Компания сына сепаратиста получила 245 млн гривен на восстановление разрушенного россиянами центра реабилитации в Бородянке

25.03.2023 12:25 | Укррудпром

Бородянский центр социально-психологической реабилитации населения 20 марта по результатам тендера заключил соглашение с фирмой “Укрбуд-Проект-Реконструкция” на реконструкцию стоимостью 245 млн. грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

По условиям соглашения до конца 2023 года нужно реконструировать Бородянский центр социально-психологической реабилитации населения по ул. Центральная, 228, который был полностью разрушен российским танком в 2022 году. Здание отстроят, выполнят внешнюю и внутреннюю отделку, обустроят инженерные сети, а также озеленят и проведут благоустройство территории вокруг него.

Итоговая информация ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Госаудитслужба проверяет тендер на основании выявленных ею признаков нарушений закона.

Ожидаемая сумма закупки составляла 288 млн. грн.

В тендере принимали участие “Альтис-Констракшн” из состава корпорации “Альтис-Холдинг” Александра Глимбовского с ценой 237 млн грн, что на 22% дешевле, и “Укрбуд-Проект-Реконструкция” с ценой 245 млн грн, что на 17% дешевле ожидаемой цены.

Дешевое предложение “Альтис-Констракшн” отклонили, потому что компания не исправила выявленные в нем недостатки в течение суток после ознакомления, а также не предоставила все необходимые справки, документы и сертификаты.

После этого победителем стала компания “Укрбуд-Проект-Реконструкция” из Броваров, которой владеет и управляет Давид Кизименко. Его отец Олег Кизименко в свое время возглавлял Управление капитального строительства Донецкой ОГА, а с 2012 года являлся заместителем мэра Севастополя Владимира Яцубы. После аннексии Крыма россией Кизименко-старший остался на той же должности при так называемом губернаторе Сергее Меняйло, а в 2015 году был уволен.

В конце концов, в сентябре 2018 года Олега Кизименко арестовали в Херсоне по подозрению в государственной измене, а в декабре 2018 года осудили на пять лет условно за сепаратизм.

Жене Олега Кизименко Алле Кизименко также принадлежит компания “Хозхимсервис” из Вишневого. В 2021 году АМКУ дважды штрафовал за тендерные заговоры и вносил в реестр заговорщиков, что означало бы для компании трехлетний запрет участвовать в открытых торгах. Однако АМКУ оба раза по решениям судов убирал “Хозхимсервис” из реестра.

С 2021 года победитель получил подряды на 847 млн грн, из которых этот — самый большой.

Учредителями Бородянского центра социально-психологической реабилитации населения во главе с Людмилой Бойко Киевская ОГА и Министерство по делам ветеранов Украины.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ticker tape whirs by,
Numbers flash in rapid fire,
Traders shout and buy.

- Fin.Org.UA

Новини

14:56 - На найбільшому експортному центрі залізної руди оголосили страйк
13:46 - Китай опустився з 2 на 9 місце серед найбільших експортних ринків Німеччини
12:31 - На Житомирщині росіяни влучили у підприємство з німецьким капіталом
11:31 - Компанію, яка невчасно поставила дрони для ЗСУ, покарали на 25 мільйонів
11:00 - В Одесі проблеми з водою та зв’язком після обстрілу
10:40 - Одещина частково без світла після однієї з наймасштабніших атак московія
10:00 - Туреччина закликала оголосити мораторій на удари по суднах у Чорному морі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - У Венесуелі спалахнули протести через щоденні відключення світла
17:10 - Китай закриває аеропорт і зупиняє потяги через тайфун "Дельфін"
16:10 - У Марганці та сусідніх громадах відновили водопостачання після аварії
15:15 - Суд повернув державі Жовтневий палац вартістю близько мільярда
14:10 - В Україні не залишилося жодної неушкодженої електростанції – Зеленський
14:09 - Європейський Союз вніс до Фонду підтримки енергетики України додаткові €30 млн
13:00 - Україна уразила ще два НПЗ у московії – Генштаб
12:30 - Парадокси публічних закупівель: як форма підмінила зміст
11:50 - Україна пройшла рекордну серпневу спеку без відключень – Шмигаль
10:55 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 2 млн євро від Великої Британії, ЄС, Норвегії та Швейцарії
10:46 - У липні до Фонду підтримки енергетики надійшло 180 млн євро
10:40 - московія знищила важливі склади Фори: клієнти скаржаться на порожні полиці
10:32 - Енергосистема України пройшла період рекордної серпневої спеки без графіків відключення електроенергії, - Денис Шмигаль
10:05 - Сизранський НПЗ знову опинився під атакою: спалахнула пожежа
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда
19:40 - В Україні за місяць скоротилися міжнародні валютні резерви
19:13 - НБУ покарав 21 фінустанову за порушення, серед них Райффайзен
18:33 - Нацбанк дозволив не визнавати дефолт бізнесу на тлі атак московія


Більше новин