Перевозка зерна на экспорт по железной дороги снизилась до минимума

26.05.2023 10:35 | Укррудпром

09:50 26 мая 2023 года

Перевозка зерновых на экспорт АО “Укрзализныця” (УЗ) с 1 по 23 мая составила 973,16 тыс. тонн, что является минимальным показателем за последние полгода, сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы компании Валерий Ткачев в четверг на совещании с представителями аграрного бизнеса.

“Напомню, что в отдельные месяцы после полномасштабного вторжения на последние недели месяца мы перевозили более 3 млн тонн. Нынешний показатель — самый низкий за последние полгода или даже больше”, — сказал он.

Представитель УЗ отметил, что причиной такого падения объемов отгрузки зерновых стало блокирование “зерновой инициативы” и ограничения, введенные с 17 апреля на импорт аграрных грузов с Украины в пять соседних стран.

Он уточнил, что с начала мая в направлении портов было отгружено 719,956 тыс. тонн, а в направлении западных сухопутных переходов — 253,206 тыс. тонн зерновых грузов. По словам Ткачева, ранее нормальной была ситуация, когда в направлении портов отгружалось 2 млн тонн и более, а в направлении западных погранпереходов (ПП) 1 млн тонн.

Представитель УЗ выразил надежду на возобновление в минувшую пятницу работы “Черноморской зерновой инициативы”, что уже привело к оживлению в портах Большой Одессы и движения на железнодорожной сети в сторону портов. Если к началу недели на ж/д было 900 вагонов, то сейчас их число возросло до 1512. При этом в направлении порта “Пивденный”, отгрузки из которого рф продолжает блокировать, нет ни одного вагона.

“Несмотря на оживление в портах “Одесса” и “Черноморск”, сокращение очереди в порту “Измаил” (до 21 суток), без порта “Пивденный” мы не сможем выйти на качественные и количественные показатели которые мы имели до этого”, — подчеркнул Ткачев.

Принимавший участие в совещании представитель Одесской железной дороги доложил, что с минувшей пятницы инспекцию прошли 14 судов — из них 8 для порта “Одесса” и 6 для порта “Черноморск”. В зоне инспекции находится 6 судов (2 для порта “Одесса”, 4 — для “Черноморск”), 12 судов зарегистрированы к осмотру сегодня, 36 судов — в ожидании регистрации.

Из-за действующих с 17 апреля ограничений передача грузов в направлении наземных западных ПП снизилась на 4%, или 65 вагонов в сутки (в/с) для грузов всей номенклатуры (в начале месяца показатель достигал 1703 в/с). Ткачев напомнил, что ранее передавали до 2 тыс. в/с. Снижение, по его словам, произошло за счет снижения показателя передачи зерновых грузов почти в два раза, а также сокращения передачи рудных грузов в направлении Польши и, незначительно, в направлении Словакии. Показатель среднесуточной передачи зерновых на западных ПП составляет 330 в/с, тогда как раньше достигал 650-670 в/с в сутки, подчеркнул представитель УЗ.

По его словам, очередей в направлении западных ПП нет: движется 10,859 тыс. вагонов, из которых с зерновыми грузами — 1,446 тыс. вагонов, 751 вагон с жмыхами и 381 вагон — с растительным маслом. Очередь составляет 5-7 суток.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника украинского происхождения в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию на период с 2 мая по 5 июня 2023 года. ЕК указывала, что эти “исключительные и временные превентивные меры” необходимы с учетом наполняемости складов и сложностями из-за наличия “узких мест” в логистике, с которыми столкнулись пять стран. Транзит указанных товаров через территорию указанных пяти стран далее в страны ЕС или другие государства за его пределами должен быть беспрепятственным, однако на практике ограничения остаются.

Также Минвосстановления сообщило, что работа “зерновой инициативы”, прерванная с 7 мая, с 19 мая возобновилась, однако россия продолжает блокировать входной флот на наиболее глубоководный порт “Пивденный”, где работает “Одесский припортовый завод”, который до войны занимался перевалкой аммиака с аммиакопровода “Тольятти-Одесса”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Dancing figures, bids,
A financial orchestra,
Money in motion.

- Fin.Org.UA

Новини

16:50 - Дохід компаній із збирання відходів скоротився вдвічі – дослідження
15:52 - На Вінниччині зіштовхнулися тепловоз та поїзд "Інтерсіті+"
15:08 - Іран обстріляв танкер поблизу Ормузької протоки
14:30 - Ремонт доріг: дорожники виконали половину запланованого обсягу
13:15 - Ударний безпілотник поцілив у м’ясокомбінат на Харківщині
12:25 - Іран знову перекрив Ормузьку протоку: яка причина
11:55 - "Укрзалізниця" розпочинає продаж квитків за новими коефіцієнтами
10:58 - Уряд представив IFC інвестиційний "віш-лист": про які проєкти йдеться
09:53 - Російські БпЛА атакували порт на Одещині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 17 квітня: Іран відкрив Ормуз, в Україні рекордно дорожчає євро
20:45 - У Києві спростили отримання компенсації за сонячні електростанції
20:19 - В Україні 455 будівель отримали енергосертифікати: навіщо вони потрібні
20:06 - московіяни почали розробку найбільшого родовища марганцю в окупованій частині України
19:45 - Повноцінне відновлення судноплавства через Ормуз все ще під питанням – ЗМІ
19:19 - "Укренерго" не прогнозує відключення світла 18 квітня: надало поради щодо електроприладів
18:58 - У ЄС знизили ціни на газ після відкриття Ормузької протоки
18:57 - СЗРУ: заборгованість компаній московія – найвища з часу глобальної кризи
18:18 - В Україні модернізуватимуть водопостачання: Мінрозвитку відібрало пілотні проєкти
18:15 - YouControl проаналізував, які компанії пов'язані з родиною Шуфрича
18:00 - Опитування про банківське фондування, ІI квартал 2026 року
18:00 - Банки очікують зростання обсягів і вартості коштів клієнтів – Опитування про банківське фондування
17:37 - Україна домовилася про відтермінування державного боргу
17:30 - Мінекономіки затвердило єдині правила підготовки інвестпроєктів
17:30 - Україна експортувала рекордний за чотири роки обсяг м’яса птиці
17:00 - Українські компанії запрошують долучитися до Українсько-латвійського бізнес-форуму
16:59 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:55 - В Україні почали знижуватись ціни на пальне: скільки коштує бензин, дизель та газ
16:37 - Постачання нафти "Дружбою" може відновитися наступного тижня – Мадяр


Більше новин