Экс-директор “Борисполя” Дыхне обжалует 5 лет лишения свободы

30.03.2023 18:20 | Укррудпром

Юридическая компания “Миллер”, представляющая интересы экс-гендиректора аэропорта “Борисполь” Евгения Дыхне, подает апелляционную жалобу на решение Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), признавшего Дыхне виновным в злоупотреблении властью и назначившего ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

“Сегодня подается апелляция. Будем настаивать на полном оправдании. Нет ни единого доказательства в деле, которое позволит найти в нем состав преступления”, — сказал партнер, руководитель криминальной практики “Миллер” Алексей Носов на брифинге в Киеве с участием Дыхне.

По словам Носова, в ходе процесса не было доказано наличие коррупционной составляющей. “Она даже отсутствует в материалах обвинения. Ее даже не пытались приписать, что это делалось в интересах… или Евгений Григорьевич (Дыхне) получил откат, например. Не было такого, даже не доказывалось, даже не расследовалось”, — отметил адвокат.

Дыхне сообщил, что в период, когда он руководил “Борисполем”, стояла задача срочно решить проблему соответствия аэропорта требованиям международных правил в части уровня сервиса и качества обслуживания. “В этих условиях, конечно же, принимались решения, не связанные с возможными какими-то ограничениями”, — сказал экс-гендиректор.

По его словам, обвинения, предъявленные ему и руководителю службы арендных отношений аэропорта Олесе Левочко, признанной его сообщницей и приговоренной судом к четырем годам лишения свободы, могут оказывать влияние на решения других директоров государственных предприятий.

“Как аэропорту в будущем конкурировать? Будет точно такая же картина, как в 2014 году. Окончится война нашей победой, нужно будет возобновлять работу аэропорта, он будет еще пустей пустого. А где механизмы?” — заявил экс-директор.

Он отметил, что за три года обсуждения проблемы в суде изменения в законодательство отсутствуют, и механизмы управления госимуществом остались прежними.

Дыхне сообщил, что ему было сделано два привлекательных предложения о работе в предприятиях госсектора, связанных с инфраструктурой, но он не может принять их до оправдательного приговора суда.

Как сообщалось, 1 марта ВАКС признал Дыхне виновным в злоупотреблении властью и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. Также суд удовлетворил гражданский иск Регионального отделения Фонда госимущества (ФГИ) о возмещении ущерба на сумму около 10 млн грн. Дыхне обвиняют в том, что, находясь на должности и.о. гендиректора аэропорта “Борисполь”, в апреле 2016 года он заключил предварительные договоры с ООО “Артерия груп” и ООО “Кофе Бар Плюс” якобы по заниженной стоимости без согласования с органом управления аэропорта — Мининфраструктуры — и без проведения конкурсного отбора арендатора. Это якобы привело к убыткам на сумму 15,7 млн грн: около 10 млн грн арендодателю ФГИ и около 5 млн грн аэропорту “Борисполь”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Торги на біржі,
Стрімко зростає графік,
Поринули всі.

- Fin.Org.UA

Новини

10:00 - Без електропостачання залишаються мешканці семи регіонів
09:55 - 100 тисяч доларів за демонтаж колії: затримали посадовця "Укрзалізниці"
09:43 - московія пропонує країнам Південної Азії санкціонований газ зі знижкою – Bloomberg
09:35 - Перед перемир’ям між США та Іраном хтось поставив $1 мільярд на падіння нафти
09:15 - Carving Up Fun: A Guide to Mastering Snow Rider 3D
09:00 - Нафта відреагувала на сумніви крихкого перемир'я між США та Іраном
08:30 - Як змінилися правила "зеленого" енергоринку
08:00 - Під Подолом тріщить. Київ витратить майже 2 мільярди гривень на ремонт тунелю метро
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.04.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:55 - московіяни поцілили дроном у об’єкт енергетики на Одещині
21:10 - Недобудований хмарочос Sky Towers купила компанія ексміністра Злочевського
21:00 - Новини 8 квітня: ВР підтримала "податок на OLX", московія атакувала український НПЗ
20:50 - Біржі США відреагували на двотижневе припинення вогню з Іраном
20:20 - Іран зупинив пропуск нафтових танкерів через Ормузьку протоку
20:05 - Податкова фіксує збільшення надходжень до місцевих бюджетів
19:50 - NYT назвала ймовірного творця Bitcoin – той одразу все заперечив
19:18 - Необгрунтовані активи: з податківця можуть стягнути понад 5,4 мільйона гривень
18:50 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 9 квітня
18:32 - Несплата податків: прокуратура повідомила про підозру великому забудовнику
18:10 - Україна бере участь у UNIDO Sustainable Cooling Forum 2026 у Відні
18:10 - Службовець Бучанського ТЦК пояснив, звідки взяв понад кілограм золота на 8 мільйонів
17:55 - Житлові ваучери для ВПО: у Мінрозвитку розповіли, як формуватиметься черга
17:35 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 9 квітня
17:20 - Діалог з бізнесом: в Американській торговельній палаті обговорили актуальні питання роботи Американсько-Українського інвестиційного фонду відбудови
17:06 - Студенти зможуть купувати пільгові квитки у застосунку "Укрзалізниці"
17:05 - Катар планує відновити роботу найбільшого у світі заводу газу – Bloomberg
16:50 - Україна скоротила постачання борошна в ЄС з 44% до 35%: найбільші країни-імпортери
16:30 - Чому процвітають тіньові вейпи


Більше новин