Как Малхасян-Новинский отымел Зеленского, Данилова и их санкции

23.03.2023 22:15 | Укррудпром

Демонстрируемая нашей властью уже четвертый месяц кряду импотенция в сношениях с российским олигархом, видимо, является затянувшейся прелюдией перед обломом, который наш воцерковленный “херой” устроит ей 29 марта, в анонсированный день освобождения Киево-Печерской Лавры от промосковских монахов.

Впрочем не будем торопить события — как говорится, насладимся моментом и посмотрим чего смогли добиться Зеленский и Ко там, где никого не нужно было вытаскивать за бороду из кельи и применять прочее насилие. А нужно было просто дать реальный ход собственноручно подписанным документам и (о, Господи!) добиться их исполнения.

Итак, 1 декабря 2022 года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям на 5 лет против священнослужителей УПЦ (МП) и бывшего народного депутата Украины, владельца “Смарт-Холдинга” и миноритария горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” Вадима Малхасяна-Новинского.

Санкции СНБО предусматривают:
•    лишение права пользоваться и распоряжаться активами;
•    запрет на торговые операции, транзит товаров, вывод капитала;
•    аннулирование лицензий и разрешений, например, на использование недр.

В январе пресс-служба Smart Holding наконец заявила, что Малхасян-Новинский передал активы группы в кипрский траст еше якобы накануне введения санкций: “Соответствующие соглашения Smart Trust и Step Trust были заключены в ноябре 2022 года”.

Здесь, как это часто случается c рукожопыми пиарщиками Вадика, небольшое преувеличение. В каком таком ноябре и какого года были подписаны бумажки между Малхасяном-Новинским, с одной стороны, и с другой — Smart Trust и Step Trust, никого не интересует. Они, в конце концов, могли их подмахнуть даже задним числом.

Важно другое: когда информация об этом была передана в комиссию по ценным бумагам Кипра. Как показывают сканы, произошло это 1 декабря. Но тут важный момент в том, что в этот день Зеленский лишь подписал решение СНБО о санкциях, а информация об этом была обнародована уже 2 декабря. То есть выходит, что в условиях войны c россией у любителя “русского мира” Малхасяна-Новинского есть “крот” либо в ОП, либо в СНБО. А может в обоих сразу.

Справедливости ради, юристы у Вадика столь же рукожопы, как и пиарщики. Поэтому в итоге информация о смене владельца SMART HOLDING (CYPRUS) LTD и SMART INVESTMENTS (CY) LTD была зарегистрирована кипрской комиссией лишь 13 декабря 2022, то есть уже точно после введения украинских санкций. Но как мы увидим дальше, это детали.

Введение каким-то там СНБО и Зеленским каких-то санкций совершенно не смутило двух смелых женщин (частного нотариуса и госрегистратора), которые в течение января 2023 года перерегистрировали в Украине активы Малхасяна-Новинского на шайку-лейку из 5 кипрских адвокатов.

Итак, 5 января 2023 года на основании заявлений о передаче корпоративных прав от Новинского В.В. к трастам, зарегистрированных уже после введения санкции в отношении него, частным нотариусом Смирновой Аллой Сергеевной было совершено действие по смене конечного бенефициарного владельца ПАО “Укргаздобыча” (ПАТ “Укргазвидобування”) с Новинского В.В. на иностранных граждан Софоклеуса А., Иони Е., Алкивиадус К., Софоклеус Х., Лукаиди А., что противоречит действующему законодательству и институту блокирования активов.

06.01.2023 государственным регистратором Лохвицкого городского совета Попадинец Анной Александровной был изменен конечный бенефициарный владелец ООО “Регал петролеум корпорейшн (Юкрейн) лимитед” (ТОВ “Регал петролеум корпорейшн (Юкрейн) лімітед”) с Новинского В.В. на опять же Софоклеуса А., Иони Е., Алкивиадус К., Софоклеус Х., Лукаиди А. При этом только 26.01.2023, то есть уже после внесения сведений в ЕГРПОУ, Новинским было подано заявление о прекращении его статуса, как лица с существенным контролем в ENWELL ENERGY PLC, являющемся учредителем ООО “Регал петролеум корпорейшн (Юкрейн) лимитед”.

10.01.2023 частным нотариусом Смирновой А.С. были внесены в ЕГРПОУ изменения конечного бенефициарного владельца ООО “Смарт-Холдинг” с Новинского В.В. на опять Софоклеуса А., Иони Е., Алкивиадус К., Софоклеус Х., Лукаиди А. При изменении конечного бенефициарного владельца частному нотариусу были представлены документы, из которых однозначно следует, что передача корпоративных прав к трасту состоялась уже после введения санкций в отношении Новинского, а именно 13.12.2022, в связи с чем частный нотариус была обязана была обязана отказать в производстве регистрационной действий, как противоречащей положениям Конституции и законам Украины.

