После провала кибератак на Украину российские хакеры начали атаковать Европу

29.03.2023 13:05 | Укррудпром

За год войны география российских кибератак изменилась, следует из отчета международной компании по кибербезопасности Thales. Эксперты Thales отмечают, что если в первом квартале 2022 года большинство связанных с россией хакерских атак были направлены на украинские системы, то сейчас основной мишенью стали страны Евросоюза.

В январе-марте 2022 года большинство атак (50,4%) были направлены на украинские системы, говорится в отчете Thales. Однако уже к лету количество атак на страны ЕС практически сравнялось с количеством атак на Украину (85 и 86 случаев соответственно). К первому кварталу 2023 года уже 80,9% кибератак были нацелены на страны ЕС.

Всего на Украину в 2022 году было совершено 162 кибератаки, подсчитали в Thales. В Европе в прошлом году основными целями хакеров стали Польша (114 случаев), страны Балтии (157 случаев в Эстонии, Литве и Латвии), страны Северной Европы (95 случаев в Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии вместе) и Германия (57 случаев). Кроме того, увеличилось число атак на страны-кандидаты на вступление в Евросоюз, не считая Украины: если в начале 2022 года на них приходилось 0,7% нападений, то к концу года — уже 2,7%.

Как объяснил технический директор по киберзащите Thales Иван Фонтаренский, одновременно с вторжением россия попыталась устроить кибератаки на украинские системы при помощи специально созданного для этого вредоносного ПО. Однако Украина смогла защититься, и российские атаки не достигли своих целей. Столкнувшись с сопротивлением, связанные с россией хакеры направили свои усилия на европейские системы с целью запугивания союзников Украины, сказал эксперт.

Из всех зафиксированных в мире кибератак в 2022 году 61% были совершены пророссийскими хакерскими группами, следует из отчета. Среди них Anonymous Russia и KillNet, а также группы, которые были созданы в начале войны для отражения атак украинских хакеров.

В день вторжения россии в Украину была совершена кибератака на украинскую спутниковую сеть, которая обеспечивает связь военных. Однако Украина смогла быстро восстановить работоспособность инфраструктуры: как писал The Wall Street Journal, защититься от российских кибератак Украине помогла помощь со стороны западных союзников.

Последняя хакерская атака на европейскую инфраструктуру со стороны пророссийских хакеров произошла 27 марта. Тогда был атакован сайт Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции. Ответственность за нападение взяла на себя пророссийская группировка NoName, в телеграм-канале которой атака объяснялась тем, что Франция поддерживает Украину в войне.

Додати коментар

Користувач:
email:





Recovery begins,
New hope for the market,
The cycle continues.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 21 липня: в Україні дорожчає вода та пальне, атаки на танкери в Ормузі
19:45 - За нафту Венесуели почалася боротьба між НПЗ і трейдерами
19:44 - Які бувають декоративні штукатурки: популярні фактури та сучасні рішення
19:25 - Хусити оголосили морську блокаду Саудівської Аравії й пригрозили суднам
18:55 - Два танкери із саудівською нафтою розвернулися після погроз хуситів
18:30 - Через атаки у Азовському морі московитський експортер пшениці впаде на третину – ЗМІ
17:55 - Іран ударив по електростанціях і опріснювальних заводах Кувейту
17:36 - Нічний удар по Київщині: знищено склад Viessmann, але компанія продовжує роботу
17:35 - Кілька танкерів атакували біля Ормузу
17:19 - Засідання Комісії
17:18 - Масштабні оборудки у медзакупівлях: правоохоронці завершили розслідування
16:55 - Резиденти Дія.City сплатили рекордні податки – Мінцифри
16:40 - Нацбанк показав курс долара та євро на 22 липня
16:10 - Уряд московія заявив про стабілізацію паливного ринку — "часткову"
15:51 - Харківщина отримала понад 21 тонни обладнання від Литви для підтримки енергетичної інфраструктури
15:45 - Трамп може запровадити нові мита – FT
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.07.2026
15:28 - Не буде закурити? Удари по складах вплинули на пропозицію цигарок
15:20 - ДБР завершило розслідування щодо відчуження частини готелю у Рівному
15:00 - Львівщина отримала від Фінляндії когенераційну електростанцію для забезпечення енергетичної стійкості
15:00 - Українцям доведеться платити більше за воду. Чому це може бути гарною новиною?
14:52 - За домовленостями Дениса Шмигаля та Катеріни Райхе українські енергетики оглянули обладнання BASF для подальшої передачі Україні
14:47 - Фігурант журналістського розслідування не пройшов атестацію БЕБ
14:25 - Кожен четвертий пенсіонер отримує всього 3,5 тисячі грн виплат – дослідження
14:23 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
14:15 - ВАКС залишив без змін запобіжний захід Миронюку по справі "Мідас"
14:05 - Мін’юст застерігає про появу нової схеми онлайн-шахрайства
13:40 - Boeing б'є на сполох через масштабне кредитування ЄС свого головного конкурента – ЗМІ
13:36 - TAX Control – дієвий механізм боротьби з порушеннями


Більше новин