В Чехии изменили выплаты и правила для украинцев, которые оказались в стране из-за войны

23.03.2023 18:45 | Укррудпром

В Чехии одобрили изменения в законодательство, касающееся поддержки для украинцев, которые приехали в страну из-за войны. Как сообщает IDNES, соответствующий закон уже подписал президент Петр Павел.

Закон предусматривает изменения в критерии, по которым можно претендовать на помощь — соцвыплаты и компенсации за жилье.

Выплаты в первые пять месяцев после оформления временной защиты будут рассчитываться от минимальной заработной платы, а в дальнейшем — от прожиточного минимума, за исключением лиц, которые по возрасту, состоянию здоровья, из-за обучения или ухода за маленькими детьми не могут полноценно работать.

Принимая решение о праве на выплаты, будут принимать во внимание доходы заявителя в Чехии и из-за рубежа, а также его имущественное положение в Чехии.

Также проект закрепляет регистрацию всех трудовых отношений с украинцами-беженцами.

Компенсации за жилье в дальнейшем будут выплачивать только владельцам того жилья, которые поселили украинцев в собственных домах, выделив им часть площади, тогда как за арендованную квартиру нужно будет платить самостоятельно.

Ужесточаются правила для тех, кого поселили в бесплатно предоставленном “экстренном жилье” — такой вариант предоставляется максимум на 150 дней, за исключением людей из уязвимых категорий. Кроме того, если человек откажется от предложенного варианта размещения или не будет появляться там более 10 дней, не предупредив об этом администратора, этот период завершится досрочно.

В то же время, проект делает возможным поддержку из Госфонда инвестиционной поддержки для предоставления лицам с временной защитой жилья, где длительное время никто не проживает. Например, возможны небольшие инвестиции для устранения недостатков квартиры, которые не позволяют сдать ее в аренду.

Додати коментар

Користувач:
email:





Risk and reward dance,
A delicate balance,
Traders walk the tightrope.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:10 - Денис Шмигаль: Максимально швидке відновлення енергопостачання та посилення захисту критичної інфраструктури Києва і області - найвищий пріоритет
19:07 - Україна та Німеччина посилюють співпрацю у сфері лісового господарства
18:57 - У Києві ведуть роботи з повернення тепла до 102 житлових будинків – Кулеба
18:30 - Україна та Німеччина домовилися про продовження Німецько-українського агрополітичного діалогу
18:10 - Італійці затримали судно металом за порушення санкцій проти московія
18:00 - Литва надасть Україні додаткове обладнання для підтримки енергетичної стійкості найбільш критичних регіонів – Денис Шмигаль
17:20 - БЕБ вилучив контрабандну електроніку на 35 мільйонів гривень
17:00 - Голова FIFA заробляє $6 мільйонів на рік – його зарплата зросла в 4 рази за 10 років
16:15 - Литва виділить Україні додаткову енергетичну допомогу
15:10 - Маск вимагає від OpenAI та Microsoft 134 мільярдів доларів компенсації
14:15 - Наслідки ударів московія: до ремонтів залучено дві тисячі газовиків – Свириденко
13:55 - Україна та Конго співпрацюватимуть в агросекторі: що передбачається
13:10 - "Є відмінності у звітах": Зеленський доручив розібратись щодо будинків без тепла в Києві
13:00 - Вихід у вищу лігу: чому перемога blago в Лондоні важлива для українського ринку
12:15 - Армія московія за тиждень шість разів атакувала об'єкти "Нафтогазу"
11:10 - Через атаку московія та негоду є знеструмлення на Одещині та Київщині
10:50 - В кількох регіонах України ввели аварійні відключення світла
10:30 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 17 січня
10:25 - Частина Київщини лишилась без світла через нічну ворожу атаку
10:00 - В Києві близько 50 багатоповерхівок лишаються без теплопостачання – Кличко
10:00 - Чипова домінація Nvidia, техногонка США й Китаю і санкції як зброя. Головні бізнес-книги року від FT
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 17.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОМПАНІЯ «ФОРМЕТ» (Київська обл., м. Бровари, бульв. Незалежності, 26 В)
22:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «УКРІНВЕСТБУД» (Львівська область., місто Львів, Львівська міська громада, вулиця Рахівська, будинок 4)
22:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «CАНДОРА» (Виробничий комплекс (ВК) №1 Миколаївська обл., Миколаївський р-н, Шевченківська сільська територіальна громада, с. Миколаївське)
22:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Старт» (м. Рівне, вул. Вишиванка, 2А)
22:52 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ЗДО МАЛЬВІНА СЕЛА ДРУХІВ (Рівненська обл., Рівненський р-н, село Друхів, вул. Шкільна,7А)


Більше новин