Британская теннисная ассоциация допустила россиян и белорусов к Уимблдону

31.03.2023 17:20 | Укррудпром

 Ассоциация тенниса Великобритании разрешила спортсменам из россии и Беларуси выступать на Уимблдоне-2023. Как передаёт УНИАН со ссылкой на сообщение LTA, теннисисты смогут принять участие в турнире Большого шлема под нейтральным флагом.

В апреле прошлого года британская теннисная ассоциация (LTA) запретила всем игрокам из рф и Беларуси участвовать в теннисных турнирах на территории страны. С помощью такого шага LTA хотела послать “четкий сигнал российским и белорусским государствам, что их действия в Украине являются предметом международного осуждения”.

От своих идей ассоциация не отступает, однако под давлением вынуждена уменьшить ограничения.

“Мы по-прежнему считаем, что это был правильный курс действий, и хотим поблагодарить всех, кто его поддерживал. Прошел год, а страдания народа Украины в результате войны в их стране не прекращаются. Проблемы в теннисе или спорте относительно незначительны.

Однако наше прошлогоднее решение запретить российским и белорусским игрокам посещать наши турниры привело к значительным санкциям, наложенным на нас турами ATP и WTA, включая реальную перспективу прекращения нашего членства, если мы повторим запрет в 2023 году”, — говорится в обращении ассоциации.

Отметим, что из-за прошлогоднего решения LTA получила 1,6 миллиона фунтов штрафа, а также угрозу быть исключенной из международных теннисных организаций. Повторный шаг в этом сезоне мог еще больше усугубить положение британского тенниса, в частности отмену соревнований в Квинсе, Истборне, Бирмингеме и Ноттингеме в этом и следующем году.

В связи с этим LTA решила допустить российских и белорусских игроков, однако они должны будут подписать декларации о нейтралитете. В том числе и о неиспользовании пророссийской, о белорусской или провоенной символики.

“Эта новая декларация будет действовать на всех мероприятиях LTA с начала сезона на травяных кортах в Сербитоне. Соответствие декларациям о нейтралитете игрока будет регулироваться и обеспечиваться турами.

Будет также подход нулевой терпимости к любым флагам, символам или другим действиям, которые поддерживают россию, Беларусь или войну от кого-либо на наших площадках, включая игроков и зрителей”, — говорится в отчете.

Британская теннисная ассоциация подчеркнула, что и в дальнейшем продолжит поддерживать украинский народ.

Отметим, что Уимблдон-2022 стал единственным турниром Большого шлема в прошлом сезоне, на который не допустили российских и белорусских спортсменов. На аналогичных турнирах во Франции (Rolland-Garros) и США (US Open) эти запреты не действовали. Также на Australian-Open в начале 2023-го года участвовали представители стран-террористов. Более того, белоруска Арина Соболенко одержала победу в этом турнире.

Додати коментар

Користувач:
email:





Red arrows, bearish
Losses loom, panic selling
Fragile markets shake

- Fin.Org.UA

Новини

13:05 - Україна може втратити третину посівних площ через блокаду портів – Висоцький
13:00 - Від домашніх експериментів до виробництва на 5 млн пляшок. Як WILD формує ринок комбучі в Україні
12:58 - Обсяг активів надавачів небанківських фінансових послуг збільшився, фінансові компанії отримали рекордний прибуток – Огляд небанківського фінансового сектору
12:57 - Огляд небанківського фінансового сектору, серпень 2026 року
12:50 - Посадовців ДП "Ліси України" судитимуть за тендерні оборудки
12:46 - Київ знову відклав завершення тендеру на купівлю кабін фунікулера за кошти ЄС
12:18 - московіяни завдали удару по запорізькому підприємству
11:36 - московіяни ще раз вдарили по меткомбінату Запоріжсталь: які наслідки
11:15 - московіяни частково зруйнували птахофабрику
10:50 - Укрпошта створила нову службу: обіцяє пришвидшити доставку
10:29 - московіяни атакували енергетику у шести областях
10:00 - Bloomberg: Найбільша контейнерна компанія призупинила рейси до порту Новоросійська
09:48 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 27 серпня
09:37 - В ЄС відновили заклик віддати заморожені російські активи Україні
08:30 - Як повернути іноземних студентів
08:26 - Денис Шмигаль провів зустріч із наглядовою радою «Енергоатому»
06:00 - "Нам скажуть: ідіть нах… і розірвуть договори". Як супермаркети перекладають збитки на виробників
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:23 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 26 серпня: орендар Gulliver програв суд
19:34 - Meta заплатить 18 мільярдів доларів у рамках врегулювання позову у США
18:57 - Словаччина розглядає заборону соцмереж дітям до 16 років
18:25 - До ПрАТ "ЗАПОРІЖЗВ’ЯЗОКСЕРВІС" застосовано захід впливу у вигляді письмового застереження за порушення вимог санкційного законодавства
18:13 - Китайські хакери намагались зламали системи Мін’юсту США, NASA, ФРС, Сенату
17:44 - Пропонуються зміни до порядку організації касової роботи банків
17:32 - У Кличка пообіцяли облаштувати 6 наземних переходів на Бессарабській площі у Києві
17:15 - Київстар Домашній запускає тариф Максимальний зі швидкістю до 8 Гбіт/с
17:05 - Meta погодилась піти на угоду із судом у США і ввести обмеження для дітей
16:39 - Італія просить ЄС про виділення 8 млрд євро в рамках оборонної програми SAFE
16:36 - Євроінтеграція, санкції та регулювання ринків капіталу: результати засідання Комісії


Більше новин