Суд арестовал экс-директора по правовым вопросам ГП “Антонов” с возможностью внесения залога

31.03.2023 17:20 | Укррудпром

По ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 6,71 млн грн залога бывшему директору по правовым вопросам ГП “Антонов”, сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

В случае внесения залога на него будут возложены следующие обязанности: прибывать по любому требованию к детективу, прокурору или в суд, сообщать об изменении своего места жительства и места работы, воздерживаться от общения с другим подозреваемым по делу и свидетелями, сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти паспорта для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Как сообщалось, детективы НАБУ 10 марта уведомили о подозрении в растрате и пособничестве в растрате более 18 млн грн средств госпредприятия и составлении заведомо ложных документов бывшего директора по правовым вопросам госпредприятия “Антонов” (Киев) и директора адвокатского объединения.

Следствием было установлено, что в июле 2018 года адвокатское объединение в рамках договора о предоставлении юридических услуг обязалось предоставить ГП “Антонов” услуги по взысканию задолженности с АО “Брокбизнесбанк” (Киев) по депозитному договору общим размером более 347 млн грн. В декабре того же года госпредприятию “Антонов” от Брокбизнесбанка в качестве частичного взыскания задолженности было передано нежилое здание в Киеве стоимостью более 120 млн грн.

Согласно заключенному договору и дополнительному соглашению к нему, вознаграждение адвокатов за юридические услуги должно было составлять 5% стоимости указанного переданного, но нереализованного имущества. Однако директор по правовым вопросам “Антонова”, находясь в сговоре и при пособничестве директора адвокатского объединения, согласовал оплату услуг адвокатам в безосновательно завышенном размере — почти 10% оценочной стоимости здания (переплата — около 7 млн грн).

В мае 2021 года во исполнение законов Украины и распоряжения Кабинета министров нежилое здание было передано в сферу управления одного из госучреждений по рыночной стоимости более 212 млн грн. При этом на указанную сумму были списаны долговые обязательства ГП “Антонов” перед государством.

В дальнейшем директор по правовым вопросам ГП “Антонов” при пособничестве директора адвокатского объединения безосновательно принял выполнение юридических услуг и дал разрешение на дополнительное перечисление денежных средств госпредприятия в пользу юридической фирмы якобы за выполнение договора о предоставлении юридических услуг по передаче в сферу управления одного из государственных учреждений здания по рыночной стоимости более 212 млн грн. Указанные действия лиц привели к повторной растрате материальных ресурсов ГП “Антонов” на сумму более 11 млн грн.

При этом адвокатское объединение к передаче здания от ГП “Антонов” в другое государственное учреждение и списание долговых обязательств ГП “Антонов” перед государством никакого отношения не имело, а указанный вопрос вообще не охватывался договором о предоставлении юридических услуг.

Преступные действия лиц привели к нанесению госпредприятию убытка в сумме более 18 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear market?
It's hard to predict for sure
But risk brings reward

- Fin.Org.UA

Новини

17:12 - Укрзалізниця перевезла на сто тисяч пасажирів більше, ніж у липні минулого року
16:50 - На Сумщині підозри вручили спільницям посадовиці ДПС, яку викрили на хабарі
16:38 - Трудові відносини: обов’язок роботодавця поінформувати працівника про особливості трудової діяльності
16:36 - Про переваги електронного листування
16:36 - Може статися з кожним. Чому у Польщі затримали директора CEO Club
16:35 - Податкова знижка за витратами, понесеними за навчання: алгоритм розрахунку
16:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на 4 серпня
16:34 - TAX Control – дієвий інструмент контролю
16:30 - Банки більше оцінюватимуть фінансову поведінку клієнтів. Кого це стосується?
16:05 - "Пакунок школяра": батьки першокласників знову можуть отримати 5 тисяч від держави
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.08.2026
15:46 - Кремль використовує проблеми у Криму для тиску на населення – ГУР
15:45 - Нафтогігант Shell продав усю свою "зелену" енергетику в Європі: хто покупець
15:19 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:05 - На Дніпропетровщині викрили конвертцентр із 20 підконтрольними фірмами
14:58 - Суд підтримав позицію ДПС: виробник тютюнової продукції має сплатити до бюджету понад 3,2 млрд грн податків
14:40 - Великі мережі АЗС знову підвищили ціни на дизель
14:25 - Мінвідновлення оновило статистику ударів московія по судноплавству
14:13 - ДПС та Держприкордонслужба удосконалюють електронний обмін інформацією
14:00 - Уряд змінив порядок переоформлення відстрочки від мобілізації
13:40 - Частина Дунаю може стати несудноплавною через посуху в Європі
13:27 - У "Дії" у бета-тесті можна буде оформити дитячі виплати
13:18 - Уряд пообіцяв аграріям доступні кредити під заставу зерна
13:02 - Семенюк: регулювання ринку віртуальних активів має захистити інвестора, а не стримувати розвиток бізнесу
13:00 - Трамп почав продавати інсайди за $100 000 на місяць у своїй соцмережі
13:00 - Чому питання "СЕС чи УЗЕ?" для бізнесу вже втрачає сенс
12:58 - У Раді зареєстрували законопроєкт про оподаткування імпортних посилок до 150 євро
12:30 - Чому ринок не має втрачати пам’ять
12:29 - У липні до держбюджету спрямували рекордну суму митних платежів
12:25 - Бізнес зберіг позитивні оцінки результатів своєї діяльності – підсумки опитування підприємств у липні


Більше новин