Как Малхасян-Новинский отымел Зеленского, Данилова и их санкции

23.03.2023 22:15 | Укррудпром

Демонстрируемая нашей властью уже четвертый месяц кряду импотенция в сношениях с российским олигархом, видимо, является затянувшейся прелюдией перед обломом, который наш воцерковленный “херой” устроит ей 29 марта, в анонсированный день освобождения Киево-Печерской Лавры от промосковских монахов.

Впрочем не будем торопить события — как говорится, насладимся моментом и посмотрим чего смогли добиться Зеленский и Ко там, где никого не нужно было вытаскивать за бороду из кельи и применять прочее насилие. А нужно было просто дать реальный ход собственноручно подписанным документам и (о, Господи!) добиться их исполнения.

Итак, 1 декабря 2022 года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям на 5 лет против священнослужителей УПЦ (МП) и бывшего народного депутата Украины, владельца “Смарт-Холдинга” и миноритария горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” Вадима Малхасяна-Новинского.

Санкции СНБО предусматривают:
•    лишение права пользоваться и распоряжаться активами;
•    запрет на торговые операции, транзит товаров, вывод капитала;
•    аннулирование лицензий и разрешений, например, на использование недр.

В январе пресс-служба Smart Holding наконец заявила, что Малхасян-Новинский передал активы группы в кипрский траст еше якобы накануне введения санкций: “Соответствующие соглашения Smart Trust и Step Trust были заключены в ноябре 2022 года”.

Здесь, как это часто случается c рукожопыми пиарщиками Вадика, небольшое преувеличение. В каком таком ноябре и какого года были подписаны бумажки между Малхасяном-Новинским, с одной стороны, и с другой — Smart Trust и Step Trust, никого не интересует. Они, в конце концов, могли их подмахнуть даже задним числом.

Важно другое: когда информация об этом была передана в комиссию по ценным бумагам Кипра. Как показывают сканы, произошло это 1 декабря. Но тут важный момент в том, что в этот день Зеленский лишь подписал решение СНБО о санкциях, а информация об этом была обнародована уже 2 декабря. То есть выходит, что в условиях войны c россией у любителя “русского мира” Малхасяна-Новинского есть “крот” либо в ОП, либо в СНБО. А может в обоих сразу.

Справедливости ради, юристы у Вадика столь же рукожопы, как и пиарщики. Поэтому в итоге информация о смене владельца SMART HOLDING (CYPRUS) LTD и SMART INVESTMENTS (CY) LTD была зарегистрирована кипрской комиссией лишь 13 декабря 2022, то есть уже точно после введения украинских санкций. Но как мы увидим дальше, это детали.

Введение каким-то там СНБО и Зеленским каких-то санкций совершенно не смутило двух смелых женщин (частного нотариуса и госрегистратора), которые в течение января 2023 года перерегистрировали в Украине активы Малхасяна-Новинского на шайку-лейку из 5 кипрских адвокатов.

Итак, 5 января 2023 года на основании заявлений о передаче корпоративных прав от Новинского В.В. к трастам, зарегистрированных уже после введения санкции в отношении него, частным нотариусом Смирновой Аллой Сергеевной было совершено действие по смене конечного бенефициарного владельца ПАО “Укргаздобыча” (ПАТ “Укргазвидобування”) с Новинского В.В. на иностранных граждан Софоклеуса А., Иони Е., Алкивиадус К., Софоклеус Х., Лукаиди А., что противоречит действующему законодательству и институту блокирования активов.

06.01.2023 государственным регистратором Лохвицкого городского совета Попадинец Анной Александровной был изменен конечный бенефициарный владелец ООО “Регал петролеум корпорейшн (Юкрейн) лимитед” (ТОВ “Регал петролеум корпорейшн (Юкрейн) лімітед”) с Новинского В.В. на опять же Софоклеуса А., Иони Е., Алкивиадус К., Софоклеус Х., Лукаиди А. При этом только 26.01.2023, то есть уже после внесения сведений в ЕГРПОУ, Новинским было подано заявление о прекращении его статуса, как лица с существенным контролем в ENWELL ENERGY PLC, являющемся учредителем ООО “Регал петролеум корпорейшн (Юкрейн) лимитед”.

