“Мотор Сич” годами продавала авиадвигатели подсанкционным компаниям из Ирана

25.03.2023 11:30 | Укррудпром

Украинское стратегическое предприятие “Мотор Сич” под руководством Вячеслава Богуслаева, которого подозревают в работе на рф и в коллаборационной деятельности, продавало авиационные двигатели подсанкционным компаниям из Ирана. Об этом говорится в материале “Схем”.

В распоряжении журналистов оказались документы, свидетельствующие о том, что “Мотор Сич” продавала компания Ирана — которые находились под санкциями США и ЕС, но еще до введения ограничений Украиной — товары двойного использования.

“А именно — авиационные двигатели АИ-9 и ТВ3-117. Такие модели устанавливают как на небольшие транспортные самолеты, так и на военные вертолеты, в частности типа Ка-52, который использует россия в войне против Украины.

Одна из иранских компаний из санкционного списка СНБО, с руководством которой активно коммуницировал Богуслаев и его подчиненные, связана с государственной военной промышленностью Ирана. А также, вместе с другой подсанкционной компанией из Ирана, причастна к разработке дронов Shahed-171 и Shahed-136, которыми российская армия массово атакует украинские города”, — пишут “Схемы”.

В процессе анализа журналисты обнаружили еще одну компанию из Ирана, с которой торговала “Мотор Сич”, но против которой до сих пор не введено никаких санкций.

Хотя в ней — те же люди, которые перешли из подсанкционных иранских предприятий, и теперь работают просто под другой “вывеской”, — отмечают расследователи.

Журналисты отмечают, что документальные доказательства сотрудничества “Мотор Сичи” с компаниями, против которых страны Запада в то время уже ввели санкции, были найдены правоохранителями в рабочем кабинете многолетнего президента “Мотор Сичи” Богуслаева.

Так, “Схемы” выделили три иранские фирмы, с которыми годами сотрудничала украинская корпорация “Мотор Сич”:

Design and Manufacturing of Aeroengines (сокращенно: DAMA), другое, ее же название — Turbine Engine Manufacturing Industries (TEM); Iran Aircraft Industries (IACI); Iran Aircraft Manufacturing Industrial Company (HESA).

“Design and Manufacturing of Aeroengines, что сейчас под номером 68 в санкционном списке СНБО — это иранская компания, которая, по данным НАПК, участвовала в исследованиях, разработке и производстве БПЛА Shahed-171. Евросоюз ввел против этой компании санкции еще в 2012 году. В 2022 году к ним присоединились и США”, — говорится в материале.

“Схемы” пишут, что руководство “Мотор Сичи” осознавало, что прямая торговля с Ираном опасна для бизнеса, поэтому Богуслаев лично предлагал привлечь белорусского посредника — “Белвнешпромсервис”.

“При этом предложенная в качестве посредника белорусская фирма — в США уже давно под санкциями за торговлю с военно-промышленным комплексом Сирии и Ирана.

По данным источников “Схем” с доступом к данным пересечения границы, тогдашний начальник департамента внешнеэкономической деятельности “Мотор Сичи” Олег Дзюба посетил Беларусь как минимум один раз в период, когда проходила трехсторонняя встреча в Минске — с 14 по 18 июня 2021 года.

В тот год неоднократно выезжал в эту страну и сам президент “Мотор Сичи” Богуслаев”, — пишут расследователи.

“Примечательно, что Богуслаев продолжал торговать с Ираном и во время полномасштабного вторжения. По сути — с теми же самыми людьми, что и раньше, только с измененными вывесками компаний”, — добавили расследователи, указав на контакты “Мотор Сичи” с New Aviation Technology and System (NATS).

Руководителю этой малоизвестной фирмы в апреле 2022 года было поручено представлять интересы украинского предприятия “в Исламской Республике Иран по продвижению и продаже продукции и услуг “Мотор Сичи”, оказание помощи по вопросам участия в тендерах и конкурсах”.

Согласно документам в распоряжении “Схем”, глава компании NATS, которая не находится под санкциями, ранее сотрудничал с Богуслаевым в течение семи лет, представляя уже упомянутую компанию Design and Manufacturing of Aeroengines (DAMA или TEM).

Додати коментар

Користувач:
email:





На біржі зміни відбуваються,
Гра на гроші - це не жарт,
Та правильні інвестиції
Пошкоджені не бувають.

- Fin.Org.UA

Новини

16:38 - Угода про 800 мільярдів доларів для України узгоджена ЄС – віцепрем'єр
15:53 - У 2025 році у громадах відновили понад 200 об’єктів – Мінрозвитку
14:50 - Шмигаль може очолити Міністерство енергетики
14:18 - На окупованому Донбасі масово скорочують енергетиків – ЦНС
13:10 - Україна отримала більше можливостей для імпорту електроенергії
12:00 - Уряд спрощує процедури для резидентів Defense City
11:00 - Міненерго проінформувало про ситуацію в енергосистемі України
10:40 - Через обстріли вкотре пошкоджено лінію живлення ЗАЕС – Міненерго
10:25 - У 2025 році на український ОПК залучили шість мільярдів доларів – Шмигаль
10:07 - На Чернігівщині росіяни завдали удару по фермі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Уряд встановив єдиний порядок підготовки Національного плану з енергетики та клімату
19:40 - Підтримка оборонної промисловості: Уряд запроваджує спрощену процедуру в межах Defense City
18:05 - Забезпечення безперебійності електропостачання: постачальники універсальних послуг продовжать постачати електроенергію
18:00 - Зроблено в Україні: в індустріальних парках на кінець 2025 року збудовано або будується 37 заводів
18:00 - 0,95% росту ВВП забезпечила програма "Зроблено в Україні" – Свириденко
17:14 - У Києві прорвало тепломережу
17:06 - Спадщина без конфліктів: ключові інструменти для розподілу активів
16:19 - Ціни на нафту продовжують падати на початку 2026 року
16:00 - Меліорація в Україні: підсумки року реформ та підтримки державою будівництва зрошувальних систем
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.01.2026
15:03 - Маск заявив, що у 2026 році почне масово виробляти імпланти для керування пристроями думками
15:00 - Чи стане українська енергетика магнітом для зелених інвестицій ЄС?
14:44 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:07 - ДБР ліквідувало канал постачання кокаїну: організував українець, який відсидів у США
13:45 - Політика «Зроблено в Україні» забезпечила 0,95 в.п. зростання ВВП у 2025 році
13:16 - московіяни атакували магазин JYSK у Запоріжжі
13:10 - 2025 рік у енергетичній сфері України: розвиток розподіленої генерації
13:10 - Реформа рибного господарства: підсумки 2025 року


Більше новин