Около половины украинцев покупают продукты и лекарства впрок как стратегический запас

30.03.2023 19:15 | Укррудпром

Продукты впрок как стратегический запас покупают 58% украинцев, лекарства — 47%, таков результат исследования потребительских настроений после полномасштабного вторжения, осуществленный компанией Deloitte и обнародованный в четверг.

“Положительно относятся к приобретению пищи впрок 64% женщин, которых на 13 процентных пунктов (п.п.) больше, чем мужчин (51%). Пожилые украинцы на 20 п.п. больше склонны делать запасы лекарства, чем представители других возрастных категорий (66% против 46%)”, — указывается в исследовании, которое проводилось с 30 ноября по 7 декабря 2022 года.

О приобретении альтернативных источников жизнеобеспечения своих семей теплом, горячей водой и возможностью готовить еду на газовых плитах, мнения украинцев разделились — почти по трети опрошенных поддерживают, нейтрально относятся или не поддерживают такую идею. Более склонны считать такую идею правильной трудоустроенные респонденты (39%) и жители больших городов (40%), следует из материалов.

Согласно им, большинство украинцев (71%) соглашается отказаться от покупки товаров производителя или у продавцов, которые остаются на рынке россии. В то же время каждый пятый респондент выбирает нейтральную позицию в этом вопросе, а 9% воспринимают это утверждение негативно.

Более трети опрошенных готовы платить больше за товары тех производителей или бизнесов, которые поддерживают ВСУ и/или пострадавших от военных действий. Наибольшую лояльность демонстрируют украинцы со статусом ВПЛ, мужчины, жители западных областей, респонденты возрастной группы 28-57 лет и работающие украинцы.

Каждый четвертый респондент в 2022 году не чувствует себя безопасно в магазинах, а мнения остальных опрошенных поровну разделились между вариантами “Чувствую безопасно” и “Нейтрально”. Наиболее обеспокоены вопросам безопасности женщины (на 7 п.п. больше мужчин) и украинцы в возрасте 18—42 года, а также жители центральных и восточных областей Украины.

Согласно исследованию, об уменьшении активности посещения ресторанов/баров сообщили 79% респондентов. Наибольшее снижение отмечено в ответах более старших и жителей восточных областей. О росте посещаемости этих заведений сообщают 12% опрошенных возрастной категории 18-27 лет (у 65% активность снизилась).

Одновременно возросла частота приготовления пищи на дому (у 55% опрошенных): наибольший рост фиксируется у молодежи, временно безработных (по 59%), фрилансеров (62%) и у тех, кто занимается домашним хозяйством (65%). Об уменьшении приготовления пищи на дому сообщили 20% украинцев, находящихся на службе в армии, в органах внутренних дел и т.д.

Больше всего украинцы сократили посещение кинотеатров и концертов (86% опрошенных), особенно пожилые люди и жители восточных областей. О росте частоты посещений кинотеатров/концертов сообщают только переехавшие за границу украинцы и студенты (по 7%).

Существенное сокращение испытывает рынок спортивных заведений: женщины уменьшили посещение спортклуба/бассейна на 3 п.п. больше, чем мужчины (соответственно 82% и 79%).

Сокращение пользования такси в 2022 году произошло у 66% респондентов, преимущественно у пенсионеров (88%), жителей северных областей (72%) и украинцев за границей (73%).

В целом исследование свидетельствует, что с началом полномасштабной войны украинцы начали больше экономить и реже совершать покупки. В зависимости от категории товаров экономят от 47% до 86% опрошенных граждан. Меньше всего экономят на лекарствах, в то же время у трети респондентов расходы на эту категорию товаров выросли.

Треть украинцев стала меньше тратить на продукты питания, а более половины отметили готовность экономить на них. Больше всего это характерно для жителей северных областей (80%), меньше всего западных (65%).

“Несмотря на то, что по официальной статистике цены в 2022 году выросли более чем на 25%, средний чек украинцев уменьшился, например, на продукты питания — на 8%, на электронику — на 11%, на детские товары — на треть”, — прокомментировал руководитель отраслевой группы по ритейлу и оптовой дистрибьюции Deloitte в Украине Александр Ямпольский.

Согласно исследованию, большинство украинцев, как и в прошлом году, предпочитают традиционные магазины, в частности из-за возможности увидеть товар, однако доля таких покупателей существенно сократилась (с 83% в 2021 году до 55% в 2022 году). Онлайн-магазины все больше приобретают статус привычного, обыденного места покупки товаров. Наибольшими преимуществами респонденты считают экономию времени и доступную цену.

