Юг страны разделили на три зоны для журналистов

21.03.2023 11:30 | Укррудпром

Командование группировки украинских войск “Одесса” разделило южный регион на красную, желтую и зеленую зоны для журналистов. Это сделано в соответствии с требованиями приказа главнокомандующего ВСУ от 3 марта прошлого года об организации взаимодействия между военными и СМИ на время действия правового режима военного положения.

О разделении на зоны говорится в заявлении Оперативного командования “Юг” в Фейсбуке.

В красной зоне работа аккредитованных представителей средств массовой информации запрещена. К ней относятся:

Одесская область — о. Змеиный, приграничная местность на приднестровском направлении; Винницкая область — приграничная местность; деоккупированные территории в Николаевской области (Лупарево, Лиманы, Прибугское, Любомировка, Киселевка, Новопетровка, Снегиревка); в Херсонской области — полоса прибрежных территориальных общин и отдельные зоны в пределах территориальных общин населенных пунктов Посад-Покровское, Правдино, Давыдов Брод, Малая Александровка, Высокополье, а также полоса населенных пунктов по обе стороны вдоль реки Ингулец; в Днепропетровской области — территориальные общины вдоль берега Каховского водохранилища до границы области.

К красной зоне отнесены также все объекты критической и военной инфраструктуры, морские и речные порты независимо от географического расположения.

В желтой зоне разрешается работа аккредитованных представителей СМИ только в сопровождении офицера по связям с общественностью или другого, определенного командиром должностного лица. К ней относятся:

Херсон (кроме южной части); в Николаевской области населенные пункты Николаев, Баловно, Новая Одесса, Еланец, Нововасиловка, Ольгополь, Березнеговатское, Розановка, Новоалександровка, Дмитровка, Новоскалевка, Михайловка, Новолазаревка, Троицко-Сафоново, Заря, Лепетиха, Белая Криница, а также территории Очаковской и Куцурубской общин; в Днепропетровской области — Зеленодольск, Апостолово, Михаило-Заводское; в Одесской области — территориальные общины вдоль Дуная от устья Быстрого до Рени, побережья Черного моря и лиманов.

В зеленой зоне разрешается работа аккредитованных представителей СМИ без сопровождения офицера по связям с общественностью или другого, определенного командиром должностного лица. К ней относятся:

в Кировоградской области — Бобринец, Кропивницкий, Каменка, Светловодск, по течению вдоль правого берега Днепра; Одесская, Николаевская, Херсонская области (за исключением местностей и объектов красной и желтой зон); Винницкая область (за исключением красной зоны приграничья).

Информация по зонам будет обновляться в зависимости от развития оперативной обстановки. В случае выявления представителей СМИ, нарушающих порядок работы и пребывания в определенной зоне, будут приняты меры по лишению нарушителей аккредитации. Журналистам, проживающим в населенных пунктах желтой и красной зоны, необходимо связаться с объединенным координационным пресс-центром сил обороны юга Украины для координации деятельности.

Додати коментар

Користувач:
email:





Економічний спад –
Висока непевність та
Важкі рішення

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.05.2026
18:40 - Зеленський запровадив санкції проти колишнього глави Офісу президента
17:15 - MSC запускає контейнеровози новим маршрутом, який обходить Ормуз
16:10 - Російська авіабомба пошкодила газопровід на Запоріжжі
15:30 - Енергокриза у Європі: ще один лоукостер скасовує рейси
14:10 - Уряд розширив повноваження Агенції оборонних закупівель: що змінилося
13:43 - НБУ ухвалив зміни, які мають розширити банківське кредитування
13:12 - "Ринок ще не відчув повного впливу": Exxon Mobil прогнозує подальше зростання цін на нафту
11:35 - На Миколаївщині диверсифіковані всі системи опалення – Кім
10:45 - Індія активізувала виведення танкерів з Перської затоки – ЗМІ
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - Здійснено чергові кроки для розширення банківського кредитування
09:50 - Атака на портову інфраструктуру Одещини: унаслідок влучань є пошкодження
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 1 травня: нові плівки Міндіча
20:45 - Вже 24 компанії створили приватні групи ППО – Міноборони
20:30 - "Укрзалізниця" запроваджує нові правила повернення квитків
20:12 - Річний звіт Національного банку за 2025 рік: антикрихкість в дії
20:11 - Річний звіт Національного банку України за 2025 рік
20:05 - Японія просить компанії купувати російську нафту взамін близькосхідній – Nikkei
19:40 - Трамп погрожує підвищити тариф на автомобілі та вантажівки з ЄС до 25%
19:15 - Митниця фіксує скорочення середнього часу оформлення
19:05 - московія все ще головний постачальник нафти до Сирії, попри поворот останньої на Захід
19:00 - За купівлю української агротехніки компенсують рекордну суму
18:45 - Фонд відбудови має намір до кінця року укласти три інвестугоди – Свириденко
18:25 - В "Укренерго" повідомили, чи будуть відключати світло 2 травня
18:15 - Україна веде з ЄС перемовини про пом'якшення мита, яке вбиває металургію – ЗМІ
18:15 - Зелена платформа допомагає бізнесу та громадам знаходити фінансування щодо цілей НПЕК
18:00 - Необгрунтовані активи: держава стягне з депутата Київради 20 мільйонів гривень


Більше новин