Перевозка зерна на экспорт по железной дороги снизилась до минимума

26.05.2023 10:35 | Укррудпром

09:50 26 мая 2023 года

Перевозка зерновых на экспорт АО “Укрзализныця” (УЗ) с 1 по 23 мая составила 973,16 тыс. тонн, что является минимальным показателем за последние полгода, сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы компании Валерий Ткачев в четверг на совещании с представителями аграрного бизнеса.

“Напомню, что в отдельные месяцы после полномасштабного вторжения на последние недели месяца мы перевозили более 3 млн тонн. Нынешний показатель — самый низкий за последние полгода или даже больше”, — сказал он.

Представитель УЗ отметил, что причиной такого падения объемов отгрузки зерновых стало блокирование “зерновой инициативы” и ограничения, введенные с 17 апреля на импорт аграрных грузов с Украины в пять соседних стран.

Он уточнил, что с начала мая в направлении портов было отгружено 719,956 тыс. тонн, а в направлении западных сухопутных переходов — 253,206 тыс. тонн зерновых грузов. По словам Ткачева, ранее нормальной была ситуация, когда в направлении портов отгружалось 2 млн тонн и более, а в направлении западных погранпереходов (ПП) 1 млн тонн.

Представитель УЗ выразил надежду на возобновление в минувшую пятницу работы “Черноморской зерновой инициативы”, что уже привело к оживлению в портах Большой Одессы и движения на железнодорожной сети в сторону портов. Если к началу недели на ж/д было 900 вагонов, то сейчас их число возросло до 1512. При этом в направлении порта “Пивденный”, отгрузки из которого рф продолжает блокировать, нет ни одного вагона.

“Несмотря на оживление в портах “Одесса” и “Черноморск”, сокращение очереди в порту “Измаил” (до 21 суток), без порта “Пивденный” мы не сможем выйти на качественные и количественные показатели которые мы имели до этого”, — подчеркнул Ткачев.

Принимавший участие в совещании представитель Одесской железной дороги доложил, что с минувшей пятницы инспекцию прошли 14 судов — из них 8 для порта “Одесса” и 6 для порта “Черноморск”. В зоне инспекции находится 6 судов (2 для порта “Одесса”, 4 — для “Черноморск”), 12 судов зарегистрированы к осмотру сегодня, 36 судов — в ожидании регистрации.

Из-за действующих с 17 апреля ограничений передача грузов в направлении наземных западных ПП снизилась на 4%, или 65 вагонов в сутки (в/с) для грузов всей номенклатуры (в начале месяца показатель достигал 1703 в/с). Ткачев напомнил, что ранее передавали до 2 тыс. в/с. Снижение, по его словам, произошло за счет снижения показателя передачи зерновых грузов почти в два раза, а также сокращения передачи рудных грузов в направлении Польши и, незначительно, в направлении Словакии. Показатель среднесуточной передачи зерновых на западных ПП составляет 330 в/с, тогда как раньше достигал 650-670 в/с в сутки, подчеркнул представитель УЗ.

По его словам, очередей в направлении западных ПП нет: движется 10,859 тыс. вагонов, из которых с зерновыми грузами — 1,446 тыс. вагонов, 751 вагон с жмыхами и 381 вагон — с растительным маслом. Очередь составляет 5-7 суток.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника украинского происхождения в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию на период с 2 мая по 5 июня 2023 года. ЕК указывала, что эти “исключительные и временные превентивные меры” необходимы с учетом наполняемости складов и сложностями из-за наличия “узких мест” в логистике, с которыми столкнулись пять стран. Транзит указанных товаров через территорию указанных пяти стран далее в страны ЕС или другие государства за его пределами должен быть беспрепятственным, однако на практике ограничения остаются.

Также Минвосстановления сообщило, что работа “зерновой инициативы”, прерванная с 7 мая, с 19 мая возобновилась, однако россия продолжает блокировать входной флот на наиболее глубоководный порт “Пивденный”, где работает “Одесский припортовый завод”, который до войны занимался перевалкой аммиака с аммиакопровода “Тольятти-Одесса”.

Додати коментар

Користувач:
email:





The market's impact
Reverberates through the world
A global dance floor

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 17 серпня: 13 атак по Нафтогазу за тиждень, нова хвиля дефіциту пального в московія
19:50 - Київ виконав майже половину плану підготовки до зими
19:40 - Іран пригрозив військовою атакою в Ормузі через провал переговорів зі США
19:10 - Кремль хоче забрати бізнес одного з найбільших виробників їжі у світі
18:45 - На тлі боргу аптекам Кабмін перекинув 2,5 мільярда на "Доступні ліки"
18:10 - Біля узбережжя Африки зробили нове нафтове відкриття
17:30 - Битва між московія та Україною в Чорному морі змушує Індію відмовлятися від соняшникової олії
17:00 - Компанія Трампа заробляє на китайських ШІ-моделях із чорних списків США – Reuters
16:44 - "Прапор Незалежності": Акордбанк підтримав проєкт, що повертає історію заради майбутнього
16:30 - Що показала вступна кампанія 2026 року і кого потребуватиме Україна у 2036 році?
16:30 - На місці книжкового ринку на Почайній планували ТРЦ. Що тепер там буде?
16:27 - Управління комплаєнс-ризиками охоплює основні обов’язки платника податків
16:26 - Трудові відносини: офіційне працевлаштування захищає права вагітних і працівників із дітьми
16:23 - Про максимальний розмір доходу для нарахування єдиного внеску у 2026 році
16:20 - Нацбанк показав курс долара та євро на 18 серпня
16:19 - Податкова знижка за витратами, понесеними за навчання
16:17 - Безбар’єрність – основа ефективної взаємодії податкової служби з платниками
15:50 - московіяни обстріляли відділення Приватбанку та вбили двох інкасаторів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.08.2026
15:30 - "Колосальні збитки": Україна майже повністю зупинила експорт зерна з московії
15:15 - Незадеклароване майно на 78 мільйонів гривень: до суду перелдали справу депутата міськради
14:40 - Ворог атакував шахту ДТЕК на Дніпропетровщині: загинув працівник
14:36 - Міненерго готує шахти до передачі ФДМУ: що відомо
14:30 - Обмеження на продаж пального знову поширилися майже на всю Росію – ЗМІ
14:07 - Рішення Національного банку про визнання ділової репутації власника істотної участі в ТОВ "ФК "ФІНУНІВЕРСАЛ" небездоганною є правомірним
13:53 - Автоматизована система стягнення податкового боргу: цьогоріч понад 1 млрд грн вже повернуто до бюджету
13:35 - В Україні зростає кількість ювелірних компаній: хто заробляє найбільше
13:28 - До уваги платників екологічного податку!
13:27 - Якими документами ФОП може підтвердити витрати з оплати товарів, робіт, послуг (оренди) фізичній особі – продавцю (орендодавцю)?
13:26 - Чи можливо виправити помилку в надісланому Повідомленні про подання пояснень та копій документів щодо ПН/РК, реєстрацію яких зупинено?


Більше новин