После провала кибератак на Украину российские хакеры начали атаковать Европу

29.03.2023 13:05 | Укррудпром

За год войны география российских кибератак изменилась, следует из отчета международной компании по кибербезопасности Thales. Эксперты Thales отмечают, что если в первом квартале 2022 года большинство связанных с россией хакерских атак были направлены на украинские системы, то сейчас основной мишенью стали страны Евросоюза.

В январе-марте 2022 года большинство атак (50,4%) были направлены на украинские системы, говорится в отчете Thales. Однако уже к лету количество атак на страны ЕС практически сравнялось с количеством атак на Украину (85 и 86 случаев соответственно). К первому кварталу 2023 года уже 80,9% кибератак были нацелены на страны ЕС.

Всего на Украину в 2022 году было совершено 162 кибератаки, подсчитали в Thales. В Европе в прошлом году основными целями хакеров стали Польша (114 случаев), страны Балтии (157 случаев в Эстонии, Литве и Латвии), страны Северной Европы (95 случаев в Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии вместе) и Германия (57 случаев). Кроме того, увеличилось число атак на страны-кандидаты на вступление в Евросоюз, не считая Украины: если в начале 2022 года на них приходилось 0,7% нападений, то к концу года — уже 2,7%.

Как объяснил технический директор по киберзащите Thales Иван Фонтаренский, одновременно с вторжением россия попыталась устроить кибератаки на украинские системы при помощи специально созданного для этого вредоносного ПО. Однако Украина смогла защититься, и российские атаки не достигли своих целей. Столкнувшись с сопротивлением, связанные с россией хакеры направили свои усилия на европейские системы с целью запугивания союзников Украины, сказал эксперт.

Из всех зафиксированных в мире кибератак в 2022 году 61% были совершены пророссийскими хакерскими группами, следует из отчета. Среди них Anonymous Russia и KillNet, а также группы, которые были созданы в начале войны для отражения атак украинских хакеров.

В день вторжения россии в Украину была совершена кибератака на украинскую спутниковую сеть, которая обеспечивает связь военных. Однако Украина смогла быстро восстановить работоспособность инфраструктуры: как писал The Wall Street Journal, защититься от российских кибератак Украине помогла помощь со стороны западных союзников.

Последняя хакерская атака на европейскую инфраструктуру со стороны пророссийских хакеров произошла 27 марта. Тогда был атакован сайт Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции. Ответственность за нападение взяла на себя пророссийская группировка NoName, в телеграм-канале которой атака объяснялась тем, что Франция поддерживает Украину в войне.

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is high
Stocks are soaring up above
Investors happy

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Китай тисне на рейтингові агентства через велику кількість високих оцінок позичальників
17:43 - Вибух боєприпасів у Вишневому: "Укроборонпром" звільнив двох керівників
17:05 - Apple подала позов проти OpenAI за крадіжку комерційних таємниць
16:00 - Автобум: середній вік електромобілів на дорогах Китаю становить 1,8 року
14:54 - Після оголошення про відставку Свириденко Зеленський провів зустріч із Корецьким
14:25 - За несвоєчасне постачання одягу для військових компанію оштрафували на 37 мільйонів
13:55 - У забудовника ЖК "Авеню 42" на Теремках відсудили 28 мільйонів
13:31 - Фахівці повернули постачання газу до будинків у Вишневому
12:50 - московіяни атакували підприємство на Полтавщині
11:58 - московіяни весь день атакують промисловість у Кривому Розі: відомо про двох загиблих
11:05 - Іран атакував вже другий корабель після закриття Ормузу
10:00 - Україна уразила НПЗ у московії, 10 танкерів і 4 пороми в Азовському морі – Генштаб
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 12.07.2026
17:24 - Із 15 липня в Києві дорожчає проїзд: скільки коштуватимуть поїздки
16:40 - У Херсоні говорять про загрозу виникнення надзвичайної ситуації: яка причина
15:27 - Російська атака на порти: є загиблі та поранені
14:40 - Іранський дипломат прибув до Оману, щоб обговорити прохід суден через Ормузьку протоку
13:50 - Російський дрон поцілив підприємство на Полтавщині
13:10 - У Криму обмежили зняття готівки
12:15 - московіяни поцілили у заправки на Донеччині
11:30 - Податкова спостерігає зростання рівня фіскалізації в Україні
10:15 - московія зупинила судноплавство через Дон-Азовський канал після атаки України – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.07.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - NBU June 2026 Inflation Update
20:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції в червні 2026 року
20:00 - Новини 10 липня: в України зв’явилась нова банкнота
19:54 - Денис Шмигаль провів зустріч з Керуючою директоркою з питань операційної діяльності Світового банку Анною Б'єрде
19:42 - Україна отримала понад 3 мільярди доларів від Світового банку


Більше новин