в Харкові
16:30 - Хто заробить на "Моршинській"
16:15 - Парламент ратифікував Угоду про вільну торгівлю з Туреччиною: для 84% українських товарів відкривається безмитний доступ до ринку
16:12 - Свириденко представила у Раді звіт про роботу уряду: чим похвалилася
16:08 - Рада ратифікувала вільну торгівлю з Туреччиною, яку підписали ще у 2022 році
15:35 - Сметанін йде з посади гендиректора "Укроборонпрому"
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.07.2026
15:12 - Миколаївщина отримала від Данії енергетичного обладнання на понад 857 тисяч євро
15:08 - Рада звільнила уряд Свириденко
15:02 - Українська розвідка зафіксувала "сіру" схему нафтопереробки московія
14:30 - Рада підтримала закон про декриміналізацію дорослого контенту в першому читанні
14:26 - Українські авіакомпанії розповіли про ризики для відновлення роботи
14:05 - СБУ викрила розкрадання 10 млн грн на закупівлях для відновлення зруйнованих ТЕС


Більше новин