Компания сына сепаратиста получила 245 млн гривен на восстановление разрушенного россиянами центра реабилитации в Бородянке

25.03.2023 12:25 | Укррудпром

Бородянский центр социально-психологической реабилитации населения 20 марта по результатам тендера заключил соглашение с фирмой “Укрбуд-Проект-Реконструкция” на реконструкцию стоимостью 245 млн. грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

По условиям соглашения до конца 2023 года нужно реконструировать Бородянский центр социально-психологической реабилитации населения по ул. Центральная, 228, который был полностью разрушен российским танком в 2022 году. Здание отстроят, выполнят внешнюю и внутреннюю отделку, обустроят инженерные сети, а также озеленят и проведут благоустройство территории вокруг него.

Итоговая информация ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Госаудитслужба проверяет тендер на основании выявленных ею признаков нарушений закона.

Ожидаемая сумма закупки составляла 288 млн. грн.

В тендере принимали участие “Альтис-Констракшн” из состава корпорации “Альтис-Холдинг” Александра Глимбовского с ценой 237 млн грн, что на 22% дешевле, и “Укрбуд-Проект-Реконструкция” с ценой 245 млн грн, что на 17% дешевле ожидаемой цены.

Дешевое предложение “Альтис-Констракшн” отклонили, потому что компания не исправила выявленные в нем недостатки в течение суток после ознакомления, а также не предоставила все необходимые справки, документы и сертификаты.

После этого победителем стала компания “Укрбуд-Проект-Реконструкция” из Броваров, которой владеет и управляет Давид Кизименко. Его отец Олег Кизименко в свое время возглавлял Управление капитального строительства Донецкой ОГА, а с 2012 года являлся заместителем мэра Севастополя Владимира Яцубы. После аннексии Крыма россией Кизименко-старший остался на той же должности при так называемом губернаторе Сергее Меняйло, а в 2015 году был уволен.

В конце концов, в сентябре 2018 года Олега Кизименко арестовали в Херсоне по подозрению в государственной измене, а в декабре 2018 года осудили на пять лет условно за сепаратизм.

Жене Олега Кизименко Алле Кизименко также принадлежит компания “Хозхимсервис” из Вишневого. В 2021 году АМКУ дважды штрафовал за тендерные заговоры и вносил в реестр заговорщиков, что означало бы для компании трехлетний запрет участвовать в открытых торгах. Однако АМКУ оба раза по решениям судов убирал “Хозхимсервис” из реестра.

С 2021 года победитель получил подряды на 847 млн грн, из которых этот — самый большой.

Учредителями Бородянского центра социально-психологической реабилитации населения во главе с Людмилой Бойко Киевская ОГА и Министерство по делам ветеранов Украины.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money talks, it's said
In the market, true indeed
Power and profit

- Fin.Org.UA

Новини

20:45 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла 25 квітня
20:15 - Intel продала навіть списані процесори – акції злетіли вище піку доткомів
20:03 - Нацбанк пом'якшив валютні обмеження: кого вони стосуються
19:45 - Швеція пішла на абордаж – танкери з нафтою московія почали оминати її води
19:16 - Уряд спрощує регулювання будівництва
18:55 - Екологічний податок приніс в держбюджет понад півтора мільярда: лідери сплати
18:45 - Наслідки війни у Ірані: на окремих ринках презервативи вже дорожчають
18:39 - Одна з найбагатших країн світу обирає мазут московія через Ормуз
18:15 - Уряд посилює підготовку публічних інвестиційних проєктів: 6 проєктів отримають міжнародну підтримку в підготовці, ще 7 - передадуть на розгляд PPF
18:15 - Україна експортувала торік майже півмільйона тонн м'яса птиці: найбільші покупці
18:00 - Уточнено регуляторні вимоги до Експортно-кредитного агентства
17:56 - Квартира на тещу: у посадовця МВС можуть конфіскувати 3,7 мільйона гривень
17:35 - На українському ринку з'явилась рання капуста місцевого виробництва: скільки коштує
17:24 - Компанія Henkel оголошує нові цілі сталого розвитку до 2030 року
17:16 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 27 квітня
17:15 - В Україні обговорили запровадження стандартів сталого туризму в обєктах ПЗФ
17:10 - Встановлено низку вимог щодо діяльності Національної установи розвитку
16:41 - ЄБРР надав Кернел кредит вперше за 4 роки: на що витратять $45 мільйонів
16:30 - Коли "не заходити" – правильне інвестиційне рішення
16:30 - Вперше оприлюднено перелік значимих страховиків
16:25 - Будинки в столиці: скільки вони коштують в різних районах Києва
16:24 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про затвердження Вимог до забезпечення благополуччя тварин під час їх транспортування та здійснення супутніх операцій”
16:20 - Україна та Ангола домовились посилювати співпрацю в гуманітарному розмінуванні
16:20 - Уряд пропонує не оподатковувати виплати "єСадок"
16:19 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України “Про затвердження Вимог до забезпечення благополуччя тварин під час їх транспортування та здійснення супутніх операцій”
15:52 - Промислова інфляція у березні зросла до 36,6% – Держстат
15:50 - «Зроблено в Україні»: за два роки компенсації 25% вартості аграрії придбали українську агротехніку на 10,5 млрд грн
15:40 - Через брак палива авіакомпанії скасовують десятки тисяч рейсів – ЗМІ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.04.2026
15:26 - Колонка Андрія Пишного для Forbes Ukraine про висновки головного засідання Весняних зборів МВФ та Світового банку для європейського регіону


Більше новин