Британская теннисная ассоциация допустила россиян и белорусов к Уимблдону

31.03.2023 17:20 | Укррудпром

 Ассоциация тенниса Великобритании разрешила спортсменам из россии и Беларуси выступать на Уимблдоне-2023. Как передаёт УНИАН со ссылкой на сообщение LTA, теннисисты смогут принять участие в турнире Большого шлема под нейтральным флагом.

В апреле прошлого года британская теннисная ассоциация (LTA) запретила всем игрокам из рф и Беларуси участвовать в теннисных турнирах на территории страны. С помощью такого шага LTA хотела послать “четкий сигнал российским и белорусским государствам, что их действия в Украине являются предметом международного осуждения”.

От своих идей ассоциация не отступает, однако под давлением вынуждена уменьшить ограничения.

“Мы по-прежнему считаем, что это был правильный курс действий, и хотим поблагодарить всех, кто его поддерживал. Прошел год, а страдания народа Украины в результате войны в их стране не прекращаются. Проблемы в теннисе или спорте относительно незначительны.

Однако наше прошлогоднее решение запретить российским и белорусским игрокам посещать наши турниры привело к значительным санкциям, наложенным на нас турами ATP и WTA, включая реальную перспективу прекращения нашего членства, если мы повторим запрет в 2023 году”, — говорится в обращении ассоциации.

Отметим, что из-за прошлогоднего решения LTA получила 1,6 миллиона фунтов штрафа, а также угрозу быть исключенной из международных теннисных организаций. Повторный шаг в этом сезоне мог еще больше усугубить положение британского тенниса, в частности отмену соревнований в Квинсе, Истборне, Бирмингеме и Ноттингеме в этом и следующем году.

В связи с этим LTA решила допустить российских и белорусских игроков, однако они должны будут подписать декларации о нейтралитете. В том числе и о неиспользовании пророссийской, о белорусской или провоенной символики.

“Эта новая декларация будет действовать на всех мероприятиях LTA с начала сезона на травяных кортах в Сербитоне. Соответствие декларациям о нейтралитете игрока будет регулироваться и обеспечиваться турами.

Будет также подход нулевой терпимости к любым флагам, символам или другим действиям, которые поддерживают россию, Беларусь или войну от кого-либо на наших площадках, включая игроков и зрителей”, — говорится в отчете.

Британская теннисная ассоциация подчеркнула, что и в дальнейшем продолжит поддерживать украинский народ.

Отметим, что Уимблдон-2022 стал единственным турниром Большого шлема в прошлом сезоне, на который не допустили российских и белорусских спортсменов. На аналогичных турнирах во Франции (Rolland-Garros) и США (US Open) эти запреты не действовали. Также на Australian-Open в начале 2023-го года участвовали представители стран-террористов. Более того, белоруска Арина Соболенко одержала победу в этом турнире.

Додати коментар

Користувач:
email:





Debt can be a heavy weight,
But with patience and persistence, it can abate.
Cut your spending, and pay it down,
And soon your credit score will wear a crown.

- Fin.Org.UA

Новини

23:49 - Де шукати натхнення для дитячої творчості: корисні джерела та ресурси
20:05 - На Київщині у корупції викрили посадовця автодору
19:33 - Нафта впала нижче 75 доларів за барель
19:09 - Уряд заборонив казино для військових
18:35 - Обшуки у посадовців ФДМУ: правоохоронці підозрюють заниження вартості Ocean Plaza
18:26 - Коментар Національного банку щодо зміни реального ВВП у І кварталі 2026 року
18:25 - На Одещині планують зібрати 770 тисяч гектарів озимих жнив
17:55 - Результати ударів по "Кримському титану": пошкоджено новий цех та інші об’єкти – ЗМІ
17:47 - OKKO та WOG встановлюють ціни майже синхронно – Кириленко
17:17 - Українські морпорти з початку року обробили 40 мільйонів тонн вантажів
17:12 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МАКТЕПЛОБУДПОСТАЧСЕРВІС» (Київська обл., Фастівський р-н, с. Калинівка, вулиця Спортивна, 1/А)
17:12 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МАКТЕПЛОБУДПОСТАЧСЕРВІС» (Київська обл., Фастівський р-н, с. Княжичі, вулиця Отамана Косаря, 2.)
17:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МАКТЕПЛОБУДПОСТАЧСЕРВІС» (Київська обл., Фастівський р-н, с. Забір'я, вул. Грисюка, 2)
17:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “КРОМБЕРГ ЕНД ШУБЕРТ УКРАЇНА ЖУ” (Житомирська обл., Житомирський р-н, с. Оліївка, вул. Садова, 4)
17:05 - Долар знову наближається до 45: Нацбанк показав офіційний курс валют на 19 червня
16:50 - Місцеві бюджети отримали на 22,6% більше зборів, ніж минулого року
16:40 - московія заробила 2 мільярди нафтодоларів за 3 місяці санкційних винятків США
16:34 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:30 - Табу на прості фінансові рішення
16:25 - До двох фінансових компаній застосовано заходи впливу
16:20 - БЕБ викрило мережу тіньових АЗС на Дніпропетровщині
15:50 - Дефіцит кадрів в Україні досяг історичного максимуму – дослідження
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.06.2026
15:30 - У Львові відкриють офіс залучення та підтримки норвезького бізнесу
15:10 - Рада розблокувала закон про зміни до бюджету-2026, проваливши шість голосувань
15:00 - Defense tech, бізнес та нова економіка України: у Києві відбудеться Kyiv Growth Summit 2026
15:00 - "Економічна правда" відсвяткувала 20 років та нагородила 100 підприємців
14:42 - На Миколаївщині відновили систему водопостачання
14:40 - Уряд перепризначив Корікова головою Держатомрегулювання
14:30 - Мінекономіки формує програму навчань з МЗВ викидів парникових газів


Більше новин