После провала кибератак на Украину российские хакеры начали атаковать Европу

29.03.2023 13:05 | Укррудпром

За год войны география российских кибератак изменилась, следует из отчета международной компании по кибербезопасности Thales. Эксперты Thales отмечают, что если в первом квартале 2022 года большинство связанных с россией хакерских атак были направлены на украинские системы, то сейчас основной мишенью стали страны Евросоюза.

В январе-марте 2022 года большинство атак (50,4%) были направлены на украинские системы, говорится в отчете Thales. Однако уже к лету количество атак на страны ЕС практически сравнялось с количеством атак на Украину (85 и 86 случаев соответственно). К первому кварталу 2023 года уже 80,9% кибератак были нацелены на страны ЕС.

Всего на Украину в 2022 году было совершено 162 кибератаки, подсчитали в Thales. В Европе в прошлом году основными целями хакеров стали Польша (114 случаев), страны Балтии (157 случаев в Эстонии, Литве и Латвии), страны Северной Европы (95 случаев в Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии вместе) и Германия (57 случаев). Кроме того, увеличилось число атак на страны-кандидаты на вступление в Евросоюз, не считая Украины: если в начале 2022 года на них приходилось 0,7% нападений, то к концу года — уже 2,7%.

Как объяснил технический директор по киберзащите Thales Иван Фонтаренский, одновременно с вторжением россия попыталась устроить кибератаки на украинские системы при помощи специально созданного для этого вредоносного ПО. Однако Украина смогла защититься, и российские атаки не достигли своих целей. Столкнувшись с сопротивлением, связанные с россией хакеры направили свои усилия на европейские системы с целью запугивания союзников Украины, сказал эксперт.

Из всех зафиксированных в мире кибератак в 2022 году 61% были совершены пророссийскими хакерскими группами, следует из отчета. Среди них Anonymous Russia и KillNet, а также группы, которые были созданы в начале войны для отражения атак украинских хакеров.

В день вторжения россии в Украину была совершена кибератака на украинскую спутниковую сеть, которая обеспечивает связь военных. Однако Украина смогла быстро восстановить работоспособность инфраструктуры: как писал The Wall Street Journal, защититься от российских кибератак Украине помогла помощь со стороны западных союзников.

Последняя хакерская атака на европейскую инфраструктуру со стороны пророссийских хакеров произошла 27 марта. Тогда был атакован сайт Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции. Ответственность за нападение взяла на себя пророссийская группировка NoName, в телеграм-канале которой атака объяснялась тем, что Франция поддерживает Украину в войне.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish market rise,
Investors cheer and shout loud,
Capital success.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 5 серпня: чисельні наслідки атаки московія по Україні, трильйон рублів на порятунок Wildberries
19:50 - Порятунок Wildberries після атак дронів може коштувати як чверть дефіциту бюджету московія
19:38 - Удари московія знеструмили чотири райони Дніпропетровщини
19:20 - Атаки в Чорному морі вдарили по світових постачаннях зерна й нафти
18:50 - Головний виробник нафти Ірану загруз у боргах: рахунки заморозили
18:25 - Зеленський назвав три пріоритети підготовки України до зими
18:07 - До ТОВ "ФК "ГОАЛ" застосовано захід впливу у вигляді письмового застереження за порушення вимог санкційного законодавства
17:55 - У московія атака дронів зупинила ще один великий НПЗ
17:45 - московіяни хочуть виробляти неякісне паливо на міні-НПЗ
17:20 - московія знищила склад Toyota в Україні: можливі затримки з постачанням
17:12 - За місяць московія на 45,6% зменшила транспортування пального Чорним та Азовським морями
17:00 - Директором Департаменту стратегії та розвитку НБУ став Володимир Суханов
16:59 - Комітет Верховної Ради підтримав законопроєкт НКЦПФР про спрощення непублічних випусків акцій
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 6 серпня
16:45 - Угода року в ритейлі. Навіщо VARUS купує КОЛО?
16:22 - Кличко звітував про темпи підготовки Києва до зими
16:00 - Бойко очолить "Оператора ГТС" повноцінно – вже без приставки в. о.
15:56 - Вартість заходів Плану стійкості столиці довелося зменшити вдвічі – Кличко
15:53 - До фінансової компанії застосовано захід впливу у вигляді зупинення окремого виду операцій
15:40 - 127 одиниць енергетичного обладнання отримали 5 регіонів України від Швейцарії
15:40 - московія знищила логістичний комплекс із товарами PUMA
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.08.2026
15:25 - московіяни повністю знищили логістичний склад Intertop Ukraine
15:17 - Колонка заступника Голови НБУ Володимира Лепушинського "Чому НБУ підвищує ставки: відповідь на шість ключових запитань"
14:32 - Maersk відправлятиме контейнери для України залізницею з румунської Констанци
14:20 - За два дні СБС уразили 13 енерговузлів на окупованих територіях
14:10 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 310 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities since Early 2026, and almost UAH 2,337 Billion Total since Martial Law Was Imposed
14:10 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 310 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – майже 2 337 млрд грн


Більше новин