В 2022 году с финансового рынка Украины ушло более 420 небанковских компаний

01.04.2023 09:40 | Укррудпром

За 2022 год количество небанковских финансовых учреждений Украины сократилось на 422 единицы, преимущественно из-за выхода из рынка финансовых компаний и кредитных союзов. Как говорится в ежеквартальном Обзоре небанковского финансового сектора НБУ, объем активов в четвертом квартале вырос только у финансовых компаний, всего в 2022 году — у страховщиков и финансовых компаний (около 10%).

Доля небанковских финучреждений в общих активах финансового сектора, надзор за которыми осуществляет НБУ, в течение года постепенно сокращалась до 11,97% по состоянию на 31 декабря.

Объем активов страховщиков жизни за четвертый квартал 2022 увеличился на 3%, за весь год — на 18%. Активы рисковых страховщиков за квартал несколько снизились, однако за год выросли на 6%. Объемы валовых премий страхования жизни увеличились за квартал на 9%, рискового страхования — уменьшились на 8%. За год объемы премий по страхованию жизни снизились на 17%, рискового страхования — на 21%. Объем страховых выплат за квартал почти не изменился. За год выплаты страхования жизни выросли на 7%, рискового страхования — уменьшились на треть.

.В четвертом квартале 2022 года сокращение количества кредитных союзов и их активов ускорилось. К концу года объемы активов составляли почти половину от объемов 2021 года. Кредитный портфель снизился за квартал на 14%. Доля просроченных более чем на 90 дней займов достигла 28% — уровня кризисного 2020 года.

Реализация кредитного риска увеличила сформированные кредитными союзами в четвертом квартале резервы и привела к убыточности по итогам квартала и года в целом. Сокращение операционного дохода при высоких административных расходах также оказало негативное влияние на финансовый результат.

Продолжалось сокращение дополнительных паевых взносов и депозитов из-за возврата средств вкладчикам и выхода из рынка кредитных союзов.

Количество нарушителей норматива достаточности капитала за четвертый квартал возросло в пять раз — до 10 кредитных союзов по состоянию на 1 января 2023 года.

Объем активов финансовых компаний в четвертом квартале возрос, несмотря на выход с рынка большого количества учреждений. Объемы операций по основным финансовым услугам повысились.

В частности, объем кредитов населению за квартал вырос на 42%, предприятиям — на треть, услуг лизинга — в 2,6 раза по сравнению с третьим кварталом.

По результатам 2022 года финансовые компании в целом были прибыльными.

Ломбардная деятельность на протяжении 2022 практически не развивалась. Годовой объем кредитования снизился на 36%. В целом за год ломбарды были убыточными, несмотря на рост дохода во второй половине года.

Обзор небанковского финансового сектора — это ежеквартальный информационный продукт, публикацию которого Национальный банк Украины начал в октябре 2020 года.

В центре внимания деятельность небанковских финансовых учреждений под регуляцией НБУ: страховщиков, кредитных союзов, финансовых компаний и ломбардов. Обзор освещает ключевые тенденции небанковского рынка и формирует комплексное понимание состояния сектора.

Додати коментар

Користувач:
email:





Crashing market falls,
Fortunes lost in a moment,
Greed punished swiftly.

- Fin.Org.UA

Новини

17:20 - московія знищила склад Toyota в Україні: можливі затримки з постачанням
17:12 - За місяць московія на 45,6% зменшила транспортування пального Чорним та Азовським морями
17:00 - Директором Департаменту стратегії та розвитку НБУ став Володимир Суханов
16:59 - Комітет Верховної Ради підтримав законопроєкт НКЦПФР про спрощення непублічних випусків акцій
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 6 серпня
16:45 - Угода року в ритейлі. Навіщо VARUS купує КОЛО?
16:22 - Кличко звітував про темпи підготовки Києва до зими
16:00 - Бойко очолить "Оператора ГТС" повноцінно – вже без приставки в. о.
15:56 - Вартість заходів Плану стійкості столиці довелося зменшити вдвічі – Кличко
15:53 - До фінансової компанії застосовано захід впливу у вигляді зупинення окремого виду операцій
15:40 - московія знищила логістичний комплекс із товарами PUMA
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.08.2026
15:25 - московіяни повністю знищили логістичний склад Intertop Ukraine
15:17 - Колонка заступника Голови НБУ Володимира Лепушинського "Чому НБУ підвищує ставки: відповідь на шість ключових запитань"
14:32 - Maersk відправлятиме контейнери для України залізницею з румунської Констанци
14:20 - За два дні СБС уразили 13 енерговузлів на окупованих територіях
14:10 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 310 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 337 млрд грн
14:05 - Металургійна компанія Ferrexpo призупинила діяльність в Україні через блокаду портів
14:00 - Українське підприємництво: диво, що існує всупереч
13:50 - московія методично б’є по Бортницькій станції аерації щоб спричинити гуманітарну катастрофу – думка
13:20 - Дністровське водосховище обміліло майже до рівня природного річища
13:10 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
13:05 - Ощадбанк відкрив для "Сільпо" овердрафт на 300 мільйонів гривень
13:00 - Як блокада українських портів вплине на агроекспорт?
12:30 - московіяни поцілили в "серце логістики" NOVUS та склади "Сільпо": загинули 6 людей
12:25 - Українські інвестори отримали доступ до ще п’яти іноземних ETF-фондів
12:20 - У аеропорту Лейпцига біля вантажного літака Ан-124 знайшли БпЛА
12:16 - Україна отримає від ЄС 1,4 мільярда євро з доходів від заморожених російських активів
12:05 - московіяни знищили склад компанії "Liqui Moly Ukraine"
12:00 - Ціни на нафту продовжують падіння на тлі переговорів між США та Іраном


Більше новин