Британская теннисная ассоциация допустила россиян и белорусов к Уимблдону

31.03.2023 17:20 | Укррудпром

 Ассоциация тенниса Великобритании разрешила спортсменам из россии и Беларуси выступать на Уимблдоне-2023. Как передаёт УНИАН со ссылкой на сообщение LTA, теннисисты смогут принять участие в турнире Большого шлема под нейтральным флагом.

В апреле прошлого года британская теннисная ассоциация (LTA) запретила всем игрокам из рф и Беларуси участвовать в теннисных турнирах на территории страны. С помощью такого шага LTA хотела послать “четкий сигнал российским и белорусским государствам, что их действия в Украине являются предметом международного осуждения”.

От своих идей ассоциация не отступает, однако под давлением вынуждена уменьшить ограничения.

“Мы по-прежнему считаем, что это был правильный курс действий, и хотим поблагодарить всех, кто его поддерживал. Прошел год, а страдания народа Украины в результате войны в их стране не прекращаются. Проблемы в теннисе или спорте относительно незначительны.

Однако наше прошлогоднее решение запретить российским и белорусским игрокам посещать наши турниры привело к значительным санкциям, наложенным на нас турами ATP и WTA, включая реальную перспективу прекращения нашего членства, если мы повторим запрет в 2023 году”, — говорится в обращении ассоциации.

Отметим, что из-за прошлогоднего решения LTA получила 1,6 миллиона фунтов штрафа, а также угрозу быть исключенной из международных теннисных организаций. Повторный шаг в этом сезоне мог еще больше усугубить положение британского тенниса, в частности отмену соревнований в Квинсе, Истборне, Бирмингеме и Ноттингеме в этом и следующем году.

В связи с этим LTA решила допустить российских и белорусских игроков, однако они должны будут подписать декларации о нейтралитете. В том числе и о неиспользовании пророссийской, о белорусской или провоенной символики.

“Эта новая декларация будет действовать на всех мероприятиях LTA с начала сезона на травяных кортах в Сербитоне. Соответствие декларациям о нейтралитете игрока будет регулироваться и обеспечиваться турами.

Будет также подход нулевой терпимости к любым флагам, символам или другим действиям, которые поддерживают россию, Беларусь или войну от кого-либо на наших площадках, включая игроков и зрителей”, — говорится в отчете.

Британская теннисная ассоциация подчеркнула, что и в дальнейшем продолжит поддерживать украинский народ.

Отметим, что Уимблдон-2022 стал единственным турниром Большого шлема в прошлом сезоне, на который не допустили российских и белорусских спортсменов. На аналогичных турнирах во Франции (Rolland-Garros) и США (US Open) эти запреты не действовали. Также на Australian-Open в начале 2023-го года участвовали представители стран-террористов. Более того, белоруска Арина Соболенко одержала победу в этом турнире.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, валюта,
Акції, облігації,
Інвестиції.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:25 - Новини 21 травня: долар оновлює історичний максимум, "Auchan" закриває магазин у Києві
21:10 - Після обшуків БЕБ "Маркетопт" відмовився дробитися на ФОПи
20:50 - Бізнес-партнер Міндіча Хмельов скуповував землю та готелі – ЗМІ
20:45 - До кінця року у московії збанкрутує низка мереж автозаправок – СЗРУ
20:30 - Учасників "газової" схеми можуть випустити під застави на півмільярда гривень
19:58 - Енергостійкість бізнесу: програма підтримки завершується
19:22 - У Києві обмежать рух Північним мостом та Гостомельським шосе
19:08 - "Кришування порноофісів": суд взяв під варту підозрюваних
19:04 - Міністр Олексій Соболев та голова Наглядової Ради «НАЕК «Енергоатом» Руміна Велші зустрілись з послами країн G7
18:50 - "Auchan Україна" закриває гіпермаркет у Києві
18:28 - Екстраподаток на прибуток банків нівелює зусилля з детінізації – НБУ
18:10 - Іран хоче зробити прохід через Ормуз платним назавжди
17:56 - Місцевим органам дозволили напряму фінансувати групи ППО
17:37 - "Кернел" почав встановлювати на елеваторах сонячні електростанції
17:29 - Позиція Національного банку України щодо законопроєкту про оподаткування банків
17:22 - Засідання Комісії
17:10 - НКЦПФР та UCIF підписали Меморандум про співробітництво у сфері віртуальних активів
17:10 - "Лист від НБУ": Нацбанк попереджає про нову фішингову схему
17:00 - Підземний простір міста – ресурс під ногами
16:55 - Уряд виділив кошти на відновлення будинків у Запоріжжі та на Черкащині
16:42 - Курс долара до гривні знову оновить історичний максимум
16:42 - Все на показ: в Україні декриміналізують порнографію
16:18 - Махінації із сухпайками для ЗСУ на 71 мільйон гривень: повідомлено про підозру
16:15 - Україна та Японія масштабують проєкти з відновлення та технічної модернізації економіки
16:05 - ЄС хоче послабити санкції проти Китаю – ЗМІ
16:00 - Українські та польські аграрні асоціації домовилися продовжити секторальний діалог та співпрацю
15:59 - На Закарпатті створять індустріальний парк "Хуст": хто ініціатор
15:54 - В Україні рекордно знизилася кількість ІТ-ФОПів: яка причина
15:53 - Розпочинається обговорення проєкту з регулювання діяльності банку фінансової інклюзії


Більше новин