Как Малхасян-Новинский отымел Зеленского, Данилова и их санкции

23.03.2023 22:15 | Укррудпром

Демонстрируемая нашей властью уже четвертый месяц кряду импотенция в сношениях с российским олигархом, видимо, является затянувшейся прелюдией перед обломом, который наш воцерковленный “херой” устроит ей 29 марта, в анонсированный день освобождения Киево-Печерской Лавры от промосковских монахов.

Впрочем не будем торопить события — как говорится, насладимся моментом и посмотрим чего смогли добиться Зеленский и Ко там, где никого не нужно было вытаскивать за бороду из кельи и применять прочее насилие. А нужно было просто дать реальный ход собственноручно подписанным документам и (о, Господи!) добиться их исполнения.

Итак, 1 декабря 2022 года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям на 5 лет против священнослужителей УПЦ (МП) и бывшего народного депутата Украины, владельца “Смарт-Холдинга” и миноритария горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” Вадима Малхасяна-Новинского.

Санкции СНБО предусматривают:
•    лишение права пользоваться и распоряжаться активами;
•    запрет на торговые операции, транзит товаров, вывод капитала;
•    аннулирование лицензий и разрешений, например, на использование недр.

В январе пресс-служба Smart Holding наконец заявила, что Малхасян-Новинский передал активы группы в кипрский траст еше якобы накануне введения санкций: “Соответствующие соглашения Smart Trust и Step Trust были заключены в ноябре 2022 года”.

Здесь, как это часто случается c рукожопыми пиарщиками Вадика, небольшое преувеличение. В каком таком ноябре и какого года были подписаны бумажки между Малхасяном-Новинским, с одной стороны, и с другой — Smart Trust и Step Trust, никого не интересует. Они, в конце концов, могли их подмахнуть даже задним числом.

Важно другое: когда информация об этом была передана в комиссию по ценным бумагам Кипра. Как показывают сканы, произошло это 1 декабря. Но тут важный момент в том, что в этот день Зеленский лишь подписал решение СНБО о санкциях, а информация об этом была обнародована уже 2 декабря. То есть выходит, что в условиях войны c россией у любителя “русского мира” Малхасяна-Новинского есть “крот” либо в ОП, либо в СНБО. А может в обоих сразу.

Справедливости ради, юристы у Вадика столь же рукожопы, как и пиарщики. Поэтому в итоге информация о смене владельца SMART HOLDING (CYPRUS) LTD и SMART INVESTMENTS (CY) LTD была зарегистрирована кипрской комиссией лишь 13 декабря 2022, то есть уже точно после введения украинских санкций. Но как мы увидим дальше, это детали.

Введение каким-то там СНБО и Зеленским каких-то санкций совершенно не смутило двух смелых женщин (частного нотариуса и госрегистратора), которые в течение января 2023 года перерегистрировали в Украине активы Малхасяна-Новинского на шайку-лейку из 5 кипрских адвокатов.

Итак, 5 января 2023 года на основании заявлений о передаче корпоративных прав от Новинского В.В. к трастам, зарегистрированных уже после введения санкции в отношении него, частным нотариусом Смирновой Аллой Сергеевной было совершено действие по смене конечного бенефициарного владельца ПАО “Укргаздобыча” (ПАТ “Укргазвидобування”) с Новинского В.В. на иностранных граждан Софоклеуса А., Иони Е., Алкивиадус К., Софоклеус Х., Лукаиди А., что противоречит действующему законодательству и институту блокирования активов.

06.01.2023 государственным регистратором Лохвицкого городского совета Попадинец Анной Александровной был изменен конечный бенефициарный владелец ООО “Регал петролеум корпорейшн (Юкрейн) лимитед” (ТОВ “Регал петролеум корпорейшн (Юкрейн) лімітед”) с Новинского В.В. на опять же Софоклеуса А., Иони Е., Алкивиадус К., Софоклеус Х., Лукаиди А. При этом только 26.01.2023, то есть уже после внесения сведений в ЕГРПОУ, Новинским было подано заявление о прекращении его статуса, как лица с существенным контролем в ENWELL ENERGY PLC, являющемся учредителем ООО “Регал петролеум корпорейшн (Юкрейн) лимитед”.