Помимо того 90% украинцев отметили, что донатят на помощь ВСУ и/или пострадавшим от войны. Большинство помогает время от времени, каждый пятый респондент делает это систематически, а каждый четвертый иногда.

Наибольший процент тратящих средства на помощь ВСУ и/или пострадавшим от последствий военных действий среди респондентов со статусом ВПЛ — 94%. Систематически помогает 25% внутренне перемещенных граждан, 21% украинцев, которые не меняли места жительства, и 17% выехавших за границу соотечественников.

Активнее всего тратят средства на поддержку ВСУ жители столицы и западных областей (по 93%). Они являются и лидерами по систематичности помощи ВСУ и пострадавшим (25% и 22% соответственно). Более 85% жителей южных и почти 90% северных и восточных областей донатят. Только 14% украинцев, выехавших за границу, и 6% украинцев со статусом ВПЛ воздерживаются от осуществления донатов.

На выбор отдельных категорий товаров и активность покупок существенно повлияло вынужденное изменение места нахождения людей. Учитывая это, граждане со статусом ВПЛ являются лидерами по размеру среднего чека в большинстве исследованных сегментов и частоте совершения покупок.

Почти у трети украинцев, имеющих статус ВПЛ, частота покупок выросла как в офлайн-, так и в онлайн-магазинах, что почти вдвое превышает средние показатели по Украине. Эта категория респондентов чаще всего покупает, в частности, мебель и товары для дома (одна покупка в месяц), однако их средний чек на указанную категорию товаров (2073 грн) почти на 25% ниже среднеукраинского показателя.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish, optimistic,
Bearish, pessimistic tones,
The market speaks loud.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 27 липня: московія вдарила по суднах та АЗС, викрили схему з колишнім держсекретарем МЗС
19:55 - Рух через важливу логістичну артерію впав до мінімуму за місяці після атак хуситів
19:40 - Дрон пошкодив цивільне судно в порту в Миколаївській області
19:20 - Трамп дав переговорам шанс – і нафта втратила 8% за день
18:55 - Український експорт частково перенаправили альтернативними шляхами
18:35 - Хусити заявили про удар – супутник побачив пожежу на великому НПЗ Саудівської Аравії
18:12 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
18:08 - На Алтаї заборонили заправляти машини частіше, ніж раз на 24 години
17:50 - Казахстан відновив завантаження нафти через Росію після тижневої зупинки
17:25 - Мільйонні розкрадання пожертв на підтримку України: викрито злочинну групу
17:00 - Тепловики просять спростити підключення модульних котелень до мереж
16:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 28 липня
16:30 - Стратегія компанії формує бюджет, а не навпаки
16:15 - ВАКС стягнув у дохід держави гроші від продажу авто експосадовця Мін'юсту
15:43 - Держава заборгувала банкам майже 9 мільярдів за кредитами "5-7-9%"
15:40 - Влада Харкова планує зберегти безкоштовний проїзд у місті навіть після війни
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 28.07.2026
15:23 - Нові правила роботи та відпочинку водіїв набули чинності – Мінвідновлення
14:55 - ДПС розвиває аналітичні дашборди як сучасний інструмент data-driven управління та підвищення прозорості роботи служби
14:52 - НБУ хоче змінити порядок відкриття та закриття рахунків
14:40 - До уваги платників рентної плати за спеціальне використання води!
14:39 - За якими кодами бюджетної класифікації платник податків сплачує штрафні (фінансові) санкції та пеню по податках?
14:36 - Який тип форми необхідно обрати при подачі вперше Розрахунку за неуповноважений сплачувати ПДФО відокремлений підрозділ?
14:33 - Діяльність у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг на території сіл, селищ, яким надано статус гірських: чи може ФОП на загальній системі оподаткування проводити розрахункові операції без застосування РРО/ПРРО?
14:27 - Плата за суборенду земельної ділянки є вищою за орендну плату такої земельної ділянки: чи застосовується органом ДПС штрафна санкція до орендаря?
14:26 - Постачання товарів/послуг здійснюється в одному звітному періоді, а оплата за рахунок бюджетних коштів - у наступних: визначення дати, на яку складається ПН з типом причини «15»
14:23 - Подання заяви про повернення помилково та/або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені: що зі строком давності?
14:22 - Податковий агент нарахував дохід, але не виплатив платнику: в який термін необхідно сплатити (перерахувати) до бюджету ПДФО?
14:20 - На Київщині за програмою Зеленського розпиляють 57 мільйонів – ЗМІ
14:18 - Податковий календар на 28 липня 2026 року


Більше новин