Экс-директор “Борисполя” Дыхне обжалует 5 лет лишения свободы

30.03.2023 18:20 | Укррудпром

Юридическая компания “Миллер”, представляющая интересы экс-гендиректора аэропорта “Борисполь” Евгения Дыхне, подает апелляционную жалобу на решение Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), признавшего Дыхне виновным в злоупотреблении властью и назначившего ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

“Сегодня подается апелляция. Будем настаивать на полном оправдании. Нет ни единого доказательства в деле, которое позволит найти в нем состав преступления”, — сказал партнер, руководитель криминальной практики “Миллер” Алексей Носов на брифинге в Киеве с участием Дыхне.

По словам Носова, в ходе процесса не было доказано наличие коррупционной составляющей. “Она даже отсутствует в материалах обвинения. Ее даже не пытались приписать, что это делалось в интересах… или Евгений Григорьевич (Дыхне) получил откат, например. Не было такого, даже не доказывалось, даже не расследовалось”, — отметил адвокат.

Дыхне сообщил, что в период, когда он руководил “Борисполем”, стояла задача срочно решить проблему соответствия аэропорта требованиям международных правил в части уровня сервиса и качества обслуживания. “В этих условиях, конечно же, принимались решения, не связанные с возможными какими-то ограничениями”, — сказал экс-гендиректор.

По его словам, обвинения, предъявленные ему и руководителю службы арендных отношений аэропорта Олесе Левочко, признанной его сообщницей и приговоренной судом к четырем годам лишения свободы, могут оказывать влияние на решения других директоров государственных предприятий.

“Как аэропорту в будущем конкурировать? Будет точно такая же картина, как в 2014 году. Окончится война нашей победой, нужно будет возобновлять работу аэропорта, он будет еще пустей пустого. А где механизмы?” — заявил экс-директор.

Он отметил, что за три года обсуждения проблемы в суде изменения в законодательство отсутствуют, и механизмы управления госимуществом остались прежними.

Дыхне сообщил, что ему было сделано два привлекательных предложения о работе в предприятиях госсектора, связанных с инфраструктурой, но он не может принять их до оправдательного приговора суда.

Как сообщалось, 1 марта ВАКС признал Дыхне виновным в злоупотреблении властью и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. Также суд удовлетворил гражданский иск Регионального отделения Фонда госимущества (ФГИ) о возмещении ущерба на сумму около 10 млн грн. Дыхне обвиняют в том, что, находясь на должности и.о. гендиректора аэропорта “Борисполь”, в апреле 2016 года он заключил предварительные договоры с ООО “Артерия груп” и ООО “Кофе Бар Плюс” якобы по заниженной стоимости без согласования с органом управления аэропорта — Мининфраструктуры — и без проведения конкурсного отбора арендатора. Это якобы привело к убыткам на сумму 15,7 млн грн: около 10 млн грн арендодателю ФГИ и около 5 млн грн аэропорту “Борисполь”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Global economy
Interconnected markets
Boom, or recession?

- Fin.Org.UA

Новини

13:22 - Платники Дніпропетровщини за операціями з роздрібної торгівлі алкогольними напоями сплатили до місцевих бюджетів понад 291,3 млн грн акцизного податку
13:20 - Частина чистого прибутку: надходження від платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету перевищили минулорічні на 34,2 %
13:19 - Практичні знання, професійний досвід і сучасні сервіси: у податковій службі Дніпропетровщини відбулася зустріч зі студентами-практикантами
13:18 - Не можете виконати податкові обов’язки через війну? Подайте заяву та підтвердні документи
13:16 - ДПС робить податкові консультації доступнішими: мережа онлайн – пунктів Офісів податкових консультантів зросла до 84
12:02 - У Києві запустили мережу 5G: яке місто далі?
11:42 - На АЗС Дніпропетровщини триматимуть меньше пального у резервуарах
11:35 - Російські удари спричинили нові знеструмлення у восьми областях
11:05 - McDonald's в Україні повертає в меню картоплю по-селянськи і курячі крильця
10:55 - Пентагон оцінив вартість війни США в Ірані
10:25 - Безосу запропонували придбати частку в ФК Liverpool – Sky News
10:10 - московія забирає пальне із Сибіру, щоб урятувати Москву від дефіциту
09:35 - Нафта відреагувала на атаки США та терористичні погрози хуситів
09:00 - Росію знову атакували безпілотники: горять два великих склади Wildberries
08:30 - Схеми дроблення та офшорів підуть у минуле
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.07.2026
06:00 - Зерно проситься на берег: через обстріли морських портів експортери змінюють логістику
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 21 липня: в Україні дорожчає вода та пальне, атаки на танкери в Ормузі
19:45 - За нафту Венесуели почалася боротьба між НПЗ і трейдерами
19:44 - Які бувають декоративні штукатурки: популярні фактури та сучасні рішення
19:25 - Хусити оголосили морську блокаду Саудівської Аравії й пригрозили суднам
18:55 - Два танкери із саудівською нафтою розвернулися після погроз хуситів
18:30 - Через атаки у Азовському морі московитський експортер пшениці впаде на третину – ЗМІ
17:55 - Іран ударив по електростанціях і опріснювальних заводах Кувейту
17:36 - Нічний удар по Київщині: знищено склад Viessmann, але компанія продовжує роботу
17:35 - Кілька танкерів атакували біля Ормузу
17:19 - Засідання Комісії
17:18 - Масштабні оборудки у медзакупівлях: правоохоронці завершили розслідування
16:55 - Резиденти Дія.City сплатили рекордні податки – Мінцифри


Більше новин