Иммиграция в Британию побила все рекорды, в том числе из-за войны в Украине. Власти недовольны, но делать ничего не собираются

26.05.2023 10:35 | Укррудпром

BBC News Русская служба, 24 мая 2023. Опубликовано 07:40 26 мая 2023 года Великобритания приняла в прошлом году рекордное число иммигрантов.

 Растущую потребность стареющей страны в работниках усугубило сразу несколько факторов: последствия брексита, массовое возвращение студентов после ковидной паузы и программы гуманитарных виз для украинцев и гонконгцев.

Правительство консерваторов, неоднократно обещавшее сократить иммиграцию до десятков тысяч в год, оказалось в неудобном положении — обнародованная в четверг статистика показала, что в прошлом году в страну въехали 1,2 млн человек с визами сроком больше года, а выехали лишь 557 тысяч.

Таким образом, чистая иммиграция впервые превысила 600 тысяч человек в 2022 году, что вдвое больше, чем до пандемии.

“Причиной рекордной иммиграции стала череда беспрецедентных событий в мире в 2022 году и снятие ограничений после ковида”, — сказала Джей Линдоп, замдиректора британского Центра международной миграции, который помогает властям собирать статистику.

“Главными драйверами были приехавшие из-за пределов ЕС по рабочим, студенческим и гуманитарным визам, включая Украину и Гонконг”.

До брексита Британия была частью зоны свободной торговли и перемещения людей в рамках ЕС — крупнейшего союза на планете с населением более полумиллиарда человек.

Большинство мигрантов составляли тогда европейцы, но после брексита их лишили права работать без визы, что привело к массовому оттоку и нехватке рабочих рук.

Власти в ответ смягчили иммиграционные правила, резко увеличили выдачу рабочих виз, ввели временные разрешения для сезонных работников и ослабили ограничения для студентов.

Согласно статистике, из 1,2 млн иммигрантов в прошлом году по гуманитарным визам приехали 114 тысяч украинцев и 52 тысячи жителей Гонконга — бывшей британской колонии, в которой после возвращения Китаю начались репрессии.

Еще один канал иммиграции — люди, попросившие убежища в Британии. Часть из них перебралась на острова нелегально в лодках, другие въехали легально и уже потом попросили убежища. В целом на них пришлось около 8% всей прошлогодней иммиграции из-за пределов ЕС.

Проблема или благо?

Власти давно перестали называть цифры приемлемой для них миграции, и теперь лишь говорят, что их не устраивает нынешнее положение вещей.

“Все очень просто — цифры слишком большие, и я хочу, чтобы было меньше”, — сказал в четверг премьер-министр Риши Сунак, комментируя свежую статистику.

Однако ни о какой смене миграционной политики он не объявил, а изменения, озвученные в преддверии неприятной для правительства публикации, оказались предельно косметическими: иностранным аспирантам запретили привозить в Британию членов семьи.

Партия консерваторов у власти уже 13 лет, но перед выборами следующего года она уверенно проигрывает в рейтингах лейбористам. Сокращение иммиграции было обещанием консерваторов на прошлых выборах, и неспособность выполнить его лишь добавит им проблем.

Автор фото PA MEDIA

Беженцы, спасенные у берегов Кента после крушения лодки в Ла-Манше в апреле 2023 года

Однако далеко не факт, что цифры приехавших станут заметной темой выборов. Как показывают опросы, отношение британцев к иммигрантам начало смягчаться еще до принятого в 2016 году решения выйти из ЕС.

“Иммиграция растет, а чистая миграция достигла рекордного уровня в 2022 году. Однако обеспокоенность общественности неуклонно снижалась еще до референдума 2016 года. Избиратели теперь чаще говорят, что иммиграция оказала положительное влияние на Великобританию, чем отрицательное”, — отмечает исследовательский центр UK in a Changing Europe.

Свою роль играет и меняющаяся демография, и представление о том, что власти вернули себе контроль над границами после выхода из ЕС, и понимание, что стране резко не хватает работников, особенно в жизненно важных сферах вроде здравоохранения.

Масштабы иммиграции постепенно должны уменьшиться, говорит Джей Линдоп из Центра международной миграции.

“Есть признаки того, что причины высокой миграции смягчаются. Когда в 2021 году были сняты карантинные ограничения, резко выросло число прибывающих студентов. Потом был всплеск приездов по гуманитарным визам”, — сказала она.

“Но в последние месяцы иммиграция замедлилась, что может свидетельствовать о временном характере этих событий”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестуй у розвиток,
Українського ринку знай,
Ти допоможеш йому.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 2 липня: масовані атаки московія по бізнесу
19:50 - Tesla зафіксувала рекордний квартал за обсягами поставок
19:25 - Вартість відновлення майна "Нової пошти", яке пошкодила московія, становить 1 мільярд гривень
19:00 - Менторство для молоді: у прифронтових громадах підтримають запуск власної справи
18:57 - Грузинський НПЗ обіцяє з серпня повністю відмовиться від нафти московія
18:38 - БЕБ проводить обшуки на металургійному заводі. Серед підозрюваних депутати
18:35 - До уваги довірителів ФФБ: роз’яснення Комісії щодо ситуації з ТОВ «ФК «ГЛОБАЛ КАПІТАЛ»
18:30 - Уряд звільнив від перевірок пошкоджене війною майно бізнесу
18:28 - Засідання Комісії
18:03 - Уряд включив до Реєстру індустріальних парків "Будшляхмаш": що виробляє
17:30 - Уряд передав Держмолодьжитло до сфери управління Мінекономіки
17:27 - Microsoft створила компанію-помічника по впровадженню ШІ за 2,5 мільярда доларів
16:58 - У Криму обмежать подачу води через перебої у електропостачанні
16:32 - московія протягом 18 місяців шпигувала за ядерними об'єктами Європи за допомогою дронів, запущених з танкерів
16:30 - ЦГР підписав перші договори на розмінування угідь Держзембанку та одноосібників
16:30 - Пенсія, яка не прийде
16:17 - У Нікополі росіяни знищили відразу сім автівок "Укрпошти"
15:55 - Дефіцит бензину позначився на Центральній Азії – Bloomberg
15:33 - Триває розвиток альтернативних джерел енергії: у Хустській лікарні облаштували комплексну систему автономного живлення на базі сонячної станції
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 03.07.2026
15:30 - Уряд запускає експериментальний проєкт зі створення сучасної системи реєстрації домашніх тварин
15:30 - Майно підприємств, які постраждали від обстрілів, звільнили від перевірок
15:12 - Поліція викрила шахраїв, які ошукали американців на півмільйона доларів
15:00 - Удар за ударом. Як "Нова пошта" виживає під обстрілами
14:54 - На Рівненщині зіштовхнулися мікроавтобус і поїзд, є загиблі
14:45 - московіяни поцілили у сортувальний центр у Запоріжжі
14:30 - Підтримка проєктів зі значними інвестиціями: Уряд дозволив ввезення обладнання для виробництва кормових домішок на Черкащині
14:15 - Мінфін повідомив про рекордні інвестиції українців в ОВДП
13:50 - Україна в червні скоротила імпорт електроенергії на чверть


Більше новин