Контроль “вагнеровцев” над бахмутской “Азовсталью” остается спорным

29.03.2023 12:10 | Укррудпром

Бои в городе Бахмут Донецкой области продолжаются, хотя российские атаки все еще находятся на более низком уровне по сравнению с последними неделями, сообщается в отчете разведки, опубликованной в твиттер Министерства обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

“Одним из ключевых достижений последних украинских операций, вероятно, стало оттеснение российских бойцов группы “Вагнер” с дороги 0506. Эта небольшая проселочная дорога стала критической линией снабжения для украинских защитников. Ранее “вагнеровцы” находились в нескольких сотнях метров от трассы”, — говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что контроль боевиков ЧВК над промышленным комплексом завода Azom в Бахмуте не является бесспорным.

“26 марта 2023 года российские СМИ заявили, что “Вагнер” установил полный контроль над заводским комплексом “Азом” к северу от центра города Бахмут. Тем не менее, этот район, вероятно, остается спорным, как это было в течение последних двух недель. Поскольку “Вагнер” сейчас подтвердил освобождение не менее 5000 боевиков, набранных из тюрем, нехватка личного состава, вероятно, препятствует российским наступательным усилиям в этом секторе”, — говорится в сообщении.

Ранее в сводке американского “Института изучения войны” утверждалось, что “Вагнер”, вероятно, захватили промышленный комплекс АЗОМ на севере Бахмута и продолжают укреплять позиции в городе.

“На кадрах с геолокацией, опубликованных 26 марта, видно, как российский военный корреспондент с явной легкостью перемещается по территории комплекса, что указывает на то, что “Вагнер”, вероятно, контролирует достаточно территории завода, чтобы принимать представителей СМИ в относительной безопасности”, — говорится в сводке.

Также в Институте оценивают заявления российских блогеров о том, что “Вагнер” продвинулся ближе к центру города — взял городской рынок и достиг Дворца культуры. “Эти утверждения правдоподобны, учитывая геолоцированные визуальные доказательства продвижения Вагнера к центру города, опубликованные 28 марта”, — заявляют в институте.

Вероятно, теперь “Вагнер” работает над укреплением позиций в северном и центральном Бахмуте, чтобы продвинуться к центру города и расширить зону своего контроля на западный Бахмут, говорится в сводке.

Геолокационные кадры позволяют предположить, что российские войска, вероятно, продвинулись в южной части Бахмута.

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок фінансів
Треба знати, щоб заробити
Багатство для себе.

- Fin.Org.UA

Новини

17:48 - Куба заявила, що відкрита для інвестицій США, але є нюанс
17:15 - Американські ВМС блокуватимуть Ормузьку протоку – Трамп
16:50 - Херсонські фермери вирощують овочі замість пшениці – бояться пожеж
15:42 - Німецькі ультраправі хочуть реанімувати "Північний потік"
14:27 - Кулеба розповів, що дозволить підвищити темпи ремонту доріг
13:35 - Компанія друга Путіна заходить у Ялтинський порт – ЗМІ
12:18 - Китай розширює торговельні зв’язки, щоб пережити епоху Трампа – ЗМІ
10:45 - Нафтопровід в обхід Ормузької протоки відновився після іранської атаки
10:10 - США та Іран не досягли угоди щодо припинення війни
10:00 - Зі світлим святом Великодня!
19:27 - На Великдень не передбачено відключень світла
18:00 - Щотижневий дайджест
18:00 - Індія підвищила експортні мита на дизельне паливо та авіаційне паливо
17:30 - Виробник танків Leopard вийде на IPO
16:23 - Дуров радить росіянам оновити Telegram, аби обходити блокування
15:10 - Три нафтові супертанкери проходять через Ормузську протоку
14:02 - Сенатори-демократи закликають не продовжувати виняток із санкцій для нафти московія
13:01 - Лівія ухвалила перший єдиний державний бюджет за понад десять років
12:17 - Свириденко розповіла, чи буде світло на Великдень
10:50 - У Львівській області фіксують черги на в’їзд в Україну
10:00 - Японія інвестує 16 мільярдів доларів у вітчизняний ШІ-стартап Rapidus
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:02 - Огляд закупівельної практики щодо застосування кваліфікаційних критеріїв
21:00 - Новини 10 квітня: Україна завершить ремонт "Дружби" навесні, новий голова Митної служби
20:45 - Війна навколо Ірану може вдарити по посівах в Україні і підіграти московія – Reuters
20:25 - Генштаб: Сили оборони уразили дві бурові установки московія в Каспійському морі
19:55 - Шмигаль підтвердив колосальні борги Харкова за газ і електрику
19:25 - Ключовий нафтовий порт московія на Чорному морі відновив роботу після атак ЗСУ
19:15 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 11 квітня


Більше новин