В 2022 году с финансового рынка Украины ушло более 420 небанковских компаний

01.04.2023 09:40 | Укррудпром

За 2022 год количество небанковских финансовых учреждений Украины сократилось на 422 единицы, преимущественно из-за выхода из рынка финансовых компаний и кредитных союзов. Как говорится в ежеквартальном Обзоре небанковского финансового сектора НБУ, объем активов в четвертом квартале вырос только у финансовых компаний, всего в 2022 году — у страховщиков и финансовых компаний (около 10%).

Доля небанковских финучреждений в общих активах финансового сектора, надзор за которыми осуществляет НБУ, в течение года постепенно сокращалась до 11,97% по состоянию на 31 декабря.

Объем активов страховщиков жизни за четвертый квартал 2022 увеличился на 3%, за весь год — на 18%. Активы рисковых страховщиков за квартал несколько снизились, однако за год выросли на 6%. Объемы валовых премий страхования жизни увеличились за квартал на 9%, рискового страхования — уменьшились на 8%. За год объемы премий по страхованию жизни снизились на 17%, рискового страхования — на 21%. Объем страховых выплат за квартал почти не изменился. За год выплаты страхования жизни выросли на 7%, рискового страхования — уменьшились на треть.

.В четвертом квартале 2022 года сокращение количества кредитных союзов и их активов ускорилось. К концу года объемы активов составляли почти половину от объемов 2021 года. Кредитный портфель снизился за квартал на 14%. Доля просроченных более чем на 90 дней займов достигла 28% — уровня кризисного 2020 года.

Реализация кредитного риска увеличила сформированные кредитными союзами в четвертом квартале резервы и привела к убыточности по итогам квартала и года в целом. Сокращение операционного дохода при высоких административных расходах также оказало негативное влияние на финансовый результат.

Продолжалось сокращение дополнительных паевых взносов и депозитов из-за возврата средств вкладчикам и выхода из рынка кредитных союзов.

Количество нарушителей норматива достаточности капитала за четвертый квартал возросло в пять раз — до 10 кредитных союзов по состоянию на 1 января 2023 года.

Объем активов финансовых компаний в четвертом квартале возрос, несмотря на выход с рынка большого количества учреждений. Объемы операций по основным финансовым услугам повысились.

В частности, объем кредитов населению за квартал вырос на 42%, предприятиям — на треть, услуг лизинга — в 2,6 раза по сравнению с третьим кварталом.

По результатам 2022 года финансовые компании в целом были прибыльными.

Ломбардная деятельность на протяжении 2022 практически не развивалась. Годовой объем кредитования снизился на 36%. В целом за год ломбарды были убыточными, несмотря на рост дохода во второй половине года.

Обзор небанковского финансового сектора — это ежеквартальный информационный продукт, публикацию которого Национальный банк Украины начал в октябре 2020 года.

В центре внимания деятельность небанковских финансовых учреждений под регуляцией НБУ: страховщиков, кредитных союзов, финансовых компаний и ломбардов. Обзор освещает ключевые тенденции небанковского рынка и формирует комплексное понимание состояния сектора.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші - не корінь зла, але й не листя
Гроші - це просто засіб, щоб жити
Але, якщо взяти ізлишок, то
З морокою дістанеться тобі, бо...

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - московія продовжила заборону експорту дизеля після рекордних ударів по НПЗ
17:00 - Європу втратив, на Китай сподівається: прибуток "Газпрому" впав на 12%
16:00 - Економічний зашморг затягується: Іран втратив третину зовнішньої торгівлі
14:50 - "Мало що змінилося": іранські торговці знайшли шлях кріз блокаду США
13:40 - Удар московія знищив склад магазину товарів для ремонту на Київщині
13:00 - Смартфон, який розгортається в робочий простір: день фінансиста з Galaxy Fold8 і Fold8 Ultra
12:25 - московії бракує третини бензину після ударів по НПЗ
11:10 - Понад 300 тисяч абонентів без світла: московія вдарила по енергетиці Миколаївщини
10:00 - Трамп оголосив про укладення "найбільшої в історії" нафтової угоди з Венесуелою
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.08.2026
06:00 - Бізнес після окупації: як ветеран перезапустив пасіку і відкрив виробництво вуликів
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:14 - АТБ обмежила продаж частини товарів до шести одиниць в одні руки
20:00 - Новини 28 серпня: атаки московія по бізнесу
19:42 - НЕК «Укренерго» розпочала операцію з управління боргом за облігаціями сталого розвитку на суму 825 млн дол. США, - Денис Шмигаль 
19:38 - ЗМІ: хакери вимагають у Берліна викуп після кібератаки на урядові відомства
19:10 - "Укренерго" почала реструктуризацію боргу за "зеленими" облігаціями
18:32 - Біткойн опустився нижче 80 000 доларів
17:56 - Обсяги перероблення нафти у московія тримаються на двадцятирічному мінімумі
17:15 - Американська Chevron близько до угоди про розширення бізнесу у Венесуелі
17:00 - Дніпропетровській та Кіровоградській областям присвячені нові обігові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом"
16:50 - "Той день": Ajax Systems захищає експонати нової виставки Ukraine WOW
16:42 - Ворог зруйнував гіпермаркет Fozzy Group у Вишневому
16:17 - московіяни вдарили по промисловості Сум
15:55 - В Україні з’явиться новий віртуальний мобільний оператор
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.08.2026
15:25 - Україна накопичила достатньо газу, щоб пройти зиму – Шмигаль
15:04 - Україна накопичила газ, необхідний для базового сценарію проходження зими, - Денис Шмигаль
15:00 - Трудовий договір – документ, який регулює відносини між працівником і роботодавцем
15:00 - Окупанти спалили склад YASNO з сонячними панелями


Більше новин