НКРЭКУ повысила тарифы облэнерго в прифронтовых областях

31.03.2023 18:15 | Укррудпром

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы для операторов систем распределения (”облэнерго”), работающих в прифронтовых регионах на апрель 2023 года. Соответствующее решение принято на заседании регулятора 30 марта, сообщает ExPro.

Тарифы на апрель повышены для “ДТЭК Донецкие электросети”, “Запорожьеоблэнерго”, “Херсоноблэнерго”, “ДТЭК Высоковольтные сети”, “Луганского энергетического объединения” и ГП “Региональные электрические сети”.

Что касается тарифов на распределение для других компаний, то действующий размер тарифа продлен еще на месяц, до конца апреля 2023 года. “Мы ожидаем от Кабмина нового ПСО с 1 мая 2023 года. Поэтому я бы предлагал все тарифы для операторов систем распределения. А дальше увидим новые параметры ПСО и будем уже принимать решения дальше. Предлагаем тарифы “неприфронтовых” утвердить на действующем уровне, а для” прифронтовых” — пересмотреть, потому что мы их не пересматривали с начала года. И также я считаю неправильным включать какие-либо дельты компенсаций в этом году, мы должны это делать по результатам года после соответствующих проверок. То же касается и поставщиков универсальных услуг”, — предложил член НКРЭКУ Валерий Тарасюк.”Это был бы шаг на встречу потребителям, которые находятся в регионах прифронтовых”, — добавил Тарасюк.

Таким образом, тарифы для прифронтовых операторов систем распределения в апреле в среднем возрастут на 17% (для 1 класса напряжения) и на 12% (для 2 класса напряжения).

Как сообщалось, ранее Кабмин принял решение продлить действие действующих тарифов на электроэнергию для населения еще на месяц — до 30 апреля.

При этом правительство рассматривает возможность повышения тарифов на электроэнергию для населения (ныне составляют 1,44-1,68 грн за кВт-ч) до уровня рыночного тарифа для небытовых потребителей 2-го класса напряжения (ориентировочно, 5,5 грн за кВт-ч). ч) или может установить новые диверсифицированные тарифы в зависимости от объема потребления.

По данным НКРЭКУ, рассматривается несколько вариантов повышения тарифов на электроэнергию для населения, оно может быть разбито на несколько этапов.

Напомним, действующие тарифы на электроэнергию для населения действуют по 31 марта 2023 года. Для индивидуальных бытовых потребителей тариф составляет 1,44 грн за кВт-час при потреблении до 250 кВт час в месяц и 1,68 грн/кВт час — более 250 кВт час в месяц.

В августе прошлого года президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий введение моратория на повышение тарифов на отопление и горячую воду в течение военного положения и шесть месяцев после его прекращения. Однако он не предусматривает моратория на повышение тарифов на электроэнергию.

Додати коментар

Користувач:
email:





The euro zone struggles,
Leaders seek to find a fix,
Will it come in time?

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.09.2026
21:00 - Новини 4 вересня: купюра 2000 грн, бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року
20:45 - Ірак почав шукати танкери для вивезення нафти через Ормуз
20:15 - У справі про шахрайські кол-центри затримали керівника кібердепартаменту ОГП
19:50 - Норвегія допоможе росіянам, які застрягли після арешту судна за позовом Нафтогазу
19:20 - Через атаки в Чорному морі їжа у світі подорожчала найбільше з 2022 року
18:44 - Уряд продовжив виплати допомоги на проживання для ВПО
18:20 - Компанії з оточення Трампа заходять у нафтовий сектор Венесуели – FT
18:08 - Macroeconomic and Monetary Review, September 2026
18:08 - Макроекономічний та монетарний огляд, вересень 2026 року
17:54 - Трейдери ризикують не отримати нічого від продажу елеватора ексміністра Сольського
17:40 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
17:30 - Ухвалено другий пакет заходів для кредитної підтримки економіки України в умовах посилення обстрілів
17:12 - Бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року – Марченко
17:10 - Веревський інвестував 50 мільйонів доларів у Ferrexpo
16:35 - Енергозабезпечення Херсона впало до рівня одного супермаркету в Києві – начальник ОВА
16:30 - Нафтогаз розширює дію застосунку для населення на нові регіони
16:28 - Нова банкнота і старий міф про друкарський верстат
16:10 - московіяни зруйнували заклад мережі пекарень "Завертайло"
15:59 - Трьом небанківським фінансовим установам відкликано ліцензії та виключено їх з Державного реєстру фінансових установ
15:47 - "Ринок кредитування змінюється" — CEO MyCredit Владислав Білан про головні тенденції сьогодення
15:40 - На Одещині росіяни вдарили по складу: є постраждалі
15:30 - Швейцарія передала близько 18 тонн енергетичного обладнання чотирьом регіонам та залізничникам
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.09.2026
15:22 - Після атаки на нафтобазу у аеропорту Сочі обмежили заправку літаків
15:00 - Російська реформа телекому може залишити 27 регіонів без провайдерів
14:45 - Компенсація за пошкоджене неприватизоване житло: зареєстровано законопроєкт
14:36 - Посилення енергонезалежності лікарень у межах проєкту «Промінь надії»: з початку року власну генерацію електроенергії розпочали 47 закладів охорони здоров’я
14:20 - Що робити й куди звертатися, якщо бізнес постраждав через "приліт"
14:12 - Останні будинки "Новопечерських Липок": City One Development відкриває продаж квартир


Більше новин