НКРЭКУ повысила тарифы облэнерго в прифронтовых областях

31.03.2023 18:15 | Укррудпром

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы для операторов систем распределения (”облэнерго”), работающих в прифронтовых регионах на апрель 2023 года. Соответствующее решение принято на заседании регулятора 30 марта, сообщает ExPro.

Тарифы на апрель повышены для “ДТЭК Донецкие электросети”, “Запорожьеоблэнерго”, “Херсоноблэнерго”, “ДТЭК Высоковольтные сети”, “Луганского энергетического объединения” и ГП “Региональные электрические сети”.

Что касается тарифов на распределение для других компаний, то действующий размер тарифа продлен еще на месяц, до конца апреля 2023 года. “Мы ожидаем от Кабмина нового ПСО с 1 мая 2023 года. Поэтому я бы предлагал все тарифы для операторов систем распределения. А дальше увидим новые параметры ПСО и будем уже принимать решения дальше. Предлагаем тарифы “неприфронтовых” утвердить на действующем уровне, а для” прифронтовых” — пересмотреть, потому что мы их не пересматривали с начала года. И также я считаю неправильным включать какие-либо дельты компенсаций в этом году, мы должны это делать по результатам года после соответствующих проверок. То же касается и поставщиков универсальных услуг”, — предложил член НКРЭКУ Валерий Тарасюк.”Это был бы шаг на встречу потребителям, которые находятся в регионах прифронтовых”, — добавил Тарасюк.

Таким образом, тарифы для прифронтовых операторов систем распределения в апреле в среднем возрастут на 17% (для 1 класса напряжения) и на 12% (для 2 класса напряжения).

Как сообщалось, ранее Кабмин принял решение продлить действие действующих тарифов на электроэнергию для населения еще на месяц — до 30 апреля.

При этом правительство рассматривает возможность повышения тарифов на электроэнергию для населения (ныне составляют 1,44-1,68 грн за кВт-ч) до уровня рыночного тарифа для небытовых потребителей 2-го класса напряжения (ориентировочно, 5,5 грн за кВт-ч). ч) или может установить новые диверсифицированные тарифы в зависимости от объема потребления.

По данным НКРЭКУ, рассматривается несколько вариантов повышения тарифов на электроэнергию для населения, оно может быть разбито на несколько этапов.

Напомним, действующие тарифы на электроэнергию для населения действуют по 31 марта 2023 года. Для индивидуальных бытовых потребителей тариф составляет 1,44 грн за кВт-час при потреблении до 250 кВт час в месяц и 1,68 грн/кВт час — более 250 кВт час в месяц.

В августе прошлого года президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий введение моратория на повышение тарифов на отопление и горячую воду в течение военного положения и шесть месяцев после его прекращения. Однако он не предусматривает моратория на повышение тарифов на электроэнергию.

Додати коментар

Користувач:
email:





Interest rates shift
Credit, mortgages, loans adjust
Borrowers beware

- Fin.Org.UA

Новини

20:20 - московія масовано обстріляла та зупинила одну з українських ТЕС
20:00 - Новини 18 серпня: кібератака на АРМА
19:40 - За половину 2026 року страхові виплатили 176 мільйонів гривень за воєнними ризиками
19:11 - московія влучила у завод "Київгума"
18:56 - У Латвії сталась масштабна кібератака: президент каже про загрозу нацбезпеці
18:21 - Безготівкові розрахунки платіжними картками домінують – результати першого півріччя 2026 року
18:10 - Експорт нафти з Новоросійська скорочується вже п’ять тижнів
17:35 - У ПриватБанку стався технічний збій: проблеми з оплатою карткою
17:17 - OpenAI обмежує доступ підлітків до ChatGPT
16:43 - Переговори з Іраном не заплановані, але Ормуз відкритий – Трамп
16:30 - Ідеальний шторм для промисловості
16:25 - Рада підтримала запровадження державних грантів на вищу освіту: як вони працюють
15:55 - московії знову бракуватиме пального, бо НПЗ в Білорусі йде на ремонт – росЗМІ
15:54 - Продаж фізичною особою нерухомого або рухомого майна: оподаткування
15:52 - Фізособа веде бухоблік на підставі договору та не є працівником юрособи: чи може така особа підписувати податкову звітність електронному вигляді?
15:50 - Чи може роботодавець, щодо якого внесений запис до ЄДР про державну реєстрацію припинення без правонаступника, виправити помилки в раніше поданій звітності по єдиному внеску?
15:49 - До уваги резидентів Дія Сіті!
15:47 - Яким чином можна перевірити МАП для маркування алкогольних напоїв?
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.08.2026
14:48 - Денис Шмигаль взяв участь у церемонії перепоховання полковника Євгена Коновальця
14:45 - "Державні" лотереї скасують: у Мінцифри пояснили рішення
14:00 - 29 штатів США подали один із найбільших позовів проти Meta в історії: у чому причина
13:50 - "Дешевше взагалі зупинити видобуток". Чи виживуть Ferrexpo та "Метінвест" через закрите море
13:30 - Тайвань планує виплатити всім громадянам по $300 "дивідендів від ШІ"
13:26 - Бюджетна установа, яка користується пільгою, надає в оренду приміщення небюджетній установі: що з правом на пільгу по земельному податку у разі припинення договору оренди?
13:25 - Коригування сум єдиного внеску та реквізитів, що стосуються застрахованої особи, у Додатку Д1 до Розрахунку ЮО та Додатку ФІЗ-Д1 до Розрахунку ФОП/НПД після закінчення строку їх подання
13:23 - Яким чином здійснюється нумерація Розрахунків ЮО або Розрахунків ФОП / НПД з типом «Звітний», «Звітний новий», «Уточнюючий»?
13:22 - Яким чином у Розрахунку ЮО та Додатках Д1, Д2 або Д3 до нього, Розрахунку ФОП/НПД та Додатку ФІЗ-Д1 до нього провести коригування сум єдиного внеску у зв’язку з виправленням помилок до закінчення строку подання?
13:20 - Електронний кабінет: як надіслати електронного листа та отримати відповідь?
13:17 - Податковий календар на 19 серпня 2026 року


Більше новин