10.01.2023 частным нотариусом Смирновой А.С. были внесены в ЕГРПОУ изменения конечного бенефициарного владельца ООО “Смарт-Холдинг” с Новинского В.В. на опять Софоклеуса А., Иони Е., Алкивиадус К., Софоклеус Х., Лукаиди А. При изменении конечного бенефициарного владельца частному нотариусу были представлены документы, из которых однозначно следует, что передача корпоративных прав к трасту состоялась уже после введения санкций в отношении Новинского, а именно 13.12.2022, в связи с чем частный нотариус была обязана была обязана отказать в производстве регистрационной действий, как противоречащей положениям Конституции и законам Украины.

В итоге активность, которую развил Малхасян-Новинский, так впечатлила украинские власти, что они наложили на него дополнительную санкционную “епитимью” 24 января, запретив проводить сделки с ценными бумагами.

Однако, давайте посмотрим что в у нас в сухом остатке. “Смелые женщины”, помогавшие Вадику перепрятывапть активы, работают как ни в чем не бывало. Малхасян-Новинский угрожает украинскому государству, обещая засудить его в ЕСПЧ. Газодобывающие активы олигарха продолжают качать украинский газ, регулярно обеспечивая его многомиллионной рентой, которую он может использовать на подрыв нашего государства. Например, в процессе выселения промосковских монахов из Лавры.

И вот после всего вышеперечисленного, Вы по-прежнему считаете, что мы перегнули палку с заголовком?

Додати коментар

Користувач:
email:





Chancellor of Exchequer
Budgets, taxes, fiscal plans
Economic growth

- Fin.Org.UA

Новини

22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального
18:00 - До двох платіжних установ застосовано заходи впливу
17:50 - Київстар відключає 3G у трьох областях
17:20 - Wildberries та інші маркетплейси просять в уряду московія сотні мільярдів рублів допомоги
17:00 - До платіжної установи застосовано захід впливу
16:56 - Андрій Хоркавий: "Без боротьби з нелегалами стандарти безпеки ЄС на дорогах не запрацюють"
16:45 - Головний чорноморський покупець нафти з російських портів скоротив імпорт через удари
16:28 - Митниця використовуватиме планшети з централізованим керуванням
16:25 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
16:00 - Прибутки німецьких концернів зросли, але переважно за кордоном – ЗМІ
15:55 - Пентагон уклав угоди з Boeing та RTX щоб збільшити виробництво ракет для ППО
15:39 - Комісія запрошує фахівців, які готові ухвалювати складні рішення для ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.08.2026
15:26 - московія збудувала ще один танкер для обходу санкцій північними морями
15:15 - Кредитування підтримує прибутковість банків шість кварталів поспіль
15:02 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як змінився кошик українців
14:36 - Дефіциту продуктів в Україні немає – Висоцький
14:30 - АЕС не витримують спеки
14:15 - БЕБ скерувало до суду справу фальсифікаторів агрохімікатів
13:56 - Працівникам Укрзалізниці підвищать зарплати
13:45 - Протягом звітного року термін використання легкового автомобіля досягне 5 років: сплата юридичною собою транспортного податку
13:43 - Щодо врахування обсягів отриманого платником пального з метою визначення приміщення або території акцизним складом
13:39 - Дрони, молоко і банк, що вижив: у які сектори зараз іде капітал через ринок цінних паперів
13:38 - До уваги платників податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки!
13:33 - Чи поширюється обмеження щодо граничної суми розрахунків на розрахунки, які проводяться із застосуванням електронних платіжних засобів?


Більше новин