Суд арестовал экс-директора по правовым вопросам ГП “Антонов” с возможностью внесения залога

31.03.2023 17:20 | Укррудпром

По ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 6,71 млн грн залога бывшему директору по правовым вопросам ГП “Антонов”, сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

В случае внесения залога на него будут возложены следующие обязанности: прибывать по любому требованию к детективу, прокурору или в суд, сообщать об изменении своего места жительства и места работы, воздерживаться от общения с другим подозреваемым по делу и свидетелями, сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти паспорта для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Как сообщалось, детективы НАБУ 10 марта уведомили о подозрении в растрате и пособничестве в растрате более 18 млн грн средств госпредприятия и составлении заведомо ложных документов бывшего директора по правовым вопросам госпредприятия “Антонов” (Киев) и директора адвокатского объединения.

Следствием было установлено, что в июле 2018 года адвокатское объединение в рамках договора о предоставлении юридических услуг обязалось предоставить ГП “Антонов” услуги по взысканию задолженности с АО “Брокбизнесбанк” (Киев) по депозитному договору общим размером более 347 млн грн. В декабре того же года госпредприятию “Антонов” от Брокбизнесбанка в качестве частичного взыскания задолженности было передано нежилое здание в Киеве стоимостью более 120 млн грн.

Согласно заключенному договору и дополнительному соглашению к нему, вознаграждение адвокатов за юридические услуги должно было составлять 5% стоимости указанного переданного, но нереализованного имущества. Однако директор по правовым вопросам “Антонова”, находясь в сговоре и при пособничестве директора адвокатского объединения, согласовал оплату услуг адвокатам в безосновательно завышенном размере — почти 10% оценочной стоимости здания (переплата — около 7 млн грн).

В мае 2021 года во исполнение законов Украины и распоряжения Кабинета министров нежилое здание было передано в сферу управления одного из госучреждений по рыночной стоимости более 212 млн грн. При этом на указанную сумму были списаны долговые обязательства ГП “Антонов” перед государством.

В дальнейшем директор по правовым вопросам ГП “Антонов” при пособничестве директора адвокатского объединения безосновательно принял выполнение юридических услуг и дал разрешение на дополнительное перечисление денежных средств госпредприятия в пользу юридической фирмы якобы за выполнение договора о предоставлении юридических услуг по передаче в сферу управления одного из государственных учреждений здания по рыночной стоимости более 212 млн грн. Указанные действия лиц привели к повторной растрате материальных ресурсов ГП “Антонов” на сумму более 11 млн грн.

При этом адвокатское объединение к передаче здания от ГП “Антонов” в другое государственное учреждение и списание долговых обязательств ГП “Антонов” перед государством никакого отношения не имело, а указанный вопрос вообще не охватывался договором о предоставлении юридических услуг.

Преступные действия лиц привели к нанесению госпредприятию убытка в сумме более 18 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Варто не спізнитися з ходом.
Інакше пропустите.

- Fin.Org.UA

Новини

19:21 - Фактична ціна реалізації природного газу на грудень 2025
18:42 - На Київщині без світла залишаються 60 тисяч споживачів
18:34 - 11 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У Києві повернули світло для ще 60 тисяч осель
17:05 - Асоціація закликала уряд компенсувати місцевим бюджетам витрати на підвищення зарплат вчителям
16:03 - Індонезія заблокувала ШІ-бот Маска
14:59 - Через складну енергетичну ситуацію у Києві збільшують інтервал у метро
14:38 - На лівому березі не працюватиме електротранспорт
13:26 - На правому березі столиці скасували аварійні відключення світла
12:27 - У Києві запровадили екстрені відключення світла
11:35 - ЄС може посилити відповідальність WhatsApp за боротьбу зі шкідливим контентом
10:40 - Трамп хоче на рік встановити ліміт процентних ставок за кредитними картками у 10%
10:00 - Україна і США можуть підписати в Давосі угоду про відбудову на $800 млрд – ЗМІ
08:30 - Чи зможе Трамп витіснити з ринку Росію венесуельською нафтою?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 10.01.2026
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 9 січня: Україна віддасть одне з найбільших родовищ літію інвесторам Трампа, наслідки атаки московія
20:50 - Свириденко розповіла про відновлення роботи енергосистеми після удару московія
20:38 - У Києві світло повернули майже 153 тисячам осель – ДТЕК
20:35 - Російський НПЗ у Сербії купив першу нафту після санкційного винятку США
20:10 - Минулого року українські міста отримали 73 трамвайних вагона
19:47 - "Укрзалізниця" призупиняє виплати по єврооблігаціях
19:45 - Grok роздягав людей у X – тепер Маск сховав це за підпискою
19:18 - Зеленський закликав міські адміністрації "не тікати від проблем"
19:15 - Видобуток нафти ОПЕК у грудні скоротився через Іран і Венесуелу
19:10 - АРМА продало Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах по 2 тисячі гривень за сотку
18:47 - Кремль латає бюджетні діри за рахунок населення – СЗРУ
18:41 - Пенсійний фонд збільшив видатки на соцвиплати на 10%: як розподілили 940 мільярдів
17:52 - московія уразила два цивільних судна у Чорному морі


Більше новин