Компания сына сепаратиста получила 245 млн гривен на восстановление разрушенного россиянами центра реабилитации в Бородянке

25.03.2023 12:25 | Укррудпром

Бородянский центр социально-психологической реабилитации населения 20 марта по результатам тендера заключил соглашение с фирмой “Укрбуд-Проект-Реконструкция” на реконструкцию стоимостью 245 млн. грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

По условиям соглашения до конца 2023 года нужно реконструировать Бородянский центр социально-психологической реабилитации населения по ул. Центральная, 228, который был полностью разрушен российским танком в 2022 году. Здание отстроят, выполнят внешнюю и внутреннюю отделку, обустроят инженерные сети, а также озеленят и проведут благоустройство территории вокруг него.

Итоговая информация ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Госаудитслужба проверяет тендер на основании выявленных ею признаков нарушений закона.

Ожидаемая сумма закупки составляла 288 млн. грн.

В тендере принимали участие “Альтис-Констракшн” из состава корпорации “Альтис-Холдинг” Александра Глимбовского с ценой 237 млн грн, что на 22% дешевле, и “Укрбуд-Проект-Реконструкция” с ценой 245 млн грн, что на 17% дешевле ожидаемой цены.

Дешевое предложение “Альтис-Констракшн” отклонили, потому что компания не исправила выявленные в нем недостатки в течение суток после ознакомления, а также не предоставила все необходимые справки, документы и сертификаты.

После этого победителем стала компания “Укрбуд-Проект-Реконструкция” из Броваров, которой владеет и управляет Давид Кизименко. Его отец Олег Кизименко в свое время возглавлял Управление капитального строительства Донецкой ОГА, а с 2012 года являлся заместителем мэра Севастополя Владимира Яцубы. После аннексии Крыма россией Кизименко-старший остался на той же должности при так называемом губернаторе Сергее Меняйло, а в 2015 году был уволен.

В конце концов, в сентябре 2018 года Олега Кизименко арестовали в Херсоне по подозрению в государственной измене, а в декабре 2018 года осудили на пять лет условно за сепаратизм.

Жене Олега Кизименко Алле Кизименко также принадлежит компания “Хозхимсервис” из Вишневого. В 2021 году АМКУ дважды штрафовал за тендерные заговоры и вносил в реестр заговорщиков, что означало бы для компании трехлетний запрет участвовать в открытых торгах. Однако АМКУ оба раза по решениям судов убирал “Хозхимсервис” из реестра.

С 2021 года победитель получил подряды на 847 млн грн, из которых этот — самый большой.

Учредителями Бородянского центра социально-психологической реабилитации населения во главе с Людмилой Бойко Киевская ОГА и Министерство по делам ветеранов Украины.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money talks, they say
But in the market, it roars
Capital's lion's den.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.03.2026
05:00 - Третя світова почалась. Поки що в економіці країн Близького Сходу
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 2 березня: ціни на нафту злетіли, частина гривень замінюється
20:45 - Киргизстан пригрозив ЄС судом, якщо блок введе санкції за реекспорт у московія
20:26 - Найбільший московитський виробник труб зупинив роботу
20:20 - В ОАЕ запускають авіарейси для "застряглих" пасажирів в обмеженому режимі
19:58 - Апеляція ВАКС залишила Галущенка під вартою
19:50 - В Індії розглядають повернення до нафти московія на тлі конфлікту навколо Ірану
19:26 - Нацбанк розповів, як бізнес оцінив діяльність у лютому
19:20 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 3 березня
19:00 - Конфлікт на Близькому Сході впливає на український агроекспорт – ЗМІ
18:50 - Фондовий ринок пішов униз: готується до довгої війни на Близькому Сході
18:39 - "Зроблено в Україні": Свириденко оголосила про нові гранти
18:30 - Протимінна діяльність та продовольча безпека: підсумки візиту делегації Мінекономіки до Сирії
18:20 - Зеленський збирає РНБО: регіонам дадуть вимоги з підготовки до наступної зими
18:12 - Міжнародні експерти почали зовнішній аудит АРМА
18:05 - Унормовані обов’язкові реквізити платіжної інструкції під час надання послуги з переказу коштів без відкриття рахунку
17:59 - Гетманцев розповів про масштабний "розквіт" контрабанди квітів в Україні
17:50 - Газ у ЄС злетів на 50% за день після атаки Ірану на Катар
17:40 - Зроблено в Україні: Мінекономіки почало приймання заявок на гранти для розвитку та відновлення переробних підприємств у 2026 році
17:35 - Уряд розширив можливості захисту для підприємств критичної інфраструктури
17:25 - Businesses Improve Their Still Guarded Expectations for Their Economic Performance – Business Outlook Survey in February
17:25 - Два іранські дрони зупинили 20% світового видобутку скрапленого газу
17:25 - Бізнес поліпшив стримані оцінки результатів своєї діяльності – підсумки опитування підприємств у лютому
17:20 - У лютому до держбюджету надійшло більше податків, ніж очікувалося – ДПС
17:19 - Між Комісією та учасниками ринку має бути синергія, а не формальний діалог, – Олексій Семенюк
17:05 - В Україні подешевшали молочні продукти: яка ціна кефіру, сметани, масла, сиру
17:03 - До уваги неприбуткових установ та організацій!


Більше новин