В итоге активность, которую развил Малхасян-Новинский, так впечатлила украинские власти, что они наложили на него дополнительную санкционную “епитимью” 24 января, запретив проводить сделки с ценными бумагами.

Однако, давайте посмотрим что в у нас в сухом остатке. “Смелые женщины”, помогавшие Вадику перепрятывапть активы, работают как ни в чем не бывало. Малхасян-Новинский угрожает украинскому государству, обещая засудить его в ЕСПЧ. Газодобывающие активы олигарха продолжают качать украинский газ, регулярно обеспечивая его многомиллионной рентой, которую он может использовать на подрыв нашего государства. Например, в процессе выселения промосковских монахов из Лавры.

И вот после всего вышеперечисленного, Вы по-прежнему считаете, что мы перегнули палку с заголовком?

Додати коментар

Користувач:
email:





Відкриваєм термінал,
Знову грає сто цифр,
Купуєм, продаем.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Денис Шмигаль та представники Фінляндії обговорили співпрацю у сфері захисту українських енергетичних об’єктів
18:00 - Нацбанк шостий тиждень продає понад мільярд доларів на міжбанку
16:29 - Голова ЄЦБ може обійняти посаду президента всесвітнього економічного форума у Давосі
15:39 - Привітання Першого віцепрем’єр-міністра України – Міністра енергетики Дениса Шмигаля з Днем Державного Прапора України!
15:37 - Саудівська Аравія змушена переглядати маршрути нафти через хуситів
14:38 - Клієнтів Nvidia поінформували про підвищення цін на понад 15%
13:19 - Норвегія надасть Україні понад 9 мільярдів доларів у 2027 році
12:13 - Мерц закликатиме уряд прискорити реформ полегшення для бізнесу
11:08 - Китайські роботи побили світовий рекорд Усейна Болта у бігу на 100 метрів
10:46 - "Укренерго" відсудило у "Чернігівобленерго" 37 мільйонів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:25 - московія розглядає закупівлі зерна для компенсації перебоїв з експортом
17:28 - OpenAI на 20% знижує ціни для розробників на передову модель GPT-5.6
16:19 - Південна Корея випробує перший арктичний комерційний маршрут
16:01 - Пропонуємо ветеранам працевлаштування в енергетичній галузі, маємо 6 тисяч вакансій, - Денис Шмигаль
15:10 - TikTok виплатить 400 мільйонів доларів у справі щодо конфіденційності дітей у США
13:55 - На заводі "Іскра" у Львові спалахнула пожежа: є постраждалі
13:12 - Ватикан побудує агросонячну електростанцію для забезпечення себе світлом
13:02 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 1,4 млн євро від ЄС, Великої Британії та Люксембургу
11:31 - московіяни завдали удару по розподільчому центру "Аврори"
11:16 - Під час атаки на Одещину ворог значно пошкодив енергетичні об’єкти
10:00 - Полонені, квіти й дрони: що перевозять військові авто на фронті — історії від бійців
10:00 - Сили оборони вперше уразили логістичний хаб Ozon у московії: вирує масштабна пожежа
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:18 - НБУ вимагає відсторонити відповідальну за фінмоніторинг у "Сенс банку"
22:00 - Уряд звільнив голову наглядової ради "Сенс банку"


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33613
Австралійський долар31.9906
Така0.36509
Канадський долар32.5072
Юань Женьміньбі6.6447
Чеська крона2.1665
Данська крона6.9892
Гонконгівський долар5.6959
Форинт0.143842
Індійська рупія0.46655
Рупія0.0025239
Новий ізраїльський шекель14.9581
Єна0.28143
Теньге0.097183
Вона0.032271
Ліванський фунт0.000498
Малайзійський ринггіт11.0584
Мексиканське песо2.6423
Молдовський лей2.6002
Новозеландський долар26.7168
Норвезька крона4.8077
Саудівський ріял11.8937
Сінгапурський долар35.2037
Донг0.0017099
Ренд2.7883
Шведська крона4.7214
Швейцарський франк55.8615
Бат1.36684
Дирхам ОАЕ12.1587
Туніський динар15.4032
Єгипетський фунт0.8779
Фунт стерлінгів60.9845
Долар США44.659
Сербський динар0.44524
Азербайджанський манат26.2715
Румунський лей9.9407
Турецька ліра0.9291
СПЗ (спеціальні права запозичення)61.3711
Євро52.2492
Ларі17.0999
Злотий12.1245
Золото205330.38
Срібло3117.33
Платина84175.78
Паладій60736.64

Курси валют, встановлені НБУ на 24.08.2026