Иммиграция в Британию побила все рекорды, в том числе из-за войны в Украине. Власти недовольны, но делать ничего не собираются

26.05.2023 10:35 | Укррудпром

BBC News Русская служба, 24 мая 2023. Опубликовано 07:40 26 мая 2023 года Великобритания приняла в прошлом году рекордное число иммигрантов.

 Растущую потребность стареющей страны в работниках усугубило сразу несколько факторов: последствия брексита, массовое возвращение студентов после ковидной паузы и программы гуманитарных виз для украинцев и гонконгцев.

Правительство консерваторов, неоднократно обещавшее сократить иммиграцию до десятков тысяч в год, оказалось в неудобном положении — обнародованная в четверг статистика показала, что в прошлом году в страну въехали 1,2 млн человек с визами сроком больше года, а выехали лишь 557 тысяч.

Таким образом, чистая иммиграция впервые превысила 600 тысяч человек в 2022 году, что вдвое больше, чем до пандемии.

“Причиной рекордной иммиграции стала череда беспрецедентных событий в мире в 2022 году и снятие ограничений после ковида”, — сказала Джей Линдоп, замдиректора британского Центра международной миграции, который помогает властям собирать статистику.

“Главными драйверами были приехавшие из-за пределов ЕС по рабочим, студенческим и гуманитарным визам, включая Украину и Гонконг”.

До брексита Британия была частью зоны свободной торговли и перемещения людей в рамках ЕС — крупнейшего союза на планете с населением более полумиллиарда человек.

Большинство мигрантов составляли тогда европейцы, но после брексита их лишили права работать без визы, что привело к массовому оттоку и нехватке рабочих рук.

Власти в ответ смягчили иммиграционные правила, резко увеличили выдачу рабочих виз, ввели временные разрешения для сезонных работников и ослабили ограничения для студентов.

Согласно статистике, из 1,2 млн иммигрантов в прошлом году по гуманитарным визам приехали 114 тысяч украинцев и 52 тысячи жителей Гонконга — бывшей британской колонии, в которой после возвращения Китаю начались репрессии.

Еще один канал иммиграции — люди, попросившие убежища в Британии. Часть из них перебралась на острова нелегально в лодках, другие въехали легально и уже потом попросили убежища. В целом на них пришлось около 8% всей прошлогодней иммиграции из-за пределов ЕС.

Проблема или благо?

Власти давно перестали называть цифры приемлемой для них миграции, и теперь лишь говорят, что их не устраивает нынешнее положение вещей.

“Все очень просто — цифры слишком большие, и я хочу, чтобы было меньше”, — сказал в четверг премьер-министр Риши Сунак, комментируя свежую статистику.

Однако ни о какой смене миграционной политики он не объявил, а изменения, озвученные в преддверии неприятной для правительства публикации, оказались предельно косметическими: иностранным аспирантам запретили привозить в Британию членов семьи.

Партия консерваторов у власти уже 13 лет, но перед выборами следующего года она уверенно проигрывает в рейтингах лейбористам. Сокращение иммиграции было обещанием консерваторов на прошлых выборах, и неспособность выполнить его лишь добавит им проблем.

Автор фото PA MEDIA

Беженцы, спасенные у берегов Кента после крушения лодки в Ла-Манше в апреле 2023 года

Однако далеко не факт, что цифры приехавших станут заметной темой выборов. Как показывают опросы, отношение британцев к иммигрантам начало смягчаться еще до принятого в 2016 году решения выйти из ЕС.

“Иммиграция растет, а чистая миграция достигла рекордного уровня в 2022 году. Однако обеспокоенность общественности неуклонно снижалась еще до референдума 2016 года. Избиратели теперь чаще говорят, что иммиграция оказала положительное влияние на Великобританию, чем отрицательное”, — отмечает исследовательский центр UK in a Changing Europe.

Свою роль играет и меняющаяся демография, и представление о том, что власти вернули себе контроль над границами после выхода из ЕС, и понимание, что стране резко не хватает работников, особенно в жизненно важных сферах вроде здравоохранения.

Масштабы иммиграции постепенно должны уменьшиться, говорит Джей Линдоп из Центра международной миграции.

“Есть признаки того, что причины высокой миграции смягчаются. Когда в 2021 году были сняты карантинные ограничения, резко выросло число прибывающих студентов. Потом был всплеск приездов по гуманитарным визам”, — сказала она.

“Но в последние месяцы иммиграция замедлилась, что может свидетельствовать о временном характере этих событий”.

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі зміни відбуваються,
Гра на гроші - це не жарт,
Та правильні інвестиції
Пошкоджені не бувають.

- Fin.Org.UA

Новини

12:16 - Компенсація від авіакомпанії, перевізника чи сервісу бронювання: чи потрібно платити податки?
12:15 - Надходження до місцевих бюджетів від збору за місця для паркування зросли на 14,1 %
12:02 - московія вдарила КАБом по Херсонській ТЕЦ: станція серйозно пошкоджена
11:35 - На Харківщині московитський БпЛА ударив по газовиках, є поранений
11:18 - Експорт сирої нафти московія у Чорному морі скоротився втричі – Моніторингова група
10:55 - Російські удари спричинили нові знеструмлення у п'яти областях
10:20 - Нафта різко відреагувала на перемовини Іран та Оману з відкриття Ормузу
10:10 - Укрзалізниця замовила десять вагонів на мільярд гривень
10:02 - Дивіденди: що це таке і як акціонери отримують частину прибутку компанії
09:40 - Іран і Оман готують коридор через Ормуз: біля протоки атакували танкер
09:05 - Дрони атакували НПЗ в російському Кстово: спалахнула пожежа
08:30 - Як бізнесу вижити в умовах браку людей
06:00 - Атаки на продуктові склади. Як вони вже вдарили по гаманцях киян
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:26 - Інтерв’ю Андрія Пишного виданню "The Page" про розвиток української нумізматики під час повномасштабної війни
20:00 - Новини 25 серпня: перепризначення у "Сенс банку", знищенний ТРЦ "Караван"
19:46 - Денис Шмигаль з нагоди 35-ї річниці Незалежності України вручив нагороди фахівцям НЕК «Укренерго»
19:40 - Китай пригрозив США відповіддю за санкції: він купує 90% нафти Ірану
19:15 - Трамп заявив про розмінування Ормузу і пригрозив знищити усіх, хто його знову замінує
18:45 - московія не може вивезти нафту, яку від ударів перестали переробляти її НПЗ
18:15 - Сенс банк відсторонив директорку фінмоніторингу після вимоги НБУ
18:00 - Оновлено план виїзних перевірок з питань фінансового моніторингу, дотримання вимог валютного та санкційного законодавства на 2026 рік
17:55 - У шістьох росіян хочуть конфіскувати 7 гектарів землі в Україні
17:40 - Economy Explained: NBU’s Forecast (July 2026)
17:40 - Просто про економіку: що прогнозує НБУ (липень 2026 року)
17:36 - Засідання Комісії
17:20 - Екстоп Райффайзену допомагатиме готувати Сенс банк до приватизації
16:55 - Нацбанк показав курс валют на 26 серпня
16:30 - Ласкаво просимо додому – 2, або Помилка резидента
16:25 - САП просить взяти голову Сенс банку під варту із заставою 150 мільйонів


Більше новин