Компания сына сепаратиста получила 245 млн гривен на восстановление разрушенного россиянами центра реабилитации в Бородянке

25.03.2023 12:25 | Укррудпром

Бородянский центр социально-психологической реабилитации населения 20 марта по результатам тендера заключил соглашение с фирмой “Укрбуд-Проект-Реконструкция” на реконструкцию стоимостью 245 млн. грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

По условиям соглашения до конца 2023 года нужно реконструировать Бородянский центр социально-психологической реабилитации населения по ул. Центральная, 228, который был полностью разрушен российским танком в 2022 году. Здание отстроят, выполнят внешнюю и внутреннюю отделку, обустроят инженерные сети, а также озеленят и проведут благоустройство территории вокруг него.

Итоговая информация ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Госаудитслужба проверяет тендер на основании выявленных ею признаков нарушений закона.

Ожидаемая сумма закупки составляла 288 млн. грн.

В тендере принимали участие “Альтис-Констракшн” из состава корпорации “Альтис-Холдинг” Александра Глимбовского с ценой 237 млн грн, что на 22% дешевле, и “Укрбуд-Проект-Реконструкция” с ценой 245 млн грн, что на 17% дешевле ожидаемой цены.

Дешевое предложение “Альтис-Констракшн” отклонили, потому что компания не исправила выявленные в нем недостатки в течение суток после ознакомления, а также не предоставила все необходимые справки, документы и сертификаты.

После этого победителем стала компания “Укрбуд-Проект-Реконструкция” из Броваров, которой владеет и управляет Давид Кизименко. Его отец Олег Кизименко в свое время возглавлял Управление капитального строительства Донецкой ОГА, а с 2012 года являлся заместителем мэра Севастополя Владимира Яцубы. После аннексии Крыма россией Кизименко-старший остался на той же должности при так называемом губернаторе Сергее Меняйло, а в 2015 году был уволен.

В конце концов, в сентябре 2018 года Олега Кизименко арестовали в Херсоне по подозрению в государственной измене, а в декабре 2018 года осудили на пять лет условно за сепаратизм.

Жене Олега Кизименко Алле Кизименко также принадлежит компания “Хозхимсервис” из Вишневого. В 2021 году АМКУ дважды штрафовал за тендерные заговоры и вносил в реестр заговорщиков, что означало бы для компании трехлетний запрет участвовать в открытых торгах. Однако АМКУ оба раза по решениям судов убирал “Хозхимсервис” из реестра.

С 2021 года победитель получил подряды на 847 млн грн, из которых этот — самый большой.

Учредителями Бородянского центра социально-психологической реабилитации населения во главе с Людмилой Бойко Киевская ОГА и Министерство по делам ветеранов Украины.

Додати коментар

Користувач:
email:





У бізнесі йдеться
Не про гроші, а про людей
Так що тримайтеся!

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Латвія і Литва хочуть перекрити маршрут, яким зерно московія пішло в обхід Чорного моря
17:00 - США зробили партнером у нафті Венесуели мільярдера, якого самі розслідували за відмивання
15:50 - "Підозра – не доказ вини": Податкова відреагувала на згадку у плівках НАБУ
14:45 - Кожне сьоме підприємство ОПК не підтвердило статус критично важливого
13:25 - Шість влучань за добу: росіяни знищили "Епіцентр" у Миколаєві
13:00 - Від листа металу до тепла в оселях: як в Україні готувалися до зими 2026–2027
12:45 - Другий за місяць: після удару московія зупинився ще один меткомбінат Метінвесту
12:30 - ICSID-2026: ключові тенденції інвестиційного арбітражу та український аспект
12:05 - НАБУ розкрило деталі справи ОГП: до "кришування" кол-центрів залучили чинних прокурорів
11:20 - Біля головного нафтового острова Ірану пролунали вибухи
10:10 - Ворог вдарив по промисловому підприємству на Дніпропетровщині: 4 загиблих
09:48 - Країни NB8 працюватимуть над додатковою підтримкою української енергетики 
09:45 - Понад 642 МВт розподіленої газової генерації вже приєднали до мереж в межах планів стійкості регіонів та окремих міст
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.09.2026
00:00 - Галузеві угоди Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 4 вересня: купюра 2000 грн, бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року
20:45 - Ірак почав шукати танкери для вивезення нафти через Ормуз
20:15 - У справі про шахрайські кол-центри затримали керівника кібердепартаменту ОГП
19:50 - Норвегія допоможе росіянам, які застрягли після арешту судна за позовом Нафтогазу
19:20 - Через атаки в Чорному морі їжа у світі подорожчала найбільше з 2022 року
18:44 - Уряд продовжив виплати допомоги на проживання для ВПО
18:20 - Компанії з оточення Трампа заходять у нафтовий сектор Венесуели – FT
18:08 - Macroeconomic and Monetary Review, September 2026
18:08 - Макроекономічний та монетарний огляд, вересень 2026 року
17:54 - Трейдери ризикують не отримати нічого від продажу елеватора ексміністра Сольського
17:40 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
17:30 - Ухвалено другий пакет заходів для кредитної підтримки економіки України в умовах посилення обстрілів
17:12 - Бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року – Марченко
17:10 - Веревський інвестував 50 мільйонів доларів у Ferrexpo


Більше новин