10.01.2023 частным нотариусом Смирновой А.С. были внесены в ЕГРПОУ изменения конечного бенефициарного владельца ООО “Смарт-Холдинг” с Новинского В.В. на опять Софоклеуса А., Иони Е., Алкивиадус К., Софоклеус Х., Лукаиди А. При изменении конечного бенефициарного владельца частному нотариусу были представлены документы, из которых однозначно следует, что передача корпоративных прав к трасту состоялась уже после введения санкций в отношении Новинского, а именно 13.12.2022, в связи с чем частный нотариус была обязана была обязана отказать в производстве регистрационной действий, как противоречащей положениям Конституции и законам Украины.

В итоге активность, которую развил Малхасян-Новинский, так впечатлила украинские власти, что они наложили на него дополнительную санкционную “епитимью” 24 января, запретив проводить сделки с ценными бумагами.

Однако, давайте посмотрим что в у нас в сухом остатке. “Смелые женщины”, помогавшие Вадику перепрятывапть активы, работают как ни в чем не бывало. Малхасян-Новинский угрожает украинскому государству, обещая засудить его в ЕСПЧ. Газодобывающие активы олигарха продолжают качать украинский газ, регулярно обеспечивая его многомиллионной рентой, которую он может использовать на подрыв нашего государства. Например, в процессе выселения промосковских монахов из Лавры.

И вот после всего вышеперечисленного, Вы по-прежнему считаете, что мы перегнули палку с заголовком?

Додати коментар

Користувач:
email:





Beneath tickers' streams
Rapid currents of data flow,
Trading algorithms.

- Fin.Org.UA

Новини

02:30 - Navigating Faith and Finance: A Comprehensive Analysis of Religious ETFs in 2026
21:00 - Новини 10 лютого: рекорд курсу євро, "Київстар" купив Tabletki.ua, по 40 тисяч для киян
20:35 - Україна і Молдова домовилися про посилення співпраці у сфері електроенергетики та газовій галузі
20:35 - Укрзалізниця тимчасово коригує маршрути частини поїздів сумського напрямку
20:00 - На Львівщині передадуть 176 га лісу для курорту власника ОККО – рішення облради
19:25 - На Харківщині ситуацію з енергетикою визнали надзвичайною регіонального рівня
19:05 - В Україні 11 лютого графіки відключення світла діятимуть всю добу
18:45 - Остаточна угода підписана: "Київстар" за 160 мільйонів доларів придбав Tabletki.ua
18:30 - На Полтавщині з'явився комплекс з переробки шишок та насіння хвойних порід
18:14 - На Закарпатті почав роботу модернізований інтермодальний термінал
17:55 - Київстар розширює портфель цифрових медичних послуг завдяки придбанню Tabletki.ua
17:54 - Поліція викрила майнінг-ферми, які обікрали електропостачальника на 9 мільйонів гривень
17:35 - В КМДА пояснили, хто з киян і як зможе отримати виплату 40 тисяч гривень
17:20 - Російська компанія РЖД збирається розмістити облігації в юанях
17:15 - Інвестиційна програма ДП «Ліси України» орієнтована на підтримку національного виробника
17:00 - ДПС та Держслужба зайнятості запустили спільний сервіс податкової підтримки для учасників грантових програм
16:59 - Гранти на відкриття бізнесу: для отримувачів створили окремий сервіс
16:56 - Курс євро оновить історичний рекорд щодо гривні
16:52 - 25,6 млрд грн податків сплатила ОККО за минулий рік – майже на чверть більше, ніж попереднього року
16:50 - Українці придбали понад 80 тисяч авто на внутрішньому ринку за місяць: топ-10 моделей
16:42 - Австрія розгляне можливість передачі енергетичного обладнання з австрійських станцій Україні, – Денис Шмигаль
16:30 - Реформа "з пістолетом біля скроні"
16:25 - У Одесі на п’ять мільйонів гривень завищили вартість відновлення поліклініки – ЗМІ
16:20 - Канадські авіакомпанії призупиняють рейси на Кубу
16:18 - Верховна Рада підтримала оновлення конкурентних умов розвитку відновлюваної енергетики
16:10 - Засідання Комісії
16:10 - У січні товарообіг України сягнув майже 10 мільярдів доларів: що купували та продавали
16:04 - Ринок фінансових послуг України покинули шість компаній
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.02.2026
15:57 - Банки забезпечили фінансування енергетичних проєктів на 36,6 млрд грн


Більше новин