Экс-директор “Борисполя” Дыхне обжалует 5 лет лишения свободы

30.03.2023 18:20 | Укррудпром

Юридическая компания “Миллер”, представляющая интересы экс-гендиректора аэропорта “Борисполь” Евгения Дыхне, подает апелляционную жалобу на решение Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), признавшего Дыхне виновным в злоупотреблении властью и назначившего ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

“Сегодня подается апелляция. Будем настаивать на полном оправдании. Нет ни единого доказательства в деле, которое позволит найти в нем состав преступления”, — сказал партнер, руководитель криминальной практики “Миллер” Алексей Носов на брифинге в Киеве с участием Дыхне.

По словам Носова, в ходе процесса не было доказано наличие коррупционной составляющей. “Она даже отсутствует в материалах обвинения. Ее даже не пытались приписать, что это делалось в интересах… или Евгений Григорьевич (Дыхне) получил откат, например. Не было такого, даже не доказывалось, даже не расследовалось”, — отметил адвокат.

Дыхне сообщил, что в период, когда он руководил “Борисполем”, стояла задача срочно решить проблему соответствия аэропорта требованиям международных правил в части уровня сервиса и качества обслуживания. “В этих условиях, конечно же, принимались решения, не связанные с возможными какими-то ограничениями”, — сказал экс-гендиректор.

По его словам, обвинения, предъявленные ему и руководителю службы арендных отношений аэропорта Олесе Левочко, признанной его сообщницей и приговоренной судом к четырем годам лишения свободы, могут оказывать влияние на решения других директоров государственных предприятий.

“Как аэропорту в будущем конкурировать? Будет точно такая же картина, как в 2014 году. Окончится война нашей победой, нужно будет возобновлять работу аэропорта, он будет еще пустей пустого. А где механизмы?” — заявил экс-директор.

Он отметил, что за три года обсуждения проблемы в суде изменения в законодательство отсутствуют, и механизмы управления госимуществом остались прежними.

Дыхне сообщил, что ему было сделано два привлекательных предложения о работе в предприятиях госсектора, связанных с инфраструктурой, но он не может принять их до оправдательного приговора суда.

Как сообщалось, 1 марта ВАКС признал Дыхне виновным в злоупотреблении властью и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. Также суд удовлетворил гражданский иск Регионального отделения Фонда госимущества (ФГИ) о возмещении ущерба на сумму около 10 млн грн. Дыхне обвиняют в том, что, находясь на должности и.о. гендиректора аэропорта “Борисполь”, в апреле 2016 года он заключил предварительные договоры с ООО “Артерия груп” и ООО “Кофе Бар Плюс” якобы по заниженной стоимости без согласования с органом управления аэропорта — Мининфраструктуры — и без проведения конкурсного отбора арендатора. Это якобы привело к убыткам на сумму 15,7 млн грн: около 10 млн грн арендодателю ФГИ и около 5 млн грн аэропорту “Борисполь”.

Додати коментар

Користувач:
email:





The BIS and ECB
Managing currency and growth
For a unified Europe

- Fin.Org.UA

Новини

19:50 - 20 лютого графіки вимкнення світла діятимуть цілодобово в більшості регіонів
19:21 - НБУ визнав неплатоспроможним націоналізований банк, яким цікавилась "Укрпошта"
18:55 - На Івано-Франківщині ліквідували нелегальну АЗС з фальсифікованим пальним
18:50 - Франція надасть Україні 71 млн євро грантової фінансової підтримки, – Денис Шмигаль
18:41 - Кредити бізнесу та населенню: які особливості їх зростання в Україні у кінці 2025 року
18:15 - "Мотор-Банк" Богуслаєва НБУ визнав неплатоспроможним
17:59 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 20 лютого
17:54 - Наказ Мінекономіки від 18.02.2026 № 2687 “Про затвердження Змін, що вносяться до Переліку національних стандартів для цілей застосування Технічного регламенту безпеки машин, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 30.01.2013 № 62”
17:48 - Україна і Німеччина посилюють партнерство в модернізації аграрної політики за стандартами ЄС
17:45 - 16 мільярдів для УЗ: уряд запускає нову модель фінансування
17:35 - Bolt працюватиме цілодобово в ще 24 містах України
17:30 - АТ “ПЕРШИЙ ІНВЕСТИЦІЙНИЙ БАНК” визнано неплатоспроможним
17:09 - московія продовжує отримувати товари військового призначення з ЄС через Туреччину та Китай
17:04 - Німеччина надає Херсонщині мільйон євро на енергостійкість
16:50 - АТ “МОТОР-БАНК” визнано неплатоспроможним
16:47 - УП 100: Бізнес – оголошено членів експертного журі
16:40 - Україна збільшила експорт яєць
16:30 - Як АРМА торгує зброєю
16:30 - В Україні підскочили ціни на картоплю: скільки вона коштує
16:24 - Хабар за житло для військових у Києві: ексчиновник Міноборони отримав нову підозру
16:18 - У Києві слідчі виявили 200 тисяч гривень переплати за одяг для комунальників
16:04 - Банки нарощують кредитування швидкими темпами два роки поспіль і готові до подальшої кредитної експансії – Огляд банківського сектору
16:01 - Огляд банківського сектору, лютий 2026 року
15:55 - Електрокари в Україні: в яких регіонах найчастіше їх купують та які моделі обирають
15:39 - Фонд гарантування продає борги "Велти" зі знижкою до 90%
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.02.2026
15:28 - На Закарпатті правоохоронці виявили незаконно побудований депутатом готель
14:59 - "Укрпошта" замовила перевезення в ЄС на 298 мільйонів: знайшлися помилки
14:35 - Абанк зазнав одну з наймасштабніших хакерських атак: з клієнтів списались кошти
14:32 - У Києві відкрили другий вихід зі станції метро "Лук'янівська"


Більше новин