НКРЭКУ повысила тарифы облэнерго в прифронтовых областях

31.03.2023 18:15 | Укррудпром

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы для операторов систем распределения (”облэнерго”), работающих в прифронтовых регионах на апрель 2023 года. Соответствующее решение принято на заседании регулятора 30 марта, сообщает ExPro.

Тарифы на апрель повышены для “ДТЭК Донецкие электросети”, “Запорожьеоблэнерго”, “Херсоноблэнерго”, “ДТЭК Высоковольтные сети”, “Луганского энергетического объединения” и ГП “Региональные электрические сети”.

Что касается тарифов на распределение для других компаний, то действующий размер тарифа продлен еще на месяц, до конца апреля 2023 года. “Мы ожидаем от Кабмина нового ПСО с 1 мая 2023 года. Поэтому я бы предлагал все тарифы для операторов систем распределения. А дальше увидим новые параметры ПСО и будем уже принимать решения дальше. Предлагаем тарифы “неприфронтовых” утвердить на действующем уровне, а для” прифронтовых” — пересмотреть, потому что мы их не пересматривали с начала года. И также я считаю неправильным включать какие-либо дельты компенсаций в этом году, мы должны это делать по результатам года после соответствующих проверок. То же касается и поставщиков универсальных услуг”, — предложил член НКРЭКУ Валерий Тарасюк.”Это был бы шаг на встречу потребителям, которые находятся в регионах прифронтовых”, — добавил Тарасюк.

Таким образом, тарифы для прифронтовых операторов систем распределения в апреле в среднем возрастут на 17% (для 1 класса напряжения) и на 12% (для 2 класса напряжения).

Как сообщалось, ранее Кабмин принял решение продлить действие действующих тарифов на электроэнергию для населения еще на месяц — до 30 апреля.

При этом правительство рассматривает возможность повышения тарифов на электроэнергию для населения (ныне составляют 1,44-1,68 грн за кВт-ч) до уровня рыночного тарифа для небытовых потребителей 2-го класса напряжения (ориентировочно, 5,5 грн за кВт-ч). ч) или может установить новые диверсифицированные тарифы в зависимости от объема потребления.

По данным НКРЭКУ, рассматривается несколько вариантов повышения тарифов на электроэнергию для населения, оно может быть разбито на несколько этапов.

Напомним, действующие тарифы на электроэнергию для населения действуют по 31 марта 2023 года. Для индивидуальных бытовых потребителей тариф составляет 1,44 грн за кВт-час при потреблении до 250 кВт час в месяц и 1,68 грн/кВт час — более 250 кВт час в месяц.

В августе прошлого года президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий введение моратория на повышение тарифов на отопление и горячую воду в течение военного положения и шесть месяцев после его прекращения. Однако он не предусматривает моратория на повышение тарифов на электроэнергию.

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок,
Шукає нових інвесторів,
Заробіть на ньому.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Ірак тисячами вантажівок везе мазут через Сирію в обхід Ормузу
17:45 - московіяни нарахували втрат Wildberries на десятки мільярдів від ударів України
16:50 - московія двічі вдарила по потягу на Запоріжжі
15:40 - Трамп хотів продавати трейдерам швидкий доступ до своїх дописів за $100 тисяч
14:30 - Нафтовий бум повертає аргентинський регіон на Волл-стріт після 9 років паузи
13:20 - Ірак готує нафтовий маршрут в обхід Ормузу за $60 мільярдів
12:10 - Іран за два дні вдарив по двох електростанціях Кувейту
11:10 - Танкер тіньового флоту московія розлив нафту біля Оману
10:00 - Дрони масовано атакували Москву та область: горіли нафтобаза та склад Wildberries
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 17 липня: атаки на Нафтогаз та новий керівник компанії
19:56 - Протягом останніх двох місяців Литва через хаби Міненерго поставила в Україну життєво важливе енергетичне обладнання
19:54 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах з нагоди 30-річчя Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій
19:50 - Греція пояснила, чому виступила проти нових санкцій ЄС щодо московії
19:25 - Сомалійські пірати захопили танкер біля узбережжя Ємену
18:50 - НБУ впровадить стандартизовані підходи до моніторингу платіжних операцій
18:50 - Масована атака московія зупинила роботу об'єктів Нафтогазу у трьох областях
18:25 - Дрони атакували нафтовий танкер ExxonMobil у Чорному морі
17:55 - Майно ексочільниці податкової Чернігівщини стягнуть у дохід держави
17:30 - У Мінрозвитку розповіли про зміну керівництва та стурктури
17:25 - "Енергоатом" прокоментував загибель окупаційного "головного інженера" ЗАЕС
16:54 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:49 - Мадрид-2026: три кроки до глибшої інтеграції України у світовий ринок капіталу
16:28 - московія буде імпортувати дизельне паливо, сплачуючи субсидії трейдерам
16:18 - Розпочинається обговорення порядку здійснення надавачами платіжних послуг контролю за платіжними операціями
16:17 - Нормативні зміни, цінні папери та інвестиційні фонди: що розглянула Комісія на засіданні
16:00 - Зміни до програми "єОселя" вступили в дію: що потрібно знати
15:52 - У російській Думі розповіли про вплив санкцій на додаток Мах
15:35 - БЕБ скерувало до суду справу про незаконне відчуження земель на 9 мільйонів гривень


Більше новин